Быченко Александр

Я всю жизнь прожил - служба, работа, дом, дети, внуки. Подполковник, кандидат наук. У меня есть приятель - 25 лет не работает, живёт за счёт сдачи двух квартир в центре. По пол года обитает на островах индийского океана, Турция, Египет, Европа. С семьёй давно не живёт, изредка, встречаясь со взрослыми уже внуками. Мачо, жигало, увлекается дайвингом, горными лыжами. Разговоры все о бабах и развлечениях. Вот он утверждает, что я не умею радоваться жизни. Прав ли он?

Ответы · страница 18
Валентина Поликарпова

Однозначно,прав!

Быченко Александр

Ну Вы и даёте! Труд на общество - социальная необходимость. Живи на необитаемом острове - один. Не будешь трудиться - попросту помрёшь. А почему, живя в социуме и не работая, можешь жить? Дерьмовое это общество, если позволяет жить дармоедам!

Валентина Поликарпова

А ВЫ,подполковник, всё ещё подросток.

Jacov Krell

И еще как прав:):)

Быченко Александр

И на самом деле ответ на этот вопрос не однозначный. Вот, некоторые пишут - "была бы возможность, поступила бы так же". Беда в том, что и я, и Вы, да все, наверное, сделали тоже самое!!! Кому же охото горбатиться за копейки, да ещё всю жизнь - до 65 лет?! Но выходит так, что мы настолько любим своё отечество и сограждан, что, если только появляется возможность, ничего для них делать не хотим. Короче - не Корчагины! Беда не в нём, а в обществе! Когда работающие и неработающие живут одинаково (или даже лучше) - разве это нормально?! Всё остальное понятно, все живут как могут. Только нет единой цели ни у народа, ни у государства в целом!

Jacov Krell

Ну,я это отдельная история.
У меня за спиной две войны,две эмиграции,три страны,шесть языков.
У меня жизнь была интересной и нескучной.
Поэтому,я его понимаю:):)

Быченко Александр

У меня то же не скучная жизнь. Недавно звали в Штаты длясовместной работы, но я не захотел ехать, мне показалось оно того не стоит. Ехать долго и работа мало интересная. Многие меня не поняли - ШТАТЫ ведь, а мне плевать штаты там или Лондон с Уругваем.

Jacov Krell

В свое время,когда я уехал из СССР,мне было наплевать,куда уехать.Главное,не остаться в СССР.
И если бы сегодня мне предложили крутой бизнес,особняк и охрану ,машину и много денег под Москвой, в престижном месте,я бы сказал,ребята,спасибо-не надо.

Быченко Александр

В чём-то мы похожи. "Не нужен нам берег турецкий..." Но, если честно, бежать есть от чего. Всё-то у нас через ж...!

Бываю Хорошей

Знаете, кому что

Быченко Александр

Из вышесказанного, наверное, видно, что я вполне успешен. А вопрос, как раз для того и задан, чтобы разобраться правильно ли жить так, как все - в серой массе?! Большинство живут, почитай, рабами обстоятельств. Правильными, порядочными - но бедными и не успешными для "хозяев жизни». Беда в том, что "хозяева" эти далеко не правильные и порядочные, а чаще наглые, безграмотные и беспринципные людишки, которые ещё и рвутся к власти и, чаще, не без успеха. Им потакают, а потом мы все жалуемся, почему так хреново живётся!

Игорь Шепотайлов

Была бы у Вас возможность сделали бы то же самое!

Быченко Александр

А ведь вы правы, всё именно так и есть. Но всё-таки, как это жить трутнем и знать об этом?!

Игорь Шепотайлов

Тогда и Хеменгуэй тоже трутень и Конюхов! Не реботали/от только путешествуют в свое удовольствие!

Быченко Александр

Конюхов не знаю на какие шишы живёт, а вот Хименгуэй всё же писатель и военный, был. Путешественники они, обычно, не сами по себе, существует некая организация поддержки, ну и цели ставятся определённые.

М)
Маруся )))

каждому - свое))

Быченко Александр

Вот и нет! Дело не в том, как кто проводит время. Мне бы было и стыдно и скучно так жить. И дело не в частностях. Ну, предположим, все не будут работать, что будет? Работа на общество - социальная необходимость и вовсе не обязательно лопатой. Если живёшь сам по себе на острове - делай что хочешь, но я, так понимаю, не будешь трудиться - помрёшь с голода. А в обществе, не трудишься, значит, живёшь за счёт него! Поэтому, такое общество порочно, если такое допускает! И таких, очень много и становится всё больше. Труд, для многих, вообще уже, занятие позорное - для

М)
Маруся )))

а я бы хотела жить так, как живет ваш друг))..

Быченко Александр

Ну это, всё же, безнравственно. Или вам всё равно?

Быченко Александр

Сидеть на шее у общества - тунеядствовать, одним словом.

М)
Маруся )))

??..Господь с Вами!)).. если есть доход, то на него и жить)) причем здесь шея общества??))

Быченко Александр

Доход то не заработанный, надо всё же жить не только для себя.

М)
Маруся )))

))) ну и что, что им не заработанный??.. ну повезло мужику)..хоть кому то повезло жить легко..))

А Не Скажу

😆 обалдеть

Быченко Александр

И что тут, такого обалденного? Мне бы было и стыдно и скучно так жить. И дело не в частностях. Ну, предположим, все не будут работать, что будет? Работа на общество - социальная необходимость. Если живёшь сам по себе на острове - делай что хочешь, но я, так понимаю, не будешь трудиться - помрёшь с голода. А в обществе, не трудишься, значит, живёшь за счёт него! Поэтому, такое общество порочно, если такое допускает! И таких очень много и становится всё больше. Труд, для многих, вообще уже, занятие позорное - для лохов!

А Не Скажу

я так далека от этого всего ..всё кажется диким и странным

Быченко Александр

Оригинально. И чем же вы занимаетесь, если не секрет?

А Не Скажу

Я ? своим домом. своей семьёй

Татьяна

однозначно НЕТ

Быченко Александр

Спасибо. Некоторые пишут, что это я ему завидую. Зависть, думаю, тут не причём, да и чему завидовать, пожалеть в пору. Я вполне успешен и побогаче его. Ну, предположим, все не будут работать, что будет? Работа на общество - социальная необходимость. Если живёшь сам по себе на острове - делай что хочешь, но я, так понимаю, не будешь трудиться - помрёшь с голода. А в обществе, не трудишься, значит, живёшь за счёт него! Поэтому, такое общество порочно, если такое допускает! Да и какие там радости-развлечения? На всем экономит, живёт, по возможности, за чужой счёт и всё ради того, чтобы убежать, фактически, от действительности на 2-3 месяца!

Ирина Выдрина

КАЖДОМУ СВОЕ....

Быченко Александр

Некоторые пишут, что это я ему завидую. Зависть, думаю, тут не причём, да и чему завидовать, пожалеть в пору. Я вполне успешен и побогаче его. Ну, предположим, все не будут работать, что будет? Работа на общество - социальная необходимость. Если живёшь сам по себе на острове - делай что хочешь, но я, так понимаю, не будешь трудиться - помрёшь с голода. А в обществе, не трудишься, значит, живёшь за счёт него! Поэтому, такое общество порочно, если такое допускает!

Дэ
Дэн!!!

Каждому своё....

Быченко Александр

Мне бы было и стыдно и скучно так жить. И дело не в частностях. Ну, предположим, все не будут работать, что будет? Работа на общество - социальная необходимость. Если живёшь сам по себе на острове - делай что хочешь, но я, так понимаю, не будешь трудиться - помрёшь с голода. А в обществе, не трудишься, значит, живёшь за счёт него! Поэтому, такое общество порочно, если такое допускает! И таких, очень много и становится всё больше. Труд, для многих, вообще уже, занятие позорное - для лохов! Особенно, это касается молодёжи. Всё и сразу, без усилий. Ну и к чему мы все придём?!

Аркадий Майстренок

...глупый еще....

Быченко Александр

С воспитанием у него всё в порядке - мать была профессор, отец - доцент. Я действительно как он жить никогда не хотел и не хочу. Придёт и к нему старость скоро (уже за 60). Но квартиры и внуки останутся! И вся жизнь - припеваючи, и есть что вспомнить! Беда в том, что общество позволяет таким появляться. Но остаётся вопрос, а правильно ли жить так, как все - в серой массе?!

Аркадий Майстренок

..сам то он ничего не добился. Про серую массу я бы не говорил (все относительно). Время придет, а оно обязательно придет и нужно будет платить по счетам.

Быченко Александр

Что-то не видел, чтобы такие платили!

Аркадий Майстренок

все относительно... и ценности у разных людей разные: у него, как мне кажется

Быченко Александр

Вот. некоторые пишут - "была бы возможность, поступила бы так же". Беда в том, что и я, и Вы, да все, наверное, сделали тоже самое!!! Кому же охото горбатиться за копейки, да ещё всю жизнь - до 65 лет?!

Ольга Усольцева

Каждому своё...

Александр Войцеховский

Согласен,кому,что бог на душу положил!

Быченко Александр

Из вышесказанного, наверное, видно, что я вполне успешен. А вопрос, как раз для того и задан. чтобы разобраться правильно ли жить так, как все - в серой массе?! Большинство живут, почитай, рабами обстоятельств. Правильными, порядочными - но бедными и не успешными для "хозяев жизни». Беда в том, что "хозяева" эти далеко не правильные и порядочные, а чаще наглые, безграмотные и беспринципные людишки, которые ещё и рвутся к власти и, чаще, не без успеха. Им потакают, как минимум, а потом мы все жалуемся, почему так хреново живётся!

Александр Войцеховский

Извините Александр,нужно быть откровенно честным по отношению к своему сердцу-""аз воздам"рано или поздно!Живите правдой, какая-бы она не была и будьте счастливы!!!

Маргарита Сазанская

Конечно же нет

Быченко Александр

Мне, лично, было бы стыдно так жить, как Он. Хотя, некоторые пишут даже, что это я ему завидую. Зависть, думаю, тут не причём, да и чему завидовать, пожалеть в пору. Я вполне успешен и побогаче его. Ну, предположим, все не будут работать, что будет? Работа на общество - социальная необходимость. Если живёшь сам по себе на острове - делай что хочешь, но я, так понимаю, не будешь трудиться - помрёшь с голода. А в обществе, не трудишься, значит, живёшь за счёт него! Поэтому, такое общество порочно, если такое допускает! И таких уже очень много. Труд стал позором!

Маргарита Сазанская

Это только для определенных лиц, среди млих знакомых таких людей нет

Маргарита Сазанская

Да, с друзьями мне повезло.

Лё
Лёля

Каждому своё)))

Быченко Александр

Да нет же - ОН в обществе живёт - не один! Некоторые пишут, что я ему завидую. Зависть, думаю, тут не причём. Я вполне успешен. Ну, предположим, все не будут работать, что будет. Работа на общество - социальная необходимость. Если живёшь сам по себе на острове - делай что хочешь, но я, так понимаю, не будешь трудиться - помрёшь с голода. А в обществе, не трудишься, значит, живёшь за счёт него! Поэтому, такое общество порочно, если такое допускает! На самом деле ответ на этот вопрос не однозначный. Вот, некоторые пишут - "была бы возможность, поступила бы так же". Беда в том, что и я, и Вы, да все, наверное, сделали тоже самое!!! Кому же охото горбатиться за копейки, да ещё всю жизнь - до 65 лет?! Но это ведь страшно, куда мы идём?!!! Но выходит так, что мы настолько любим своё отечество и сограждан, что, если только появляется возможность, ничего для них делать не хотим. Короче - не Корчагины! Беда не в нём, а в обществе! Когда работающие и неработающие живут одинаково (или даже лучше) - разве это нормально?! Всё остальное понятно, все живут как могут. Только нет единой цели ни у народа, ни у государства в целом!

Лё
Лёля

Не было, нет и не будет никогда единой цели

Быченко Александр

Ну не скажите, строили коммунизм всё же - "Раньше думай о Родине, а потом о себе". И краны закрывали, что бы не капало и электричество берегли и т.п. И ведь правда - было! Гордились своей Родиной, полётами в космос, спортивными победами и многим другим. Конечно, не всегда искренне всё это было (КП слишком пафосно и навязчиво вела пропаганду), но в целом -= цели у народа и государства были одни!

Анна Сова

каждому свое...

Быченко Александр

На самом деле ответ на этот вопрос не однозначный. Но выходит так, что мы настолько любим своё отечество и сограждан, что, если только появляется возможность, ничего для них делать не хотим. Короче - не Корчагины! Беда не в нём, а в обществе! Когда работающие и неработающие живут одинаково (или даже лучше) - разве это нормально?! Всё остальное понятно, все живут как могут. Только нет единой цели ни у народа, ни у государства в целом!

Сергей Гущин

Каждому своё !

Быченко Александр

Мне, лично, было бы стыдно так жить, как Он. Хотя, некоторые пишут даже, что это я ему завидую. Зависть, думаю, тут не причём, да и чему завидовать, пожалеть в пору. Я вполне успешен и побогаче его. Ну, предположим, все не будут работать, что будет? Работа на общество - социальная необходимость. Если живёшь сам по себе на острове - делай что хочешь, но я, так понимаю, не будешь трудиться - помрёшь с голода. А в обществе, не трудишься, значит, живёшь за счёт него! Поэтому, такое общество порочно, если такое допускает! Да и какие там радости-развлечения? На всем экономит, живёт, по возможности, за чужой счёт и всё ради того, чтобы убежать, фактически, от действительности на 2-3 месяца! Всё остальное понятно, все живут как могут.

Сергей Гущин

Мой труд ,и мой отдых должен приносить пользу обществу. Тогда все правильно. И если он не трудится для общества, а только берёт от него , возможно это лучшее что он может для него сделать. Это лучше , чем в отряде судебных приставов или ювенальной юстиции. И сообщество людей всё таки не тем занято,чем надо; Грызть планету машинами и взрывами это не правильно. Это путь самоуничтожения.

Быченко Александр

Но он ведь не дурак. Программист, вот только бездельник.

Сергей Гущин

Возможно ему совсем не нравится политика и деяния общества и он совершенно сознательно не желает работать на захватчиков .

Быченко Александр

Нет, понятно, что он бежит от общества, нашего по крайней мере, но жить трутнем разве это выход. Ну уехал бы жить в другую страну, так и нет! Там работать придётся по любому. Почему же здесь это позволительно?

Сергей Гущин

Страна рабов ,воров и разбойников.наверное здесь наилучшее место для проживания.

Быченко Александр

Где родился, там и пригодился! Сейчас, вроде, что-то делается. Сразу, то что "наколбасили" не изменить. Будем, всё же, рассчитывать на лучшее!!!

Сергей Сычев

🙄 🤔

Сергей Сычев

В том то и дело. Однозначного ответа просто нет , тут каждому своё , - в этой жизни во всяком случае . ))))

Быченко Александр

Я не завидую, скажем так, обидно, что труд перестали ценить, особенно квалифицированный. В принципе он ничем не хуже многих других, тех - кто прихватизировал спортзалы, стадионы, детские сады, заводы и прочее. Туда же можно, пусть с натяжкой, отнести всяких шоу и модельных деятелей. Ведь они, мало того, что трутни, так ещё работяг за людей не считают. Хозяева жизни, а почему?! Но остаётся вопрос, а правильно ли жить так, как все - в серой массе?! Так и живём, почитай, рабами обстоятельств. Правильными, порядочными - но бедными и не успешными для "хозяев жизни»

Сергей Сычев

Всё правильно сказали , - чувствуется крик души . Я просто потихоньку стал абстрагироваться от подобных размышлений , переживаний , - поезд жизни не становить , меняются пейзажи за окнами , попутчики в вагоне а ехать уж с тем багажом что есть у тебя до самой до конечной остановки . ))))

Быченко Александр

Вы, конечно, правы. И все-таки - "с поезда идущего в никуда, стоит сойти на первой же остановке"! Может ещё не всё потеряно!

Т@
Т@Ня

Каждому - свое

Быченко Александр

Как бы не так. Работа на общество - социальная необходимость. Если живёшь сам по себе на острове - делай что хочешь, но я, так понимаю, не будешь трудиться - помрёшь с голода. А в обществе, не трудишься, значит, живёшь за счёт него! Поэтому, такое общество порочно, если такое допускает!

Doc.

Александр. А вас, не смущает поведение "звёзд" (пугачёвой и иже с ними.)? Вы - шуты, вы , для потехи. Королева Великобритании, ведёт себя - скромнее..

Быченко Александр

Ну что тут скажешь, для неё все прочие неудачники и плебс.

Оленка

Жизнь покажет

Кулебяк Кулебяков

Похоже что Вы старше его и, скорее всего, выросли в СССР. Ваши заслуги достойны глубокого уважения. Но беда в том, что если раньше это было в чести, то сейчас в чести деньги. Деньги не всем светят вот хотят люди меньше напряга, больше денег - своего рода такая "рентабельность". А когда у человека 2 квартиры, которые он сдаёт, тем более в центре, то ему вообще нет резона шевелиться. Вот как-то так.

Быченко Александр

Ну, да. Только, талантливый программист стал мачо- преживалкой. Но, в сущности, он прав, мне 66 лет, а я все работаю (просят). А он лет 25 отдыхает!

Евгений Тимофеев

Еден дас зайн!

Быченко Александр

Мне, лично, было бы стыдно так жить, как Он. Хотя, некоторые пишут даже, что это я ему завидую. Зависть, думаю, тут не причём, да и чему завидовать, пожалеть в пору. Я вполне успешен и побогаче его. Ну, предположим, все не будут работать, что будет? Работа на общество - социальная необходимость. Если живёшь сам по себе на острове - делай что хочешь, но я, так понимаю, не будешь трудиться - помрёшь с голода. А в обществе, не трудишься, значит, живёшь за счёт него! Поэтому, такое общество порочно, если такое допускает! Да и какие там радости-развлечения? На всем экономит, живёт, по возможности, за чужой счёт и всё ради того, чтобы убежать, фактически, от действительности на 2-3 месяца! Всё остальное понятно, все живут как могут. Только нет единой цели ни у народа, ни у государства в целом!

Евгений Тимофеев

Умом РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ! Пока не выпито 0.5 А если выпито 0.5 - попытка глубже понимать уже попахивает ЛИТРОМ! Народ имеет то правительство - которого он ДОСТОИН!

Бродяга

Частично прав

Быченко Александр

Работа на общество - социальная необходимость. Если живёшь сам по себе на острове - делай что хочешь, но я, так понимаю, не будешь трудиться - помрёшь с голода. А в обществе, не трудишься, значит, живёшь за счёт него! Поэтому, такое общество порочно, если такое допускает! На самом деле ответ на этот вопрос не однозначный. Но выходит так, что мы настолько любим своё отечество и сограждан, что, если только появляется возможность, ничего для них делать не хотим. Короче - не Корчагины! Беда не в нём, а в обществе! Когда работающие и неработающие живут одинаково (или даже лучше) - разве это нормально?! Но остаётся вопрос, а правильно ли жить так, как все - в серой массе?! Так и живём, почитай, рабами обстоятельств. Правильными, порядочными - но бедными и не успешными для "хозяев жизни» Всё остальное понятно, все живут как могут. Только нет единой цели ни у народа, ни у государства в целом! Жить за счёт других, ни чего не делая - в этом смысл жизни?!

Михаил Шмарин

Пример внукам

Быченко Александр

Так у него 3-е внуков, уже и школу закончили! Самому за 60. На самом деле ответ на этот вопрос не однозначный. Но выходит так, что мы настолько любим своё отечество и сограждан, что, если только появляется возможность, ничего для них делать не хотим. Короче - не Корчагины! Беда не в нём, а в обществе! Когда работающие и неработающие живут одинаково (или даже лучше) - разве это нормально?! Но остаётся вопрос, а правильно ли жить так, как все - в серой массе?! Так и живём, почитай, рабами обстоятельств. Правильными, порядочными - но бедными и не успешными для "хозяев жизни» Всё остальное понятно, все живут как могут. Только нет единой цели ни у народа, ни у государства в целом!