Быченко Александр

Я всю жизнь прожил - служба, работа, дом, дети, внуки. Подполковник, кандидат наук. У меня есть приятель - 25 лет не работает, живёт за счёт сдачи двух квартир в центре. По пол года обитает на островах индийского океана, Турция, Египет, Европа. С семьёй давно не живёт, изредка, встречаясь со взрослыми уже внуками. Мачо, жигало, увлекается дайвингом, горными лыжами. Разговоры все о бабах и развлечениях. Вот он утверждает, что я не умею радоваться жизни. Прав ли он?

Ответы · страница 11
Людмила Дунаева

у каждого своя жизнь и свое предназначение на этой земле.

Быченко Александр

Из вышесказанного, наверное, видно, что я вполне успешен. А вопрос, как раз для того и задан. чтобы разобраться правильно ли жить так, как все - в серой массе?! Большинство живут, почитай, рабами обстоятельств. Правильными, порядочными - но бедными и не успешными для "хозяев жизни». Беда в том, что "хозяева" эти далеко не правильные и порядочные, а чаще наглые, безграмотные и беспринципные людишки, которые ещё и рвутся к власти и, чаще, не без успеха. Им потакают, а потом мы все жалуемся, почему так хреново живётся! Труд, квалификация, даже УМ - не в чести! И ведь живут-то - за НАШ счёт!
Жить за счёт других, ни чего не делая - в этом смысл жизни?!

Ольга Легасова

У каждого свои радости. Вам ваших достаточно? Ну и хорошо

Быченко Александр

Может и не достаточно, просто так как он, я жить никогда бы не стал.

Ольга Легасова

Значит Вам это не нужно. У Вас свой "рай", свое счастье

Быченко Александр

Может и не достаточно того, что нужно, просто так как он, я жить никогда бы не стал.

Ольга Легасова

Как хочет. Хотеть, значит мочь

Быченко Александр

Оптимистичная точка зрения. Но, скажем, хотеть стать космонавтом или президентом и стать им очень большая разница.

Ольга Легасова

Кто хотел, с детства шел по этим путям

Ал
Александр

Нет. Не прав. С годами он это поймет. Только будет поздно

Быченко Александр

Это когда же, ему уже за 60! Да дело и не в личностях. Мне, лично, было бы стыдно так жить, как Он. Хотя, некоторые пишут даже, что это я ему завидую. Зависть, думаю, тут не причём, да и чему завидовать, пожалеть в пору. Я вполне успешен и побогаче его. Ну, предположим, все не будут работать, что будет? Работа на общество - социальная необходимость. Если живёшь сам по себе на острове - делай что хочешь, но я, так понимаю, не будешь трудиться - помрёшь с голода. А в обществе, не трудишься, значит, живёшь за счёт него! Поэтому, такое общество порочно, если такое допускает! Да и какие там радости-развлечения? На всем экономит, живёт, по возможности, за чужой счёт и всё ради того, чтобы убежать, фактически, от действительности на 2-3 месяца! Всё остальное понятно, все живут как могут. Только нет единой цели ни у народа, ни у государства в целом!

Ал
Александр

Когда нет детей, внуков, нет семьи, по-моему, жизнь прожита зря. Я тоже отслужил по гарнизонам 27 календарей, 31 с северными. И сыновей вырастили с женою, теперь внучек балуем. Это радость.

Быченко Александр

И внуки у него есть, но похоже, его самого уже нет, одна видимость!

Ир
Ирина

У каждого в жизни свои радости.Мне ближе Ваши ценности.

Быченко Александр

Спасибо! Я тоже так считаю, Мне, лично, было бы стыдно так жить, как Он. Хотя, некоторые пишут даже, что это я ему завидую. Зависть, думаю, тут не причём, да и чему завидовать, пожалеть в пору. Я вполне успешен и побогаче его. Ну, предположим, все не будут работать, что будет? Работа на общество - социальная необходимость. Если живёшь сам по себе на острове - делай что хочешь, но я, так понимаю, не будешь трудиться - помрёшь с голода. А в обществе, не трудишься, значит, живёшь за счёт него! Поэтому, такое общество порочно, если такое допускает! Да и какие там радости-развлечения? На всем экономит, живёт, по возможности, за чужой счёт и всё ради того, чтобы убежать, фактически, от действительности на 2-3 месяца! Всё остальное понятно, все живут как могут. Только нет единой цели ни у народа, ни у государства в целом!

Ир
Ирина

Есть такая проблема сегодня.Общество созидателей,постепенно превратилось в общество торгашей и потребителей.

Лариса Евтушенко

Не завидуйте ему. Я больше склонна уважать вашу жизнь.

Быченко Александр

Дело не в том, как кто проводит время. Мне бы было и стыдно и скучно так жить. И дело не в частностях. Ну, предположим, все не будут работать, что будет? Работа на общество - социальная необходимость и вовсе не обязательно лопатой. Если живёшь сам по себе на острове - делай что хочешь, но я, так понимаю, не будешь трудиться - помрёшь с голода. А в обществе, не трудишься, значит, живёшь за счёт него! Поэтому, такое общество порочно, если такое допускает! И таких, очень много и становится всё больше. Труд, для многих, вообще уже, занятие позорное - для лохов! Особенно, это касается молодёжи. Всё и сразу, без усилий. Ну и к чему мы все придём?!

Лариса Евтушенко

С вами согласна. Уже пришли. К сожалению. Полная деградация. Очень жаль, что разрушили, то, что было. И сейчас путь в никуда. Да, такое паразитическое, потребительское отношение видишь все чаще. Но за все придется платить....Есть только тревога за детей и внуков своих.....

Быченко Александр

Деградация или нет, это ещё надо посмотреть, но культура, вера в "светлое будущее", помощь ближнему мало кого теперь занимают. Бизнес, прибыль, достаток - решают всё!

Лариса Евтушенко

Но за эти три понятия не купишь здоровье, любовь, счастье.....

Лариса Евтушенко

И самое главное, что есть у нас, так это главное, мы деды и бабушки!!! Есть продолжение жизни....Есть у нас выращенный сад. Есть свои фрукты и овощи. И так было у моих предков, теперь и у нас. Это самое главное СЧАСТЬЕ!!!

Быченко Александр

С наступившим Новым годом! Ловите птицу удачи, а лучше, приманивайте её своей доброй душой.

Лариса Евтушенко

Обязательно ! Так и будет! спасибо! И вас с Наступившим Новым годом!

Елена Куприянова

каждому своё. И с каждого свой, индивидуальный спрос...

Быченко Александр

Некоторые пишут, что это я ему завидую. Зависть, думаю, тут не причём, да и чему завидовать, пожалеть в пору. Я вполне успешен и побогаче его. Ну, предположим, все не будут работать, что будет? Работа на общество - социальная необходимость. Если живёшь сам по себе на острове - делай что хочешь, но я, так понимаю, не будешь трудиться - помрёшь с голода. А в обществе, не трудишься, значит, живёшь за счёт него! Поэтому, такое общество порочно, если такое допускает!

Елена Куприянова

Я абсолютно с вАМИ СОГЛАСНА. дОБАВЛЮ ТОЛЬКО, ЧТО ТРУД-ОСНОВА САМОУВАЖЕНИЯ. нЕДАРОМ Вы говорите, что у того прожигателя жизни ни хлопот, ни забот. Так и пропорхает бабочкой... А в итоге-зачем? ради чего жил? Кого согрел?

Елена Куприянова

Удачи и творчества Вам в жизни!

Елена Куприянова

Благодарю сердечно!🤝☺️

Быченко Александр

Счастья Вам, здоровья и достатка во всём! Моё слово КРЕПКО!!!

Гр
Григорий

Прав конечно. Жизни надо радоваться, чувствовать ваус

Юж
Южанка

А нас таких большинство - мы без забот жить не умеем.)))

Быченко Александр

Мне, лично, было бы стыдно так жить, как Он. Хотя, некоторые пишут даже, что это я ему завидую. Зависть, думаю, тут не причём, да и чему завидовать, пожалеть в пору. Я вполне успешен и побогаче его. Ну, предположим, все не будут работать, что будет? Работа на общество - социальная необходимость. Если живёшь сам по себе на острове - делай что хочешь, но я, так понимаю, не будешь трудиться - помрёшь с голода. А в обществе, не трудишься, значит, живёшь за счёт него! Поэтому, такое общество порочно, если такое допускает! Да и какие там радости-развлечения? На всем экономит, живёт, по возможности, за чужой счёт и всё ради того, чтобы убежать, фактически, от действительности на 2-3 месяца! Всё остальное понятно, все живут как могут. Только нет единой цели ни у народа, ни у государства в целом!

Людмила Евсеева

У каждого свои радости жизни. Просто он так устроился

Быченко Александр

Может и не достаточно радостей, просто так как он, я жить никогда бы не стал.

Ирина Малышева

у каждого своя правда и каждый идет по своей тропе.....

Быченко Александр

С воспитанием у него всё в порядке - мать была профессор, доктор медицинских наук, отец - доцент. Дедушка был академиком! От туда и квартиры. Сам по специальности инженер-программист и ему уже за 60 лет! Но вот такой стал и есть. Беда не в нём, а в обществе! Когда работающие и неработающие живут одинаково (или даже лучше) - разве это нормально?!

Ирина Малышева

Странные вопросы у вас возникли по поводу нашего общества....а когда родня премьера украв миллиарды осталась на свободе, не попалтившись НИЧЕМ(ни конфискацией, ни лишением свободы) а улюкаев? а все прочие? да ваш приятель по сравнению с васильевой-агнец божий и живет явно ХУЖЕ её....

Быченко Александр

Так власть, на то и власть - мне можно, а ты даже и не думай! "Эта нога у кого надо нога" - как говорили в фильме. Кстати, если Вы сомневаетесь, ещё Марк Твен писал - "Если бы эти выборы хоть что-нибудь значили - нас бы туда на пушечный выстрел не подпустили"! Власть - это вроде раковой опухоли претворяется плотью от плоти, но жрёт организм-носитель до смерти.

Ирина Малышева

вы о каких выборах говорите? Вот все говорят-ВЫ выбирали...извините я в эти игрушки с 1996 года НЕ верю и не участвую в этом шоу...так что на меня лично кивать не надо, да и таких как я НЕ мало....

Быченко Александр

В любых выборах одно и тоже. Я тоже не хожу, чего время терять. Я, как-то, по долгу службы, был в приёмной комиссии в ВУЗе. КНБ, опечатывание ящмков. всякие наблюдатели, камеры и пр., пока проходило тестирование, но потом все эти коробки с ответами отнесли на ВЦ, распечатали и ушли. операционисты ВЦ могли делать с ними всё, что угодно, да и любой другой заходи, ну я например.

Звезда Очей Твоих

😁 Если Вы жизни рады - то умеете. Если не рады - то нет

Ирина Орлова

У каждого своя правда,но мне по душе Ваш образ жизни

Быченко Александр

Вот, некоторые пишут - "была бы возможность, поступила бы так же". Беда в том, что и я, и Вы, да все, наверное, сделали тоже самое!!! Кому же охото горбатиться за копейки, да ещё всю жизнь - до 65 лет?! Но это ведь страшно, куда мы идём?!!! Но, и на самом деле, ответ на этот вопрос не однозначный. Выходит так, что мы настолько любим своё отечество и сограждан, что, если только появляется возможность, ничего для них делать не хотим. Короче - не Корчагины! Беда не в нём, а в обществе! Когда работающие и неработающие живут одинаково (или даже лучше) - разве это нормально?! Жить за счёт других, ни чего не делая - в этом смысл жизни?!

Ирина Орлова

Я с Вами согласна,насчёт тех,кто ничего не делая неплохо живет....я тоже,как и Вы ,начиная с19- ти лет работаю за не большую зарплату.Просто такие ,как мы работаем честно,без авантюризма и подхалимажа.Мы работаем по совести.К сожалению,хитрецы и наглецы всегда жили и живут лучше.Умеют жить наверное...

Инна

На этот вопрос я не могу ответить, т.к. я Вас не знаю)

Быченко Александр

У нас нет. Я съездил на Север и квартиру получил. Сейчас медицина, у нас, во всяком случае, вообще, никуда не годится. Я и то больше знаю, чем врачи, просто посидев за компом.!

Инна

Это Вам так кажется. А сколько жертв самолечения! И ,по крайней мере, сейчас не надо бояться врачей, даже стоматологов

Быченко Александр

Мне ли не знать, у меня жена инвалид-сердечник. Несколько раз еле спас после врачебного лечения!

Инна

Не буду спорить. Но у меня всё наоборот

Инна

Да, неплохо. С меня советских ужасов хватило, типа удаления нерва из зуба без наркоза. И это ещё в школьном возрасте

Ти
Тимуровец

Конечно прав, что вы видели кроме затюканых солдат.

Быченко Александр

Я ведь учёный, физик. Мне бы было и стыдно и скучно, как раз, так как он жить. И дело не в частностях. Ну, предположим, все не будут работать, что будет? Работа на общество - социальная необходимость. Если живёшь сам по себе на острове - делай что хочешь, но я, так понимаю, не будешь трудиться - помрёшь с голода. А в обществе, не трудишься, значит, живёшь за счёт него! Поэтому, такое общество порочно, если такое допускает! И таких, очень много и становится всё больше. Труд, для многих, вообще уже, занятие позорное - для лохов! Особенно, это касается молодёжи. Всё и сразу, без усилий. Ну и к чему мы все придём?!

Ти
Тимуровец

У Вас коммунистические взгляды, а жизнь другая.

Быченко Александр

Бросьте, какие-такие коммунистические взгляды (кстати ничего плохого в этом и не было бы). Просто меня, его, её, вас... обжирают и обворовывают, а вам и дела нет.

Ти
Тимуровец

Так было всегда, во все времена.

Ольга

Может просто не хватает средств "радоваться" жизни?

Быченко Александр

Работа на общество - социальная необходимость. Если живёшь сам по себе на острове - делай что хочешь, но я, так понимаю, не будешь трудиться - помрёшь с голода. А в обществе, не трудишься, значит, живёшь за счёт него! Поэтому, такое общество порочно, если такое допускает! На самом деле ответ на этот вопрос не однозначный. Но выходит так, что мы настолько любим своё отечество и сограждан, что, если только появляется возможность, ничего для них делать не хотим. Короче - не Корчагины! Беда не в нём, а в обществе! Когда работающие и неработающие живут одинаково (или даже лучше) - разве это нормально?! Но остаётся вопрос, а правильно ли жить так, как все - в серой массе?! Так и живём, почитай, рабами обстоятельств. Правильными, порядочными - но бедными и не успешными для "хозяев жизни» Всё остальное понятно, все живут как могут. Только нет единой цели ни у народа, ни у государства в целом! Жить за счёт других, ни чего не делая - в этом смысл жизни?!

Ольга

Что поделать, такой строй нам создало наше государство, изменить ? для этого нужна новая революция, но кому она нужна? Была возможность изменить, выбрать другого "государя", но ведь выбрали того же.....

Леди Мила

прав... но у вас нет двух квартир, а дети у него есть?

Быченко Александр

Вопрос как раз для того и задан. чтобы разобраться правильно ли жить так, как все - в серой массе?! Большинство живут, почитай, рабами обстоятельств. Правильными, порядочными - но бедными и не успешными для "хозяев жизни» Беда в том, что "хозяева" эти далеко не правильные и порядочные, а чаще наглые, безграмотные и беспринципные людишки, которые ещё и рвутся к власти и чаще не без успеха. Им потакают, а потом мы все жалумся, почему так хреново живётся! Квартиры у него - наследство.

Леди Мила

Совковая идеолгия.. почему то считается, что греховно жить в свое удовольствие.А жизнь дана для радости, счастья, а не горбатиться всю жизнь за идею. Он же никого не предал, не бросил.. Человек умеет радоваться жизни!

Быченко Александр

Я Вас понял - хочу принца на белом коне. трудиться на благо общества - фи... При социализме, кстати, радости было куда больше. Все поголовно работали и именно зарабатывали, а не наживались на ком-то. Такой большой разницы в достатке не было. Учись, трудись и "будет тебе счастье". Разве честно жить и радоваться за чужой счёт?! А если все так будут?!

Леди Мила

бред какой.. да вы ничего не поняли!!!!

Быченко Александр

Возможно, но "совковая идеология" - вот это бред и вредный к тому же. То, что идею обгадили всякие властные сволочи ещё не значит, что сама идеология плохая!

Александр Логвиненко

Капитан. (коммисован). Нищ. были бы бабки жил так же.

Быченко Александр

Большинство живут, почитай, рабами обстоятельств. Правильными, порядочными - но бедными и не успешными для "хозяев жизни». На самом деле ответ на этот вопрос не однозначный. Но выходит так, что мы настолько любим своё отечество и сограждан, что, если только появляется возможность, ничего для них делать не хотим. Короче - не Корчагины! Беда не в нём, а в обществе! Когда работающие и неработающие живут одинаково (или даже лучше) - разве это нормально?! Всё остальное понятно, все живут как могут. Только нет единой цели ни у народа, ни у государства в целом!

Александр Логвиненко

Подполковник. У меня контузия и осколочное в голову. Есть "За Отвагу". Вызвал огонь на себя. Имею хуй, да же без масла.

Быченко Александр

Ну. что тут скажешь?! На то и воин! Почему только, власти так к своим героям на похрен относятся?! Игроки всякие, певцы и прочая бестолочь... считаются элитой, а воины что - пушечное мясо! Суки!!!

Ав
Автор

Мне для радости хватает бутылки и куска селедки😀

Оленька Оленька

Если Вы умеете радоваться жизни,то всё в порядке!

Быченко Александр

Так кто же его знает, может быть и разучился. Но мне бы было и стыдно, и скучно так жить. И дело не в частностях. Ну, предположим, все не будут работать, что будет? Работа на общество - социальная необходимость. Если живёшь сам по себе на острове - делай что хочешь, но я, так понимаю, не будешь трудиться - помрёшь с голода. А в обществе, не трудишься, значит, живёшь за счёт него! Поэтому, такое общество порочно, если такое допускает! И таких, очень много и становится всё больше. Труд, для многих, вообще уже, занятие позорное - для лохов! Особенно, это касается молодёжи. Всё и сразу, без усилий. Ну и к чему мы все придём?!

Оленька Оленька

Скучно,наверно,с вашим другом...Бабы,развлечения...Всё это преходяще.

Быченко Александр

Боюсь, ему это то же надоело (всё же ему за 60). Попросту убегает от нашей действительности, живёт иллюзией свободы и независимости, но денег постоянно не хватает, 2-3 месяца кайф, потом зубы на полку. А понтов...!

Оленька Оленька

У-у-у,если ещё и денег не хватает,то воспоминаниями сыт не будешь!Хотя...сдача 2-х квартир в центре...Или живёт не по средствам?

Быченко Александр

Вот на 2-3 месяца и хватает. А потом, в центре не Москвы, а Алматы, хотя, то же столица.

Оленька Оленька

Алматы тоже не медвежий угол.Ну что ж,сам себе выбрал такую жизнь.Каждому своё.

Antitролль. Игорь

да не переживай ты так.......парню просто повезло !!!

Быченко Александр

Я и не переживаю. У меня всё Ок, да и вообще, на пенсии! Ну, предположим, все не будут работать, что будет? Работа на общество - социальная необходимость. Если живёшь сам по себе на острове - делай что хочешь, но я, так понимаю, не будешь трудиться - помрёшь с голода. А в обществе, не трудишься, значит, живёшь за счёт него! Поэтому, такое общество порочно, если такое допускает! И таких очень много и становится всё больше. Труд, вообще уже, занятие позорное - для лохов!

Antitролль. Игорь

не брюзжи...это у тебя возрастное... тем более - не по адресу... В Кремль пиши...

Быченко Александр

Это не только в России, я, например, в Казахстане живу. Или думаешь в Штатах, Франции... не так?

Быченко Александр

Это просто взгляд со стороны. Наивная надежда на то, что кого-нибудь проймёт, подвигнет... У меня почти все вопросы вот такие с социальным подтекстом.

Antitролль. Игорь

ну да...вы не одиноки... "беззубость" наш удел... НацГвардия не дремлет!!!