Юрий Рудаков

Всю жизнь не понимаю принципа "Не судите, да не судимы будете". Кто-нибудь может толково объяснить почему нельзя судить? А если я сужу и хочу быть судим? Это плохо, да?

Ответы
Любовь Ратнер

В данном случае "судить" имеется ввиду как осуждение других людей,сообшеств... Есть такое выражение - чужая душа - потёмки. Человек себя не знает - как он поступит в той или иной критической ситуации, как же он может осуждать другого, обстоятельств которого и движений души, тем более, знать не может. Исходя из вашего текста, я полагаю вы подразумеваете под словом "сужу" нечто другое, а не осуждение, уничижение человека. Критическое, аналитическое отношение к себе весьма полезно. Но к другим - только с их согласия, просьбы помочь разобраться в ситуации. Есть и третье - "судим", соотносящееся с юриспруденцией. но вы ведь не об этом.

Радуга Рада

Потому что человек своею жизнь должен заниматься,собой,совершенствоваться,таланты раскрывать,учиться быть счастливым и счастливые отнршения строить,а не критиковать других,если у них чего-то не получается в жизни.

Евгений Олейник

Хороший ответ

Наталья Костина

Как нам объяснял духовный служитель,что если будешь кого то за что то судить,то потом сам впадешь в этот же грех,потому что человек слаб по своей природе противостоять соблазнам и искушениям в этом мире.

Наталья Костина

Пусть иногда твоя душа болит,Но есть Господь, Который лечит раны,Он слышит шепот искренних молитв,Ему известны слёзы, мысли, планы.Ему известны все твои дела,Он видит сердце, словно на ладони.Из уст твоих течёт ли ввысь хвалаТому, Кто жизнью этот мир наполнил?Пусть иногда летит всё кувырком,И камнем тяжким грусть на плечи ляжет,Но есть Господь, Который Всё во всём,Он ждёт, что ты Ему о бедах скажешь.Он ждёт, когда нуждаться будешь тыВ Его любви, Его прикосновеньи.Ему известны все твои мечты,Он видит все тревоги и волненья.И если вдруг твоя душа болит,Не торопись лечить её обманом.Он слышит шёпот искренних молитв,Он есть Господь, Который лечит раны...

Юрий Рудаков

мрачовато как-то

Наталья Костина

Юрий,у вас наверное заело страничку...

Юрий Рудаков

не люблю ложь

Наталья Костина

понятно..всего вам доброго...

Слава Безруков

скажем так ты как бы никто чтобы судить о ком то в принципе...но судим ты можешь быть ибо тот кто тебя будет судить тоже незнает этого правила ....судить имеет право только бог так что как то так

Юрий Рудаков

но говорят, что бог в каждом нас частично...

Ирина Маркова

Вообще это не принцип , а из Нагорной проповеди, почитайте первоисточник. А так человек свой выбор в жизни делает сам, сам за него и отвечает Ни в чем себе не отказывайте.

Натуля

Если ты судишь, ты уверен что ты прав и справедлив? Тебя будут судить не по твоим правилам, будет ли это справедливым?

Ирик Абдрашитов

на это есть судебные инстанции

Натуля

Поэтому они и есть судебные инстанции, что не мы должны судить, а они

Ирик Абдрашитов

вот именно я это и написал

Ирина Хавронина

Судить в данном случае аналогично ругать, поливать нехорошим, оскорблять... Вам этого хочется - Ваше дело.

Sergey

Для человека быть судимым это равнозначно быть осужденным, ибо все не без греха.

Александр Аванесов

Глупое и не обоснованное утверждение. Это все религиозное мракобесие не более.

Zhora

Чтобы судить надо быть безгрешным..ты такой

Юрий Рудаков

грешил только с женщинами

Zhora

Разве это грех..вот, если с мужиками

Юрий Рудаков

но-но потише! Это к Ляшко!

Zhora

Ну,этот педрила грехи уже не смоет..

Faina Ten

это цитата из священного писания...

Юрий Рудаков

так напишите что-нибудь

Светлана Коурова

никто ни отчего не застрахован

Валера Ратников

обсуждать не плохо, а судить...

Виктор Вялков

Начни с себя, тогда поймёшь.

Изабелла Сухарская

Юрий, о чем речь? Если Вы всю жизнь не понимаете и живете как нравится, я думаю здесь Вас переубедить будет сложно. А для того, чтобы судить, есть прокуроры и обвинители. Не отнимайте у ни хлеб 🙂

Алексей Степанов

Подрастешь узнаешь

Юрий Рудаков

уже............................................................................

Алексей Степанов

Значит мало еще

Александр Муравьёв

Это твои проблемы.

Елена Емельянова

Это нормально.

Галина Богомазова

наверное...

Elena

не знаю