Ко
Космополит

Велика сила искусства.Одно из прекраснейших стихотворений в русской поэзии-А.Блок,"Незнакомка"."И веют древними поверьями,её упругие шелка,и шляпа с траурными перьями и в кольцах узкая рука".И вот обычный выход на работу в кабак обычной проститутки,превращён в мистическое явление,которое второй век чарует всех любителей поэзии.(?)

Ответы
Тиранозавтрак Кекс

Под "узкою рукой" поэтом сто лет назад в стихе воспета не срака пуританки жуткой, а попка тонкой проститутки.

Ко
Космополит

Вы не любите Блока,поэзию и женщин.

Тиранозавтрак Кекс

Только Блока.

Anna Denisova

Да и вообще проститутки, как вы их называете, оставили Гораздо больший свед в искусстве... )))

Ко
Космополит

Я называю,как же.Я только о Блоке.И чего бы ей ходить каждый день в дешёвый ресторан.Вечером.Каждый день.Ну кроме как вдохновлять поэтов.

Anna Denisova

Да, своими "походами" (для чего-бы они не совершались) ОНА вдохновила Блока на великие строки а МиллионЫ оставшиеся дома умерли в безвестности ))))

Ко
Космополит

Да ладно-"Она".Это воображение поэта,а у них есть"коты"или сутенёры,требуют денег.И в истории сохранилась ещё одна,мне известная проститутка,а ней женился лейтенант Шмидт,дабы обратить на путь истинный.Через год она родила ему нерусского ребёнка.Жизнь.Разве мог такой идеалист командовать восстанием.

Сергей Николаевич

Ночь как ночь. и улица пустынна. как всегда.. для кого же ты была невинна и горда !

Вячеслав Иманов

на то он и поэт,ходил по борделям,а свою жену не трогал,тонкая натура.

Ко
Космополит

В любимого человека и член совать?Всё верно,он Поэт.

Вячеслав Иманов

ну да,тыкать в Музу писькой-это нонсенс.

Са
Сара

В кабаках дешевки, и все на них мишура, а уБлока дамы изысканные

Ко
Космополит

То есть она из эскорта?Но"каждый вечер,в час назначенный...",что она делает каждый вечер в дешёвом ресторане?

Са
Сара

Ждёт своего поклонника

Ко
Космополит

Очередного.Это верно.

..
. . . .

Все в глазах смотрящего. Особенно если он Поэт... Тем более Блок

Vladimir Rakivnenko

Прекрасно! Давайте я в ответ - "Война и мир" читать начну?

Татьяна

что-то не читала такого стихотворения, видимо не моё

Елена Поддубная

Кто_то смотрит на небо, а кто-то на грязь под ногами

Ко
Космополит

Что вы видите в стойле.

Лева Правая

Как-то не думала о "незнакомке" с этой стороны..

Ко
Космополит

"Каждый вечер,в час назначенный ...".Что ей делать каждый вечер в дешёвом ресторане?В том и талант Блока,мало кто думает об этом.Все видят в ней свою мечту,ну кроме циников.

Лева Правая

Тоже замечала, рифмы как заклинания влияют..

Ина Ева

Как и портрет куртизанки)... Вас это беспокоит).

Ко
Космополит

А вас беспокоит то,что меня беспокоит?

Ина Ева

А вас?

Я Это Екатерина

Конечно чарует и иначе быть не может.

Наталья Саломатина

А ВОТ ЕСЕНИН БЫЛ ПОЛОТЕРОМ НУ И ЧТО

Ко
Космополит

Это не недостаток Есенина.А вот то,что Есенин при знакомстве в девушками в 20-х годах предлагал им посетить подвалы ЧК и посмотреть как"шлёпают контру",развлекался так,это уже его характеризует совсем с другой стороны.Таков был.Правда жизни.Ну вам это и знать было не надо.

Alla Astapkina

Лихо вы с Блоком расправились.

Ко
Космополит

У вас конечно другая версия.Какая?

Alla Astapkina

Невыразимо одинокая, печальная, молодая женщина

Ко
Космополит

Это примерно как у другого автора-"Я стою у ресторана,замуж поздно,сдохнуть рано".Но я и пишу о таланте Блока.

Маша Ерёмина

Чё - серьёзно? Это не дама была?

Ко
Космополит

Что даме нужно делать в грязном кабаке.

Z-Мимокрокодил-V

Каждый видит то, чем полон сам.

Ко
Колючка

что за страсть всё опошлять😦

Ко
Космополит

"И каждый вечер,в час назначенный .....".Дорогая,ну что делает женщина в дешёвом ресторане,посещая его каждый вечер.В назначенный час.

Ко
Колючка

обычная прогулка в свое любимое время

Ко
Космополит

Молодец!Не давайте никому опошлить то,что вам нравиться.У них(пошляков и циников)нет ничего святого.Не могут,гады,даже мимо Блока пройти.

Вадим Новиков

да ,это и есть искусство.....

Olga Zhilisbayev

Проститутка тоже женщина

Ко
Космополит

Да вы что!!!!

Света Дмитренко

каждый видит .что видит

Ко
Космополит

"И каждый вечер,в час назначенный ....".Что видите вы?Неужели"очарованную даль"?Да,стихотворение есть украшение Серебрянного века русской поэзии,но Блок не был мистиком.

Света Дмитренко

иль это только снится мне

Ко
Космополит

Снится с завидной постоянностью.Клиника.Но вообще-то правы вы.Мне просто захотелось вспомнить это стихотворение.

Света Дмитренко

чудный стих---боль и грусть нелюбовь