Елена К

Норвежские имена: Херйольв говорил о ней и хорошее и худое, а Торольв клялся, что с каждой травинки в той стране, что они нашли, капает масло, и поэтому его прозвали Торольв Масло».
В следующее десятилетие (традиционная дата – 874 год) два названых брата-норвежца – Ингольв и Лейв – серьезно приступили к заселению Исландии. Вам что нибудь они напоминают?

Ответы
No Ne

Святослав и прочие проделки рюриков ?

Елена К

👍

No Ne

Фамилии появлялись у знатных или известных людей . А там по принципу прозвища шло унаследованние на всю семью и последующих предков . А коректировки с окончаниями и трасформациями . Это период Рамановых . Но и в 20-е годы после октябрьской революции в глубинках жили люди не имеющие фамилии .

No Ne

В летописях часто есть упоминания по принципу имя и отчество . Без фамилии . Или прозвище или как принодлежность человека к проффесии или от его услужения .

Елена К

То есть фамилии появились сравнительно недавно.

No Ne

Массово нет 150 где то лет назат . И то многие получали от барина . Или главного управляющего деревней или поселинием . И так было .

W/
W/S/G

🤔

Елена К

Имена заканчиваются как у нас, на "ов".

W/
W/S/G

ТАТАРЫ

Елена К

Как это?

W/
W/S/G

😔 🤷‍♂️

С?
Санька ???

🤔