Николай

Какой умник и на каком основании придумал что солово ЙОГУРТ надо писать с Й? Может мы и ЁЖИК пишим неправильно?

Ответы
Михаил Гехт

Придумали полуграмотные переводчики-маркетологи.
Дело в том, что для имён СОБСТВЕННЫХ (типа Йошкар-Ола) есть такой метод, транслитерация. Поэтому мы читаем половину немецких названий не как немцы, а "как пишется". Но Йогурт слово примерно с Кавказа (исходно и ударение на втором слоге, но в английском это ошибка). А потом обратно на русский списали с ошибкой 😲

Ав
Автор

А еще кто то придумал так начинать писать слово ..йод и Йоханесбург

Николай

Йод это хим вещество и вопросы к химикам а Йоханенсбург могли бы и переи6ачить на любой лад как Япония и Джапан.

Ав
Автор

😀

Андрей В.

Наверное, тот же, кто придумал писать слово ПИЦЦА через две Ц.

Эл
Эльвира

В слове йогурт й твёрдая, а в слове ёжик звук й мягкий.

Валерик

Йопаныйврот...кто придумал ручной пулемот🥺

Ла
Лариса

Или слово йод тоже неправильно?

Остап Бендера

это был украинец. у них нету ё

Сэр Ёжик

Руки прочь от е́жиков. 😀

Николай

Йожиков)))

Сэр Ёжик

🤣🤣🤣

Z-Мимокрокодил-V

Это просто калька с Yoghurt.

Лариса

Йоршик, йолка...а вот ицо.

Эвелина

Пишите как вам нравится

-Я Мойша, -Не Еврей.

Не все йогурты полезны

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

Йожиг, ёд.... 🤣🤣🤣

Вечность

Ёжик Ежиха

Вечность

Ёжиха?

Nikola Mahkov

-может!--

Мелания

🤣👍