St
Strekoza

Понятие совести и моральной ответственности все еще актуально в наше время?

Ответы
Александр Романов

Снимая комнату на сутки,
Они встречались в месяц раз.
Но им казался лишь минуткой
В объятьях проведённый час.

Он знал, что это всё порочно,
Произошёл сердечный взлом.
Пусть нить любви тонка, но прочно
Была запутана узлом.

Не веря в собственность фантазий,
В кольцо волос шептал, что вот
Всё разрешится в одноразье,
Когда подаст он на развод.

И всё же знал – семью не бросит,
Что эти дни уйдут, как сны,
Что отгорит листвою осень
В поющем пламени весны.

St
Strekoza

это блуд, какими красивыми словами не прикрывать

Aлександр Хоружий

Понятия совести и моральной ответственности всегда актуальны, в любые времена. Другое дело, когда идет затяжной мировой системный кризис, мораль и нравственность всегда ослабевает. Есили вы вспомните переломные эпохальные события человеческой истории, то в эти времена всегда наблюдался упадок морали, нравственности и буйным цветом распускались пороки.

St
Strekoza

обнадеживает)))

Елена

Рассмотрены моральные понятия. Особое внимание уделено нравственным ценностям и категориям ... Этим вопросом задавался еще Сократ, и сегодня он звучит актуально, ... В совести моральная ответственность перед обществом приобретает форму ... Он все время страдает от своего несовершенства, и его совесть, как открытая рана.

St
Strekoza

Спасибо за интересный ответ)))

Елена

😄

St
Strekoza

бу-га-га

Елена

гыгыгы

St
Strekoza

разочаровали мадам

Елена

Некоторые пишут "бу-га-га" - что это означает? Спасибо. Словарь "албанского" Бугага! (син. : гыгыгы, гггггг)

Джек Воробей

Совесть и честь это понятия на все времена. Но как сказал в шутку мой ученик "совесть я променял на карандаш в третьем классе". Общество в погоне за материальными благами и удовольствиями попросту избавилось от "ненужных" качеств. Ведь они мешают "идти по головам к цели".

St
Strekoza

возможно

Александр Чуркин

Испытывать удовольствие от унижения другого человека может лишь психически больной человек... Вот и получается, большинство принявшее иерархическую систему как основу развития общества - разлагают личность..., увы, это выгодно правящему меньшинству... Негодяя проще просчитать и прижать к ногтю..., грамотным, духовно развитым практически невозможно править а управлять им может только вызывающий у него уважение, то есть такой же как он... 🙂

Джек Воробей

Люди научившиеся быть оптимистами получают преимущество перед теми кто пессимист. И ещё.Может быть это и не относится к делу, но. Когда я потерял любимую женщину, точнее она ушла. Я обратился в ПНД, попросту в "психушку". И первый вопрос, который задал мне психотерапевт и потом психолог был "А ты смотрел фильм "Секрет"? И сейчас я в который раз убеждаюсь идея фильма действительно работает. Главное научиться применять.И тогда не будет этого вопроса, который задала Алиса Чудесная. Подобное всегда притягивает подобное. Чертва притянет палача. Человек, боящийся кражи - воров и т.д.Невероятного успеха и удачи вам обоим!!!

St
Strekoza

Никогда не была "жертвой, притягивающей палача." По сравнению с другими женщинами я более требовательна и разборчива.От разочарований меня это, однако, не спасло.Вопрос гораздо шире, корень зла-в социальной обстановке современной России.Вы его сужаете.А вообще я не ожидала, что мой скромный вопрос вызовет такую бурю эмоции( особенно, почему-то, среди мужчин).)) Спасибо за ваше участие и ваши мысли.

Александр Чуркин

Алиса, "корень зла", простите меня повторюсь - кроется в ограниченности (раздробленности) восприятия большинства людей... Появление помысла а в последствии проявление поступка - формирует социальную обстановку (а не наоборот) и не только в России... Почему Вы зациклились на России, все народы на земле связаны и зависимы друг от друга, знаете поговорку - "за отдельным плетнем рая не построишь, соседи от завести сожгут..." Это не мы с Джеком "сужаем", это вам пока тяжело "широко смотреть"... 🙂 Люди у реальной власти в отличии от большинства имеют восприятие близкое к действительности - они пользуются инстинктами менее грамотного населения формируя жизненную ситуацию. Им так удобно и комфортно а самое главное интересно, деньги им не нужны, деньгами пользуются как инструментом..., их интерес власть - навязывание своей воли путем обмана или насилия. Конструкция проста - берется СТРАХ замешивается на ОБМАНЕ (возможность которого раздробленное\ограниченное восприятие) в итоге появляется ЗАВЫШЕННОЕ ЧУВСТВО САМОСОХРАНЕНИЯ, на этот "фундамент" путем того же ОБМАНА укладываются "кирпичи" из КОНТРАСТА... Вот так просто человека уводят подальше от действительности в иллюзорную реальность...- для такого введенного в заблуждение можно создать искусственным путем любую жизненную ситуацию и правит им..........

Альбина Бендерски

Думаю, это всегда должно быть актуально...Хотя, если говорить честно в наши дни эти понятия настолько размыты и, так часто нарушаемы, что становится обидно за время в котором живем.... 🙂 🙂 🙂

St
Strekoza

согласна с вами

Сергей Кащик

Как никогда становится актуальным, и именно в наше время - молодёжь нужно прививать нормальные и естественные человеческие ценности.

St
Strekoza

а привьется?

Сергей Кащик

Сложный и спорный вопрос, но наша задача - передать и постараться обучить свой опыт и свои знания. Судя по своим детям - вроде, как пока получается, поживём - увидим.

St
Strekoza

да

Николай Фёдоров

Это актуально во все времена! Другое дело, что времена меняются, меняется и понятие морали. Даже, точнее сказать аморальности.

Feliks Zakopnuk

— Абрам, что ты думаешь о ceкcе? — Ой, Моня, не морочь мне голову! У меня двадцать шесть детей — мне некогда заниматься теорией.

Николай Ушаков

Нет! Актуальней извлечение прибыли! Первый пункт устава гласит - общество создается для извлечения прибыли!

St
Strekoza

это медленный путь к саморазрушению общества

Николай Ушаков

Вы от имени какого общества вещуете!?

St
Strekoza

ваша ирония неуместна

Николай Ушаков

Вы живя в этом обществе голосуете и выступаете ,но почему не по вашему живете? Вот неуместность!!

Ильдар Абдуллин

Этих понятий в нашем капитализме уже нет, общество с радостью избавилось от тяжёлого наследия социализма.

St
Strekoza

эти понятия вечны как жизнь независимо от общественного строя

Ильдар Абдуллин

А такие яркие примеры как Украина? причём почти вся!

St
Strekoza

Что не так с Украиной ?

Ильдар Абдуллин

Нет "в Украине" ни совести, ни морали, народ уже лишился этого. Нужна одна халява. Пообщайтесь с украми на их сайтах, поймёте.

Наталья Леонова

всегда актуально!вкладывать всё это надо с детства в человека!!!иначе деградацыя обеспечена!

Tsuki No Tamashi

Думаю по отношению каждого к себе оно присутствует, а по отношению к другим не действует)

Владимир Романов

Для меня да. Для общества, думаю, тоже. Иначе может быть размыто само понятие "общество"

G*
Gs ***u

конечно,но не для всех. Отдельные мудрые люди и ответственны и с моралью у них порядок

Nata Murzaeva

насчет совести врядли ,а моральная ответственность всегда актуальна . в любое время .

Гыргол Гыргын

Скорее моральной ответственности... Мы в ответе за тех кого приручили.. А-С Экзюпери..

St
Strekoza

спасибо за ответ

Маргарита Миронова

В наше время у каждого человека свое понятие совести и моральной ответственности

Валентина Капустина

В наше время не актуально,когда говорят одно,а делают -другое! И это первые лица!

St
Strekoza

о дааааа....

Валентина Капустина

Вот ВАМ и ответ!

St
Strekoza

но каждый решает за себя, тем не менее. Никто не призывает никому подражать, даже первым лицам

Валентина Капустина

И здесь ВЫ правы!

St
Strekoza

Спасибо.Удачи вам.

Валентина Капустина

Да хранит ВАС ГОСПОДЬ!

Sergey Voronov

А чем наше время, отличается от иных времен? Только тем, что тогда мы ещё не жили?

=F
=Lex=- Freedom(Асбик)

По-моему, не очень.. Судя по сложившимся тенденциям во взаимоотношениях людей...