Валентина Жукова

Господь,материя,чудо,солнечная система,солнце,млечный путь,небеса.Что означает эта последовательность?Я сама удивилась,когда узнала.

Ответы
Николай Серегин

Нотный стан также соответствует энергетическим чакрам человека от муладхары нота до, до сахасрары нота си. Те же чакры соответствуют цветам радуги от муладхары красный до сахасрары фиолетовый. Вот такая цветомузыка человека!)))

Виталий Изюмский

это материал из которого состоит тело, того существа в котором мы живём, как микро мир т.е. в нутри бога

Валентина Жукова

Возможно.Но это музыкальный мир-нотный стан;до,ре,ми...

Zeger77 Евгений Земков

точно скажу ,к осени Земля налетит на небесную ось!!!!!!

Надежда Куракина

я впервые это вижу...объясните, будьте так любезны...

Валентина Жукова

Это музыкальный нотный стан-до,ре,ми,фа,соль,ля,си.

Надежда Куракина

нет...солнце-это нота - "фа"

Рамиль Каскинов

Это последовательно ноты, до,ре ми,фа,соль,ля,си.

Александр Кулешов

Никакого смысла в этой последовательности

Дмитрий Ляляев

Это сотворение мира, в котором Вы живёте.

Валентина Жукова

Музыкальный мир.Ноты-До,ре,ми,фа,соль,ля,си

Дмитрий Ляляев

А Вы знаете, что наименование музыкальных нот, как и вся грамотность в Европе, имеет ЦЕРКОВНОЕ происхождение?
Изобретателем всемирно известной нотной грамоты считается монах Гвидо Аретинский (Гвидо д'Ареццо), живший в 990-1160 года нашей эры. Как и все прекрасное в те времена, нотная грамота зародилась близь Флоренции, небольшом городке в Тоскане - Ареццо.

Гвидо был учителем музыки и хорового церковного пения при разных храмах, он много путешествовал по Италии, встречался в Риме с Папой Иоанном XIX и много трудился над созданием музыкальной грамоты, которая стала бы общепринятой.
Однажды, стараясь придумать более легкий способ заучивания незнакомых мелодий для песнопения, Гвидо придумал систему сольмизации на основе акростиха молитвы к Иоанну Крестителю:
UT queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum
SOLve polluti
LAbii reatum
Sancte Ioannes
(В переводе с латинского: "Чтобы слуги твои голосами своими смогли воспеть чудные деяния твои, очисти грех с наших опороченных уст, о, Святой Иоанн")

Названия всех нот, кроме первой, заканчиваются на гласный звук, их удобно петь. Слог ut – закрытый и пропеть его подобно прочим невозможно. Поэтому название первой ноты октавы, ut, в шестнадцатом веке заменили на do (скорее всего, от латинского слова Dominus – Господь).

Современная интерпретация названий нот выглядит так:

Do – Dominus – Господь;
Re – rerum – материя;
Mi – miraculum – чудо;
Fa – familias рlanetarium – семья планет, т.е. солнечная система;
Sol – solis – Солнце;
La – lactea via – Млечный путь;
Si – siderae – небеса.

Итак, Небеса...

Валентина Жукова

Спасибо большое за информацию!Вы наверное музыкант и имеете непосредственное отношение к музграмоте.А я 7 лет проучилась по кл.фортепиано и не помню чтобы нам рассказывали об этом

Дмитрий Ляляев

А в наших музыкальных образовательных учреждениях, впрочем как и в гуманитарных вузах, об этом не рассказывают. Чтобы ненароком не поднять авторитет Церкви.

Сергей Томилов

Поделитесь....? Интересно вкратце...)

Валентина Жукова

Это нотный стан-до,ре,ми...

Сергей Томилов

Чудно...!

Олег Носков

Уже сказали в каком созвездии -рай

Георгий Гузиев

Последовательность? не знаю

Валентина Жукова

Нотный стан-до,ре,ми,...

Сергей Томилов

Семь нот нотного стана?

Это Я, Читатель.

Вы какой чай курите?

Галина Алекс.

Может сама жизнь?

Валентина Жукова

Это нотный стан-до,ре.ми,фа,соль,ля си

Галина Алекс.

Интересно. Может быть.

Evgenij E

уверены что так?

Николай Верниковский

до ре ми...

Лилия Хорошилова

Материя?

Валентина Жукова

Нотный стан-до,ре,ми и т.д

Дуб Дубом, Quercus Robur

и что?

Людмила Сухая

???

Валентина Жукова

Это музыкальный нотный стан-до,ре,ми,фа,соль,Ля,си.См.ниже,Дм.Ляляев обьяснил