Европа Плюс

А что такое совесть, мораль?

Ответы
Янг Николсон

хотел сказать двумя словами, но не получилось.
Определяющим показателем индивидуального морального развития является формирование морального взгляда на мир, практически ориентированного морального сознания и способности человека, критически оценивая себя (свои поступки, мысли, желания), осознавать и переживать как собственное несовершенство свое несоответствие признанным моральным ценностям и требованиям, неисполнение обязанностей и обещаний. Эта способность называется совестью.
Как способность самоконтроля совесть близка стыду. В стыде также отражается осознание человеком своего (а также близких и причастных к нему людей) несоответствия некоторым принятым нормам или ожиданиям окружающих и, стало быть, вины. Однако стыд ориентирован в основном на мнение других лиц, реально со-присутствующих человеку, близких или дальних, или даже вымышленных, которые могут выразить свое осуждение по поводу нарушения норм или чье осуждение можно представить. При этом переживание стыда тем сильнее, чем более важны и значимы для человека эти лица. Поэтому человек может испытывать стыд даже за случайные, непредполагаемые результаты действий или за действия, которые лично ему кажутся нормальными, но которые, как он знает, не признаются окружением в качестве таковых. Логика стыда примерно такова: «Они думают про меня так-то. Они ошибаются. Тем не менее мне стыдно, потому что про меня так думают».
Логика совести иная. В совести решения, действия и суждения соотносятся не с мнением или ожиданием окружающих, а с долгом. Совесть требует быть честным во мраке — быть честным, когда никто не может проконтролировать, когда тайное не станет явным, когда о возможной нечестности не узнает никто.
Формирование представления о совести. Особая логика совести была осмыслена исторически довольно рано. Демокрит еще не знает специального слова «совесть», но он настаивает на новом понимании постыдного: «Не говори и не делай ничего дурного, даже если ты наедине с собой. Учись гораздо более стыдиться самого

Европа Плюс

Слишком много читать, время тратить

Янг Николсон

Не говори и не делай ничего дурного, даже если ты наедине с собой. Учись гораздо более стыдиться самого

Европа Плюс

Как можно делать дурное самой себе?

Янг Николсон

🖼не знаю. а Вам всех благ

Максим Jw

Мораль это заложенный глубокий смысл.
Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Жан-Жак Кусто

Со́весть — психический (когнитивный) процесс, вызывающий эмоции и рациональные ассоциации, основанные на моральной философии или системе ценностей личности. Мораль (от лат. moralis, mores — нравственный, относящийся к нраву, характер) — совокупность особых, духовных правил, регулирующих поведение человека, его отношение к другим людям, самому себе, а также к окружающей среде.

Андрей Владимирович

Совесть (Со-Весть) – это Совместная Весть от Богов и предков наших. Это Совместное Ведание Законов Бытия со своим РОДом. Это инструкция к Жизни.
Со-Весть – Божественная информация заложенная в подсознание и дающая различие: Хорошо – плохо, Правда – ложь, Добро – зло. «Душа управляет телом, Душой управляет Дух, а Духом управляет Совесть». «Совести и Боги внемлют». 🧐

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Мораль (от лат. moralis, mores — нравственный, относящийся к нраву, характер) — совокупность особых, духовных правил, регулирующих поведение человека, его отношение к другим людям, самому себе, а также к окружающей среде.

Василий Комышний

совесть - это божественная сущность человека. Мораль зависит от принятых в данной социальной среде культурных ценностей данного сообщества. Мораль может быть связана с положительными качествами, может быть, нет)

Ко
Константин

Совесть и мораль - Это нормы выработанные обществом исходя из текущих обстоятельств. Кстати в каждом обществе они свои. Например в племени каннибалов, норма скушать человека. Такие нормы в этом обществе.

Марго Беккер

😜👍😜👍🤷‍♂️Се ля вии!

Анатолий Серёга

Это, это принятые в обществе представления о хорошем или о плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.

Sekach Dev

Это то, что вложено в человека от рождения... Но так случается... кто то потерял руку, кто то ногу, а кто то совесть, что на много хуже... глубокая инвалидность...

Прохор П

Мораль - вести себя прилично. А совесть, не показывать, что у тебя есть под юбкой. Это вкратце. А посмотреть многие хотят. Но не всем в этом повезёт.

Фо
Фома

силы, для сдерживания витальных( жизненных) импульсов, чтобы жизнь вразнос не пошла, иначе появляются титанические силы, не считающиеся ни с чем

Европа Плюс

Есть абривиатально синусоидные процессы в системе организма и нарушение вигионарных профарцибиозных процессов усугубляет сам процесс.

Фо
Фома

так-то оно конечно так, но не то, чтобы дескать что-либо, а все-таки конечно, ну а доведись до каждого, тогда вообще

Юрий Юрий

Но ты бессовестная женщина, вид честной, но сколько мужчин пострадали от тебя. Ой на тебя смотрю, совесть пропадает., а мораль на завтра уходит.

Европа Плюс

Обижен жизнью и вниманием женщин? Это бывает и причина тому, ты сам.

Юрий Юрий

Конечно сам. Вот как мне этого избежать... Вот случай:
Адлер- костюм – Химчистка
С первой женой мы улетели в Адлер. Мне только исполнилось 24 года. Отдохнули, поругались несколько раз. Взяли 800 рублей. Осталось 300, одному мне бы и 800 не хватило. Перед отъездом жена на мой день рождения подарила шикарный, цвета молоко с кофейным оттенком отрез на костюм, по 42 рубля метр. То ли габардин, то ли бостон. Это по тем временам в Ангарске, было очень дорого. Я в ателье заказал костюм и на моё счастье в универмаг завезли замшевые летние туфли венгерские, цвет один в один с костюмом.
В аэропорту Адлера, спрашиваю симпатичную девицу в форме: Где у вас квартирное бюро? Она: Я могу вам предложить жильё. Я с женой - отвечаю я. Она: Тогда выходите на улицу, там стоят люди сдающие комнаты и койки. В голове, мелькнула мысль: Надо ездить в отпуск одному. В Адлере пришли с женой в ресторан. Я выглядел потрясающе, в своём новом костюме, в белой, нейлоновой рубашке и пёстрый галстук. Так ходили совдеповские, люди, показать, что они хорошо одеты.
Нейлоновая рубашка была страшным дефицитом. Потом узнали, что в Америке она стоит 95 центов и их никто не носит. 21руб.:0,62коп.= 33,8 доллара США) - вот это бизнес... В Москве, мы были в музеях. Я почувствовал себя идиотом. Я в шикарном костюме. А япошки приехали в затёртых старых джинсах.Рубашки, завязанные на животе. Мы этого тогда не понимали. Мы в Столицу надевали, самое лучшее, что у нас было.
Сели за столик заказали еду вина и водки. Я выпил пару рюмок, жене сказал: Выйду покурить. Прихожу, жена говорит: Подбежал официант и спрашивает: А он вас не оставит? Я ему сказала, что ты мой муж и он ушёл. Спрашиваю Людмилу: Я что похож на афериста? Она: Наверное, похож, раз официант заволновался. Я думаю, что 3 зуба золотых в левом углу рта, ввели его в заблуждение. Как в блатной песне: «Парень в кепке и зуб золотой»…

Константин Васильев.

Совесть -внутреннее сознания добра и зла.....Мораль-направлена на самоутверждение,нравственность на бескорыстный интерес к другому человеку.

Владимир Вельский

"Совесть это способность высокоразвитой личности выполнять нравственные самоограничения.." - определение из учебника философии.😁

Евгений Бриг-Снежин

.." О, люди, не желайте вы достатка,
Эмоции роняйте тут и там
Любовь свою над миром водружайте…
Хандра уйдет, где трудишься ты сам.?

вл
вася левин

Совесть когда дома и везде видеш себя в норме не гадиш ,а мораль когда накасячеш и мама с папой учат тебя как нужно поступать

Зинаида Бадяева

Это главные ценности человека и идут они из семьи - как семья воспитывает своих деток ( особенно важен пример взрослых ) !

Ко
Константин

Совесть и мораль - Это нормы выработанные обществом исходя из текущих обстоятельств. Кстати в каждом обществе они свои. Например в племени каннибалов, норма скушать человека. Такие нормы в этом обществе.

Зинаида Бадяева

Я написала о настоящем времени , а не о древних временах !

Ко
Константин

А и сейчас есть племена каннибалов. Очень они туристов любят кушать! :)) А у тебя всё правильно написано! 👈👈👈🌷🌸🌼👍👍👍

Tri O

это внутреннее "я", которое вылезает, когда засыпаешь и нудит, что ты все-таки неправ, хотя долго орал, доказывая обратное

Ге
Герман

Совесть - суд человека над самим собой. Мораль (в отличие от нравственности) - система личных оценок происходящего.

Вл
Владимир

совесть. а с чем ее едят.. этотакое состояние.когда делаешь все что хочешь..и хоорошее и плохое.а глаза стеклянные..

Европа Плюс

Это её отсутствие?

Вл
Владимир

а так лучше жить..