Ольга Глебова

Почему так?Как только приоткроешь дверцу своего сердца,души пошире,так сразу туда норовят плюнуть???

Ответы
Андрей Лопатин

С такой ситуацией сталкиваются почти все люди в своей жизни. Каждый раз всё происходит по одной и той же схеме, только нюансы в каждом случае индивидуальны. Человек с детства создаёт себе идеалы (кумиров), в этом ему помогают семья и школа. Это идеалы справедливости, честности, порядочности, правоты, благополучия, "принца на белом коне", светлого будущего, идеал отношений и много других. Он (она) думает, что это что-то сокровенное, его внутренний мир. Но на самом деле это представления о том, каким должен быть мир и окружающие люди. С возрастом эти воззрения на мир укрепляются и усиливаются. Вроде бы всё правильно и нормально. Но окружающий нас мир, всё происходящее в нём, отношения между людьми - это воплощённый Творец. То есть, своими представлениями о мире мы пытаемся переделать Бога по своим меркам, а это агрессия. Чем старше становится ребёнок, а потом и взрослеет, тем сильнее агрессия, индивидуум пытается "оторвать" от Творца "кусок" и построить мир по своим меркам. Бог посылает человека, который нам становится близким, другом или любимым. Такой человек или наши родственники являются инструментами в руках Высших Сил для лечения нашей души, для того, чтобы мы поняли, что наши идеалы (кумиры) это не Бог, а неправильные представления о Нём, чтобы мы отказались от них. Нужно принять, что мир существует по своим законам, и на всё Воля Божья. Всегда "плюют" близкие, потому что нам легче их простить, "поставить себя на их место" и понять, они отрывают нас от наших идеалов таким способом, как бинт отрывают от раны. Каждый плевок - драгоценное лекарство. Лечение души через отношения всегда самый щадящий вариант. Если человек упорно не хочет менять своё мировоззрение, агрессия к Творцу "разворачивается" и превращается в программу самоуничтожения, а это травмы, болезни и понятный финал. Обычно лечение души происходит всеми методами одновременно, ведь идеалов великое множество. Это схематично, кратко и неполно. 🙂

Николай Дубинин

...раскрывайтесь как бутон цветка ...осторожно, медленно. "Однажды к убеленному сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка:
- Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она. - Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать.
Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
- Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. - В таком виде всякий обесчестит меня и еще Бог весть что сотворит со мною. Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
- Вот видишь, - ответил он, - появиться на людях обнажив свое красивое тело ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.
- Так что же мне делать? - спросила девушка
- Пойдем, я покажу тебе свой сад, - предложил старец.
Водя девушку по саду мудрец сказал:
- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами"

Ольга Глебова

Здорово!!!Это как раз то,что нужно..Спасибо!!!

Евгений Матвеев

Не могу я жить без этой женщины,
без ее загадочных очей, без ее молчанья сладко вещего,что красноречивей всех речей.
Сколь б лет судьбою ни обещано,но и завтра, и в последний час не смогу я жить без этой женщины,без ее святых и грешных глаз.
Наши с нею тропы перекрещены,нам двоим желанен этот крест...До чего ж нужна мне эта женщина.каждый взор ее и каждый жест.
Чтобы в сердце не возникло трещины,никаких не надо мне врачей -только б руки этой женщины,только б свет шальных ее очей.
И невмочь ветрам судьбы изменчивым погасить любви моей свечу...Не могу я жить без этой женщины!Не могу я жить - и НЕ ХОЧУ..

Ольга Глебова

Хорошие стихи...!!!Спасибо!!!!

Евгений Матвеев

Сыграй мой Друг, сыграй маэстро, Когда тоска нахмурит бровь...
Сыграй мне соло - без оркестра,
Пусть чистый звук впитает кровь!
Но не играй о том,что было,
не разжигай костёр в груди.
Ведь память многое забыла,
Ты память сердца не буди..
Струну покорную лаская,
Ловушку мне не приготовь.
Не воскреси, того не зная
Мою убитую Любовь...
Сыграй любимое, маэстро!
В метели песен закружи.
Без фортепьяно, без оркестра,
Сыграй мне соло...Для Души.

Робот Вертер

Если у вас так, то не открывайте. То, что "плюют" в душу (чего я не припомню), это обычное явление в жизни и не стоит делать из этого драму и тем более себя выставлять жертвой. Предатели, неблагодарные и подлые были, есть и будут. Так что здесь ничего удивительного и сверхъестесственного нет

Ольга Глебова

Я никого и не выставляю жертвой...это просто вопрос....У Вас все вопросы про себя?

Робот Вертер

Кто говорит, "мне плюнули в душу", тот себя выставляет благородным и прекрасным по отношению к тому, в ком сам же он и ошибся, когда ему свою душу раскрыл. Согласны?

Ольга Глебова

Почему выставляе то то?Люди же доверяют друг другу?

Робот Вертер

Доверяют. И кто-то поступает бессовестно. Просто такое выражение придумали "плюнули в душу", "вытерли о меня ноги" - все эти фразы для усиления эффекта, мол, я такой хороший, а он говоно

Ольга Глебова

не согласна...просто это крик души...

Робот Вертер

Крик души морально пострадавшего. Слишком громкие слова.

Нина Архипова

Это потому, что в Вашем окружении недостойные люди. Присмотритесь к тем, с кем общаетесь. Уверяю Вас, что все люди разные, нет плохих или хороших, а есть те, кто Вам импонирует и остальные, то есть про одних можно сказать "мой человек", а про других - нет.

Ольга Глебова

Спасибо.. Я и так человек позитивный...Но кое-что надо, просто необходимо замечать в нашем мире...И не завешиваться шторой" А оно мне надо"...Вот тогда наверное и будет жить веселей...У нас и так большинство живут только для себя...Всё познаётся в сравнении...🙂

Нина Архипова

Вы не хотите (или не в состоянии) понять о чём я говорю. Я живу среди людей. имею огромный круг общения и не просто "кое-что замечаю в нашем мире", а вижу и осознаю всё, что происходит. При этом я оказываю помощь всем, кто ко мне обращается, даже если это обращение через ТВ о помощи на операцию, многие мне благодарны за советы и реальную помощь. Неравнодушие, альтруизм - это моё. Но страдать от того, что мир устроен несправедливо, упираться в негатив, позволять плевать себе в душу - это я считаю глупостью.

Ольга Глебова

Мы говорим с Вами об одном и том же..Я не призываю тупо уповать на мир...мой вопрос о ценностях..доброте...любви..дружбе...порядочности...сострадании..о которых мы порой забываем...вот к чему я хочу привлечь внимание...Вот и всё...

Нина Архипова

Цитата: "...мой вопрос о ценностях..доброте...любви..дружбе...порядочности...сострадании..о которых мы порой забываем..." А зачем Вы (или кого там вы имеете в виду, говоря "мы") об этом забываете? Не надо забывать! Правильно, по-моему, когда свои ценности демонстрируешь, проявляешь к окружающим лучшие свои качества и чувства, особенно важно, чтобы дети это видели. Вот это достойное решение проблемы, не стонать о том, что во вселенском масштабе деградация личности происходит, а вокруг себя сеять разумное, доброе вечное. Вот и всё...

Ольга Глебова

Господи,Вы о чем???Никто и не стонет...Достойное решение проблемы или нет,будут судить другие...Есть люди,с весьма завышенной самооценкой....или такие,которым "не посчастливилось" познать то,что познали другие...поэтому очень легко что то решать....Больше дела..меньше слов...Я с Вами не соревнуюсь в красноречии...я высказала то,что меня волнует...Ваша точка зрения...она Ваша...Я Вас услышала....И точку тоже можете ставить Вы...Вы старше....Бывают же "позитивные"зануды....

Владимир

Не факт! Если Вы психологически грамотный человек, то не будете открывать свою душу абы кому. А открытие своей души в психологии называется самораскрытием. Очень сильный приём в общении и, обычно, требует ответного самораскрытия.

Леонид Михельсон

В Израиле оборонка имеет на вооружении в системе "Железный купол" ракеты Хец-3, которые переправляют другие ракеты, пущенные кем-то обратно на головы тех, кто их пустил. Вашему сердцу надо действовать по той же системе.

Ольга Глебова

Возможно Вы правы.Но не будем..Доброта и красота спасёт Мир!

Леонид Михельсон

И это верно👍 🌹

Усук Борис

Жена, уходя в магазин, предупредила мужа: — Будешь варить пельмени, кидай их в кастрюлю по одному, чтобы не слиплись! Когда вернулась, злющий муж варил шестой пельмень...........

Валерий Помазкин

говорят от добра добра не жди а самое широкое в теле это душа-плюнешь не промахнешься,протягивая руку помощи не забудь увернутся от пинка благодарности

Ра
Раиса

Они вовсе и не плюют,это вы так воспринимаете!Легкоранимая наверное!Просто они такие,а что вы ожидаете,что они будут такими,какими вы хотите их видеть??

Ольга Глебова

Раиса..я не про себя..я вообщем..А хочется действительно видеть людей порядочных и не способных перешагивать через других.Хотя добрых людей больше...

Ра
Раиса

А в общем,у каждого свое,за других не надо думать,,В меня никто не плюёт!!Если человек хамит-это крик о помощи!!Вам нужно измениться,тогда такого вопроса у вас не возникнет!!

Ольга Глебова

Раиса..Вы меня не услышали..совсем..То,что Вам никто в душу не плевал..не может быть.Я пишу не про мужчин..а предавать и подставлять могут и самые близкие,и подруги..и те,кому доверял. Так что.не обманывайте себя,все проходят через это.Это то и больно...А про тех,кто хамит....это Вы хорошо сказали,наверное крик о помощи...

Ра
Раиса

Если даже и плюют ,то я по другому их воспринимаю,не как плевки,а как его проблемы!!и я знаю,что этому человеку нужна помощь!!бог любит вас!!

Silaev Nikolai

А вы прежде чем при открывать на сажайте там миллион алых роз. Тогда и плюнуть по стесняются. А вообще надо думать по 33 раза на сантиметр при открывании.

Sergey Voronov

Не знаю, может я исключение, мне никто не плюет в душу. Хотя, я не знаю, что Вы понимаете под этим выражением: "плюнуть в душу".

Ольга Глебова

А Вы открытый человек?

Sergey Voronov

Хороший вопрос))) во всяком случае часто не боюсь быть искреннем...☺️

Сергей Дегтярев

Это Жизнь! Наверняка, когда открываете, догадываюсь, что туда плюнуть. А в отдельных случаях, знаете 100%. Надеетесь???

Лариса Кувшинова

предают и больно ранят только те кому мы верили и доверяли.они знают наше больное место и бьют что бы нас скрутило,

Ольга Глебова

Ну да..только кому от этого легче?

Лариса Кувшинова

сделал гадость на сердце радость.я о таких напрочь забываю.хотя при случаи то же подляну кину.ненавижу таких

Ольга Глебова

Я тоже пропускаю..

Лариса Кувшинова

я с 19 ликвидировала подруг.больно было очень.так плюнуть в душу.ей мой парень приглянулся.так она этому идиоту такое напела........можно подумать он с ней стал встречатся.а я его послала

Vladimirs Cucukins

Всему своё место и всему своё время. Вы видимо что-то путаете - или не вовремя, или не там...😉 ☺️

Александр Колесников

не все же такие Вот я бы попросил руки при встрече .т.к. живу один в селе под Тюменью в частном доме

Ольга Глебова

Конечно не все..

Александр Колесников

на встречу а потом возможно переезд -не согласна ?

Александр Колесников

понял прощаи

Владимир Литяйкин N

Не будь такой наивной- отгородись от плевков сеткой- капрон 1400--1700-2000 - "Капролоктан" ночью дешевле

Ольга Глебова

А Вы отгородились?Я пишу о том,что меня волнует..о том что люди черствеют

Владимир Литяйкин N

Ладно- по серьёзному не получится- потому что не тот формат- Оленька- мы никто по большому счёту и нашу черствость не размягчишь......

Ольга Глебова

Да..согласна.Но задумываться об этом нужно..

Сергей Николаевич

это закон природы...вы же всех подрят в дом не пускаете.поэтому надо знать где кому и что говорить

Скорпион Иванович

Надо знать перед кем широко намерены открыть свою душу. Возможно, это делаете слишком поспешно!

Албадру Зявудинов

Да, не придумали ешё типа москитной сетки, жаль. Мы верим тем кто сладко врет, типа по путински