Катерина Горностаева

В чем особенность кулинарии ваших краев? Что такое интересное готовят, чего нигде, кроме вашего города, не попробовать?

Ответы
Fenix🇱🇹

Цеппелины, холодный литовский борщ, кугелис ( это картофельная бабка), ведаряй( кишка начинённая тертой картошкой с луком и шкварками и запечённая в духовке), тёмный ржаной хлеб с тмином «Бочу», напиток на тмине и яблочном соке, кастинис( кисломолочный продукт особой консистенции, сделанный из взбитой домашней сметаны и сливочного масла, с чесноком и специями), Горох со шкварками — это закуска к пиву, литовское пиво , сыры .

Ханни Банни

Кофе был в 6 утра)

Fenix🇱🇹

Так уже пора кушать

Ханни Банни

Я не дома. Пришлось выехать в Россию по делам, сижу жду в машине пока дела решаются))

Fenix🇱🇹

Понятно. Могу лишь пожелать хорошей дороги 🌺

Ханни Банни

Спасибо)

Сергей Лисовский

Густой кенигсбергский флек на жирном бульоне — отличный выбор в холодное время года. Супчик согревает и отлично насыщает: съесть такой после экскурсии на морозе — настоящее удовольствие.
Ароматный бульон варят из рубца и мозговой кости. В состав супа также входят картофель, морковь, зелень и маринованные огурцы.

Катерина Горностаева

Ух отличненько как))) прям захотелось замёрзнуть ради такого.

Сергей Лисовский

А в чём проблема, попробуй замёрзни и потом покушай, не в обиду сказано будет

Катерина Горностаева

Однажды попробую)

[●_●]

Казахстан. Только здесь вам влегкую приготовят прововерный борщ с кониной и галушками или православный плов со свининой и томатами. Мои родители - коренные православные каждое утро покупают в магазине хрустящие и сдобные баурсаки к чаю или соленый курт, чтоб бате съесть его под пиво или мне под "живой" квас.

Катерина Горностаева

Что такое курт?) А так остальное все очень аппетитно))

[●_●]

Ну, знаете же брынзу? Как ее готовят?

Катерина Горностаева

Из молока как-то)

[●_●]

Воот. Похожая технология. Творог очень мелко перетирают, почти как муку. Потом добавляют соль(иногда сахар или специи) Потом катают в шарики от 1 до 3 сантиметров, после чего сушат. Творог становится твердым, как гипс, и может храниться годами.

Катерина Горностаева

Интересненько) такие снэки получаются. А разгрызть их легко?

[●_●]

Да. Представьте себе легко крошащийся мел со вкусом творога. Крепко соленого творога или кефира. К пиву, в самый раз. Хотя, сладкий тож делают. Его к чаю предпочтительнее.

Лариса

Австралийским национальным блюдом считается барракуда (особенно выловленная в районе Кливленда), а также запеченная в углях и травах форель, лососевые из Тасмании и рыба "барраманди". К рыбе или мясу чаще всего подают "чатни" – пряную приправу из яблок с добавлением имбиря, гвоздики и винного уксуса.

Vladimir Rakivnenko

"Уральские пельмени
Гвоздь программы! Обязательно отведайте пельмени с медвежатиной, олениной, с мясом дикого кабана или с солëными груздями. А чтобы максимально прочувствовать суровый уральский характер, попросите к блюду хреновину — острый соус из помидоров, чеснока и хрена." ))

Ханни Банни

С груздями хочу, да))) и с мясами всякими )

Vladimir Rakivnenko

Приезжайте в Челябинск.

Ханни Банни

Однажды обязательно

Vladimir Rakivnenko

Предварительно позвоните или на "телеграм" зайдите - встречу! ))

Ханни Банни

)) обязательно

Vladimir Rakivnenko

🌹😘🥂❄️

Fenix🇱🇹

Кибинай ( пирожки с бульоном внутри), ведоряй( кишка начинённая картошкой и запечённая в духовке ) , бигус, литовский холодник , яблочный напиток на тмином отваре ,кастинис (блюдо, которое приготавливают из сметаны и сливочного масла со специями)

Fenix🇱🇹

Если хотеть я напишу , это очень полезный напиток , особенно когда едите жирную пищу .

Катерина Горностаева

Спасибо))) я была бы очень признательна

Fenix🇱🇹

1 л яблочного сока , 3 полных столовых ложек с горкой тмина , 0,5л воды , 1 лимон , мёд по вкусу , несколько листочков мяты . Сначала завариваем тмин и после кипения варим 15 мин. оставляем настаиваться до полного осаждения . Затем процеживаем и отжимаем тмин . Лимон ошпариваем кипятком и режим дольками со шкуркой . Смешиваем сок , тминный отвар , добавляем мёд , лимон и листья мяты . Ставим в холодильник. Затем пьём .

Катерина Горностаева

Спасибо. Интересный наверное аромат. Если не забуду, попробую. Заскринила)

Fenix🇱🇹

Хорошо

Максим Jw

Я из Алматы. Казахская кухня мягкая, нежная. Как любая другая, на любителя. Есть вкусные блюда, есть не вкусные 🙂 мой отец - шеф повар и кулинар. Так что я многое пробовал и видел, как готовится 🙂 но русская или европейская кухня мне ближе.

Ханни Банни

А что удивляет в казахской кухне больше всего?

Максим Jw

Удивляло 🙂 в детстве. Например, блюдо наурыз коже. Это 7 варёных круп на молоке. Затем, отсутствие салатов как таковых удивляло. Казахи, как правило, не едят грибы. Много теряют 🙂

Ханни Банни

С грибами действительно они просчитались. Но вот салаты... У меня знакомая казашка из Кокшетау знала их немыслимое количество и готовила просто супер. Причем соусы всегда приправляла как-то своеобразно... Эх)))) надо б написать ей

Максим Jw

Казахи из северного Казахстана обрусевшие 🙂

Ханни Банни

Наверное.

Z*
Z *Ирина*

У нас все такое же как и везде..
И тут вдруг и внезапно чисто случайно я узнаю, что чафан готовят на наших кухнях и продают в супермаркетах только у нас.
Да как так то? Это же вкуснятина необычайная.. как это вдруг где то не знают про ЧАФАН?

Z*
Z *Ирина*

И на вкус оообадеть как классно. Продукты все простые и не переваренные. Особенность одна - тонкая нарезка.
Капуста, морковка, свекла, картошка. Картошку только окунуть в кипяток и через минутку вытащить.. а то развалится и будет картофельное пюре. Это основное и обязательное .. остальное это как захочется.. по желанию. Лимонного сока совсем немного на все овощи и соли. Мясо тоже брусочки. Поджарить с луком, посолить. Остыть.
Не важно как вы это подаете на стол, но перемешать обязательно как можно лучше.
У нас это блюдо столько, сколько я себя помню.
Поэтому очень удивилась когда узнала, что нигде больше не знают что это такое.. Вот такой сырой винегрет..
Удачи!

Ханни Банни

Такой салат наверное можно тоннами есть и не толстеть)

Z*
Z *Ирина*

У нас его тоннами и едят.. Особенно на праздники. Говорю же, его делают каждый у себя на кухне, и продают в супермаркетах в отделе САЛАТЫ

Ханни Банни

А как его можно продавать, каждый ингредиент отдельно или готовыми тарелками?

Z*
Z *Ирина*

На фотке готовый салат. ЭТО нужно перемешать как следует прямо перед тем, как кушать. В супермаркете продают уже размешанным

Екатерина

я варю джем из красного болгарского перца...ЭТО ТАКАЯ ВКУСНЯТИНА! Особенно соус из свинины или баранины...К нему я готовлю тонкие плацинды из брынзы или творога с зеленью...плацинда скатывается трубочкой и макается в соус....)))) супер\

Катерина Горностаева

Ооууу))) плацинды я пробовала в Белгороде -Днестровском, очень понравилось) а вот про джем из сладких перцев слышу впервые, но идея мне кажется восхитительной.

Екатерина

Эта приправа очень вкусная....из 10 кг красного перца получается 2,5 кг джема...)))

Катерина Горностаева

Ничего себе расход)

Екатерина

да , много возни, но пол чайной ложки в соус на 3 персоны))))

Катерина Горностаева

И аромат наверное невероятный)

Екатерина

🖼Да)))

Олег Чернов

К чему города? Вот я давеча приготовил куриные бёдра с тыквой, причём тыквенные семечки не убирал. Получилась к курице вкусная тыквенная каша с семечками. Вы такое пробовали в ваших городах?

Та
Татьяна

Пирог с карасём или сырком.Особенность в том,что мы рыбу целиком кладём в пирог.Нигде так больше не пекут..Было ещё пиво Курганское,помню что хвалили.Теперь не знаю есть ли оно

Ла
Лариса

В детстве,когда жили в Казахстане,соседка пекла пирог с осетром.Я такого вкусного больше никогда не ела.

Та
Татьяна

Мне кажется вкус у такого пирога намного лучше.

Катерина Горностаева

С осетром))) что-то на богатом)

Та
Татьяна

У нас осетры не водятся..

Ла
Лариса

Тогда можно было купить и не дорого.Рыбу было проще купить,чем мясо в магазине

Светлана Ли

Не думаю, что сейчас есть такие кулинарные изыски, которые нельзя где-либо попробовать. При наличии интернета открывай рецепт и готовь в любой точке земного шара

Катерина Горностаева

Местные специи и приправы, да ещё и годами заточенные под это блюдо руки... И атмосфера.

Светлана Ли

Это да, с оригиналом не сравнить. Но это уж совсем что-нибудь экзотическое

Татьяна Владимирская

вот прям интересно, какие там у нас, например, местные специи могут быть)

Владмир

У нас вкусные морепродукты: морской гребешок, трубач, креветки, рыба семейства лососевых. И есть одна редкая ягода - красника! В народе называется - клоповка.🙂

Владмир

🖼

Катерина Горностаева

Ничего себе паучок))))

Владмир

🖼Очень вкусное мясо у краба.

Катерина Горностаева

Знаю) 🖼

Владмир

Вкуснее чем у омаров. Мягче и нежнее.🖼

Alisa Warshavsky

В моем городе можно попробовать абсолютно все, что готовят в любых странах мира! Кроме некоторых фруктов, которые произрастают в азиатских странах.

Катерина Горностаева

Верю, но всё-таки есть блюда, которые "вкусно" пробовать именно там, где они придуманы. Неужели вашему городу нечем гордиться кроме заимствованного?

Alisa Warshavsky

Ничего заимствованного, в плане блюд, нету!!! Готовят их те народы, кто их создавал! Это русские, кроме щей, ничего своего давно не имеют... Учите мат часть, барышня!...

Катерина Горностаева

Бог мой зачем такая реакция то? Есть у вас местные интересные блюда или нет?

Alisa Warshavsky

В Вавилоне, были хоть какие то общие блюда?? Ну вот и в новом Вавилоне невероятное количество самых разнообразных блюд...

Катерина Горностаева

То есть до приезда этих людей со своими блюдами вавилоняне ели песок и ветки. Ну ладно) главное что не сратая рашка.

Вася Васильков

Привет.Поехали...поморская уха,растегаи,кулебяки,рыбники,козуля(пряник),ватрушки,кошка,поморский кёж(горячий кисель) крепкий кёж холодный кисель

Катерина Горностаева

Классно)) и к нам заезжайте

Вася Васильков

В Сморгонь то не могу съездить.Зовут..

Катерина Горностаева

Времени нет?

Вася Васильков

Так и есть.Сапсем нет

Катерина Горностаева

Понимаю)

Nekto Imiarekoff

Солянки, которую готовлю я, и самогона на кедровых орешках, который делает моя тёща ))) Этого, точно, больше нигде не попробовать.

Ханни Банни

Круто)))))

Nekto Imiarekoff

Да, тоже так думаю )))

Al
Aleksandr

Компот из сухофруктов , настоянный на лавровом листе, перепонки гр. орехов и дубовая кора а и ещё гвоздика...

Робот Вертер

Гумма. Это такие пирожки круглые, как колобки, жареные в большом количестве масла. В народе "ухогорлонос"

Ханни Банни

Понятно) спасибо

Робот Вертер

На здоровье 🖼

Валерий Жуков

салат по Череповецки, конфеты птичье молоко с агар агаром, сувенирный пряник с шоколадом диаметром 20 см

Alex Dark 🇷🇺

чак чак башкирское блюдо но и татарское, просто башкирское медом поливается татарское сахарной пудрой

Катерина Горностаева

Вкуснятина))))

Alex Dark 🇷🇺

да к чаю самое то)