Осеннее Настроение

Согласно греческой философии Платона, душа вечна и бессмертна. Согласно Библии, слову Бога, душа смертна. Так кто прав, творение или Творец?

−4
Ответы · страница 6
Виталий

Оба не правы.

Осеннее Настроение

Сказки это народный фольклор. Библия же это исторический опыт и факт.

Виталий

Это просто бред.. сколько раз переписывали библию вы знаете?

Осеннее Настроение

Здравствуйте. Переписчики манускриптов были такими скрупулёзными, что со временем стали считать не только количество слов, но даже количество букв, чтобы текст был скопирован со стопроцентной точностью... 🙂
1.) У современных учёных есть надёжный способ выявить недочёты, допущенные переписчиками библейских текстов. Как он работает? Скажем, мы попросили 100 человек от руки переписать страницу текста. Предположим, один из них сделал в своём экземпляре ошибку. Как можно её найти? Сравнив его копию со всеми остальными. Точно так же учёные сравнивают многочисленные копии библейских манускриптов и определяют ошибки или пропуски, сделанные переписчиками.

2.) Переписчики с особой тщательностью подходили к изготовлению копий библейского текста. Вот один пример. Самая старая полная рукопись Еврейских Писаний — это Ленинградский кодекс, который датируется 1008 или 1009 годом н. э. Но сравнительно недавно были найдены рукописи и фрагменты рукописей, которые приблизительно на 1 000 лет старше его. Кто-то мог бы подумать, что после столетий многократного переписывания текст Ленинградского кодекса будет сильно отличаться от тех древних манускриптов. Но это не так. Когда учёные сравнили более старые рукописи с более новыми, они обнаружили лишь небольшие расхождения в формулировках, которые никак не влияют на смысл библейского текста.

Виталий

Зачем тогда переписывать?

Осеннее Настроение

Делались копии потому, что пергамент и кожа быстро изнашивались 🙂

Миша

Коран прочти

Осеннее Настроение

Извините за длинный ответ 🙂 тема ёмкая 🙂
Коран и Библия. "Ниспослал Он тебе писание в истине, подтверждая истинность того, что ниспослано до него. И ниспослал Он Тору и Евангелие раньше в руководство для людей и ниспослал Различие" (сура 3:2). Практически во всем историческом повествовании Корана прослеживаются параллели с Библией....Адам, Ной, Авраам (он упоминается около 70 раз в 25 сурах, и его именем названа сура 14), Измаил, Лот, Иосиф ( которому посвящена сура 12), Моисей (его имя упоминается в 34 сурах), Саул, Давид, Соломон, Илия, Иов, и Иона ( его именем названа сура 10) - все описаны в Коране как особые, выдающиеся люди.
О сотворении и грехопадении Адама упоминается 5 раз, о Потопе и о Содоме - 8. Стоит отметить, что с Пятикнижием в Коране больше параллелей , чем с какой-либо другой частью Библии. Из новозаветных персонажей в Коране упоминаются Захария, Иоанн Креститель, Иисус (Иса) и Мария. "После Закона (Моисеева) , в Псалтири Мы написали, что землю примут в наследие праведные рабы мои" (сура 21:105). Интересно, что в одном издании Корана в комментарии к этой суре приводится ссылка на Псалом 24:13 и 36:11, 29, а также на слова Иисуса в Матфея 5:5.

Миша

Коран на сколько позже появился

Осеннее Настроение

В 7-ом веке...

Осеннее Настроение

Вы не читали историю становления Ислама? Интересует?
Пророк Мухаммед это убийца и террорист. Он 15 лет не слазил с коня, рубил головы направо и налево! Новая религия Мухаммада встретила ожесточенное сопротивление. Жители Мекки, даже его соплеменники, отвергли его. После 13 лет вражды и преследований он переместил центр своей деятельности к северу от Мекки, в город Ясриб, позднее получивший название аль-Мадина (Медина), или «город пророка». Это переселение, или хи́джра, произошедшее в 622 году н. э. стало одним из главных событий в истории ислама, впоследствии дата этого события послужила точкой отсчёта для исламского календаря.

В конце концов, когда в январе 630 года н. э. (8 г. х.) Мекка сдала свои позиции и Мухаммад стал ее правителем, влияние пророка утвердилось. Он сосредоточил в своих руках духовную и светскую власть.

Елена Щупак

Душа вечная.

Елена Щупак

Чем они отличаются?

Осеннее Настроение

1.) Что такое душа. «Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
2.) Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представьте себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди «лишаются жизни и возвращаются в свой прах».

Елена Щупак

Люди - здесь имеются ввиду тела. Стало тело душою живою. Душа поселилась в тело.

Осеннее Настроение

Жизнь появилась благодаря телу и дыханию.

Елена Щупак

Жизнь на Земле.

Гр
Григорий

Я - души нет!

Осеннее Настроение

«Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Осеннее Настроение

Живой человек и есть душа. Плохо вы знаете русский язык и литературу.

Осеннее Настроение

Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. Стр. 57). О чём бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится ИСТИНА. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Осеннее Настроение

В России всегда говорили: в доме - ни души. Или в доме - семеро душ живых людей.

Гр
Григорий

Это и есть замечательное свойство русского языка - его образность

Осеннее Настроение

И в чём заключается образность данного выражения?

Vladimir Leonov

оба неправы

Осеннее Настроение

Почему наш Конструктор и Творец может быть не прав?

Осеннее Настроение

Ну, тогда ваша прамать это обезьяна, а праотец - случай 😉

Малик Хайбулин

прав Платон

Осеннее Настроение

Обоснуйте 🙂
Вот мои аргументы. Покажите мне пожалуйста, где в Библии говорится, что душа бессмертна 🙂 вот вам мой ответ касательно того, что душа смертная: книга Иезекииль глава 18 стих 4: "Вот, все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрёт". Это слова и прямая речь Бога..... Также глава 18 стих 20: "Душа, которая грешит, та умрёт"..... Теперь смотрим Римлянам 5.12: "А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили... и Римлянам 3.23: "Все согрешили и лишены славы Бога"....

Батя

Бла бла бла

Nikola Mahkov

-Платон!--

Осеннее Настроение

Пока вижу одно голословие 🙂 и отсутствие аргументов.

Осеннее Настроение

Покажите мне пожалуйста, где в Библии говорится, что душа бессмертна 🙂 вот вам мой ответ касательно того, что душа смертная: книга Иезекииль глава 18 стих 4: "Вот, все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрёт". Это слова и прямая речь Бога..... Также глава 18 стих 20: "Душа, которая грешит, та умрёт"..... Теперь смотрим Римлянам 5.12: "А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили... и Римлянам 3.23: "Все согрешили и лишены славы Бога"....

Осеннее Настроение

С надеждой умирать легче, чем без неё 🙂

Осеннее Настроение

Как появилось ложное учение о том, что у человека есть невидимая, бессмертная душа?
Трудность заключается в том, что понятия, с которыми чаще всего ассоциируется слово «душа», восходят не к Библии, а к древнегреческой философии, то есть к языческим религиозным представлениям. Например, греческий философ Платон, цитируя Сократа, сказал: «Допустим, что душа разлучается с телом чистою и не влачит за собою ничего телесного... [...] Такая душа уходит в подобное ей самой безвидное место, божественное, бессмертное, разумное, и, достигши его, обретает блаженство, отныне избавленная от блужданий, безрассудства, страхов... и всех прочих человеческих зол, и... впредь навеки поселяется среди богов» (Платон. Федон 80, D, E; 81, A).

Elen Konstil

Творец.

Ку
Куська

Осеннее Настроение

Пока вижу одно лишь голословие с вашей стороны 🙂

Осеннее Настроение

Наталья Антонова (Королева)

Творец

Irina Erlich

творец

Винарис Гумаров

Творец

Ню
Нюта

Творец

Ал
Александр

ужас

Осеннее Настроение

Вы вообще без единого аргумента. А отрицать может любой. Это очень просто!

Осеннее Настроение

Ха-ха. Нет.

Ал
Александр

ну ты меня обвиняешь в том, что сам и делаешь. странно

Осеннее Настроение

Бот - не человек, а вид искусственного интеллекта.
Ты же утверждая, не приводишь аргументов. Поэтому и голословен.

Осеннее Настроение

Будьте здоровы.

Марго Беккер

😱😢

Марго Беккер

😱

Осеннее Настроение