Б-
Барышня - Крестьянка

Что Вам известно про кошку Шрёдингера? Такое возможно? 🤔

Ответы
Михаил Гехт

у Эрвина Шредингера действительно упомянута кошка, а не кот, поскольку в австрийском, как и в русском, их не перепутать. Но я не знаю ни породу, ни возраст. А в «квантах» обзывают котом, поскольку переведено с англоязычных учебников

Б-
Барышня - Крестьянка

Я про судьбу животного спросила🤔☠️или😇))

Михаил Гехт

Я и написал, что Шредингер реально был неравнодушен к кошкам, но кто у него жил дома, история умалчивает. Кванты я в прошлом тысячелетии сдал (насколько помню, со второго захода), но вряд ли сумею красиво рассказать. Прикол в том, что картина микромира, рассказанная языком математической модели, в принципе не переводится на язык макромира, который мы знаем. Вот Шредингер и описал вероятностный подход на очень грубой макромодели. Примерно как двумя словами описать музыкальный приём: кто уже понимает, сообразит, остальным бесполезно

Б-
Барышня - Крестьянка

Интересно описал)) мне понравилась теория, что в микромире частицы ведут себя по-разному: когда за ними наблюдают, и когда не наблюдают🧐😑

Михаил Гехт

В том то и дело, что это «в переводе гоблина» Мне больше понравилась наглядная модель, описывающая частицу как замкнутый вихрь, то есть плотность вероятности (в школьном факультативе, вместо колечек орбит атома Бора) - это примерно плотность колечек пролётов. А реально микромир просто макропонятиями н описывается. Всё, что мы рисуем - пляшущие тени явления на неровной стене

Б-
Барышня - Крестьянка

Умом не охватить))

Михаил Гехт

И не надо. Первые пару курсов физики и учатся «говорить языком математики», примерно как музыкант, глядя в ноты, не вспоминает уроки сольфеджио, а пользуется навыками гармонии, нотной записи и уймы других сданных предметов

Б-
Барышня - Крестьянка

Хорошее сравнение👍🙂

Александр

Разумеется!.. Котовасия не только возможна, но существует ежемгновенно и всюду! Весь Мир наш - "Котовасия"! И да здравствует "котовасизация"!!!

Александр

"Доктор Шредингер, Ваша кошка еще жива.
Написала бестселлер, прекрасно играет в покер
(На каре из тузов ей всегда выпадает джокер),
Раздает интервью, в интернете ведет журнал,
И, сказать по секрету, весьма популярный блоггер.
Ящик – форма Вселенной, какой ее создал Бог.
Геометрия рая: шесть граней и ребра-балки,
По периметру – вышки, забор, КПП, мигалки.
Иногда вспоминается кресло, камин, клубок,
И его почему-то бывает ужасно жалко.
Доктор Шредингер, Ваша кошка не видит снов,
Бережет свою смерть в портсигаре из бычьей кожи,
Не мечтает однажды создателю дать по роже,
Хочет странного – редко, но чаще всего весной.
Любит сладкое. Впрочем, несладкое любит тоже.
Вероятности пляшут канкан на подмостках стен,
Мироздание нежится в узких зрачках кошачьих.
Ваша кошка, герр Шредингер, терпит невольный плен
И не плачет. Представьте себе, никогда не плачет."

Б-
Барышня - Крестьянка

Оригинальная версия про кошку!!! 👍😊

Константин Васильев.

Это мысленный эксперимент,основанный на квантовой физике.И многим это совсем не интересно и скучно.

Геннадий Коновалов

Квантовая физика, это абстрактное понятие, я не вникал в подробности.

Че
Человек

Он либо жив, либо он мертв, и от него ничего не зависит!!!

Б-
Барышня - Крестьянка

Он- она)))) 👍🤭

Че
Человек

А вокруг квантовая неопределенность!!!

Б-
Барышня - Крестьянка

Столкнулась с термином в микромире: зоопарк частиц))

Николай Александрович

Кот как раз не либо-либо,а одновременно может находится в двух состояниях.Вот в каком именно это и суть.

Б-
Барышня - Крестьянка

А Вы не Сергей Юрьевич случайно? Знала я Вашего тезку из Ижевска 69гр)

Николай Александрович

В Ижевске был один раз.И ещё раз,этот кот,пока коробка не открыта,существует в двух ипостасях.Именно это и интересно.

Б-
Барышня - Крестьянка

Это же теоретически, проверить невозможно))

Константин Великий

🖼

Се
Семён

А ещёё есть шрёденгеровы войны, к примеру...

Б-
Барышня - Крестьянка

Чего только на свете не бывает))

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

Думаю да. Квантовая механика удивительна.

Телефонист Вася.а

Только если полоснуть бритвой Оккамы.

Ма
Максим

Только с элементарными частицами )))

Б-
Барышня - Крестьянка

В микромире.. 🧐

Се
Сергей

Сидит в сейфе. Ни живая, ни мертвая.

Б-
Барышня - Крестьянка

Или одновременно : и живая, и мёртвая, или их там две?🥺

Се
Сергей

Или сидит иди ходит. Одновременно.

Б-
Барышня - Крестьянка

Эта ещё и лежит, и чешется))

Се
Сергей

О как

Z-Мимокрокодил-V

Клиент местами жив, местами мёртв.

Се
Сергей

Пока, ничего. Но ответы почитаю. )

Ivan Kornyev

Ленка ты что там кошку сварила?

Б-
Барышня - Крестьянка

Да, борщ с кошатиной))

Ivan Kornyev

Фу! какая гадость этот ваш борщ!

Б-
Барышня - Крестьянка

Так это для Шрёдингера!

Ivan Kornyev

А ну пусть гад кушает

Марат

Это математическая категория.

Б-
Барышня - Крестьянка

+ физика?

Марат

Да.

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Это один из законов природы)

Б-
Барышня - Крестьянка

Понять без подготовки очень сложно))

Б-
Барышня - Крестьянка

Поэтому и винда не глючит👍🙂

Ботzман Барисыч

игры разума самые безумные

Видмет Лапатыч Бизульо

Он ысчо ыкожгу зовьол?

Маша

Кот. Конечно, возможно

Людмила Евсеева

Только не кошка, а кот

Б-
Барышня - Крестьянка

Переводчики переводят по разному))