Александр Добрый

какой год в 20 столетии в России был самым коротким?

Ответы
Veleslav Yarumar Vran

Вероятно, 1917-й? Ибо одна страна перестала существовать, появилась сначала другая, потом третья... вот правда назывались они тоже россиями. Еще вариант - 91-й, когда после падения СССР 26.12 этого года, была провозглашена отдельная страна - Россия.

Veleslav Yarumar Vran

История потому история, что из Торы. В школе такого не преподавали, на ту пору когда история у нас закончилась, скажем - распад СССР был не просто новейшей историей, а был слишком горяч, чтобы стать историей. А в остальном - это видимо какой-то фокус или логическая загадка с секретом наподобие тюремного фольклора 😉

Александр Добрый

Да куда страна катится. если не знаем предмета вали всё на историю. 24 января 1918 года декретом СНК РСФСР был введен григорианский календарь, в соответствии с которым была введена поправка в 13 суток. После 31 января 1918 года в России наступил день 14 февраля – в стране был введен календарь нового стиля (григорианский).

Veleslav Yarumar Vran

Какая страна катится? Моя школа была в советские времена. "Незнание предмета?" Обычно, когда я ставлю на вид кому-то ошибки в правописании, они отвечают: "мы школу давно закончили и не правописание нас более не интересует, иди в школу учителем" - а я отвечаю как есть, что был в универе преподом. Да, позор на мои седины, надо было бы догадаться про юлианский и григорианский календари, будь там число 14, а не 13 - я бы догадался, т.к. такие празднества как Белтайн или Самхейн мы по старому календарю отмечаем. Еще вспоминается прикол из серии "в записную книжку воинствующего атеиста" - там про указ какого-то Папы Римского, "таким образом из истории человечества были вычеркнуты 14 дней".

Александр Добрый

Ура. вот мне это со школы врезалось. история мой конёк. можно не знать математики и физики, ну не дано человеку, у меня Гуманитарный склад ума — это особый способ мышления и набор свойств , историю надо знать и литературу желательно

Veleslav Yarumar Vran

ГСМ такой ГСМ. А я вот по первой профе - инженегр-системотехник, зато второй диплом - журналистика, работал по обеим. Насчет истории - Иван Ефремов придерживался именно такого же мнения, как ваше.

А Не Скажу

1918 год стал самым коротким. 6 февраля (24 января по старому стилю) 1918 года Совет народных комиссаров принял декрет о переходе на григорианский календарь.

Михаил Гехт

В России 1918, начался по Юлианскому, кончился по Григорианскому календарю

Валентина

Тот, когда Новый год стали встречать по новому стилю

Га
Галина

1918 год стал самым коротким годом для России.👍

Га
Галина

👍знаю.

Грыгорий Пантелеич

18. Там календарик изменили

L….

2020 год которого не было)

Толя Попов

високосный.......25 раз😉

Александр Гуменюк

1918, но только в России

Эл
Эльвира

Когда сменили даты.

Александр Добрый

Чьи даты, Вовки картавого или брони тротского

Эл
Эльвира

Да фиг их знает. Знаю, что сменили, сдвинув на пол месяца.

Александр Добрый

1918 год стал самым коротким. 6 февраля (24 января по старому стилю) 1918 года Совет народных комиссаров принял декрет о переходе на григорианский календарь. На следующий день документ подписал Ленин. Проблему решили просто: за 31 января 1918 года следовало сразу 14 февраля. Таким образом отменялась почти двухнедельная разница между юлианским и григорианским календарями.

Эл
Эльвира

Ну, понятно. За четырнадцать дней все отметили день рождения в один день.

Станислав

1918. На13 дней короче.

Роман Смирнов

самый длинный 41 г

Вася

а хрен его знает

На
Наталья

20-ый вообще мимо

Ви
Виталий

Высокосный😀

Елена Софронова

Наверное, 1918

[●_●]

Каждый 4й?

Сергей Лисовский

90 год

Zharkenova Natalay

1699-й.

Zharkenova Natalay

Точность Юлианского календаря невысока: каждые 128 лет накапливается один дополнительный день. К середине 20 века практически все страны мира пользовались григорианским календарем. В России он был введен после Октябрьской революции декретом СНК РСФСР от 24 января 1918 года, в соответствии с которым была введена поправка в 13 суток. Год в григорианском счислении длиннее тропического на 26 секунд, и разность в сутки накапливается в течение 3323 лет.

Александр Добрый

гугл хорошая штука, я это ещё со школы знал

Барс*****

1918 г