*********

кому нравится картина Малевича чёрный квадрат , просто хочу узнать есть ценители этой картины или нет .

Ответы
Де
Денис

Чёрный квадрат Малевича - не чёрный
автор Чёрного квадрата - Малевич

«Содержание картины автору не известно!» прочли под черным квадратом на белом удивленные и шокированные посетители выставки авангардистов в Петрограде, в начале XX века.
Не многие сумели принять и ощутить момент перехода человечества на новую ступень развития, выраженной в изобразительном искусстве Казимиром Малевичем абстрактными формами.
И по сей день «Черный квадрат» Малевича является самым скандальным полотном художника, который не перестает будоражить умы любого, кто прикоснется к нему. Сознание подавляющего большинства землян не способно отнести «Черный квадрат»Малевича к произведениям искусства. Они всё больше подсчитывают ее коммерческую ценность.
Действительно, не просто понять человеку, что незамысловатый «Черный квадрат»Малевича может служить началом нового направления в искусстве.
Я постараюсь отразить в статье свое ощущение и понимание этого огромного шага вперед, совершенного человечеством через переход к новым формам изобразительного искусства, где «черный квадрат» творческого гения Казимира Малевича занимает центральное место.
Читать далее...
Малевич (Чёрный квадрат). Супрематические фигуры
Написал Lidia A. 16.08.2012, обновлено 16.08.2012

Это интересно
+10

В избранное Пожаловаться Просмотров: 509
← Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Комментарии:
sashkol 17.08.2012
Рядовой,о чем вы думаете,глядя на кирпич?О женшине.Почему?Я всегда о ней думаю.
sashkol 17.08.2012
Расшифрую.Рядовой,что вы представляете,глядя на кирпич?Божественную пропорцию талии женщины.Почему ?Я всегда все с ней сравниваю.
Татьяна Ляхова 17.08.2012
Сашко, вам пора жениться!
sashkol 18.08.2012
Татьяна Ляшко.На философии?Что может увидеть философ?Черный цвет ассоциируется с тьмой,то есть отсутствием света или темной материей(материей малой плотности).Тьма- нет света,то есть слово НЕТ,которое можно расшифровать : Начало Есть Тьма.Если раскрыли слово НЕТ,то расшифруем и слово ДА. ДА - ДАРА - ДАРИТЬ СВЕТ.Имеем дело явно с мирозданием ,центральное место в котором занимает тьма(нет- начало есть тьма).Темной ,не отражающей свет материи предположительно 90 процентов.Равновеликие стороны квадрата ассоциируются с измерением( равноважность 3 векторов пространства и вектора времени).Однако более глубокое заключение- в справедливости тьмы.Равные стороны квадрата означают справедливое начальное состояние вселенной.Равны все в НЕТ(никому ничего не дано).Да означает несправеливость,то есть не может быть дано всем одинаково.Вселенная эгоцентрична и создана Творцом не по принципам разумности,а полезности или необходимости создаваемого.Что видел Малевич?Ведь гениальность в простоте пояснения(изложения) идеи.Искуственное,естественное.Первое- дело рук человека,второе ,как и самого человека(робота - служанки), - высокохудожественное произведение творца.Художник от слова ХУДО.Гениальное худо: нарисовать доступно до понимания идею.Алгоритмы восприятия придуманы творцом,и разновелико отпущены индивидумам,так что воспринимаем в меру своей распущенности.Может быть еще раз посмотреть на кирпич и сравнить с ...важным для себя?
Татьяна Ляхова 21.08.2012
Сокращение света в черной точке и возникновение Вселенной как противоположности свету.
Затем постепенное наполнение светом всех пустот и нехваток, чтобы снова соединиться со всепроникающим светом...
Смысл и суть мироздания - познание единства противоположности двух равновеликих сил: света и тьмы.
LuDrevs 18.08.2012
Черный цвет внутренне звучит, как Ничто без возможностей, как мертвое Ничто после угасания солнца, как вечное безмолвие без будущности и надежды. Представленное музыкально, черное является полной заключительной паузой, после которой идет продолжение подобно началу нового мира, так как, благодаря этой паузе, завершенное закончено на все времена - круг замкнулся. Черный цвет есть нечто угасшее, вроде выгоревшего костра, нечто неподвижное, как труп, ко всему происходящему безучастный и ничего не приемлющий. Это как бы безмолвие тела после смерти, после прекращения жизни. С внешней стороны черный цвет является наиболее беззвучной краской, на фоне которой всякая другая краска, даже меньше всего звучащая, звучит поэтому и сильнее и точнее. Не так обстоит с белым цветом, на фоне которого почти все краски утрачивают чистоту звучания, а некоторые совершенно растекаются, оставляя после себя слабое, обессиленное звучание..

*********

ЧЁРНЫЙ КВАДРАТ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ХУДОЖЕСТВОМ , ЭТО ПРОСТО ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ФИГУРА .

Де
Денис

Речь сегодня пойдет об «агрессивно разрекламированной» (по-мнению Википедии) в США и Канаде ягоде Годжи – для похудения ну просто идеальной. А еще безумно дорогой из-за бешеного спроса на нее у не сумевшей похудеть до сих пор, лежа на диване, части населения нашей страны. Изучая в Интернете информацию о новой «панацее» от лишнего веса, поняла, что средство это из того же разряда, что и «зеленый кофе», на котором предприимчивые «диетологи» и торговцы уже нажили миллионы.Нет, я ничего плохого не хочу сказать об этой ягодке. Как и большинство привычных и растущих у нас ягод, фруктов и овощей, она содержит и минералы, и витамины. Ну, и слегка слабит, как, например, слива или абрикос, ускоряя метаболизм. Почему же ягода Годжи для похудения так популярна сегодня? Ну, во-первых, благодаря рекламе, которую мы все ругаем, но вот верим ей безоглядно. А, во-вторых, по причине вечной человеческой неудовлетворенности тем, что он уже имеет: борщ у соседки всегда вкуснее своего, зарубежные пейзажи красивее российских, Черное море ласковее в Турции, а волчья ягода вкусна и полезна, если она растет в Китае, да еще и называется не Дереза обыкновенная, а Годжи.Я не собираюсь отговаривать вас от этого средства для похудения. Если вы потратите большую сумму денег на приобретение ягод Годжи вместо покупки тортиков для вечернего чаепития, это пойдет только на пользу вашей фигуре. Большего эффекта от данной «панацеи» лично я вам не обещаю. Лишь, как обычно, хочу предупредить, что часть того, что продают с рук и в небольших торговых точках, может оказаться совсем не той ягодкой, от которой вы ждете чуда похудения и за которую готовы дорого платить. Так что будьте внимательнее, выбирая производителя и поставщика.Еще один отрицательный момент – наличие консерванта, которым обрабатывают плоды для лучшей сохранности, как и любой сухофрукт. Читая редкие РЕАЛЬНЫЕ отзывы, поняла, что люди не совсем уверены, что вызывает диарею у них – сама ягодка или используемый консервант. Также отмечается несовместимость Годжи с некоторыми лекарствами, в частности, усиление действия лекарственных средств, понижающих давление. Являясь сильным аллергеном, плод может быть опасен для аллергиков, не рекомендуется его прием и тем, у кого «слабый» кишечник.Это предварительный список противопоказаний, созданный на основе отзывов потребителей, уже использовавших для похудения ягоды Годжи. Все последствия употребления этого, не прошедшего необходимого количества клинических испытаний, средства выявятся, как всегда, много позже. И когда осложнения от бесконтрольного приема его примут массовый характер, а количество отрицательных отзывов в Интернете станет критическим, тут же найдется какая-нибудь новая, желательно, заграничная панацея от лишнего веса с таинственным названием.А сегодня я хочу познакомить вас с мнением профессионального медика, которая также не устояла перед соблазном опробовать разрекламированное средство для похудения – ягоду Годжи. Она расскажет о пользе данного продукта, и о том, в качестве чего он может применяться желающими похудеть.

Н*
Наташа ***

сам мастер и один критик, назвали это полотно иконой. Каждый видит то, что хочет увидеть
Однажды старик сидел у городских ворот. К нему подошел юноша и спросил: - Я ни разу не был здесь. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе? Старик ответил ему вопросом.
- А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?
- Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
- Здесь ты встретишь точно таких же, - ответил ему старик.
Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:
- Я только что приехал. Скажи, отец, какие люди живут в этом городе?
Старик ответил тем же:
- А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?
- О, это были добрые, гостеприимные и благородные души! У меня там осталось много друзей, и мне было нелегко с ними расставаться.
- Ты найдешь таких же и здесь, - ответил старик.
За всей этой сценой наблюдал горожанин, возившийся рядом со своей телегой. Он подошел к старику и спросил: - Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому - что здесь живут хорошие люди? - Везде есть и хорошие люди, и плохие, - ответил ему старик. - Просто каждый находит только то, что умеет искать.

Ирина П.

Эта картина находится в Русском музее Санкт-Петербурга. А рассуждать о ней нравится тем, кто видел каотину только на фотографии в журнале. Фото совершенно не воспроизводит сути изображенного на ней. На самом деле, когда смотришь на эту картину, поражаешься глубине и бездонности уходящего "вглубь" бесконечного тоннеля, имеющего причудливый профиль внутренней поверхности стен. Это великое искусство суметь так пользоваться всего лишь одним цветом.

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да; по моему, вопрос, ни совсем корректен; что значит кому нравится? это дело художественного вкуса; уверен что всякий, сколько ни-будь, не посвященный , не откроет для себя ничего интересного, посмотрите картины Подрэйга Макмихона, неброский абстракционизм, вместе с тем, в них сквозит, элегантной строгостью, и в квадрате Малевича, есть что-то особенное, привлекательное, могу совершенно точно сказать, вы не найдете однозначного ответа... .

Erik

Это картина как легенда,и не каждый понимает смысл картин,шедевр,черный квадрат до сех пор не могут понять что имел ввиду художник потому и он не описал мысли значение этой картины,ну за то каждый может смотреть и нохадить свои же точка зрение и ответ по своему,значение черного квадрата,

Анатолий Кулемзин

Есть ценители. Но вспомните сказу Андерсена про голого короля. Вот и никто не хочет признать себя невеждой, хотя в искусстве ничего не понимает. А на самом деле он не квадратный. У него есть еще и черный прямоугольный поралеллограм, черный ромб и много другой нелепости.

Валерий Никитин

Мне больше бы нравился голубой,красный или желтый, почему-то никто еще не додумался нарисовать. Дарю идею.... А может не квадрат, а круг, треугольник. Безграничные возможности прославиться. Дурят нашего брата художники, с умным видом нахваливая друг друга.

*********

красный квадрат есть малевич рисовал .

Шп
Шпион

картина черный квадрат,она как бы показывает простому обывателю,что в любом светлом подсознании есть свой черный квадрат-примитивная затея,не дающая покоя всю жизнь...по сути просто квадрат на белом фоне,но сколько разговоров и размышлений на эту тему.

Наталия Володина

Естественно, есть! Эта картина перевернула сознание людей, расширила рамки восприяття искусства. Эта картина стала неки рубежом. В этом её, несомненная, ценность. А, нравится или нет - в отношении этого полотна просто неуместно.

Дождь Цветной

Вся гениальность этого произведения в том,что глядя на него,можно представить и вообразить все что угодно..это и будет картина твоего воображения,просто ,но никто не додумался предложить зрителю такую картину..Гениально!!)))

Валерий Стрел

Один художник сказал, что его полотна,-- это его мироощущение, и что в полотнах он им делится с людьми. Если ощущение Малевича тьма ограниченная квадратом, на мой взгляд, ощущение мрака в гробу, что тут может нравиться?

=F
=Lex=- Freedom(Асбик)

Ну, не нравится... Не вижу в ней признаков гениальности или высокохудожественного шедевра. Кто-то, когда-то из каких-то корыстных побуждений назначил эту картину шедевром и мы, не включая мозг, продолжаем повторять...

Ринат Фамутдинов

Я французам в Кореле отрисовал в разных вариантах (даже 3D) и распечатал на плоттере и... взяли и мы просто наклюкались. Но зато как мне потом бабок накидали с приветом типа непостижима русская душа, а я башкир

Metal Lica

Черный квадрат был своего рода экспериментом. На момент написания данного шедевра Малевич был уже известен. И он написал Черный квадрат чтобыуузнать проглотит ли это его почитатели. Вот они и проглотил.

Галина Мацкевич

Думаю,эта картина и не картина вовсе,а лишний шанс пофилософствовать.Хотя картину видела только в репродукциях,а это тоже самое,что нарисовать квадратик самому.Может у Малевича особенная краска?

smile Salaueva

Николя(можно тебя так называть?) с моей точки зрения--это "Чёрная дыра"(только почему это именно квадрат,уточнять надо у Малевича) ,а как к этому относиться--разум каждого имеет свой ответ. 😄 😄

Изабелла Сухарская

Я думаю, настоящие ценители если и есть, то они с такими же тараканами, как у Малевича.Хотя с его стороны это скорее всего прикол. А потом смотрел со стороны на этих ценителей и посмеивался

Константин Ливанов

Этот квадрат признан в мире как эталон черного цвета, там микс из разных красок и он абсолютно черен по светоотражению в оптическом плане.... Может среди профи оптиков есть поклонники....)))

* Sdu

мне в общем нравится, но в нем заключается истина передаваемых чувств восприятия художника. Как бы сказать: у каждого из нас совсем разные взгляды на жизнь,либо на какую то вещь! вооот....

Антонина Сосова

я не отношусь к ценителям подобной "живописи"... вот слова на фоне такого чёрного квадрата: "Утро в сосновом гробу" (кто-то так пошутил) наиболее ярко раскрывают смысл этого творения...))