Константин Раду / Ра-Ду

Кто читал книгу Булгакова "Мастер и Маргарита" и понял всё?

Ответы
Мурат Джумагажаев

сколько вам было лет когда вы ее начали читать .я первый раз ее прочитал в девятом классе и если честно ни чего не понял и просил на полку и там она пролежала около трех лет и потом я опять на нее наткнулся и тогда я ее еще раз прочитал и тогда только понял и потом еще раз через какое то время еще раз и тогда только до если честно я понял ее суть .вот так то и дело не в том что я тупой а просто материя там сложная

Андрей Локтев

Книга, это носитель информации, а "Мастер и Маргарита" это та самая информация (файл) с расширением *.роман! То бишь, книгу покупают, а читают информацию! В общем как то так! Но Вы не парьтесь по этому поводу, это я так, типа умничаю!))) А теперь о Вашем вопросе. Гениальный роман, перечитывал раз десять и каждый раз нахожу новое.

Константин Раду / Ра-Ду

Согласен...

Наталья Попова

Несмотря на то, что из этой книги сделали лет 20 назад определённый фетиш, я его так и не осилила. Кино Владимира Бортко ,правда, досмотрела почти до конца. Понравилась в нем музыка Игоря Корнелюка. Больше ничего сказать не могу. Ну,говорят, кто к этой книге прикоснулся, тот будет несчастлив.

Константин Раду / Ра-Ду

Говорят многое. Но не всему надо бесприкословно верить... а надо всё постараться самой понять и образно себе представить... Рассказать притчу о Правде?

Наталья Попова

Не надо.

Константин Раду / Ра-Ду

Понятно... "Каждому своё...а своё не каждому". Есть такая притча...

Нина Архипова

Мы с сыном прочли, ему было тогда 17 лет, а муж не смог. Принимался раза три, ему хотелось принять участие в нашем обсуждении, но так и не дочитал даже до середины. Странно, потому что человек достаточно образованный и начитанный. Видимо не каждому дано принять то, как написана роман.

Lisa Alisa

Читала, много раз! Впервые я с ней встретилась лет в 19. Честно? Ничего не поняла...О чем и сказала подружке. Она мне сказала, что ты не правильно читаешь! Сначала только Понтий Пилат, Потом только Воланд. А Вот потом,все вместе. Теперь это моя любимая книга!!!!

Константин Раду / Ра-Ду

Булгаков как смог постарался передать нам Правду в своих литературных образах... согласна?

Lisa Alisa

Согласна. Сейчас вспоминаю и улыбаюсь.

Константин Раду / Ра-Ду

...откуда тогда он смог узнать о Правде не имея интернета... хочешь знать?

Lisa Alisa

А что , Правда только в интернете:))))

Константин Раду / Ра-Ду

...я нашёл её здесь.

Галина

а что значит "понял всё", что хотел сказать автор между строк? символику? читаешь и воспринимаешь по-своему, мне кажется, и понимаешь тоже по-своему...ну или можно критику почитать..., только зачем, это же уже их понимание будет, а не твоё

Константин Раду / Ра-Ду

Булгаков как смог постарался передать нам Правду в своих литературных образах... согласна?

Галина

смог, согласна, как сам её понимал

Константин Раду / Ра-Ду

Как раз он понимал её правильно так как учился в закрытой тогда Школе. Как эта Школа сейчас после легализации с 2000 года называется... хочешь знать?

Галина

и отправишь меня по ссылке...знаю

Константин Раду / Ра-Ду

...да. Большинству из нас легче умереть, чем поменять своё мировоззрение. Это правда жизни. Тебе тоже так думается как видно... ...подробно здесь
+
+++ БУЛГАКОВ

Галина

Спасибо)

Алексей Патрашов

Я! ьепеь свои пишу. Официально их можно почитать вот здесь
https://ridero.ru/books/stikhi_raznykh_let_1/
https://ridero.ru/books/sluchainoe_znakomstvo/
https://ridero.ru/books/strategicheskaya_oshibka/
Можно даже сравнить с известными вот здесь
https://otvet.mail.ru/question/198338704

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

" Но у М.А.Булгакова - есть ещё целый ряд достойных произведений: роман-"Белая гвардия", пьесы - "Дни Турбиных". "Бег",повести и рассказы - "Роковые яйца", "Дьяволиада", "Собачье сердце", "Театральный роман".

Константин Раду / Ра-Ду

...есть. Рассказать притчу о Правде?

Надежда Волкова

на экзамене в институте благодаря ему схватила пятерку, это же классический вариант средневекового Фауста! и даже евангелие от Сатаны! и искушение Маргариты! и зашифрованность фамилий!

Константин Раду / Ра-Ду

Булгаков как смог постарался передать нам Правду в своих литературных образах... согласны?

Надежда Волкова

нет, конечно. он дал свою версию, живя в страшное время к которому не был готов. оттого так симпатичен у него Дьявол

Константин Раду / Ра-Ду

Могу тебя заверить, что он знал о чём писал так как учился в закрытой Школе... Как эта Школа сегодня называется хочешь узнать?

Надежда Волкова

нет, я предпочитаю знать литераторов по их творчеству

Елена Галкина

Трижды прочитала и каждый раз открываю нечто новое и часто происходит с самой чертовщинв в момент прочтения. Книга непонятна будет многими поколениям а уж что волшебная так однозначно

Константин Раду / Ра-Ду

Это тебе только так кажется от недостатка знаний и понимания прочитанного... Для того, что бы эту книгу понять надо учиться у такихже как Булгаков. хочешь покажу такого Человека?

Sizova Julia

Я читала, но в школе ничегоине поняла, но сюжет захватывающий:))) надо бы сейчас перечитать, но лень! А была в квартире Булгаковском музее, как дома! Ощущения очень ариятные теплые

Герасим Чёрный

- "Зачем ты привратил пешку в лягушонка?" Спросил Волланд у кота=бегимота., Низачем,а почему? - Потому что у Луиса Кэролла,крайняя пешка,по имени Лягушонок,допрыгала до ферзя.

Александр Савич

Многозначимость , ассоциации, аллегории, мистика - гениальная многовариативность, а потому и сам автор, кажется не на все вопросы ответил, оставив этот удел потомкам!...

Константин Раду / Ра-Ду

...Булгаков как смог постарался передать нам Правду в своих литературных образах... согласен?

Александр Савич

Да о чём речь - этот многослойный шедевр ещё не одно поколение будет многократно интерпретировать, изучать, находя всё новые нюансы созвучия с их временем!....

Константин Раду / Ра-Ду

...если позволишь себе любимому учиться в той же Школе, которую в своё время окончил Булгаов, то будешь сам знать о чём речь.

Александр Савич

Булгаков, кажется в Киеве учился!?...

Константин Раду / Ра-Ду

Возможно. Рассказать притчу о Правде?

Александр Савич

Уже рассказывал!

Константин Раду / Ра-Ду

...хорошо. ПРИТЧА.
Однажды к Мудрецу пришёл Градоначальник и говорит: - О, Учитель, мне Очень Важно от Тебя получить Ответ на мой вопрос.
Мудрец посадил Его за стол, поставил перед ним пиалу и, пригласив испить чаю, стал наливать чай в Пиалу... Пиала была уже наполнена до краёв, а Мудрец всё продолжал лить Чай... Чай уже лился через края пиалы на скатерть... , со скатерти на одежду Градоначальника...
- О, Учитель!!! - воскликнул Градоначальник, - Неужели Ты не видишь. что Чай льётся на мою одежду?
Учитель ответил: - Ты ко мне пришёл, чтобы получить Ответ на Твой Вопрос, но Голова Твоя, как эта пиала, полна Мнений, Представлений и Убеждений....
Для того, чтобы Здание Вошло в Тебя Ты должен освободить в голове место для Него... или увеличить объём головы...
+
Я заметил, что "увеличить объём головы"(оперативку) поможет такая практика как зубрёжка и перерассказ притчи о Правде . Можно рассказывать её своим друзьям и знакомым и почувствовать и увидеть как просыпается у вас инфоген (полевое зрение и полевый слух). Проверенно работает.

Замир Вахтимиров

😂 😂 😂я понял. живу я в этой квартире 48. а когда читал? служил в армии. в тайге. возбуждала сцена когда все поднимались по лестнице и целовали бедро Маргариты🙈

... Рус

Книжка интересная.Глубокого смысла в ней нет.Обыкновенная "белогвардейщина",да ещё и с жидовско-религиозным подтекстом,как и основная масса произведений Булгакова.

Константин Раду / Ра-Ду

Я так не считаю. Правда не каждому просто так открывается...

... Рус

Полностью согласен!Невозможно найти правду,особенно там,где её нет.Но можно её выдумать,что бы придать посредственному гениальность.

Константин Раду / Ра-Ду

каждый думает то, что хочет думать. И в основном не напрягая мозги и Волю что бы понять.

... Рус

Это естественно.Гениальное - должно быть просто.Как,например у Александра Сергеевича.Когда же,"гениальность" не всем доступна,как это происходит с Библией,то значит,здесь где-то скрыто лицемерие.

- -

Моя любимая книга! Но не задумывалась насчёт понятности... В ней много мистики, а мистика, наверное, не может быть понятной.. Просто этот роман зачаровывает)

Константин Раду / Ра-Ду

Дай мне свой емейл я вышлю дополнительную информацию об Академии. Сильно рекомендую изучить этот вопрос внимательно...И пройти базовое обучение через интернет.

- -

Спасибо. Я уже нашла свой путь.

Константин Раду / Ра-Ду

Твой путь объясняет тебе твоё предназначение и твой смысл жизни на Земле?

- -

да

Константин Раду / Ра-Ду

И какой он смысл жизни , например?

Луиза Широкова

"Не сотвори себе кумира". Я читала 2 раза. Интересно, но не произвела фурор. Булгаков писал её уже будучи психически больным человеком. И что? Где карамелька?

Константин Раду / Ра-Ду

понятно, что ничего не понятно..."Каждому своё...а своё не каждому". Есть такая притча...

Андрей Казанцев

Отец Андрей Кураев написал очень познавательную книгу и есть его лекция.... Очень чудно.... Он провел целое исследование... Дневников, ранних вариантов...

Константин Раду / Ра-Ду

булгаков как смог постарался передать нам Правду в своих литературных образах. согласен?

Андрей Казанцев

Только писал он для публики другого воспитания и образования.... Посмотрите Кураева и все на место станет...

Константин Раду / Ра-Ду

Рассказать притчу о Правде?

Константин Раду / Ра-Ду

Разум - понятие относительное. Не желая знать Правду относительно того где и как мы живём и кем являемся сегодня, то и Правда светлая и счастливая нам относительно того как мы можем жить и кем быть не откроется...Правда компас - ложь трясина...Согласны?

Alexey Che

если вы скажете, что булгаков понял свою книгу, я плюну вам в глаз, левый, хоть и виртуально. Бедолага был накрошей поневоле.... когда книгу писал.

Константин Раду / Ра-Ду

"Каждому своё...а своё не каждому". Есть такая притча...

Таиса Сливень

Читала, но хорошего ничего не нашла. Так же читала Толстого ВОЙНА И МИР, и в отличии от других не считаю что ее надо изучать, что там особенного ?

Константин Раду / Ра-Ду

"Каждому своё...а своё не каждому". Есть такая поговорка...

Таиса Сливень

Да каждому свое