Ел
Елена

А как вы относитесь к эвтаназии? Это практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания

Ответы
Андрей Якунин

Иногда сам про это подумываю... Но у меня есть семья и как бы ни было больно - жить нужно ради них. Как говорится: сдохну, но проживу свою жизнь до конца. Просто было ТРИ инсульта, 13 операций по удалению опухолей из носа, в связи с чем уже трижды с онкологами здоровался, теперь вот нашли кисту в мозгу - нужно делать операцию. Поневоле - задумаешься. Но - семья! Они ни при чём.

Андрей Якунин

Я тоже знаю. И не собираюсь лапки складывать. Операция - значит операция. Обещают, что будет легче. А у меня сын - гений, и внуков никто не отменял. Сын - победитель кучи международных конкурсов по классической гитаре. Я ему концерты организую. Как я могу лапки сложить. Боль, в конце концов можно пережить.

Ел
Елена

вот прям умничка!!!

Андрей Якунин

Это сюжет 4 годичный А это он прошлой весной Россию выиграл:) Жена у меня тоже - гений, самый обычный гений: её методические работы по гитаре занимают первые места на международных конкурсах, она же и сына в музыкалке учила. Я их тыл. И хоть подлые мыслишки посещают, но права на это я никакого не имею:) Вот так вот.

Андрей Якунин

А я о чём?:)

Светлана Анатольевна

Не испытав заслуженных страданий в этой жизни...человек перенесён эти страдания в следующую жизнь...Страданиями душа очищается от своих грехов.. ещё при жизни...Это КПК переслать экзамен жизни.. Стереть все плохое, что накопилось за жизнь...Поэтому я отношусь отрицательно...Но у каждого есть право на выбор..

Ел
Елена

спасибо за право выбора

Светлана Анатольевна

Будьте благословенны!!!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Это очень серьезный этический вопрос. Наверное, Вы не имеете медицинскую специальность. Альтернатива эвтаназии - развитие паллиативной медицины, ее цель - не продлевать жизнь и страдания смертельно больного человека, а обеспечить качество жизни, в первую очередь, убрать боль.

Ел
Елена

это просто жизнь на обезболевании

Иван Иван

гуманизм должен быть , если невыносимые страдания вызывают сильную боль . дайте человеку возможность их облегчить , если медицина уже ничего не может , как только вкалывать дозы наркотиков , а это как нормально ? Делать из нормального человека наркомана ?

Ел
Елена

спасибо, я с вами согласна

Пётр Сомик

Неоднозначно. Это плохо. Но сли очевидно, что впереди у человека только ужасные мучения, и ничего более - тогда это избавление от мук. Он терпел, боролся, но понял, что шансов нет. Зачем заставлять его мучиться , когда веры нет? В чём смысл?

Ел
Елена

Спасибо...я согласна

Микото Суо 🇺🇦

Необходимо.
Намного гуманнее позволить человеку не мучаться, чем наблюдать за его страданиями, пичкать химикатами/таблетками/вакцинами, чтобы ненадолго снять симптомы, и давать ему ложные надежды на якобы выздоровление.

Ел
Елена

спасибо...я думаю также

Наталья Злобина

я-за, именно в таких случаях и еще : я за кремацию. Это мы сейчас ходим на кладбище чистим, убираем, а новому поколению это не надо и еще, как сейчас копают могильщики 1.5 метра глубина - так это полная антисанитария.

Ел
Елена

Наталья, я согласна с вами полностью...спасибо

Ирина

Лично я считаю, что она имеет место быть!!! Для тех, кто испытывает невыносимые страдания и САМ хочет от них избавится, поскольку нет выздоровления, должен быть цивилизованный способ - эвтаназия.

Ел
Елена

спасибо, я тоже так думаю

Ирина

🤝 🌹 🌹 🌹

Ирина Голубинская

сложный вопрос...я только 4 месяца маму похоронила. У нее рак был...да с одной стороны она очень мучалась,но пойти на такой шаг это не реально....Рассуждать хорошо,когда не касается тебя лично!

Ел
Елена

согласна, но речь идет о себе самом

Вера Миленина

это очень сложный вопрос. мне кажется, что такой больной сам должен решать -делать ему эвтаназию или нет. никто, кроме него не может взять на себя такую ответственность, это очень тяжело.

Ел
Елена

Конечно, дело в самостоятельном выборе

L….

Это малодушие! Это желание здоровых не заботиться о больных и немощных!!! Эгоизм!!!! Зверство! Даже животные так не поступают! Жалкое прикрытие собственных неудобств! Удел ничтожеств!!!

Да Я

Аза чем? Вель он страдал и мучался? И все знали, что надежды нет

L….

Ну! А так просто эвтаназия! Как бритвой по горлу! Раз! И все!! Нееет! Не метод

Да Я

Так это трудно для родственников, а для больного это совсем другое-это избаление. Но я не сторонник эвтаназии, но есть над чем подумать

L….

Для меня без вариантов

Зв
Звездочёт

Не приведи Господи,дожить до того момента,когда может встать вопрос об эвтаназии. Но ведь это означает самоубийство.Если прибегают к помощи посторонних,то убийство.Как Вам это?

Ел
Елена

попробуйте

Зв
Звездочёт

К эвтоназии отношусь плохо,но и осуждать права не имею.

Ел
Елена

а если б вам пришлось выбирать

Зв
Звездочёт

Вы брал бы против.

Ел
Елена

спасибо

Михаил Фёдоров

Я иногда задумываюсь над этим вопросом. Не в смысле эвтаназии, а в смысле не излечимой болезни приносящей невыносимые страдания и боли. Мне кажется я сам бы наложил на себя руки.

Ел
Елена

если бы вам предложили такой выход, вы бы согласилдись?

Михаил Фёдоров

Мой ответ в последней строчке. Тем более, что эвтаназия, мне кажется, безболезненно пройдёт - сделали укол и как бы под действие наркоза впал, но "без обратно".

Ел
Елена

да..да..спасибо

Михаил Фёдоров

Надеюсь не мне, не тебе не придётся принимать такое решение. счастья и здоровья тебе, девочка!

Ел
Елена

девочка...приятно

Михаил Фёдоров

Стараюсь всем приятно говорить, писать и делать.

Ел
Елена

взаимно, Михаил....хорошего дня Вам!!!

А.
Александр .

скользкий путь ... В фашисской Германии . под эту узаконенную лавочку отправили всех умалишенных . инвалидов 1 групы. туберкаулезнгиков и ... политических противников...много..

Ел
Елена

это очень сложный вопрос....но само понятие "эвтаназия" определяет рамки этого децства

А.
Александр .

общество опасается последствий эвтаназий ... наследнички подкупили врача и он отправил к ипраотцам больного в коме ... как Вам этот вариант...В англии сенрдобольнгой врач внимал просьбе тяжелобольных .... его лобвинили в умышленном убийстве....

Ел
Елена

это уже детали...вопрос о возможности такого выбора

Ви
Виталий

Если человек в здравом уме и понимает происходящее,что он тяжко болен и испытывает страдания,как при онкологических заболеваниях,то он имеет право хотеть уйти из жизни.

Ел
Елена

Спасибо за участие. Тема тяжелая..

Ви
Виталий

Да не да что.

Александр Муравин

У нас ведь браконьерскую икру уничтожают , не кому не отдадут , вдруг люди отравятся .
А вдруг начнутся убийства под этой личиной ? Кто возьмёт ответственность за это ?

Ел
Елена

нет, человек сам решает и при свидетелях

Александр Муравин

Под действием лекарств , в неадеквате ?

Ел
Елена

в здравом уме...на это будет документ

Александр Муравин

Зачем здоровому человеку эвтаназия ? Он значит болен , раз этого хочет .

Ел
Елена

ну конечно

Михаил Гехт

Те кто относятся, либо уже там, либо не признаются в содеянном. А для остальных это абстрактное словоблудие. Разве что Пенсионный Фонд и ОМС будут двумя руками ЗА

Ел
Елена

Вот оно как?

Сестрица Алёнушка

Положительно. По просьбе и письменному заявлению находящегося в сознании и при разуме, невыносимо страдающего и неизлечимо больного человека.

Сестрица Алёнушка

Почему вы подняли такую сложную тему? Кто-то умер из знакомых?

Ел
Елена

ой, нет....просто пути ухода просчитываю, лет через 40

Сестрица Алёнушка

Вообще забудьте. И запретите себе думать об этом.

Ел
Елена

не--не, я оптимист всё хорошо 😌 🌷

Ендурин 15

никак лена не отношусь. это дело настолько индивидуальное. мы ведь не знаем что чувствует человек который от всего устал и потерял надежду

Ел
Елена

уже...вот так я работаю...эх

Ендурин 15

а ха ха ха ха

Ел
Елена

смешно...ахга

Ендурин 15

ну ладно трудитесь я тоже собираться буду. до встречи🌹

Ел
Елена

до встречи....😌 🚗

Роберт Иванов

..только не в больницах-клиниках!!! Люди знают, что здесь за их жизнь борются до конца.. Везите согласных на эвтаназию куда-нибудь в полицию..

Ел
Елена

Ух..наболело

Роберт Иванов

А, ты думала, неподумавши, ручку блудливую "-За!" тянуть?

Ел
Елена

Я не думала..вопрос был к размышлению

Роберт Иванов

..Мне команда нужна "футбольная".. 11 детей.. Всех подниму.. Вот об чём думай..

Ел
Елена

Я думай?