Иногда сам про это подумываю... Но у меня есть семья и как бы ни было больно - жить нужно ради них. Как говорится: сдохну, но проживу свою жизнь до конца. Просто было ТРИ инсульта, 13 операций по удалению опухолей из носа, в связи с чем уже трижды с онкологами здоровался, теперь вот нашли кисту в мозгу - нужно делать операцию. Поневоле - задумаешься. Но - семья! Они ни при чём.
Не-не...вы даже и не думайте...это вопрос для тех, у кого уже шанса нет....
Шанс есть всегда. Мне перед одной из операций говорили - шанс 5 процентов на успех. Живой же пока. Просто жить с постоянной болью - очень сложно, и тем более делать что-то...
Андрей, вы сильный, вы можете....день начат? уже хорошо...поверьте, я знаю, что говорю...
Я тоже знаю. И не собираюсь лапки складывать. Операция - значит операция. Обещают, что будет легче. А у меня сын - гений, и внуков никто не отменял. Сын - победитель кучи международных конкурсов по классической гитаре. Я ему концерты организую. Как я могу лапки сложить. Боль, в конце концов можно пережить.
Это сюжет 4 годичный А это он прошлой весной Россию выиграл:) Жена у меня тоже - гений, самый обычный гений: её методические работы по гитаре занимают первые места на международных конкурсах, она же и сына в музыкалке учила. Я их тыл. И хоть подлые мыслишки посещают, но права на это я никакого не имею:) Вот так вот.
Не испытав заслуженных страданий в этой жизни...человек перенесён эти страдания в следующую жизнь...Страданиями душа очищается от своих грехов.. ещё при жизни...Это КПК переслать экзамен жизни.. Стереть все плохое, что накопилось за жизнь...Поэтому я отношусь отрицательно...Но у каждого есть право на выбор..
Это очень серьезный этический вопрос. Наверное, Вы не имеете медицинскую специальность. Альтернатива эвтаназии - развитие паллиативной медицины, ее цель - не продлевать жизнь и страдания смертельно больного человека, а обеспечить качество жизни, в первую очередь, убрать боль.
это просто жизнь на обезболевании
гуманизм должен быть , если невыносимые страдания вызывают сильную боль . дайте человеку возможность их облегчить , если медицина уже ничего не может , как только вкалывать дозы наркотиков , а это как нормально ? Делать из нормального человека наркомана ?
спасибо, я с вами согласна
Неоднозначно. Это плохо. Но сли очевидно, что впереди у человека только ужасные мучения, и ничего более - тогда это избавление от мук. Он терпел, боролся, но понял, что шансов нет. Зачем заставлять его мучиться , когда веры нет? В чём смысл?
Необходимо.
Намного гуманнее позволить человеку не мучаться, чем наблюдать за его страданиями, пичкать химикатами/таблетками/вакцинами, чтобы ненадолго снять симптомы, и давать ему ложные надежды на якобы выздоровление.
я-за, именно в таких случаях и еще : я за кремацию. Это мы сейчас ходим на кладбище чистим, убираем, а новому поколению это не надо и еще, как сейчас копают могильщики 1.5 метра глубина - так это полная антисанитария.
Наталья, я согласна с вами полностью...спасибо
Лично я считаю, что она имеет место быть!!! Для тех, кто испытывает невыносимые страдания и САМ хочет от них избавится, поскольку нет выздоровления, должен быть цивилизованный способ - эвтаназия.
сложный вопрос...я только 4 месяца маму похоронила. У нее рак был...да с одной стороны она очень мучалась,но пойти на такой шаг это не реально....Рассуждать хорошо,когда не касается тебя лично!
согласна, но речь идет о себе самом
это очень сложный вопрос. мне кажется, что такой больной сам должен решать -делать ему эвтаназию или нет. никто, кроме него не может взять на себя такую ответственность, это очень тяжело.
Конечно, дело в самостоятельном выборе
Это малодушие! Это желание здоровых не заботиться о больных и немощных!!! Эгоизм!!!! Зверство! Даже животные так не поступают! Жалкое прикрытие собственных неудобств! Удел ничтожеств!!!
а как быть со его страданиями, с его болью?
Любовью и заботой! Лечит все! Мы с детьми каждый день были с ним! Это его держало
Аза чем? Вель он страдал и мучался? И все знали, что надежды нет
Ну! А так просто эвтаназия! Как бритвой по горлу! Раз! И все!! Нееет! Не метод
Так это трудно для родственников, а для больного это совсем другое-это избаление. Но я не сторонник эвтаназии, но есть над чем подумать
Не приведи Господи,дожить до того момента,когда может встать вопрос об эвтаназии. Но ведь это означает самоубийство.Если прибегают к помощи посторонних,то убийство.Как Вам это?
Нажимаю на ответы ,никаких ответов нет.
под моим вопросом значок "облачко", на него жмите
Леночка,миленькая,спасибо тебе! У меня получилось. Теперь я могу читать всю переписку. Честно скажу,удовольствия мне это не доставило,но пользы много. Теперь я не буду повторять других.
К эвтоназии отношусь плохо,но и осуждать права не имею.
а если б вам пришлось выбирать
Я иногда задумываюсь над этим вопросом. Не в смысле эвтаназии, а в смысле не излечимой болезни приносящей невыносимые страдания и боли. Мне кажется я сам бы наложил на себя руки.
если бы вам предложили такой выход, вы бы согласилдись?
Мой ответ в последней строчке. Тем более, что эвтаназия, мне кажется, безболезненно пройдёт - сделали укол и как бы под действие наркоза впал, но "без обратно".
Надеюсь не мне, не тебе не придётся принимать такое решение. счастья и здоровья тебе, девочка!
Стараюсь всем приятно говорить, писать и делать.
взаимно, Михаил....хорошего дня Вам!!!
скользкий путь ... В фашисской Германии . под эту узаконенную лавочку отправили всех умалишенных . инвалидов 1 групы. туберкаулезнгиков и ... политических противников...много..
это очень сложный вопрос....но само понятие "эвтаназия" определяет рамки этого децства
общество опасается последствий эвтаназий ... наследнички подкупили врача и он отправил к ипраотцам больного в коме ... как Вам этот вариант...В англии сенрдобольнгой врач внимал просьбе тяжелобольных .... его лобвинили в умышленном убийстве....
это уже детали...вопрос о возможности такого выбора
Если человек в здравом уме и понимает происходящее,что он тяжко болен и испытывает страдания,как при онкологических заболеваниях,то он имеет право хотеть уйти из жизни.
Спасибо за участие. Тема тяжелая..
У нас ведь браконьерскую икру уничтожают , не кому не отдадут , вдруг люди отравятся .
А вдруг начнутся убийства под этой личиной ? Кто возьмёт ответственность за это ?
нет, человек сам решает и при свидетелях
Под действием лекарств , в неадеквате ?
в здравом уме...на это будет документ
Зачем здоровому человеку эвтаназия ? Он значит болен , раз этого хочет .
Те кто относятся, либо уже там, либо не признаются в содеянном. А для остальных это абстрактное словоблудие. Разве что Пенсионный Фонд и ОМС будут двумя руками ЗА
Положительно. По просьбе и письменному заявлению находящегося в сознании и при разуме, невыносимо страдающего и неизлечимо больного человека.
Почему вы подняли такую сложную тему? Кто-то умер из знакомых?
ой, нет....просто пути ухода просчитываю, лет через 40
Вообще забудьте. И запретите себе думать об этом.
не--не, я оптимист всё хорошо

никак лена не отношусь. это дело настолько индивидуальное. мы ведь не знаем что чувствует человек который от всего устал и потерял надежду
не-не..просто вопрос такой...я же оптимист. сейчас поговорим о грустном и себе скажем - и жизнь хороша, и мы хороши!!!
и поплетемся на работу
уже...вот так я работаю...эх
ну ладно трудитесь я тоже собираться буду. до встречи
до встречи....

..только не в больницах-клиниках!!! Люди знают, что здесь за их жизнь борются до конца.. Везите согласных на эвтаназию куда-нибудь в полицию..
дело не в помещении, а в законе
Суть!!! В больницах, клиниках, санаториях, сельских фельдшеско-акушерских пунктах.. Во всей системе Министерства Здравоохранения... Никаких "эвтаназий"!!! Пока вы, придурки, там о законе думаете..
А, ты думала, неподумавши, ручку блудливую "-За!" тянуть?
Я не думала..вопрос был к размышлению
..Мне команда нужна "футбольная".. 11 детей.. Всех подниму.. Вот об чём думай..