Гефест Bear

Каждый принимает конец своего кругозора за конец мироздания - Артур Шопенгауер Согласны с мудрецом?

Ответы
Foxy Beige

И да, и нет. Есть наш кругозор, а есть общие знания, которые шире. Я даже два выражения знаю на эту тему: 1) Мой кругозор очень ограничен. Иногда он сужается до уровня рыб. 2) Жизнь - это топтание по кругу, где центр повсюду, а окружность нигде. (с) Поэтому, исходя из второго человека мы в любой момент можем начать или продолжить себя развивать. Возможности безграничны, стоит только захотеть.

Гефест Bear

А оно уже давно не хорошее

Foxy Beige

С этим я не спорю. Это наша беда... И мне от этого грустно.

Гефест Bear

не стоит по этому грустить

Foxy Beige

Моё поколение было разным, но мне кажется что оно умнее, чем поколения, которые появились потом. Это грустно.

Гефест Bear

Ясно

Рок Кафе

Да....Недалёкий был человек....Ему что.... даже в голову не приходило... что все люди разные.....А образование... воспитание... генный фактор... Всё ведь индивидуально... Один ... действительно... дальше своего носа не видит... а другой - способен мысленно объять Вселенную... Философ... мать его....Ржу.

Гефест Bear

И чем вы это можете подтвердить?

Рок Кафе

Уже подтвердил. Читай выше.

Гефест Bear

Нет! Это лишь пустословие маниакального существа.

Рок Кафе

Как скажешь.

Гефест Bear

Уже сказал.

Алекс Венцель

Он прав. Есть в психологии такое понятие как профессиональный кретинизм, то есть видение окружающего мира сквозь призму своих знаний и профессии...Ещё есть русская поговорка:-Каждый смотрит на мир со своей колокольни...))))

Гефест Bear

Да

Андрей Владимирович

Не совсем. Частично. В мире всё неоднозначно и относительно. Его высказывание, на мой взгляд применимо к невеждам, необразованным и нежелающим учиться людям, а так же к религиозным фанатикам.

Гефест Bear

Да

Сергей Демин

посмотрите это видео и скажите был ли у вас такой случай в стоматологии или нет? Или к вам приходила такая посылка?

Viktor Dratch

Адепт капсулы одиночества...кругозор в радиусе санитарного расстояние оправления естественных потребностей

Гефест Bear

Дядя Вова держит все под контролем!

Viktor Dratch

ДАЕГО УЖЕ ДАВНО ИУДЕИ ПАТРАНИРУЮТ...

Гефест Bear

Патронами что ли снабжают, изверги🤔

Viktor Dratch

И ЭТИМ ТОЖЕ В ОНЕЦ НАПРЯМУЮ И СИНАГОИ ЗАСТАВЛЯЮТ ПООЩРЯТЬ СТРОИТЬ ПО ВСЕЙ рОССИИ...

Гефест Bear

Это да

Мира Донна

Есть многое в природе, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам. Поэтому не согласна

Гефест Bear

Ок

Эва

Нет не согласна . Лишь тот видит всю картину , кто выходит за её рамки . ( Салман Рушди )

Гефест Bear

Верно! Однако большинству это не нужно.

Эва

Бытиё определяет сознание , но есть и исключения из правил которое только подтверждает правило.

Гефест Bear

Ок

Эва

👋

Во
Вовочка

В определенном плане это так и есть , со смертью кончается познание мира

Гефест Bear

Это абсолютно не так.

Во
Вовочка

Ну-ну...

Гефест Bear

Через несколько реинкарнаций вы это возможно сможете осознать..

Во
Вовочка

Не порите чушь

Гефест Bear

Что вы! Это исключительно ваша прерогатива.

Ty
Tycя

Мне кажется так думают не очень умные люди и Шопенгауэр говорил о них

Гефест Bear

Большое спасибо, шладкая))

Ty
Tycя

Пожалуйста

Ty
Tycя

🤭

Люси Марево

Нет. Не у каждого же глупость...безгранична!)))))))))) 🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Гефест Bear

У большинства она именно такая. 😏

Люси Марево

И вы не согласны, что У ВСЕХ.....)))))))))🤣🤣🤣

Гефест Bear

Нет, не согласны.

Ирина

Мой кругозор закончился на третьем абзаце чтения Шопенгауэра

Гефест Bear

Ясно

Ирина

Это ж не конец света

Гефест Bear

Нет. Ибо после ночи наступает свет. У вас не наступит...

Ирина

Ахаха, то же мне мессия))

Даль Светлая

меня уже многое смущает в высказываниях этого параноика....

Даль Светлая

а мне нужно соцопрос организовать??!!))))))))))))))) ну, вы даете... удачи вам!!

Светлана Войцеховская

Это Ведическая Истина.

Гефест Bear

Светлана, что Ведическая Истина?

Светлана Войцеховская

Ваше высказывание. Другими словами "Каждый воспринимает только то, к чему готово (доросло) его Сознание".

Гефест Bear

Это не моё высказывание, но да.

Виктор Белов

Просто философ. Лично я конец свой не считаю концом всего.

Гефест Bear

Ясно

Виктория Мельникова

Ох, уж..Шопенгауэр. Особеннно, что касается женщин

Алена Селиверова

Нууу... я нет. Есть многое на свете, друг Горацио...

Гефест Bear

Хорошо

Лена

Да, это действительно слова настоящего мудреца.

Гефест Bear

Да

Madam Duval.

ФИЛОСОФИЯ. ЧТО КАЖДЫЙ НАРИСАВАЛ У СЕБЯ В ГОЛОВЕ

Madam Duval.

НЕ ВОПРОС, СТОЙТЕС ЗА СВОЕЙС

Гефест Bear

Хорошо

Madam Duval.

МОЛОДЕЦ

Гефест Bear

Да

Madam Duval.

Да

Медет Мысанбай

за концом кругозора начинается метафизика)

Гефест Bear

Ясно

Ма
Марина

С мудрецами грех не согласиться 🤧

Гефест Bear

Неужели! Тогда ждите снега, Муся! 😏

Ма
Марина

Был вчера.. Сегодня растаял 🙀

Гефест Bear

А ты чаще соглашайся и все будет хорошо 😉

Ма
Марина

А ты себя относишь к мудрецам?

Гефест Bear

Конечно! К кому же мне себя ещё относить, Муся? 😏

Ма
Марина

О как) от скромности ты не помрешь.. ага

Гефест Bear

К чему мудрец у скромность, Муся?