Некто Из ...

Человек помещён в самую гущу этого вечно меняющегося мира и все же ценит и ищет где-нибудь постоянства. Он не знает, что должен развить природу постоянства в себе самом, что природа души такова, что ценить все надёжное. Но есть ли чтонибудь в мире, на что можно положиться, что превыше изменений и разрушения? Все, что рождено, все, что сделано, однажды должно встретиться с разрушением. Все, у чего есть начало, имеет и конец; но если и есть нечто, на что человек может положиться, то оно спрятано в его сердце, это божественная искра, настоящий философский камень, истинное золото, которое и есть самая суть человеческого существа.
Что такое этот смертный мир? Что такое это физическое существование? Что такое эта жизнь в изменениях? Если бы не убеждения, какая от всего этого польза?

Ответы
Роман Смирнов

не думай ❗наслаждайся ❗

Некто Из ...

Что такое этот смертный мир? Что такое это физическое существование? Что такое эта жизнь в изменениях? Если бы не убеждения, какая от всего этого польза? Нечто изменяющееся, нечто ненадёжное, нечто, подверженное разрушению. Поэтому не только ради истины, но ради самой жизни нужно найти убеждённость в себе, развить и выпестовать её, позволить ей расти каждый момент своей жизни, чтобы она могла в наивысшей точке стать верой. Именно эта вера и есть тайна жизни, секрет спасения.
Вся эта внешняя жизнь — есть ничто иное, как последовательность впечатлений, одно за другим, день и ночь. Поэтому она и называется путешествием. И все же есть некая часть жизни, из которой и возникает эта жизнь перемен; жизнь вечная, бесконечная, жизнь, к которой возвращаются все вещи; и эта жизнь и является целью. Следовательно, жизнь — это не только путешествие, но и цель. Цель — это неизменная часть жизни, её источник; а проявленная жизнь, называемая творением, это путешествие.
Таким образом, мы видим, что в действительности есть два путешествия. Есть путешествие от цели к жизни в мире, и есть путешествие от мирской жизни к цели. И оба они естественны. Так же, как естественно исходить из вечной цели, так же естественно двигаться от изменяющейся жизни к жизни неизменной.

Роман Смирнов

действуй ❗ хватит думать

Ваняя Иванов

угу

Некто Из ...

Что такое этот смертный мир? Что такое это физическое существование? Что такое эта жизнь в изменениях? Если бы не убеждения, какая от всего этого польза? Нечто изменяющееся, нечто ненадёжное, нечто, подверженное разрушению. Поэтому не только ради истины, но ради самой жизни нужно найти убеждённость в себе, развить и выпестовать её, позволить ей расти каждый момент своей жизни, чтобы она могла в наивысшей точке стать верой. Именно эта вера и есть тайна жизни, секрет спасения.
Вся эта внешняя жизнь — есть ничто иное, как последовательность впечатлений, одно за другим, день и ночь. Поэтому она и называется путешествием. И все же есть некая часть жизни, из которой и возникает эта жизнь перемен; жизнь вечная, бесконечная, жизнь, к которой возвращаются все вещи; и эта жизнь и является целью. Следовательно, жизнь — это не только путешествие, но и цель. Цель — это неизменная часть жизни, её источник; а проявленная жизнь, называемая творением, это путешествие.
Таким образом, мы видим, что в действительности есть два путешествия. Есть путешествие от цели к жизни в мире, и есть путешествие от мирской жизни к цели. И оба они естественны. Так же, как естественно исходить из вечной цели, так же естественно двигаться от изменяющейся жизни к жизни неизменной.