Sergey

Кто виноват в репрессиях 30 хх годов ХХ века?

Ответы
Фархад Исмаилов

Сложный вопрос. Но только не Коммунистическая партия. Еще К.Маркс учил: "Всякая монополия приводит к загниванию". Виновата однопартийная система, которая изначально исключала критику и, как следствие, продвижение к демократии. Виновата и грызня за власть в правящей верхушке.

Sergey

благодарю за развернутый ответ

Фархад Исмаилов

Сергей, но если Вы "покопаетесь" в исторических документах, а не только в статьях конъюнктурных журналистов, то обязательно обратите внимание на то, что с одной стороны существовали серьезные противоречия между "старой военной гвардией"- Ворошилов, Буденный и др. и "молодыми, современными военачальниками" - Тухачевский, Якир, Блюхр и др И если заговор "молодых военных" ещё не сформировался, то дело к этому уже шло. Сталин знал об этой грызне, но выжидал. Но этим воспользовались гитлеровские секретные службы.
В 1936г в Киевском округе прошли крупные военные учения Красной Армии, в время которых был сброшен многотысячный воздушный десант из крупнейших в то время тяжелых бомбардировщиков ТБ-3.
Присутствующие западные военные специалисты были просто в шоке от увиденного. Тухачевского называли "красным Наполеоном",
Именно после этих маневров шеф гитлеровской разведки Канарис организовал специальный отдел для того, чтобы опорочить, оклеветать Тухачевского. И, таким образом, обезглавить Красную Армию. И это было сделано просто блестяще. Сталин поверил клевете и начались репрессии.
Последствия не замедлили сказаться уже через пару лет во время финской войны, когда неумелые действия неопытных молодых командиров привели к тяжелейшим потерям. .

Марат

Ликбез. Начали писать друг на друга от зависти. На сайте такие тоже есть. В 1938 году запретили рассматривать анонимки. Другая сторона - захотели стать местечковым князьями. Сейчас наблюдается тоже на просторах СНГ.

Александр Сидоров

Ну Вы задали вопрос, на который ответить трудно и ответ займет много страниц текста, Если кратко - идеология большевизма, и ее конкретные исполнители

Sergey

пожалуй так

Надежда Прокопьева

никто, так должно было быть, но при желание можно и виновного найти

Sergey

получается преступление есть а виновных нет?

Надежда Прокопьева

виновные есть, но не всегда несут наказания, хотя несут, только возможно и не сразу,за все надо платить и за доброе и за плохое,ничего не остается без наказано.

Павел Заика

ленин . дзерджинский . каганович . ягода . список могу продолжить

Sergey

а доносы кто писал? а в воронок кто совал, а кто спусковой крючок нажимал? Вы думаете эти последние делали свою работу без удовольствия?

Павел Заика

Думаю нужно ленина на помойку выкинуть . У нас в Украине лениопад

Sergey

когда нибудь и у нас, но, надеюсь, в более цивилизованной форме.

Павел Заика

он Россию на 100 лет отодвинул в развитии

Sergey

зато Украину продвинул, в особенности территориально, за счет России.

Павел Заика

это да . До 1919 года карта по другому выглядела

Галина Чупик

Зачем ворошить прошлое!! Молодёжи . зто не интересно.!!!!!!!!

Лариса Ефремова

В политических вопросах не участвую. Мне враги не нужны.

Денис Костенко

Лаврентий Палыч Берия не оправдал доверия.

Sergey

а Вам известно когда после этих репрессий впервые была объявлен реабилитация и кто готовил документы?

Денис Костенко

Лаврентий и готовил.Попу-то нужно было прикрыть.

Sergey

это был 44 год. чего ему за попу тогда тогда было переживать?

Денис Костенко

ожидалась волна демобилизованных обстреляных людей с фронта.В стране на руках куча оружия.Ну что тут прописные истины мусолить?Всё давно описано.

Айжан

Сталин, он пытался держать людей в страхе

Юлия Иванова

Пузатые дядьки,которым хотелось зрелищь

Диана Solodkaya

История говорит об этом красноречиво!

Sergey

поделитесь источниками

Диана Solodkaya

в интернете полно информации...

Sergey

там много разного. Вы какие конкретно источники имели в виду?

Диана Solodkaya

разные

Евгений Хатковский

Система, бывшая у власти в то время.

Чирков Владимир

троцкий, каганович, урицкий, ленин

Irina Grosman

Сталин и доносы соседей

Sergey

А Сталин то тут при чем?

Irina Grosman

Повышайте свой ликбез про ЦК КПСС!

Санек Атаманoff

никто, время такое было

Ильдар Ф

Виноват ХХХХХХ ХХХХХХ.

Sergey

Владимир Путин?

Светлана Войтова

Ежов и его соратники

Sergey

когда знаешь виновного совесть успокаивается.

Светлана Войтова

Но всё это происходило с молчаливого согласия миллионов

вадим марук

сталин кто же еще!!!

Sergey

до чтоб тебя!

вадим марук

а что я разве не прав!!!

Sergey

по моему так уж слишком просто

вадим марук

да нет все именно так

Рита Резницкая

Тогдашняя власть.

Татьяна Карандаева

Годы.люди.эпоха!!!!