Андрей В.

Имеет ли право человек, занимающийся искусством, сеять через свои произведения разумное-доброе-вечное, если он сам далеко не ангел и даже с гнильцой?

Ответы
С К.

Айвазовский, которого я просто обожаю, вернее его картины, был человеком жестоким. Он свою жену избивал до полусмерти... Ломал ей нос, руки, ребра... И так далее. А на картины посмотришь и не скажешь, что писал их изверг.

Андрей В.

А я не говорил, что я не гнилой.

С К.

А мы просто разговариваем! А вас, Вечность, мы не знаем, что вы за человек. С гнильцой или ангел во плоти. Здесь это не видно.

Герой-Любо V Ник Z

С.К. не могу с тобой согласиться, что перечисленные тобой люди с гнильцой. То что они люди, со своими слабостями и недостатками, так на то они и люди, а не ангелы. Но от этого их творчество не становится менее значимым. Да к тому же они были не платными патриотами, а настоящими. Я считаю их настоящими Героями нашего времени

С К.

Я тоже считаю многих из перечисленных, и многих других, значимыми и так далее. Но это же не исключает их не совсем хороший характер? И все не ангелы! В вопросе же про это!!! Имеют ли они право сеять доброе и вечное, если сами не ангелы? Конечно имеют!!! И ты зря на меня наехал!

Вечность

А мы просто разговариваем! А вас, Вечность, мы не знаем, что вы за человек. С гнильцой или ангел во плоти. Здесь это не видно/ кто меня знает лично тот во мне не сомневается и сразу возникает у меня вопрос а зачем вы у меня в друзьях так для веса не гордиться надо исправить.

Михаил Гехт

А у кого он будет спрашивать? Тот же Л.Толстой считается одним из лучших писателей, передавших женскую душу и эмоции. При этом по жизни по отношению к жене, был хамом и тираном

Андрей В.

Да, это известный факт. И да, спрашивать ни у кого не будет. Но стоит ли тогда людям - читателям, зрителям, короче, "потребителям" творчества такого человека, знать, каким он был в жизни?

Михаил Гехт

Какая разница?! Учиться нужно не у Льва Толстого или у Рихарда Вагнера и пр., а у их произведений

Вечность

А почему ты, уверен что он такой а не ты сам с гнильцой браться судить другого не зная его и его жизнь ты что ранг себе повысил?

Андрей В.

Ещё раз, я не говорил, что я без гнильцы.

Андрей В.

Но я вот искусством занимаюсь, а сам думаю: имею ли на это право при моей-то гнильце?

Вечность

Судить может себя только сам человек и выносить себе приговор а решать делать или нет это выбор твой

Владимир

Посмотри на наших классиков, что не гений то полный... Просто нам приподавали это как разумное, доброе, вечное...😀😀

Андрей В.

Вот я и о том...

Максим Jw

Здравствуйте, Андрей. Безгрешных людей не бывает.
Ангел в переводе с греческого означает вестник от Бога Иеговы 🙂

Al
Ali

большинство писателей и поэтов не были ангелами …. Пушкин, Лермонтов , Достоевский, Есенин и тд тп

Андрей В.

То-то и оно...

Al
Ali

Но вряд ли они были с гнильцой, сударь , гнилым талант не дается

Андрей В.

Как сказать, как знать...

Мелания

Лишь бы сеял.Да и делали так многие писатели неидеальные, их произведения теперь классические.

Андрей В.

Это бесспорно.

Ольга Чернышева

В каждом человеке есть что-то положительное и этим положительным можно делиться с другими.

Екатерина

ну, мы с Вами далеко не ангелы..а вот искусство с гнильцой никогда искусством не будет

Андрей В.

Творчество Толстого, Достоевского, Есенина и прочих - с гнильцой?

Екатерина

почему

Андрей В.

Ну сами-то они тоже далеко не ангелы были, а творчество?

Екатерина

это наши классики...это мировые классики...я не совсем понимаю, что Вы хотите сказать своей темой....выразите мысль, пожалуйста?

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

Хороший спортсмен не всегда может быть хорошим тренером... Так же и здесь...

Барон Де Гофмансталь

Через искусство ничего не сеют, искусство - это коммерческое ремесло.

Ол
Ольга

Близкие Корнея Чуковского утверждают, что он терпеть не мог детей.

Андрей В.

Не только он, Хармс тоже, а про Успенского также его родные вообще говорили, что он был домашним тираном.

Ол
Ольга

Бывает... Я даже стихотворение на эту тему написала.

Андрей В.

Поделитесь!

Ол
Ольга

Как мы слепы бываем душою порой.
И, наверное, это ведётся от веку:
Превозносим талант - не достанешь рукой,
Совершенно не видя за ним человека.
Он приходит к ней в дом окунуться в уют:
От домашней еды и до тёплой постели.
И уверен, что там его ценят и ждут,
А затем исчезает опять на недели.
Но, когда зажигаются звёзды в ночи,
Всех прекрасней он кажется ей и дороже,
Оттого что в руках его скрипка звучит.
До мурашек! До слёз! И до внутренней дрожи!
Он не дарит ей роз, хоть мила и нежна,
Не глупа, не дурнушка и добрый характер.
Непременно пред ним преклоняться должна,
Виртуоз! А она - заурядный бухгалтер.
Почему-то сегодня особенно груб.
В том, что верно ждала, выражает сомненья.
Обвинения градом срываются с губ...
И поздравить забыл, как всегда, с днём рожденья.
В сотый раз подавляя мучительный стон,
Обернулась к нему с неизменной улыбкой...
Как хотелось бы крикнуть: "Пошёл же ты вон!",
Да уж больно красиво играет на скрипке.

Андрей В.

👏

Ол
Ольга

Вот и получается, что талант сам по себе, человек сам по себе)

Андрей В.

Увы(((

ап
анатолий попов

имеет☝️😉.................а все мы с.....ёй👈.......только в разной степени😁

Ли
Лида

Может! Он лучше знает- что такое плохо и что такое хорошо!!!!

Ир

Если он такой.. то сеет ли он разумное доброе вечное?

Андрей В.

Ну вот, например, Лев Толстой - сеял? А о том, каким человеком он был - уже триста раз сказано-пересказано.

Ир

А чему он учит? Милосердию?.. милосердию врагу?

Евгений Антонюк

Истина не признает границ и таможен. - (С. Е. Лец)

Ав
Автор

как показывает практика историческая..то да...

~E
~ Eva Lansca ~

Если у него это получается , почему бы и нет.

Сергей Остёрский

Редко кто из деятелей искусства идеал.

Да Я

Имеет, так как не все , кто снял ангелы

Ко
Котэда

какая хрень.... пусть сеет что хочет, нам какое дело. Грачи прилетели- обосрали всё поле и улетели. Вечное.