Игорь Шейх

Рано или поздно мы все получим свои дивиденды. Кто то их уже получает, а кто то только начинает вкладывать =капитал=. Получим мы их при жизни, или после смерти, и каковы они будут зависит лишь только от нас. Но мне не понятно лишь одно выражение о котором много говорят люди, да и не только люди, но и мудрецы:=Бери сегодня от жизни все, и не думай что будет завтра=. Какая то не стыковочка получается...Мне больше нравится - =Что посеешь - то пожнешь=. Ваши мысли на этот счет???

Ответы
Марина Марина

Вы правы, но есть такие стихи, которые придают фразе "бери от жизни все-совсем другой смысл....Бери от жизни все, что можно.

Счастливым быть совсем не сложно,

Сложней жить в вечном негативе,

Быть хмурым не на позитиве.

Бери от жизни все, что можно.

И даже больше если хочешь,

Поверь в себя и в свои силы,

Все будет так как ты захочешь.

Все будет так как ты захочешь,

А может даже еще лучше.

Отдайся радости всецело,

Тогда внутри ты захохочешь.

Счастья проявится в улыбке,

И будет видно все снаружи .

Бери от жизни все что можно,

И при любой морозной стужи.

Дари тепло родным и близким,

Любовью их обогащая.

Не место рядом людям низким,

Живи свободно всех прощая.

Пусть будет все смех, и невзгоды,

Преодолеть ведь все возможно.

Плевать на климат, непогоды,

Бери от жизни все, что можно.

Людмила

Своим рассуждением вы замахнулись на главный вопрос жизни человека..."Как жить на этом свете?"многие пытались в классической литературе на него ответить...."чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...."вы ввернули сегодня модное словечко 2Дивиденды"...да нас уже приучили к нему....легче и понятнее - это материальные средства в виде денег .недвижимости и пр. все уже это усвоили....но богатые тоже плачут,значит это - сомнительные дивиденды....поэтому настоящие дивиденды- это правильно воспитанные дети.внуки ( с правильной концепцией жизни) и понимание того, что был полезен не только себе .но и другим...

Ол
Ольга

Ветхий Завет
Книга Екклезиаста или Проповедника
Глава 3.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; 6время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру...

Любовь

«При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет 7 Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего, любит Бог 8 Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело, 9 как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век.» (2Кор.9,6-9) Аминь! Отдавая – приобретаем. Это истина и духовный закон. Отдавая в жизни что либо ... сеем семя ... просим нужное для себя ...

Екатерина

=Бери сегодня от жизни все, и не думай что будет завтра= это неоднозначное выражение...но если рассмотреть его лучшую сторону, то это звучит примерно так.....живи каждый день так, как будто завтра тебе придется умереть и держать ответ за прожитое.....о хлебе насущном не волнуйся, Бог для жизни нам все дает....другое дело , что мы хотим большего....

Игорь Шейх

В подобных высказывания нужно быть осторожным. Ведь люди по разному понимают сказанное, и многие понимают все дословно. Не все могут читать между строк как Вы. И вот по этому часто мудрые высказывания могут принести больше вреда чем пользы.

Екатерина

так во всЁм такое возможно....у нас в прошлом году погиб молодой парень потому что его девушка пошутила, что больше он ей не интересен...он под коньяк выбросился с 8 этажа....на похоронах она рыдала как сумасшедшая и очень долго сама на мертвеца была похожа...но всЁ проходит...а парня нет...

Alexander Titov

Мои мысли просты,сила человека его в профессионализме!И поэтому что посеешь,то пожнешь для меня ближе!Но еще очень важно иметь команду,потому что в одиночку можно подняться но мелко! Ну а в коллективе трудно,когда лебедь рак и щука! Так что лидер должен быть один!Но жадность фраера сгубила!Так что будь проще и народ к тебе потянется!

Надежда Романюк

Жить одним днем могут только прощелыги, пьяницы и конечно бомжи. Нормальный человек обязан думать о будущем, о том, что он оставит после себя. "жизнь не луг, лишний раз не покосишь, новых дней про запас не возьмешь. На воз много кладешь, а привозишь, иногда и не все , что кладешь" Поэтому "Что посеешь, то пожнешь" абсолютно верная истина.

Taya Lobanova

Бери сегодня от жизни все, и не думай что будет завтра=насчет завтра, мне кажется нужно брать от жизни не только сегодня, завтра .. пока мы живем и дышим нужно жить радоваться , встречаться , или есть семья нужно ценить и любить свою семью. детей. А когда тебя не будет тогда начнется совсем другая жизнь.

Ирина Литвинова

первый вариант подразумевает то,что нужно радоваться СЕГОДНЯ. .а не оставлять на завтра то,что может порадовать тебя сейчас. мудрецы говорят о том,что нам нужно получать удовольствие от жизни сегодня ! потому как Завтра может не наступить. или наступит,но не для всех.

Яду Хари

Мудрецы никогда не говорят: Бери от жизни всё,и не думай что будет завтра. Мудрецы знают о бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного [души].-"Бхагавад-гита" 2.17.-Гол пришёл,гол уйдёшь

Ирина

а я вообще не понимаю фразы:бери от жизни все.Что можно от нее взять,кроме ее самой?Дивиденды не всем достаются.Бывает,ты вкладываешь все,что есть,а результат нулевой,а кому-то само все в руки идет,без труда...

Игорь Шейх

Бывает и такое.

Ирина

😗

Людмила Макарова

Насчет бери сегодня...очень сомневаюсь чтобы мудрецы так думали. Насчет что посеешь...уверена- действует. А моё любимое: Делай что должно и будь что будет. Это Серафим Саровский сказал. Ему верю.

Valentina

Д.Карнеги пишет, "Живи в отсеке сегодняшнего дня"........,в библии-"Живите,как птицы,не думайте о завтрашнем дне".Хаббарт трактует,что энергия из прошлого идет в будущее.
Поэтому Вы правы.

Галина Д

Согласна с обеими фразами. Живу по принципу-" здесь и сейчас!". Завтра может не наступить. А насчет сеять и жать очень хорошо относится к воспитанию детей! Хороших Вам выходных, Игорь!!!

Игорь Шейх

Спасибо ! Взаимно .

Татьяна Барабанова

Бери от жизни всё... - это по-моему провокация и по отношению к себе и к окружающему миру, потому что "завтра" может уже ничего и не быть даже "травы" - это из "а после хоть трава не расти".

Ольга

Игорь, я с вами согласна!Но, увы, в нашей жизни всё изменилось в последнее время, многие ценности встали с ног на голову!Мне тоже многое непонятно, увы.....И с этим приходится жить...

Ма
Марта

На мой взгляд, первое это потребительское отношение, жизнь одним днем или будь что будет. Человек думает о плоти, а не о Душе. Прямая дорога в ад, если не поймет и не раскается.

Евгения Рузанова

Сложный вопрос. Вот когда у хороших людей случается беда, думаешь, за что им это?Когда умирают дети?А у некоторых поганцев всё легко по жизни. И наказание не приходит...

Надежда

Сегодня послушала регрессивные путешествия...многое поняла...хоть и знаний много накоплено. Там погружают в прошлое...и находят причины в более ранних воплощениях...

Ирина

Мне тоже больше нравится что посеешь,то пожнешь.А бери от жизни все,сугубо потребительский девиз.Ведь мы живем ни только,чтобы брать.Мы должны и что-то отдавать.