Doc.

А почему бы церкви не начать платить налоги со своих сверх прибылей? Как думаете?

Ответы
Валерий Киселев

Налоги - это плата за обслуживание. Если церковь нуждается в обслуживании государственными органами, то возможно требовать с неё налоги. Но если её деятельность приносит пользу государству, перекрывающую затраты на обслуживание, то не надо.

Doc.

Менты их охраняют,здравоохранение, армия и пр. аренда земли. Почему они пользуются этим бесплатно?

Валерий Киселев

Смотрите в конце. Может церковь всё же приносит пользы больше, чем затраты государства на то, что Вы перечислили.

Doc.

Мракобесие в общество она приносит больше , при нынешнем патриархе.

Валерий Киселев

Вы имеете право на своё мнение. Единственно. я Вас прошу быть несколько корректнее.

Doc.

Куда уж корректнее...

Надежда Тихонова

Ну в какой-то степени (а может и абсолютно) Вы правы: они ведь пользуются медициной, получают образование, в случае происшествий также обращаются в правоохранительные органы... а это ведь всё- бюджетные сферы, т.е. существуют за счёт налогов

Николай Дубинин

Ну если церковь будет платить налоги , тогда это уже не церковь , а коммерческая организация. Церковь отделена от государства , но как ни странно,, государство субсидирует церковь .

Doc.

Де факто церковь и есть ком.организация вмешивающаяся в гос.дела.

Alexey Che

церковь отделена от государства. если станут платить налоги, соответственно будут иметь право на социальное обеспечение и всякого рода субсидии. а это дороже получится.

Alexey Che

если Ватикан, то это отдельное государство, чисто церковное. И все налоги внутри него поступают только в церковную казну. В бюджет государства Италия из государства Ватикан не поступает ни лиры.

Doc.

Нет. В самой Италии платят налог с недвижимости. (если доказано,что она приносит доход. В т.ч и Ватикан)

Alexey Che

оччень условно. Если к примеру гостиница принадлежит церкви - платится. Но если в этой же гостинице будет хоть микро-часовня - все, не платится.

Doc.

Забей. Меня уже тошнит от этой темы и невежества людей.

Alexey Che

ок.

День Сурка

так они не продают товары и услуги, они их дарят, а клиент им за это дарит деньги, и это официальная схема коммерческой деятельности РПЦ, позволяющая им не платить налоги

Doc.

Так в синагоге,а не в православной церкви.

День Сурка

евреям сам бог велел всех дурить

Владимир Лебедев

Церкви выполняют очень важную роль: они зомбируют людей и этими людьми легче управлять. Поэтому деятельность церквей поощряется в виде пожертвований.

Doc.

+

Катя

потому что нет там сверхприбыли как всем кажется.Вы в этом можете убедиться сами при желании .Для этого нужно не только свечечку раз в пол года ставить

Катя

ну понимаете,я не могу знать что там Кирилла ,У меня его под носом .Я не прихожанка тех храмов в которых он служит .Да и если есть на нем грех то это его грех ,а не мой ..Кирилл хоть и верхушка ,но церковь это прежде всего люди и прихожане. Рядовые священники в своем большинстве нормальные люди,не без греха конечно ,но в основном это человечища,которые имеют среднестатистический доход .Вот например в той местности в которой я живу сейчас есть священник .Он пашет .Он на месте не сидит и разьежает по местности то отпеть ,,то соборовать ,то причастить ,то крестить ,о венчать и это весь день на ногах .Возраст у него почтенный.Да ,есть машина ,но заработал он и его семья на нее честным трудом ,кровью и потом .Сын плотник делает гробы из чистого дерева и цена кстати скромная на них ,но крепость выше чем тех фанерных за те же деньги в ритуальных магазинах .Когда например умер мой дед- ветеран ВОВ ,наши местные власти выделили самый паршивый автобус для транспортировки тела на кладбище и по дороге это говно сломалось .Единственными кто помог с машиной оказалась семья священника .Аналогично с остальными священниками .Я часто меняю место жительства и живу время от времени в разных городах и соответственно хожу в разные храмы ,вижу разных священников и говнюков среди них не встречала .Многие помогли лично мне и делали это безвозмездно .Меня передергивает когда я слышу подобные вещи ,хотя каюсь ,сама так же думала .

Doc.

Я не каюсь. Более-менее крупный храм - цены на всё - запредельные... Самоубийцу и то могут отпеть за деньги.

Катя

Цены очень даже нормальные .Храм то как раз на этом не шибко зарабатывает ,а зарабатывают прежде всего производители книг ,икон и всего остального.Свечи вообще очень приличные и цены на них хорошие учитывая, что в основном там свечи восковые или с добавлением воска .Парафиновые свечи в магазинах стоят куда дороже .Все же разница между воском и парафином великая . Бесплатно священник не может отпевать .Точнее отпевает и бесплатно ( я этому не раз свидетелем была ).В случае когда нет денег можно договориться и бесплатно и не откажет .Главное тут понять - священник это тоже работа и работа очень тяжелая.У священников тоже есть семьи и детей больше чем у обычных людей .У них такие же потребности как и у всех нормальных людей .Не видела ни одно священника соглашающегося отпевать самоубийцу за деньги .Самоубийц отпевают только в очень отдельных случаях принимают это решение на специальном собрании определенных священников подходя к этому вопросу очень серьезно ,разбирая причину приведшую к самовольному уходу т.к. есть исключающие черты .Прежде чем отпеть выдается специальная бумага с разрешением на отпевание .Тот священник что отпевает без даного разрешения самовльничает ,совершает грех и предаеться анфеме .Есть наверно и такие ,но это скорее исключение .Напомню что священник не святой ,а тоже грешник и сами они об этом довольно часто говорят и признают свою греховность

Doc.

Вы наверное живёте,где то глубоко на переферии.

Катя

Ярославль ,Крым ,города Украины

Елена Киселёва

поддерживаю, а то маме с3-мя ребятишками налоги в кармин государства плати, а эти видите-ли освобождены от налогов, харя в лобовое стекло не влазит

Надежда Из Сибири

Как же. Это государство в государстве. Путин вон как зауверовал.Кирилл даже ему икону подарил.

Doc.

Из Сибири - откуда?

Надежда Из Сибири

Из Сибири.

Doc.

Точнее не будет ответа?

Надежда Из Сибири

Ну почему же, из Красноярска.

Doc.

Gut. бывал в 1990

Надежда Из Сибири

О... сейчас многое изменилось. Я то не могу узнать свой город.А вы вообще его не узнаете. А сейчас тем более к универсиаде готовимся.Что делается Е... мое, дороги делают, стадионы перестраивают.

Doc.

Gut.

Любовь Волынская

А Вы думаете, что СОДЕРЖАНИЕ Храмов ничего не стоит??? У государства они НИЧЕГО не берут.

Doc.

За аренду земли не платят,постоянно пытаются хапнуть ещё земли под храмы,отсуживают да же просто фундамент.

Любовь Волынская

У нас по-другому...

Doc.

Это я про РПЦ. По другому....ага.

Ирина Горбунова

она отделена от государства и то что получает от своих рабов государство не интересует

Doc.

Задолбали с этим - отделена. Почему все такие поверхностные? Что по вашему отделена?.

Свет - Мария Стрижевская

НАОБОРОТ ОНИ ЕЩЁ У ГОСУДАРСТВА ПРИХВАТЫВАЮТ ( ХОТЯ ЦЕРКОВЬ ОТДЕЛЕНА ОТ ГОСУДАРСТВА )

Ольга Логинова

не придется... если мы престанем думать, что замаливаем собственные грехи деньгами.

Ольга Шишкина

с каких это? Только и знаете налогами облагать...народ несет, им кушать надо...

Doc.

Кому попам? Недоедают бедолаги...

Ольга Шишкина

вам и не снилось...как они живут..

Лена Кузнецова

Религиозные организации стоят на налоговом учете и платят налоги, как НКО

Канат Курманов

Евреи,не для этого придумали этот механизм наживы ,что бы платить налоги.

Макс Антонов

Вот сменится власть/правящая партия-тогда начнут из них выжимать бабло!

Doc.

Хер она сменится. Зубами вцепились в кормушку.

Макс Антонов

В следующем году конец срока у ВВП.Он теперь старательно поднимает свою популярность в народе.

Doc.

Бабульки + быдло зомби его электорат.

Макс Антонов

Ему всё припомнят-все огрехи его партии.

Doc.

Дай бог..

Макс Антонов

Он думает что одним прямым столом с президентом он замолит грехи своей партии?

Владимир Коченов

Попробуй у них что нибудь отсудить и ты поймёшь что мафия бессмертна.

Doc.

Да уж.

Владимир Коченов

Это страшный симбиоз государства и церкви .Смотри что творится в мусульманских странах.

Doc.

В России то же мракобесие со стороны РПЦ.

Владимир Коченов

Бог им судья.

Лу Лу

я честно говоря не понимаю,зачем посредник между богом и людьми...

Doc.

Распространять учение веры,по идее должны...

Лу Лу

по идее. а на самом деле?)

Doc.

Мракобесие.

Лу Лу

сдаётся мне, что любая религия - это некое сектантство...Да простит меня Высшая Сила)))

Виктор Молодов

Кому платить , если церковь юридически отделена от государства?

Doc.

Вы понятие отделена ,не правильно толкуете. В 14-й статье Конституции Рос­сийская Федерация - светское государство. Никакая рели­гия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом

Виктор Молодов

Так у нас и нет государственной религии