Ал
Алсу

Сегодня попалась интересная статья про А.С. Макаренко, заслуженного советского педагога и писателя, привлекло внимание одно из его высказываний о том, что нельзя человека научить быть счастливым, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, всегда можно.🖼На ваш взгляд, всегда ли возможно воспитать в человеке это чувство, если да, то каким образом?

–2
Ответы
Z*
Z*Ирина

Наверное все читали или смотрели фильм РЕСПУБЛИКА ШКИД,
так что я хотела сказать.. В самом конце было добавлено, что все, кто отучился в этой школе именно из этого потока в итоге не достиг тех высот, о которых можно было бы предполагать. А кто то и вовсе плачевно. Может потому что время было такое тяжелое. А может и правда методы в самой школе были суровыми.

Леонид Шестаков

в советское время, очень многие проблемы были чужды... и счастливым себя человек чувствовал себя чаще и дольше... если разбираться, то это и был результат воспитания... комплексного - семья, школа, двор, институт, общага, стройотряды, завод, интересная работа, маёвки, овощные базы, колхозы - всё вокруг колхозное и всё вокруг моё...

Татьяна Владимирская

тарищ Макаренко был за суровое коллективное воспитание, труд, труд и труд, который из обезьяны сделал и так далее. И даже у него эта схема не всегда срабатывала - были и залеты среди девочек, и преступления и суициды среди мальчиков. И часто тарищ Макаренко был близок к тому, чтобы опустить руки и бросить все к чертям)

Ал
Алсу

Воспитывать детей - нелёгкий душевный труд, а воспитывать в то время и особенных детей - ещё больший труд.

Татьяна Владимирская

еще бы. я его ваще считаю железным человеком и героином труда)

Ал
Алсу

Ваще так многие считают.)

Alex Sher

Когда я служил в армии, некоторые считали ща счастье завтрак в воскресенье, банку сгущенки. Запереть в 4 стенах выдать одинаковую одежду, скудное питание и жёсткие правила, тогда небольшие отступление от стандартов содержания в неволе, будут восприниматься как счастье, Республика ШКИД,- пропагандистская сказка

Яду Хари

вечная душа, существует в трех материальных телах: уровень разума, уровень речи и уровень физаческого действия. Соответственно есть три типа счастья: Счастье - это когда тебя понимают (дурак);Большое счастье - это когда тебя любят(умный);Настоящее счастье - это когда любишь ты Кришну(гений).

Ал
Алсу

А когда любишь жизнь со всем её содержимым это какое счастье?

Яду Хари

это счастье животного, которое не имеет разума о Высшем, так как все его понятия о всем содержимом, дальше вкусовых бугорков языка представления не имеет

Ал
Алсу

Спасибо.)

Григорий Карпенко

Если Вы не прошли детдом, то не трогайте тему подонка Макаренко. Смотрите в корень - откуда берутся брошенные дети, беспризорники, торговля детьми. Закон Димы Яковлева понадобился, чтобы в начале 21 века ограничить торговлю детьми. В настоящее время торговля детьми из детдомов имеет место быть.

С. В.

Не думаю. Воспитать, научить. Как можно воспитать счастье? Чтобы быть, для начала нужно понять что такое счастье, где, в чём. Кто тепреь знает, как нужно воспитывать ребёнка

Ал
Алсу

Вот и спрашиваю.

С. В.

Так что сейчас это невозможно. да ещё живя в гипнотическом сне. Хотя осознанность заиметь можно хоть какую то, начальную

Иг
Игорь

Можно перед человеком поставить цель, к чему стремиться. Воспитать его. Но это будет "коллективное счастье", а не личное. И счастье будет в достижении общих целей.

Михаил Гехт

в человеке можно воспитать умение видеть «цветы или говно» Этим занята вся пропаганда и система воспитания. И каждый выделяет близкое ему ли заказчику

Любовь Золотарева

Беспризорники, преодолев нужду, ощутили на себе счастье жизни. Ведь из многих получились замечательные люди, полагаю, что и счастливые.

Ча
Чака

если это чувство трактовать в каком-то новом ключе, то получится, что если человек живет, то он уже счастлив.... так что всё можно)

Юлия Тарасова (Раковская)

Считаю это воспитание доверием и уважением к каждому научить видеть прекрасное во многом..Не обозлить человека....

Владимир Б

Статья-это, конечно, хорошо! Что бы понять , о чём он, надо прочитать его книгу " Педагогическая поэма"!

Аля

Несчастливые всегда чего- то ждут: СЧАСТЛИВЫЕ ДОВОЛЬСТВУЮТСЯ ТЕМ, что имеют

Георг Трофимов

Не скажи,.счастья, как и денег всегда не хватает,.

Аля

Конечно не хватает, но надо довольствоваться тем, что имеешь- что заработал, что построил( и счастье в том числе), чего достиг ну и т. д.

С Э М

Думаю, можно. В любящей семье это это ощущение присутствует всегда)

Ду
Дульсинея

Научить видеть хорошее и не зацикливаться на плохом

Егавар Митасов

Воспитать в человеке чувство счастья? Интересно...

Фи
Фигаро

дать идею...принадлежность к чему то великому..

Владимир Литяйкин N

Да, конечно- "Республиеа ШКИД"- на в помощь

Виктор Ш

Уровень притязаний и идеология!