Valentina

Смертный грех - так в христианстве называют грехи, которые ведут к смерти души. Многие ошибочно полагают, что в данном термине имеется в виду физическая смерть, но на самом деле имеется в виду смерть духовная.
Как люди представляют себе грехи и добродетели? Что есть для них добро и зло? Какие ангелы в них живут, какие демоны их обуревают?

Ответы
Евгений Клименко

верить в себя и вдругих

Valentina

Ок

Valentina

Григорий Великий упорядочил список грехов по степени их противопоставления любви: гордыня, зависть, гнев, уныние, алчность, чревоугодие и сладострастие, именно по этому порядку устроено чистилище в “Божественной комедии” Данте. Большее распространение получили классификации по степени серьезности греха, где списку грехов противопоставляется перечень добродетелей: гордыне – смирение; алчности – щедрость; сладострастию – целомудрие; зависти – любовь; чревоугодию – воздержание; гневу – доброта; а унынию – вера.

Евгений Клименко

но вера едина

Valentina

Вот мне очень нравится --зависть и любовь---
--Уныние и вера-----
---гордыня и смирение.
Есть добродетели , они исцеляют наши грехи----Их надо знать.

Евгений Клименко

да конечно вера едина

Виктор Федин

???

Valentina

Григорий Великий упорядочил список грехов по степени их противопоставления любви: гордыня, зависть, гнев, уныние, алчность, чревоугодие и сладострастие, именно по этому порядку устроено чистилище в “Божественной комедии” Данте. Большее распространение получили классификации по степени серьезности греха, где списку грехов противопоставляется перечень добродетелей: гордыне – смирение; алчности – щедрость; сладострастию – целомудрие; зависти – любовь; чревоугодию – воздержание; гневу – доброта; а унынию – вера.

Виктор Федин

Это всё в католицизме. Кстати, уныние даже у них исключено из смертных грехов. В православии нет чёткого определения смертных грехов. Единственно, все конфессии согласны, что гордыня самый первый и страшный грех, от которого произошли все остальные.

Valentina

Ну,вот так и есть.