Нина Павленко

Привет.Как вы думаете,нужно было строить БАМ или нет?Я была там года три,но теперь думаю зачем его построили?С какой целью ?

Ответы
Олег Таймасов

Между тем, с 1947 по 1953 год тут, в сибирской глуши, кипела работа. Шла великая сталинская стройка: прокладывалась Трансполярная железнодорожная магистраль из Салехарда через Надым к Норильску. Проект строительства железной дороги, которая свяжет европейскую территорию СССР с богатыми полезными ископаемыми районами Сибири существовал давно. Проектно-изыскательские партии работали на Севере уже в середине 1930-х годов, проектируя маршрут от Салехарда через Надым, Новый Уренгой, Игарку и Дудинку на Норильск.Великая Отечественная война показала – наш Крайний Север беззащитен. В Баренцевом и Карском море всю войну хозяйничали немецкие подводные лодки. До устья Енисея даже добрался фашистский тяжелый крейсер «Адмирал Шеер» - в 1942 году он напал на советский порт Диксон. Во время войны и после бурными темпами разрабатывались горнорудные месторождения Норильска. В Сибири были разведаны и спрогнозированы огромные запасы углеводородов и других полезных ископаемых. Дорога нужна!
Связать север Западной и Центральной Сибири с европейской территорией СССР – задача государственной важности! И вот в 1947 году начинается строительство. За полтора года железная дорога достроена от Воркуты до Лабытнанги. Перед строителями раскинулась широченная Обь, на другом берегу – Салехард. Во время навигации через Обь пускают железнодорожные речные паромы, а с ноября по апрель рельсо-шпальную решетку укладывают прямо на лед Оби.
Схема строительства (выделено красным)
По проекту, дорогу строили сразу же с двух сторон: от Салехарда в сторону Игарки («Стройка №501») и навстречу – от Игарки на Салехард («Стройка № 503»). Должно быть построено свыше 1200 км путей, множество мостов, десятки депо и разъездов. Со всей страны на строительство везут рельсы – и современные, и старые, еще с демидовских заводов. В самой Игарке строится огромный морской порт – фарватер Енисея позволяет заходить сюда крупным океанским судам. Торжественная смычка должна была состояться на реке Пур.
На строительстве...

Олег Таймасов

На строительстве задействованы, в разные годы, от 40 до 80 тысяч человек. И это не далеко не только заключенные ГУЛага! На стройке работает очень много вольнонаёмных – они приезжают сюда целыми семьями, с женщинами и детьми. Вольных привлекают деньги: на стройке можно неплохо заработать, а для осужденных при работе на стройке срок заключения засчитывается год за два.К весне 1953 года поезда уже ходят более чем на 700 км Трансполярной магистрали. Работы идут полным ходом! Обустройство железной дороги завершается. Строятся мосты через таежные реки. На Север прибыли четыре железнодорожных речных парома: два на Обь (в Салехард), два на Енисей (в Игарку). Кажется, что еще чуть-чуть и север Сибири будет связан со всей страной!
Однако в марте 1953 года умирает Иосиф Сталин. Строительство внезапно прекращается. Зэкам объявляется широкая амнистия, вольнонаемные уезжают еще раньше… В 1954 году стройка свернута окончательно. Некоторые паровозы и вагонный парк – что смогли – вывезли на Печорскую и Красноярскую железные дороги. Речные паромы перегнали водными путями на Азовское море – обслуживать железнодорожную переправу через Керченский пролив. Но по большей части рельсы, деповское хозяйство, десятки паровозов и вагонов были брошены на месте.
Грандиозный проект Трансполярной магистрали, так нужной стране, был свернут и забыт. В 1970-е годы, в ходе бурного нефтегазового освоения Севера, эта дорога ох как пригодилась бы Советскому Союзу… Однако восстанавливать старые пути было экономически невыгодно. Шпалы сгнили, насыпи провалились, мосты снесены ледоходами. Так и стоят в ямальской тайге и тундре паровозы – молчаливым укором и памятником мудрости и дальновидности Советской власти и одновременно её же бесхозяйственности.

Светлана Бондаренко

А я там проработала более 30 лет.Если быть точной,34 года.
БАМ нужен.Очень нужен.Именно поэтому тянут вторую ветку.
Вы себе представляете,какие природные богатства залегают в зоне прохождения БАМа?
Одно Чинейское месторождение титано-ванадиевых руд чего стоит!Таких месторождений всего ТРИ В МИРЕ! и одно из них именно у нас.
А сколько золота,нефрита,сколько других полезных ископаемых.Их нужно добывать и чем-то транспортировать.
Второй аспект.Места,где проходит БАМ,в общем-то,малолюдные.Нужно заселять активно эти территории.Иначе их заселят китайцы.Они и так говорят,что это ИХ территории,оккупированные временно русскими.И Байкал,дескать,ИХ территория.Им так уже в школе преподают.
А чтобы НАМ,русским,заселить и освоить эти земли,нужны средства коммуникации-авто дороги,железнодорожное сообщение,нормальное авиасообщение.
На Чинейское месторождение положили глаз США.Они давно хотели прикупить его,но не вышло.
Поэтому нужно строить вторую ветку побыстрее,нужно интенсивно осваивать всю "глубину сибирских руд",пока её не освоили наши "друзья подколодные"

Нина Павленко

А первая работает?Или процентов на 30?Я проезжала поездом Москва-Нерюнгри то видела везде упадок.

Светлана Бондаренко

Первая работает.Не на 30%,не волнуйтесь.Работает нормально.Поезда идут,путь обслуживается.Я-железнодорожный дефектоскопист,более 30 лет отдавший именно железной дороге.Мой муж был работником ШЧ(тоже РЖД).Он умер.Мой сын-мастер путейской бригады.Сейчас ему 39,с 18 лет он работает в ПЧ.Его жена-дежурная по станции.Так что о том,как обслуживается дорога,я знаю не по наслышке.
Люди работают на износ.
А насчёт упадка-вы абсолютно ПРАВЫ.Такое впечатление,что людей хотят просто выморить.Требования в работе возрастают многократно-пользуются тем,что работать негде.Уровень безработицы огромный.У нас те,кто работает на "железке",любыми правдами-неправдами пристраивают туда своих детей.Закончил школу-идёт в ИрГУПС,закончил ИрГУПС-идёт работать на дорогу.
Я сама в 16 году ушла на пенсию и уехала в другой регион,в Омск к дочери.Жизнь там,на БАМе,стала просто невыносимой.Людей просто выморивают своим отношением властьпридержащие.И цены в магазинах очень высокие,и квартплата с электроэнергией просто зашкаливают,и нет ни медицины,ни образования толком...
Пока так.А как будет дальше-увидим.

Нина Павленко

Какие станции строились,школы,дома культуры,амбулатории!А теперь вижу фото эти зданий-ужас!

Светлана Бондаренко

Когда мы приехали на БАМ(это Северобайкальский район Бурятии),в нашем посёлке проживало 18 тыс. населения.Согласитесь,это население небольшого города.
В посёлке было 9 детских садов,в которые можно было устроить ребёнка только по блату или,если мать сама работала там.Поэтому,чтобы устроить детей в сад,мне пришлось самой пойти работать нянечкой.Когда устроила детей,ушла работать на ж/д.
Было 2 средних школы,многопрофильная узловая больница,а не амбулатория,было много государственных предприятий.
БАМ закончился,организации или развалились,или перебазировались в другие места,люди разъехались.РЖД отказался от всех дочерних предприятий.Начался бардак и разруха.
Когда я уезжала 4 года назад,в посёлке оставалось уже 2,5 тысячи населения.Один детсад,одна школа,от больницы остались рожки да ножки.Сейчас,говорят,ещё хуже.
А вы где жили на БАМе,если не секрет?

Нина Павленко

Читинский участок,Икабья,Новая Чара

Светлана Бондаренко

Знаю.Я жила и работала в Новом Уояне.Северобайкальский участок.В Чаре сейчас уже долгое время начальником ПЧ наш уоянец Першиков,да и многих туда на работу отправили.А я в Иркутске училась с Таней Болтиковой из Чары,с Катериной Абрамовой и с Пасхиной(выскочило из головы её имя)

Евгений Миронов

Основная и главная цель строительства БАМа, это незаметное перемещение ракет РТ-23УТТХ "Молодец". Они размещались внутри вагонов и их было практически невозможно вычислить. Каждая такая ракета несла до 10 ядерных зарядов и могла поразить цель на расстоянии до 10 тысяч километров, после пуска поезд сразу уходил с этого места. Необходимо было обеспечить доставку этих ракет в восточную часть страны. Когда Западные генералы узнали что у СССР есть такое оружие они впали в состояние шока, ведь поездов сотни, а вагонов тысячи и из какого вагона вылетит ракета было спрогнозировать невозможно, вот для этого и строился БАМ, всё остальное второстепенно...

Людмила

Расширяли СССР,но не успели. А Российскому правительству он на хрен не нужен, как и сама Россия и ее развитие. Оно полезло в Крым ради войны вместо того чтобы развивать Сибирь, Урал, Байкальский регион. Там столько рек - вода бесплатная и свет, столько нефти, газа -горючее бесплатное. Да там теплицы можно километровые строить и в высоту как кедры, выращивать апельсины, мандарины и ананасы. И была бы Россия действительно богатейшей страной в мире. А правители что делают? Превратили ее в бензоколонку и качают природные богатства в свой карман. А почему? Потому что красть у народа никаких усилий не надо прилагать

Юрий Шевчук

БАМ начали строить в 1914 году. Тогда это было нужно. Но во 2 мировую войну 1941-45 года рельсы привезли в центр. А когда строили ж/д в Касимов в 1971 часть этих рельсов положили у нас. В 2002 году я купил с запасных путей 8 рельс по 8 м. На них написано 1914 - 16 годы, что подтвердили жел.дорожники. Могу антиквариат продавать, правда сваренные с полом и залитые бетоном... А этот БАМ строили уже по существующему...

Нина Павленко

Вт и я об этом же.Зачем он был нужен изначально?

Юрий Шевчук

Россия будет прирастать Сибирью... - так изначально планировалось...

Нина Павленко

Прирасла?

Юрий Шевчук

Деньги все равно к нам не попали и не попадут...

Elchin Tehmezov

Чтоб контролировать перевозки из Китая. Шелковая дорога шла вне территории СССР. Не считая Азербайджан и Грузию. И СССР не мог контролировать вес маршрут. При желании Аврора мог бы использовать территорию Турции и Ирана для обхода границ СССР. Вот и построили БАМ и договорились с Китаем о перевозках используя только БАМ. После распада СССР восстановили шелковый пут, и БАМ стал не нужным.

Михаил Гехт

Идея была правильной. Для освоения региона в первую очередь нужны дороги. Хрущёв блестяще доказал это попытавшись поднять Целину без сети дорог. Страшные последствия.
А БАМ, как ракета Энергия и т.д., оказался готов в аккурат к развалу СССР. И просто некому стало эти вложения "отбивать" Железная дорога - это инструмент, а инструментом надо РАБОТАТЬ

Сергей Янков

А галошное производство, никому не нужное в СССР, тоже самое). Платить, как сейчас переодически пособия, плодя потребителей, думаю была возможность, но идеология не позволяла, вот и провозгласили Стройку века. Но зато ТРУЖЕНИКА не опустили, а ему главное что, чтобы видеть плоды своего труда и испытывать удовлетворенность, и надобность свою...

Василий Мамиев

надо и очень надо было ---там местами уголь да же медь наруже но не успели не довели до дела --а современным у них два варианта либо качать деньги их чего есть- либо воровать --но не вкладывая --этого у наших воров нету -!!!

Андрей Толстый

под видом стройки БАМа и целины, народ работал на Байконуре.
всё это была политическая игра. и отвлечение внимания.
ведь ни в одном издании не было ни слова о строительстве ракетных площадок.

Алексей Райтман

Альтернатива КВЖД,отношения с Китаем на тот момент были не очень,а это была единственная магистраль связывающая большую землю с дальним востоком,ее и сейчас хотят расширить

Николай Скороходов

Бам начали строить в 1934 году . цель освоение Восточной Сибири ... далеко смотрели ... война помешала . полотно забрали на дорогу под Сталинградом ... потом долго не до него было..

Ва
Валерий

Был там в 1980-1982. 😁 Вообще-то это дорога была осень нужна. По ней курсировал БЖРК. Да и грузов много возили. В связи с развалом производства это теперь вроде как и не нужно.

Алексей О.

Строил СССР, который имел стратегии на поколения.
Нынешний антисоветский либерастичный режим даже не пыль под ногами СССР, посему и не знает для чего был нужен БАМ.

Нина Капкина

Возить грузы и людей по Сибири и ДВ, Якутии (ветка до Нерюнгри должна быть), ещё - до Китая, Монголии, через пролив - в Японию. Ну и связать с европейской частью СССР. ..

Iv Logov

Сибирь богата природными ресурсами, но российскому бизнесу они пока не нужны. БАМ нужен как средство для доставки ресурсов из Сибири в центральные районы страны

Геннадий Зернов

Нужно, это была реальная цель и она была достигнута, молодежь была чем-то занята, а не маялась от безделия и не продавалась за доллары зарубежным провокаторам.

Алекс Венцель

Он был крайне необходим с экономической точки зрения... Это самый короткий путь для транзита товаров на Запад...По большому счёту БАМ так и не достроили...

Каменёк Олег

БАМ строился с целью связать ДВ с западными регионами СССР, сделать регион доступным со всех точек зрения ( экономической, политической, военной).

Ольга

Ну как же, осваивали Дальний Восток, там построено много небольших городов и поселков, рядом же китайцы.... могут осваивать российские территории.