Ба
Бастет

Рихард Вагнер, Иоганн Вольфганг фон Гете, Адольф Гитлер…
Каждый из них мечтал сделать Германию великой и цветущей. Но…
Государство Вагнера и Гёте могло погибнуть от государства Гитлера.
А в государстве Гитлера было место государству Вагнера и Гёте?

Ответы · страница 3
Николай Скороходов

..если там не было еврейской крови ... фашисты тщательно проверяли ..

Вячеслав

Германия до сих пор великая. Жизнь там гораздо лучше чем в России.

Ав
Автор

таки адольф, говорят, не послушав на ночь вагнера не мог заснуть

Ба
Бастет

Аха))

Ботzман Барисыч

конешнж..Гитлер был романтик..и дело его нынче живет и побеждает

Ал
Александрович

Вопрос наповал... Разве можно ставить рядом вышеназванные имен?

Ба
Бастет

А почему - нет?...))

Ба
Бастет

Это - не ответ:)))

Ал
Александрович

Развёрнутый ответ отнимет у меня время и понимание того, что с нами происходит?

Евгений Антонюк

и как сказал фон Гете, повторяя Библию: "виноват тот, кто умнее".

Ба
Бастет

И что же с этой виной в отношении вопроса?

Евгений Антонюк

Гете мечтал сделать Германию великой, а был атеистом и повторял Библию: "виноват тот, кто умнее". атеизм вместо верующего Гитлера: с нами Бог.

Ба
Бастет

Но это - не ответ на вопрос...)

Евгений Антонюк

Без разницы. но виноват тот, кто умнее. Вы же умнее? или я?

Ба
Бастет

))

Елена Швец

Столько известных фамилий и даже железную леди не упомянули)))

Ба
Бастет

Про героев Вагнера, скорее. Гитлер видел себя Персифалем или Зигфридом, героем, который вернет величие Геермании. Вагнер в своем творчестве и говорил, что найдется такой человек из народа, который "восстанет против разрушения собственной расы, спасет германский народ в минуту нужды")

Елена Швец

Германский народ))) звучит странно

Ба
Бастет

Вагнер так писал:)))

Елена Швец

Пойду почитаю))) а музыка Вагнера правда волшебная

Ба
Бастет

Согласна!🤝

Джеймс 😉

Про гёте не помню, но вагнер был вполне себе обычным фашистом.

Ба
Бастет

Антисемита Вам мало?😁 Национализм Вагнера был театральным действом. Не думаю, что он хотел именно того, на что сподвиг всю Германию позднее.

Джеймс 😉

Лично мне и антисемита достаточно))

Ба
Бастет

Мне - тоже)

Джеймс 😉

Никогда не вникал в суть дела... думал, что он был просто лояльный гитлеровской власти, а оно воно как оказалось...))

Ба
Бастет

))))

Пётр Ермаков

Гитлер любил музыку Вагнера, а книжки Гёте горели в кострах...

Ба
Бастет

Не горели книжки Гете. А любил - слабо сказано.

Пётр Ермаков

Сжигали библиотеки евреев не сортируя содержимое полок, там был и фон Гёте...

Николай Лазарев

Прочитав немало гансов-не в русскую тему.Наша душа ширее🤗😆

Александр

у алоизыча были другие идеалы и кумиры, плюс ещё его прошлое

Ба
Бастет

Точно другие?...)))

Надежда Тихонова

В первую очередь были сожжены книги ,в государстве Гитлера.

Ба
Бастет

Вроде он был психически болен, отсюда - одержимость и мания захватить весь мир.

Надежда Тихонова

Вот эта мания,чистокровный ариец,только ОН,имеет право на комфортное существование,а остальные ничтожества-видимо из за той болезни.

Ба
Бастет

Да, похоже на то.

Надежда Тихонова

Спасибо.Вы замечательная собеседница👍🌹🌹🌹☕

Ба
Бастет

Взаимно, Надежда!...)))

Олег Соколов

Да. пусть они и сжигали книги. но Вагнера слушал сам Гитлер.

Ба
Бастет

Я не обижаюсь)

Ба
Бастет

Точно??😁

Олег Соколов

Ты же знаешь с каим тееплом я к тебе отношусь.

Ба
Бастет

Несомненно:)))😁

Ба
Бастет

Она:))))

Олег Мирошников

А как же Робеспьер, Марат, Наполеон, Бизе, Мопассан, Гюго....

Ба
Бастет

Здравствуйте, Олег!...))) А при чем здесь эти великие французы?...)))

Олег Мирошников

День добрый Бастет! Благодаря Якобинцам гильотина работала, можно сказать, круглосуточно и не уверен. что это было лучом света в темном царстве, а Наполеон, в то время, мало чем отличался от Гитлера двадцатого века, по крайней мере для России, ну а Бизе, Мопассан, Гюго - это мировое достояние

Ба
Бастет

В моем вопросе прослеживается конкретная связь двух личностей... а конкретно - Вагнера и Гитлера, если честно:))) коей нет у Наполеона, к примеру:))

Олег Мирошников

То что любимым композитором у Наполеона был итальянец Вивальди, да и сам Наполеон был корсиканцем, так же как и Гитлер австрийцем....)))

Ба
Бастет

Вагнер был не просто любимым композитором... он, сам того не предполагая, породил того фюрера, которого узнал мир. Гитлер внушил себе, что он - тот самый вагнеровский герой, Зигфрид или Парсифаль, которых ждала великая Германия после поражения в Первой мировой. А знаменитое нацистское приветствие "Хайль Гитлер" фюрер взял из оперы "Риенци".

Олег Мирошников

Сенека вообще напрямую воспитывал Нейрона...))))

Ба
Бастет

Ох... Вы все в сторону от моего вопроса стремитесь:)))😁

Ахим Ноел

Все великие давно умерли... Да и мне, что то не здоровится

Ба
Бастет

Ай-я-яй, Ахим! Избитая фраза:)))

Фариз Мухаметдинов

Говорят,Гитлер любил музыку Вагнера,а про Гете не знаю.

Фариз Мухаметдинов

🖼 "Кофе" он,а "Кафе" оно,почему?

Людмила Козина ( Агеева )

Оба слова не русские ,мы привыкли ....

Вячеслав Иванов

В россии своих проблем куча а вы про гитлера с Вагнерам

Ба
Бастет

А! Вы здесь важные проблемы решаете!...)))))))))

Языческий Кот

ну вагнера фюрер очень даже любил, больше всех прочих.

Ба
Бастет

Не просто любил:))) Он олицетворял себя с вагнеровским героем, призванным спасти Германию...)

Языческий Кот

америкосы тоже под полет валькирий вьетконг бомбили )))

Ба
Бастет

Бедный Вагнер)

Нина Воронина

Не жила я там , не знаю , а толочь воду в ступе не хочу...

Ба
Бастет

)))

Игорь Дормидонтов

гитлер австриец вагнер тоже гете вообще был запрещен