Виктор Кропивко

какая разница между словами-понятиями ДУМАТЬ и МЫСЛИТЬ? что первично, что вторично? (только не надо что синонимы)

Ответы
Масяня

Думать - это реагировать не вспыхнувшей эмоцией или спонтанной реакцией, а остановиться, найти несколько вариантов поведения, представить их последствия, сопоставить их со своими целями - и принять наилучшее решение... Это умение грамотно распорядиться своими ресурсами, организовать свое мышление, память и внимание. Думать - это жить не потоком желания и не гидравликой потребностей, не по принципу "потому что", а целями и ценностями, всегда задавая вопрос "Зачем? Для чего? Во имя чего?". Мыслить же, наоборот руководствоваться эмоциями и сиюминутными желаниями. Мне очень нравится цитата Б. Шоу: «Немногие думают чаще, чем два или три раза в год. Я добился мировой известности благодаря тому, что думаю раз или два в неделю...»

Виктор Кропивко

как много написано, но увы,.

Масяня

хм, а судьи кто?

Виктор Кропивко

те, кто понимает различие между думать и мыслить

Масяня

ну, удачи им

Виктор Кропивко

удача им не нужна, удача - горящая сковорода

Масяня

хм, хоть это знаете)

Виктор Кропивко

благодарю

Галина Золотнова

По-моему, ДУМАТЬ - это немного задуматься над тем, что делаешь или собираешься сделать, хотя бы немного. А вот МЫСЛИТЬ, на мой взгляд - это что-либо тщательно обдумывать, ситуацию-ли, проблему-ли, философский момент какой-то, пытаться понять, что и для чего создано, что и чему предназначено. Как-то так.

Виктор Кропивко

как это ... МЫСЛИТЬ, - это что-либо тщательно обдумывать, - так думать или мыслить?

Яду Хари

"Мудрецы,узревшие истину,пришли к заключению о бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного [души].Они сделали этот вывод,тщательно изучив природу того и другого." Бхагавад-гита как она есть 2.17.--- поймёте,что первично,что вторично?

Виктор Кропивко

благодарю

Марина Аташикова

думать - оперативная обработка информации, мыслить - глобальная. Получается, сначала планируешь, потом обдумываешь как всё реализовать. Следовательно; Мысль первична!

Виктор Кропивко

вы сами себя пытаетесь оправдать

Марина Аташикова

Не поняли в чем оправдывать себя? Не вижу повода!

Виктор Кропивко

попытка найти логическое оправдание неверному ответу

Марина Аташикова

Верный или неверный ответ... Кто истина в последней инстанции? Всё в этом мире относительно.☺

Виктор Кропивко

вторая попытка столь же неудачна как и первая

Владимир Комельков

думать - первично (это качество есть у всех нормальных людей), а мыслить (осмысливать, напрягаться, выдумывать - вообщем, можно и так сказать - творчество) - вторично

Виктор Кропивко

100%, но разница не только в этом

Владимир Комельков

ну, поясняй

Виктор Кропивко

думать - первично, искать верные ответы на поставленную задачу... мыслить - вторично, выбирать из множества верных решений наиболее приемлемое,,, ДУМА - доброе прикосновение к мысли истока

ⅅжекоб✭Умба

Обычно, когда говорят - мыслить, то речь идет об определенной концепции, образе, направленности. Думать - более обобщенное понятие. Хотя может быть и не так.

Виктор Кропивко

может быть и не так

ⅅжекоб✭Умба

Уж слишком близки друг к другу эти понятия, хотя вы верно заметили, что синонимами их признать можно только весьма условно.

наверное, в наше время мыслить кто-либо принимается практически никогда))) мыслишку прогнать - да))) а мыслить - даже представить сложно такого мыслителя)))

Виктор Кропивко

в наше время мыслить кто-либо принимается практически никогда - 100%

вы согласны?

Виктор Кропивко

согласен

хорошо

Виктор Кропивко

но вопрос остался

посмотрим, что думают другие)))

Ве
Вера

мне кажется . что думать , это повседневный поверхностный процесс в нашей черепушке , а мыслить , это уже углубленный анализ этих думак ....

Шагарьян Хайретдинов

Мыслю, следовательно существую. Думаю, следовательно, существую. Разница видна сразу. Думать может и собака. Мыслить -нет

Виктор Кропивко

Мыслю, следовательно существую. Думаю, следовательно, существую.- что-то разницы не вижу

Шагарьян Хайретдинов

Мыслить можно разумом. Думать можно и мозгом

Виктор Кропивко

так какая разница между словами-понятиями ДУМАТЬ и МЫСЛИТЬ?

Виталий Бугриев

Мышление первично. Это способность созерцать, анализировать, а думать, это делать выводы и принимать решения.

Виктор Кропивко

странный ответ... Мышление первично-100%, но именно способность мыслить даёт возможность делать выводы и принимать решения, а не способность думать

Алексей Миркин

Чё первично.Чё вторично.Где исходный матерьял?Да и я признаться лично сомневатьмся чтой-то стал.Б.Берг.

Виктор Кропивко

сомнения - толкатель прогрессссса

Солидат Жантасова

думать первично,а мыслить уже потом...типа глубже шире с примерами и сравнениями....+ мысли образуются...

Руслан Мифтахов

Думать-это прогнозировать,анализировать,сравнивать,а мыслить-это обработка информации о действиях.

Лана Остудина

Думать - это более сниженно, и по сути. и лексически. Думать можно о чем угодно, а мыслить - о высоком.

Виктор Кропивко

не факт

Лана Остудина

О колбасе можно думать, но нельзя мыслить. Как филолог говорю...

Виктор Кропивко

не факт

Лана Остудина

Гениальный ответ! И не поспоришь...

Надежда Надежда

думать-первично, по природе человека...мыслить -это уже глубже и вдумчиво, мне так представляется))

Виктор Кропивко

.мыслить -первично

Надежда Надежда

это Ваше мнение))

Виктор Кропивко

моё мнение жиздится на доказательной базе

Надежда Надежда

не спорю, Вы спросили, я ответила))

Ольга Ивкина

Мысль первичная. Вначале она приходит в голову, а потом человек думает - ,, к чему бы это ??? ,,.....

Владимир Н

Думать это напрягать мозги, а мыслить это оперировать понятиями с получением результата.

Виктор Кропивко

тоже не плохо

Владимир Н

Декарт: "кОгито эрго сум" (мыслю, следовательно, существую)

Светлана Кузьмина

На мысль нас наталкивает проблема, а в дальнейшем мы начинаем думать как еее решить. Да?

Виктор Кропивко

огромная

Светлана Кузьмина

Думать — это не говорить свои мысли вслух, а говорить- это сказать кому-либо о том, что ты думаешь. Так.

Виктор Кропивко

а вопрос о чём?

Марина

Здравствуйте)) Вчера вспоминала - не вы ли в свое время задавали вопрос про цифры???

Марина

Благодарю) Я немного знаю)) И не я интересовалась) Барышня искала это вопрос и хозяина его)

Виктор Кропивко

тут я не помощник

Марина

Увы) Я направила по ложному пути)

Марина

Бывает)

Самойлова Катерина

Думать,это,наверно обыденное слово..А мыслить,это уже более глобальное..Так?

Самойлова Катерина

Мыслить,в этом что-то философское..

Виктор Кропивко

не факт, можно и думать по философски