Екатерина

Я выбежал на улицу,
По мостовой пошёл,
Свернул налево за угол
И кошелёк нашёл.

Четыре отделения
В тяжёлом кошельке.
И в каждом отделении
Пятак на пятаке.

Так начинается детский стих Сергея Михалкова, который заканчивается тем , что мальчишка вернул кошелек хозяйке...Повезло ей...

А Вы находили что нибудь интересное, что помнится по сей день?...

🖼

Ответы
Muza

Находила, отдавала, хлопотное это дело. Я даже всем сказочку в назидание написала: Сказка о дураке и чужом кошельке

"Шёл однажды дурак по дороге. Глядь, кошелёк валяется, денег полный. Дурак возьми его, да подними!

Шёл бы он лучше мимо, да ворон считал, а то взял он кошелёк и положил за пазуху, по сторонам озираючись, будто вор какой-то!
И радостно ему и страшно. С одной стороны, вот ведь счастье привалило - столько деньжищ! А с другой стороны, - боязно, вдруг хозяин объявиться, за шиворот его, дурака, схватит и поколотит ни за что ни про что. А с третьей стороны жалость к нему в сердце подкрадывается и шепчет на ушко: «Да кто же он, этот богатый – бедный человек, который эти денежки прохлопал? Вот, сидит он, небось, слезами умывается! А может он и не сидит вовсе, а мечется по тропинкам-дорожкам, ищет-вспоминает, где он хаживал – езживал. И нет у него теперь за душой ни копеечки-и-и!» И правда! Вот ведь горе – то!
Пригорюнился дурак, гляди того заплачет. А потом вдруг и подумалось ему: «Может это какой-нибудь вор-ворюга уносил ноги от погони и обронил кошелёк? Да…. Подумал так дурак и стало ему легче! И полезла его левая рука за пазуху, чтоб кошелёк тот достать, да не свои денежки начать тратить. Да вдруг вспомнил он про того, у кого кошелёк этот вор мог украсть, и стыдно ему стало, и начал он правой рукой кошелёк назад запихивать.
Промаялся дурак всю ночь, глаз не сомкнул, а утром пошёл к церкви и раздал все деньги нищим. А себе одну денежку оставил на память, чтоб уж впредь чужих кошельков поднимать ему не хотелось.
А следующую ночь спал он, безмятежно, как дитя, и проснулся умным человеком!"

Екатерина

Спасибо! Очень хорошая сказка...в школу бы её на уроки ЭТИКИ!

Muza

Да вот я своим ученикам рассказываю.

Екатерина

здорово! очень хорошая....

Зоя Овосиенко

Сейчас всегда можно ВОЗВРАТИТЬ кошелёк, потому что ЕСТЬ , обычно в них ориентиры - чеки, карточки (неоднократно находила владельцев).

Muza

Да, практически. В последнее время телефоны попадались. 🙂

Андрей Якунин

Разбирали в школе подсобку и там оказалась гитара "Музима" - германская, электрическая. Классная!!!! Я несколько лет на ней играл, когда с баса на ритм переходить приходилось:) До сих пор этот инструмент у моего друга - нашего ударника лежит:) Я тогда даже подрался из-за гитары: я в 9 классе был, а десятиклассник положил на неё глаз, а играть он не умел:) Правда после этого мы подружились с ним, до сих пор в замечательных отношениях: он же её, потом оказалось не себе хотел, а своим друзьям - музыкантам:) Так, с местными музыкантами я и познакомился, пришёл к ним на танц. площадку в гор сад. Тогда ещё работала и на бас гитару встал: у низ как раз в то время басист руку сломал. Вот такая вот находка:)) Помогла оказаться в нужное время в нужном месте:)

Екатерина

спасибо!!!

Андрей Якунин

Очень похожа!:)

Екатерина

)))

Аслан Эйвазов

Хорошо,когда люди не ссорятся.

Хорошо,когда море цветов.

Но бывает-порою расходятся

Так нелепо и глупо,без слов.

Хорошо,когда люди счастливы.

Хорошо,когда вместе всегда.

Но порой ошибаемся часто мы.

Не исправят ошибки года.

Хорошо,когда есть понимание.

Хорошо не терять,-обрести.

Пусть не будет во век расставания.

Я желаю вам вечной любви!

Я желаю простить и прощения.

Помиритесь, кто в ссоре теперь.

Я желаю вам светлых мгновений.

Пусть не будет в жизни потерь.

Я желаю вам всем быть любимыми

Теми,кто вам так дорог и мил.

Я желаю вам всем быть счастливыми.

Каждый это из вас заслужил!

Аслан Эйвазов

Кто сказал, что бабий век короткий...
Тот не знал про Женщин ничего...
Думал, утюги и сковородки...
Вот призванье женское и...всё...
Кто сказал, что 40 - огорченье...
А за 50 - совсем беда...
Тот не знал, что Женщины цветенье
В эти начинается года...
Что она безумно хорошеет,
Словно вишня спелая манит...
Сердцем и душою молодеет...
На судьбу любовью ворожит...
Кто сказал, что бабий век короткий...
Посмотрите сами, как вам я?....
Есть...и утюги, и сковородки...
Есть...вторая молодость моя..
Поцелуйчик на десерт –
Что же может быть прекрасней.
Лучше поцелуя – нет,
Но и нет, поверь, опасней,

Ведь подаришь поцелуй –
Угораздит вдруг влюбиться?
Так что лучше не балуй,
Пусть любовь тебе приснится...............

Аслан Эйвазов

Наталья Корнева
Он покупал ей теплые носки,
А утром приносил ей чашку чая.
Днем, словно умирая от тоски
Строчил ей сообщенья «Я скучаю».

Она его любила обнимать
И часто с полуслова понимала,
Боялась очень сильно потерять
А ночью поправляла одеяло.

Однажды их судьба разъединила,
Причина – совпаденье или случай.
Она себя за что-то обвинила,
А он решил «оставь её, не мучай».

И дальше лишь большое расстоянье,

Не верится, но так оно и было,
Такое вот дурное испытанье,
А он любил, как и она любила.

Да, время помогает, но не лечит,
Ведь как они нелепо разошлись…
Но… суждена была однажды встреча,
Глазами встретились и обнялись.

Такое вот судьбы благословенье:

Он снова приносил ей утром чай.
А днем она писала сообщение
«Я жду тебя, любимый, не скучай».

Как часто это в мире происходит,
Что для того, чтобы счастливым жить,
Судьба людей то сводит, то разводит
Ведь счастье тоже надо заслужить.

Аслан Эйвазов

Век женский бешено летит!
Сегодня — гордая красотка!
А завтра — вены, целлюлит,
Хандра и ветхая походка...
Девчонки, не теряйте такт,
Пока в вас кровь еще играет!
Идите смело на контакт,
Пока мужчина предлагает...

Чио-Чио-Сан

Да, и очень даже ценную вещь, во всяком случае-для меня. 7 небольших томов исторических повестей графа Е. А. Салиаса, 1905 года выпуска. Не поверите-в мусорном контейнере. Когда рядом с контейнером нашла одну книжку, начала копаться в контейнере, с надеждой, что ещё найду. И нашла-ещё 6. Раньше про такого писателя никогда не слышала. Но когда копалась, люди на меня смотрели как на БОМЖа, хотя была одета довольно прилично. И нисколько не было стыдно☺️

Екатерина

Понимаю Вас...Их глупость уступала Вашей удаче...

Чио-Чио-Сан

Спасибо

Екатерина

🖼 и я бы из-за книг так поступила.....у нас в городе есть большой супермаркет....при входе его устроили кафе, оно окружено деревянной этажеркой.....люди приносят туда книги...другие оттуда забирают....очень удобно....вот все собираемся вынести из дома книги, которые может кому то подойдут...потому что книги уже в коробки складываем...места нет...)))

Чио-Чио-Сан

👍 👍это просто здорово. Выбросить рука не поднимается, но вроде и не нужны. Я не говорю об антикварных изданиях, я их и не продам и не выставлю, их у меня много

Екатерина

просто за годы жизни проявилось направление, которое интересует, поэтому другим можно с другими поделиться...может им что-то надо....а потом, много учебников....может надо будет кому-то...

Чио-Чио-Сан

И то верно

Надежда Лебедева

... Нашла три рубля( лето . день, лёгкий ветерок, Суворовский проспект, мне 14 лет)... по тротуару ветерок подгоняет купюру навстречу мне,сложенную каким-то странным образом( будто лодочка под парусом)... купюра легко скользила по направлению ко мне... Купила на трёшник Пушкина трёхтомник... Теперь его читают мои внуки...

Екатерина

здорово...три рубля в СССР были приличными деньгами...

Станислав Ставицкий

Да. Дело было в 1996 году. Красил джинсы. Забыл в кармане 1500 рэ. В общем отмыть их не смог.Попытался у бабок,которые тогда сигаретами по штучно торговали збагрить. Не получилось. В общем отдал я их бабулькам сидящим у церкви. А буквально через час нашел три новенькие пятисотки. Хрууустящие!!!

Екатерина

интесресно)))

Станислав Ставицкий

До сих пор вспоминаю

Геннадий ----

Да , во время службы в Германии нашёл часы , красивые , по виду дорогие . Как потом оказалось фирмы "Кардинал" , ручной сборки , браслет и корпус золотые , стекло из драгоценного камня . Сделаны были на заказ . Вернул владельцу

Екатерина

вот оно воспитание в СССР)))))

Геннадий ----

Но сначала "протестировали" их по полной ! В чайнике варили , к потолку подбрасывали ....... работали хоть бы что ! Нам такие не нужны .... потеряешь - очень жалко будет !🤣

Екатерина

В чайнике варили...меня бы тоже это очень заинтересовало)))))))))))😄

Геннадий ----

Но выдержали ! Швейцарские ! "Кардинал" раньше славился . Делали только на заказ ! Мы и мой магнитофон "Филлипс" "тестировали" ! 😂 Подбрасывали включённым к потолку , пока не разбили корпус . Доверие оправдал !

Екатерина

😄Вот она любознательность!)))

Геннадий ----

Ну так мы же сравнивали технологии , наши и зарубежные !😂

Сергей Бобров

В -82 на тропинке нашёл рулончик денег,потом увидел перепуганного ПТУшника! Он стипендию потерял!Спросил,сколько и в каких купюрах,отдал.Умчался радостный!!! Даже спасибо не сказал!!! А мне до сих пор приятно!!!

Екатерина

🖼 СПАСИБО! И С РОЖДЕСТВОМ!

Сергей Бобров

Спасибо!!! Радостью сияют лица,
Добрые слышны слова –
Через все идет границы,
Светлый праздник Рождества!
Этот день так много значит –
Божьей мысли праздника.
Счастья, мудрости, удачи
Вам желаем в Рождество!

Екатерина

🖼 Спасибо! Пусть Бог будет с нами всегда!

Сергей Бобров

Пусть,так и будет!🌹🌹🌹

Stanislav Chernikh

В детстве,1-рубль вмерзший в лед.Час его выковыривал - ну очень хотел семечек купить.Выковырял через пол-часа,и вместо семечек,на радостях,ирисок блин купил.И с тех пор,такой фарт больше не подкатывал.☺️

Stanislav Chernikh

До следующего утра на озера убежали.Там чистились и мылись.Отмылись,но домой пришли со стертыми руками(от стирки),и вонючие,как работники заправочной станции.Но уже не физических здюлей получили,а моральных.

Екатерина

😀какая прелесть...сюжет надо в Ералаш отправить...

Stanislav Chernikh

Да вот народ,по смеялся бы от души.

Екатерина

https://img-fotki.yandex.ru/get/4606/200418627.8e/0_122902_aaa5a84f_L.png😀

Цв
Цветочек-Аленькай

да, находила. Деньги, часы. возвращать было некому, находила на улице, когда вокруг никого не было. Правда, однажды, тоже нашла кошелёк с зарплатой и вернула. Жалею?нет. Находила мобильные и тоже возвращала.

Екатерина

а Вам что-то Ваше возвращали?

Цв
Цветочек-Аленькай

мне-нет, а дочери вернули мобильный

Екатерина

ну...вот возврат доброго дела)))

Цв
Цветочек-Аленькай

она тоже вернула

Екатерина

здорово....ничего зря не происходит...

Цв
Цветочек-Аленькай

возможно и так

Ир
Ирина

В 80- е годы муж нашел выброшенный антикварный из голубого стекла кувшин, в оправе из металла, похожего на серебро , и мы отнесли его потом на аукцион и продался за очень большие , по тем временам , деньги.

Ир
Ирина

Нет, тогда не было так просто , как сейчас на мобильный снимать, где- то случайно на черно - белом фото его видно.

Екатерина

Спасибо за историю...)))

Ир
Ирина

Поделилась, этот кувшин хорошо помню, но тогда даже не подозревала, что такой ценный. И как такой выбросили на мусор?

Екатерина

да..это было бы интересно...!

Юрий Добронравов

В детстве нашел карманные часы на цепочке. Мои правильные родители написали объявление. Знаете сколько "растеряш" к нам повалило! Видать, не все были такие правильные, как мои родители.☺️

Екатерина

и...

Юрий Добронравов

Пришел хозяин и их подробно описал. Обещал мне конфет купить. У меня уже с тех пор - а дело происходило в 1961 году - диабет развился, так что, хорошо, что не купил. ☺️

Екатерина

Спасибо Юрий за Ваш рассказ...)))

Юрий Добронравов

Пожалуйста!🌹

Валентина Воронина

В детстве,во дворе дома,мы нашли нычку наших папаш. Трешку сложенную так,что ее размеры были 0,5на0,5 сантиметра! Такого я больше никогда не встречала! Но вся детвора оторвалась по полной!

Екатерина

Спасибо...

Хлебников Александр

Так же находил кошелек с деньгами, в детстве (помню, больше 100рублей лежало в нем, зарплата полученная)... Отдал матери, она вернула хозяйке. Мне досталось 20 копеек на мороженое 😁

Екатерина

какой Сашка молодец...)))

Екатерина

http://smayls.ru/data/smiles/animashki-eda-1010.gif👍 😀

Борис Алиев

Тоже нашёл как-то в Москве портмоне с деньгами и документами. Хозяйка было очень удивлена, когда я её нашёл и вернул. Сказала, что я нетипичный гражданин России. Но поблагодарила.

Екатерина

Вы поддержали её веру в человечество!)))

Борис Алиев

Возможно.

Анд Рей Сар Иксян

я не нашел но у меня был интересный случай : расплачиваясь за стоянку авто на сумму 3700 р я дал 5000 р мне сдачу дали 6300 р а когда я вернул 5000 р, мне сказали :"А зачем вы мне их даете "

Екатерина

Вы удивили человека)))

Анд Рей Сар Иксян

не знаю думаю она ничего не поняла

Екатерина

Ваш Бог аоступил по божьи...это главное...

Алла Скрипниченко

10 рублей в троллейбусе, когда ехала занимать деньги. Это был дар с небес. В далекие студенческие годы, в далекой советской юности это были деньги. На них прожили до стипендии.

Екатерина

🙄🙂СПАСИБО...

Любовь Селезнева

я таким утюгом белье гладила, и был утюг железный что на печке грели, и много вещей я сдала в музей- лапти большие и детские, поделки, техника прошлых лет, много книг и т.д.

Любовь Селезнева

эти лапти с дырками для хорошей дороги летом, как вроде сандалии😊

Екатерина

прелесть..)))

Любовь Селезнева

скоро вернутся в моду, Катя, вернулись же старые холщовые сумки на лямках, сарафаны до пят и босрножки как прообразы лаптей...

Екатерина

да...это верно...и это здорово...

Любовь Селезнева

вот народное творчество надо беречь, Играй гармонь навсегда поставить на 1 канал или Россия-1 на вечер, чтоб не забыли люди гармонь, чтоб веселились от ее игры и чтобы больше детей приучались играть на гармони

Владимир Чигарев

Нашел телефон, красивенький такой, но вспомнил, когда у меня своровали и я не смог восстановить утраченные связи, то в записной книжке нашел контакт, позвонил и вернул.

Екатерина

здорово...мой ребенок нашёл когда-то золотой браслет....он лежал на дороге, которую гравием засыпали и давно лежал там ибо на него не раз наступали...он был весь расплющен....возвращать было некому...видимо нам его дали для решения материальных проблем...так и было...

Владимир Чигарев

Значит послано именно вам.Находил кошельки, но если нет адресата, то делать нечего. Археологи тоже находят.

Екатерина

)))

Канат Курманов

А , у меня в гараже есть аналогичное. Я, нашел его 2008 году и с тех пор храню, как реликвию. Помню, как в детстве,мама гладила с таким утюгом мою школьную форму......

Екатерина

это интересный подарок детям...)))