Анастасия Кузнецова

Какие факторы влияют на отраслевое деление экономики

Ответы
Андрон Шрайбикус

1. Уровень развития науки и техники (технический прогресс). Технический прогресс делает необходимым создание новых отраслей, а в старых отраслях новых производств. Например, в связи с механизацией и автоматизацией труда инженерно-технических работников и работников аппарата управления возникли отрасли по производству электронно-вычислительной техники.

Развитие автоматизации привело к созданию многих специальных отраслей, производящих средства автоматики, электронные приборы и аппараты, станки с программным управлением.

С открытием цепной реакции деления тяжелых ядер стало возможным практическое использование новых видов энергии (атомной). Появились производства, изготавливающие оборудование для атомных электростанций.

2. Уровень и характер специализации. Развитие всех форм специализации увеличивает число отраслей, подотраслей и производств. Так, например, развитие технологических форм специализации привело к созданию в машиностроении специализированных производств, а в дальнейшем и отраслей по производству поковок, отливок. Развитие детальной формы специализации привело к созданию специализированной подшипниковой промышленности, специализированного производства редукторов и т.д.

3. Уровень потребности народного хозяйства в продукции определенной отрасли. Чем больше потребность в продукции какой-либо отрасли, тем выше темпы ее развития.

4. Уровень потребности людей в определенных видах продукции. Под влиянием этого фактора происходит образование новых производств по изготовлению предметов культурно-бытового назначения: радиоаппаратура, телевизоры, персональные компьютеры, стиральные машины, пылесосы, автомобили и т.д.

5. Межгосударственная специализация и кооперирование.

Анастасия Кузнецова

очень грамотный и развернутый ответ. спасибо

Андрон Шрайбикус

Два высших в карман не спрячешь....))))

Анастасия Кузнецова

похвально

Анжелика

• ускорение научно-технического прогресса.🙂

• экономическая политика государства.развития;🙂

• наличие в стране полезных ископаемых, пригодных для промышленной разработки. ;

• уровень культуры и материального благосостояния народа. 🙂

• традиционно сложившаяся специализация:🙂

• плановая отраслевая структура капитальных вложений, финансируемых из государственного бюджета.🙂

Ленар

взаимодействие людей, либо преследующих взаимоисключающие или недостижимые одновременно обеими конфликтующими сторонами цели, либо стремящихся реализовать в своих взаимоотношениях несовместимые ценности и нормы. В социально-психологической науке, как правило, рассматриваются такие структурные компоненты отношений, как штатная ситуация и разрешение конфликта.😆

Teshabaew Baxodir

Отраслевые факторы.
Отраслевые факторы изменение природных условий добычи горнохимического сырья, содержания полезных ископаемых, способов добычи и т. д. Влияние этих факторов на рост производительности труда (численность) учитывается самостоятельно только в тех случаях, когда оно не перекрывается учтенным влиянием структурных сдвигов.

Вугар Кадыров

Вопрос конечно риторический, но постараюсь ответить кратко: Развитие тех или иных областей народного хозяйства (экономики) тесно связано с востребованностью времени на данный вид продукции и товара. Следовательно бытие определяет сознание. Отсюда и фактор влияющий на отраслевое деление экономики - бытие.

Игорь Кузьмичёв

рост,спад промышленного производства. Уровень и темпы инфляции. Колебания курса рубля относительно валют других государств. Система налогооблодения и кредитования. Спрос и приложение на рынке. Платёжеспособность контрагентов. Уровень и динамика цен. Безработица и др

Александр К.

С точки зрения дедукции, индукции и мозговой продукции вы
некомпетентны в этом вопросе, поскольку каждый пессимистически
настроенный индивидуум катастрофически модифицирует абстракции
реального субъективизма.или я не прав?☺️

Анастасия Кузнецова

По поводу вашего ответа, могу добавить комментарий. Я не могу себя назвать на 100%компетентной в этом вопросе, так как по профессии я работаю немного в другой отрасли, а вопрос был задан, т к по учёбе делала домашку и немного не понимала формулировки вопроса. А что там там проекцирует себе пессимистически настроенный индивидум, я к сожалению знать не могу, т к по жизни оптимист 😉

Александр К.

не забивай голову ерундой))) всё будет хорошо!!!

Анастасия Кузнецова

Приходится забивать. Учёба дело такое))))

Es
Esher

Когда то отвечал уже на твой вопрос.... Сейчас перечитал ответы местных аборигенов. Грустно... Большинство даже не знают о чем речь. И как с таким народом можно экономически развивать государство?

Юлия По

Да ладно Вам! Тут простой народ сидит, чаще быдлячий даже, не он же развивает экономику страны. Что уж вы так о нас плохо думаете?

Es
Esher

Экономику развивает весь народ... Или хотя бы поверхостно понимает... А тут просто никак

Юлия По

Согласна в части того- что каждый должен делать свое дело качественно. На своих рабочих местах

Есадзе Искендер

....разделений 3 - общее , частное и единичное .... Общее - это промышленность , с/хозяйство . строительство и транспорт .....Остальное смотри в учебнике по Экономике ..... Я это давно учил ....

Пётр Русин

Наличие предприятий и организаций с общностью сферы деятельности, выпускаемой продукции, технологии и используемых факторов производства

Ерлан Талипов

Еслибы не воровали и небрали взятки и былибы челавечными то не кокие факторы не влиялибы на экономику и не тольо отраслевой

Лавр Латф

что то не хочеться замарачиваться по гуглил и вообще ушёл от смеха долеко) так что не знаю не хочу не буду и так всё сложно)))

Беггер Ликий

факторы интеграции и в то же время дифференциации: концентрация и укрупнение с одновременным углублением специализации

Ив
Иван

С точки зрения банальной ирудиции ваша ирония в данной концепсии не асоциируется с элюзией пародоксальных явлений....

Mateo Navas

В экономике не силен )) но думаю если отрослевая то это богатые ресурсы богатый капитал человеческие возможно)))

Дмитрий Брехов

Удобство сбора информации, ее обработки для выработки решений и постановки задач, в данных условиях и времени

В.
Владимир .

Монополия одна и в целом и это приведет к уничтожению мергих отрослей. все рушится,а не делается к лучшему

Алексей Немчинов

Зависит от друзей и родственников тех кому эту экономику нужно поделить,оттуда и количество отраслей.

Андрей Заруба

На любую экономику влияет погода. Допустим асфальт часто стекает во время оттепели. Крыши бьёт градом

Сергей Ничков

Отраслевое деление экономики является результатом развития общественного разделения труда.

Белыi Пёсъ

Ага а трудятся у нас только деловые люди -РУКОВОДИТЕЛИ СВОЕГО ДЕЛА остальные РАБОТАЮТ.