Legião Dos Sábios

Грех - это оценка наших действий через призму "можно/нельзя", навязанная нам старейшинами рода, дабы род наш человеческий мирно сосуществовал вместе?

Ответы
Евгений Медем

Что касается грехов, то не надо думать, что некто отмечает их в кондуите и по табельным дням или в конечном итоге воздает должное.
Грех вызывает последствия сам по себе, ибо нам показана их неугодность не в силу каприза Бога, а потому, что такие действия наносят вред Его любимому детищу - человеку и человечеству.
Скорее всего, это идет от неопределенности самого понятия греха. Да, мы знаем, что грех есть отклонение от заповедей Господних, но чем конкретно нехороши наши греховные поступки, если они столь манящи, сладостны, выгодны и даже престижны?
Несоблюдение заповедей, действия вопреки им приносит вред человечеству, что и есть грех перед Господом, т.к. огорчает Его. Но это и грех перед человечеством, ибо ведет, в силу объективности и непреложности закономерностей общественной жизни, к неизбежным негативным последствиям. Понимание этого определяется масштабом рассмотрения вопроса. То, что локально или сиюминутно кажется (и для некоторых оказывается) выгодным, приемлемым, эффективным, при расширении пространства и времени действия оказывается вредным, недопустимым, расточительным.
Как пример: кому-то кажется выгодным грабить на большой дороге, но рано или поздно путники организуются и намнут ему бока. А если нет, деловые люди перестанут здесь показываться, округа обеднеет и захиреет, и дети того же разбойника окажутся у разбитого корыта.
Вся надежда на то, что Божьи мельницы мелют медленно, но не потому, что Господь дремлет, а в силу того, что латентный период последствий наших греховных поступков достаточно велик. Это дает нам шанс исправить положение добрыми делами, покаянием и молитвой, но при этом продлевает воздаяние за грехи наши до четвертого (или до седьмого?) колена.

Legião Dos Sábios

Все что вы написали заключается одним словом на санскрите - карма!

Евгений Медем

Отнюдь.

Legião Dos Sábios

Докажите обратное, раскрыв значение "карма".

Евгений Медем

Так вы уже согласились, что сказанное мною и есть карма. Я же возражаю против сведения обстоятельного смысла к одному чуждому слову.

Legião Dos Sábios

Если у вас спросят что такое карма, вы можете использовать свое же слово!

Евгений Медем

Нет, ибо я его не понимаю.

Ирина Михалькова

Существуют природные законы и они вечны,и нарушать их значит -нарушить гармонию в природе,а человек-это часть природы,поэтому ,нужно жить по законам природы,а религия-это придумано человеком в свою выгоду,чтобы управлять всеми и все грехи базируются на природных законах,поменяли лишь название,а суть осталась той же.

Legião Dos Sábios

Религию не придумывали, она выхолащивалась в процессе антропогенеза.

Ирина Михалькова

Всеравно,всё придумано людьми!!!Это только лишь моё мнение!!!!

На
Наталия

Ах... если бы мы прислушивались к старейшинам, то род человеческий точно существовал МИРНО!!!!!!!

Геннадий Фадеев

Грех - не попадание(в правильность, в данном случае) с древнегреческого.

Legião Dos Sábios

Отсюда слово "огрех".

Геннадий Фадеев

Не лезь в филологические дебри, там есть кому копаться. Сейчас Бронислав

Надежда Тихонова

Мне не нравится слово "навязанная",чем плохо мирно сосуществовать 😱

Legião Dos Sábios

а какое вам слов нравится?

Надежда Тихонова

Доставшееся нам в наследство,от старейшин рода😂 Нудная я да?😁

Legião Dos Sábios

Я бы не сказал, что вы нудная, вы критичная. Это норм.

Надежда Тихонова

☕ 🍰 Спасибо.

Юлия Тарасова (Раковская)

Я думаю этот принцип для мира и добра...

Legião Dos Sábios

Что такое принцип?

Юлия Тарасова (Раковская)

Ну как точнее сказать ...Только такое понимание -не грешить -будет делать мир добрее и гармоничнее. Как Вы и ответили чтобы человечесто мирно сосуществовало вместе...

Legião Dos Sábios

Закон всегда абстрактен для понимания и принцип всегда служит адаптацией закона, от которой зависит жизнь людей, животных и растений.

Ал
Александр

👍