Ольга Нуждена

Почему не цитируют современных философов, а только древних. Философия отжила свое или идет в ногу со временем?

Ответы
Игорь Дубошин

Оля, зачем цитировать, "сколько не говори халва во рту сладко не будет". Многие люди не способны в полной мере пользоваться таким инструментом как ум. А людей способных развивать философию вообще единицы. Да и зачем? проще манипулировать людьми у которых в телефоне хранится не всегда достоверная информация, но воспользоваться этой информацией индивидуум не может.

Ольга Нуждена

Хороший ответ

Игорь Дубошин

А вы интересуетесь философией?

Ольга Нуждена

Здесь так часто цитируют древних философов, вот и возник вопрос

Игорь Дубошин

Да цитируют, но понимания нет.

Во
Володя

Из современного мне вот это нравится:
Если попадется хорошая жена,
то будешь счастлив.
Если не попадется хорошая жена,
то станешь философом.
Попадется или хорошая,
или плохая. жена.
Или будешь счастлив, или
станешь философом (Сократ)
(А философы всегда счастли-
вы. И выходит, что счастье
от жены не зависит.)

Ольга Нуждена

Ну прям философ

Во
Володя

Это М. Литвака, который недавно умер на 83 году жизни.

Ольга Нуждена

Не знакома с его творчеством, но все правильно написал

Во
Володя

У него много книг на эту тему. Наберите в поисковике "Принцип спермотозойда" - можно читать онлайн даже.

Ольга Нуждена

Спасибо, посмотрю, записала

Виктор Журавлев

Древние философы были универсально образованными людьми и, следовательно, были очень умными людьми, способными рождать мудрые мысли, а современные философы слишком специализировались и утратили умение видеть мир объёмно.

Ольга Нуждена

А кто дурак?

Виктор Журавлев

Дурак тот, который не желает слушать умных! Это же Вы сказали, что без умных проживём.

Ольга Нуждена

Что вас не в ту степь понесло

Виктор Журавлев

Без умных живут только безумные!

Ольга Нуждена

Логично

Владимир

Ты посмотри сколько по всей стране философские институты выпускают этих долбоящеров, а в древности звание философ присваивалось народом и человеку с пророческим складом ума и благодаря его мудрости...

Ольга Нуждена

Хороший ответ

Пётр Ермаков

А где они - современные философы? Кого цитировать? Разве что только Черномырдин Виктор Степанович? Так и того уж с нами нет, к сожалению... Подрастает и на подходе мэр г.Киева - Кличко...

Ольга Нуждена

Какие времена такие и философы

Пётр Ермаков

Верно... Диогену до них далеко....

Ольга Нуждена

Сомневаюсь, что они его помнят

Григорий Семенович

Философы как и художники - обьективно их деятельность оценить невозможно, остается оставить их в покое, уходящими в древность и лет через 500 посмотреть, пользуются ли они спросом.

Ольга Нуждена

Хороший ответ, жаль не оценим мы их труды

Григорий Семенович

А вы оценивайте тех, кто жил 500 лет назад. Каждому овощу свое время.

Екатерина

Древние сказали все что нам необходимо....честно, без услужливой фальши современных релятивистов....которым, чтобы заслужить звание философа, надо комиссии понравиться...

Ольга Нуждена

А комиссия тоже из философов?

Екатерина

Не знаю...но Платона бы сегодня выгнали бы как полоумного...

Ольга Нуждена

Точно😉

Попов Вячеслав

Давайте Камю цитировать ) Вы никогда не будете счастливы, если будете продолжать искать, в чем заключается счастье. И вы никогда не будете жить, если ищете смысл жизни.

Ольга Нуждена

Счастье быть в ладу со своей головою, остальное уже заболевания

Александр Добрый

Пожалуйста:
"Мы живем в XXI веке, и до меня не доходит, что в эпоху полета в космос кто-то начинает вести войну за землю." хорошая философская мысль
Азиза Мустафа-заде

Ольга Нуждена

Солидарна с ней, мне тоже этого не понять

Алекс Венцель

Зато мы с удовольствием цитируем наших юмористов. Это будет даже покруче и в духе времени: -Чего стоят бесплатные советы врача? М.Жванецкий.))))))))))

Ольга Нуждена

Его можно отнести к философу🎯

Алекс Венцель

Вполне. Сюда же я причислил бы и Задорнова...

Михаил Тымчук

Потому что современные философы часто несут бред,иногда по социальному заказу власть имущих или в угоду им, а древние философы были независимы.

Ольга Нуждена

Хороший ответ

Михаил Тымчук

Спасибо.

mk
maik kunin

На Ваш вопрос можно ответить однозначно. Очень многие считают себя философами....И пшут -свои заключения считая их философскими размышлениями.

Ольга Нуждена

У каждого свое мировоззрение

mk
maik kunin

И у каждого свое мнение.

Геннадий Коновалов

Существование, раньше сущности. Мартин Хайдеггер. Философия опережает время, а люди отстали от передовых рубежей философской мысли.

Ольга Нуждена

У каждого своя философия

Геннадий Коновалов

Вы имеете в виду этику. А философия одна на всех.

Ольга Нуждена

Своя рубашка ближе к телу

Геннадий Коновалов

Это не философия, это этика.

Elvis Costello

так и книг народ не покупает особо...я после Маркузе ни одного не знаю...там и они измельчали говорят-всё больше психоанализ в мыслях

Ольга Нуждена

А я такого не знаю, только Ницше, Рерихов, Блаватскую, Веллер

Elvis Costello

эти раньше...а Маркузе показал кто будет делать революции вместо рабочего класса в 50-х годах

Ольга Нуждена

И кто, есть надежда на светлое будущее?

Elvis Costello

так уже видно-креаклы...люмпены и меньшинства

Ольга Нуждена

Тогда будущего нам не видать

Elvis Costello

🖼

Ольга Нуждена

"Мона Лиза" современности

Зинаида Бадяева

!9 век - это не древнее время.Можно ☺️☺️☺️цитировать прекрасные мысли нашей соотечественницы Блаватской Елены Петровны !

Ольга Нуждена

Не каждый знает кто такая Блаватская, интересная женщина, но понять ее труды сложно

Зинаида Бадяева

Мы в отделении своем уже работаем над ее трудами более 20 лет - трудно и очень трудно ,но изучаем ,применяем в жизни ,участвуем во всероссийских конференциях ,делаем доклады,выступаем ,печатаемся в теософском журнале- это не просто.😊☺️🙂

Ольга Нуждена

Молодцы, еще Николай и Елена Рерихи как пример религиозных философов нашего времени

Зинаида Бадяева

Но ведь Тайную Доктрину на русский язык и перевела именно Е.И.Рерих.Т.Д._это синтез науки философии и религии.👍👍

Ольга Нуждена

👍🤝🌹 Их труды - мировое наследие, но сейчас мало кто из молодежи их изучает, а жаль

Зинаида Бадяева

Мало ,но все-таки изучают !🍁👍

Геннадий Чеботарёв

Идентификация человечества - это бедные , потому что их большинство . А.С. Панарин . ...Часто цитирую , современный философ .

Ольга Нуждена

Буду знать, спасибо🌷

Геннадий Чеботарёв

Народ без элиты: между отчаянием и надеждой. Одна из его книг

Ольга Нуждена

Записала, посмотрю

Ол
Ольга

Ну древних философов мы знаем, все вроде в философии отражено. Вот про современных философов я честно сказать малр знаю

Ольга Нуждена

Я тоже

Ол
Ольга

Видимо философия древних на все времена а вот современная увы!

Ольга Нуждена

Согласна

Ол
Ольга

Благодарю за взаимопонимание

Ол
Ольга

💐💐💐☺️

Ва
Валерий

а что вообще такое философия?? ведь ИДЕЯ-религия-идеология та же философия-вопрос в том КТО и как преподносит её в массы

Ва
Валерий

ничего не изменилось и люди те же и провинция та же-как и жила при СССР

Ольга Нуждена

Тогда и горевать не о чем, и жизнь хороша и жить хорошо

Ва
Валерий

а мало кого волнует что там в столицах вообще происходит-что Ленин что Путин какая разница

Ольга Нуждена

У каждого свой мавзолей😂 спасибо за приятную беседу🌷

Ва
Валерий

это точно-про МАВЗОЛЕЙ)) спасибо и ВАМ

Z*
Z *Ирина*

потому что реформа образования в действии.. теперь только цитировать и умеют ... при чем только древних.. и то как попало

Ольга Нуждена

Верно

Pi
Pilot

Древние философы были гениями.... А сейчас такая же обстановка в искусстве и других сферах нашего существования

Ольга Нуждена

Просто катастрофа, как жить будем?