Любовь

Почему сотрудников полиции называют легавыми ?

Ответы
Лев. Царь.

1. Не лЯгавыми - это не имеет отношения к лЯгушкам
правильно лЕгавые. От названия группы пород охотничьих собак.
Особенность легавых — наследственно закреплённая способность собаки, обнаружившей дичь, замирать в стойке.
Так описывает работу легавой собаки А. П. Мазовер: «Работа легавой состоит из нескольких элементов: быстрого и страстного поиска без остановок и задержек, когда она, высоко поднимая голову, верхним чутьем ищет по запаху птицу.
Вообще, "легавые" в полиции имели всегда большое уважение как среди своих, так и среди криминального элемента. Считалось, обвести такого полицейского, большая удача.
Это профессионалы высочайшего уровня.

Любовь

Спасибо, хороший ответ ! 👍 🍷 🍓 🍓 🍓

Silaev Nikolai

Потому что Любашь там нет не одного порядочного , там люди не из мира всего они как с другой планеты и все в отрицательном облике . Я лично им не симпатизирую никак . Кто не хочет работать все идут в полицию в армию и много ещё куда , а у станка стоять и дома строить нет желающих .

Любовь

Я с тобой согласна, Коля ! Честных, наверное, надо в книгу Гиннесса заносить. Вопрос не об их порядочности. .Ответ....Раньше агенты уголовного сыска для маскировки носили нашивки охотничьего общества с изображением легавой собаки.

Silaev Nikolai

Понятно ! Ну а я всё о общей мирной жизни . Но такие темы меня прям раздражают .

Любовь

Коль, не раздражайся. Вот у тебя --Бублик, а у меня кот, Кузьма Сергеевич. Ты знаешь, как он плачет, когда я куда - нибудь ухожу ?? Сегодня была на Днюхе у свата, пришла поздно. Только в квартиру захожу, а он как будто жалуется, что скучал. Села на диван, так он как только не ласкался ! И щёку лизнёт, то руки, ухо и всё мур - мур !!

Silaev Nikolai

☺️

Гена Генуля

Во времена нэпа для всех ментов ввели обязательное наличие значка на отвороте лацкана пиджака, с изображением собаки, породы "лягавая". Так и повелось, всех ментов, а теперь и полицейских, кличут "лягавыми".

Любовь

В общем верно. Спасибо )))👍 🍵 🍫 🍓

Гена Генуля

На Здоровье, и не хворать.

Любовь

Неааа..... Не буду.

Юрий Смищук

Из древле пошло. Сотрудники тайной полиции на обратной стороне лацкана носили значек легавой. Порода сыскных собак. Так же как и Мусор. МУС. Московский Уголовный Сыск. В последствии розыск

Любовь

Ты просо .....М О Л О Д Ч И Н А !!! Спасибо )))👍 🍵 🍫 🎂

Юрий Смищук

Да если что спрашиваете. По этой теме маненько знаю

Любовь

Благодарю тебя, Юрий !!!👍 🚙

Юрий Смищук

Всегда рад😄

Любовь

👍 😌

Юрий Алексеев

Потому что не хотят испытать уважения к людям в погонах. Просто засранцы, кто так говорит. Как что так милиция. Справляйтесь сами чтоли. Зачем ребят тревожат? Не понимаю людей.

Любовь

У этого прозвища еще дореволюционная история, возникшая оттого, что сотрудники уголовного сыска для конспирации часто маскировались под членов охотничьего общества и носили на одежде нашивки с изображением собаки легавой породы.

Юрий Алексеев

Беречь надо ребят. Беречь. Я тоже когда-то носил звездочки.)))

Любовь

ЭТО ПРОСТО ВОПРОС.

Юрий Алексеев

Без продолжения)))

Любовь

(((

Иг
Игорь

Сотрудники ленинградской милиции в 20-е годы носили на отворотах пиджаков, на лацканах значки, на которых была изображена голова охотничей собаки. Легавые - это собаки-ищейки.

Любовь

Молодчина ! Хороший ответ ! Спасибо ))👍 🚘

Любовь

😆

Ti
Timur

охотничья собака, отыскивающая дичь чутьём и делающая перед ней стойку. Отсюда термин:
Легавый (груб.) — просторечное название доносчика и сыщика, агента сыска или полиции

Любовь

Спасибо. Хороший ответ. Добавлю. Ответ....Раньше агенты уголовного сыска для маскировки носили нашивки охотничьего общества с изображением легавой собаки.

Ti
Timur

👍

Вадя С Хитровки

В прежние годы, то ли на заре Советской власти, то ли до этого, у них были что-то вроде медальонов, на которых была изображена собака-ищейка породы Легавая. Как-то так..

Любовь

Молодчина, всё ВЕРНО !! Добавлю.....У этого прозвища еще дореволюционная история, возникшая оттого, что сотрудники уголовного сыска для конспирации часто маскировались под членов охотничьего общества и носили на одежде нашивки с изображением собаки легавой породы

Валерий Гизатулин

В 20-Х годах был создан Московский Уголовный Сыск МУС . Поэтому их и называют мусорами. На отвороте пиджака они носили значок с изображением легавой собаки.

Любовь

Спасибо ! Верно !👍 🎉 🎉 🎉 🎉 🎉 💫

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Это сленг преступников...
Легавый пес - параллель с сотрудников сыска!
Как и "мусор" - сотрудник МУС - Московский уголовный сыск, как ранее МУР назывался...

Любовь

Ответ : ..У этого прозвища еще дореволюционная история, возникшая оттого, что сотрудники уголовного сыска для конспирации часто маскировались под членов охотничьего общества и носили на одежде нашивки с изображением собаки легавой породы

Максим Усань

И милиционеров так же называли. "Легавый" - эта гончая псина. Преступники называли сотрудников легавыми, только в одном случае - их загнали.

Любовь

Поэтому нас правители и имеют как хотят. Если ещё и пройдёт пенсионная добавка возраста--- будем совсем рабами, на уровне скотин

Максим Усань

Кто хочет чтоб его правительство имело, того и имеют, а кто не хочет, тот уезжает чтоб его имело другое правительство! 🙂

Любовь

Все не смогут уехать

Максим Усань

а кому нужны предатели и ленивые?

Любовь

А ПРЕДАТЕЛИ...ЭТО КТО ?

В М

Легавыми следует называть только часть полиции. Это следователи. Все остальные государевы люди. То есть исполняют политику государства.

Любовь

Хороший ответ, расширенный. Но не по существу. .. Ответ : ..У этого прозвища еще дореволюционная история, возникшая оттого, что сотрудники уголовного сыска для конспирации часто маскировались под членов охотничьего общества и носили на одежде нашивки с изображением собаки легавой породы

В М

Понял. У меня не было родных в то время в полиции. Нас держали за проволокой.

Любовь

Сколько тебе лет ?

В М

Очень много..

Любовь

Хозяин - барин, не говори, если не хочешь. Ты невидимка, и чего - то боишься. Странно.

В М

Верно. Вы правы.

Любовь

Думаю ---да.

Во
Волк

как говорят полиция пошлые лица, а милиция милые лица. а слово легавый это наверно на западе выдумали там и надо спрашивать

Любовь

Как знаешь )))

Во
Волк

я просто говорю меня боженька обидел с рождения и я в него ещё должен верить?

Любовь

Чем обидел ?

Во
Волк

а это мой скелет в шкафу хоть и старенький и не кому я не скажу чтоб не жаловатся

Любовь

Не говори, Волк ! Не говори .

Александр Немолочнов

Это с сотрудников милиции началось ещё такая названия, от того,что бегали она тогда шибка-больна быстра и многа порой . 🙂

Любовь

.Ответ....Раньше агенты уголовного сыска для маскировки носили нашивки охотничьего общества с изображением легавой собаки.

Александр Немолочнов

Это до революции видимо ещё, в России чай?

Любовь

Да...в России

Александр Немолочнов

В Росси то да, там видите как -агенты угрозыска маскировались под охотников ,а в Совдепии бывалоча каки-нить действительно легавые маскировались под людей, да не просто, а мильцианеров, как дядя Стёпа, например , а нонеча ваабче не поймёшь,кто и под кого и как маскируется ,

Любовь

Может и так ))

Александр Немолочнов

Ай не так рази? Помню в конце 80-х начале 90-х размечтались мы что в Россию пойдём и придем, а теперь мало кто и сообразить то может куда попал и где его вещи.

Любовь

Никто наперёд ничего не знает ))

Игорь Кузьмин

Из всех пород собак, одна из лучших в поиске по следу и преследованию - именно легавая. Сравнение исторически сложилось...

Любовь

.Ответ....Раньше агенты уголовного сыска для маскировки носили нашивки охотничьего общества с изображением легавой собаки

Игорь Кузьмин

Браво! А сможете мне ответить - почему на их нашивках были изображения именно легавой, а не борзой, овчарки, бульдога или другой породы?

Любовь

Существует предположение, что легавых собак предполагали применять для поиска и розыскной деятельности. Поэтому силуэт собаки и должен был символизировать работу уголовного розыска.

Игорь Кузьмин

Дважды БРАВО! У нас с Вами одно и то же мнение (только это не предположение, а исторический факт).

Любовь

Спасибо ! За ответы !👍 🍓 🍰 ☕ 🍋

Игорь Кузьмин

И я Вас благодарю!🌹 🌹 🌹 Всегда приятно пообщаться с умным и интересным собеседником!!!

Любовь

Ещё раз--- СПАСИБО )))

Иван Иван

порода собак легавых , которые занимаются поиском следа и травлей зверя , вот по этому МУСОРОВ и называют легавыми )))))))

Любовь

.. Ответ : ..У этого прозвища еще дореволюционная история, возникшая оттого, что сотрудники уголовного сыска для конспирации часто маскировались под членов охотничьего общества и носили на одежде нашивки с изображением собаки легавой породы

Иван Иван

откуда у них еще одно прозвище , МУСОРА )))))))))))

Любовь

Про слово "мусор" ..... Оно произошло от аббревиатуры МУС --Московский уголовный розыск. Потом его переименовали в МУР, но слово " мусор " осталось ))

Алексей Заславский

В 30 годах прошлого века. Сотрудники милиции На отворотах пиджака, формы , носили значок с изображением головы собаки.

Любовь

Молодчина...как всегда --прав ! Спасибо.👍 🍵 🍫 🍓

Валерий Антонов

Не полиции, а бывшей милиции. Не надостойным, такое интересное звание. Легавые, потому что,Тони всегда были на охоте.

Любовь

. .У этого прозвища еще дореволюционная история, возникшая оттого, что сотрудники уголовного сыска для конспирации часто маскировались под членов охотничьего общества и носили на одежде нашивки с изображением собаки легавой породы

Евгений *

Легавый- охотничья собака, отыскивающая добычу чутьем. Такую кличку раньше давали сыщикам или агентам полиции

Любовь

Aleks Assen*

В царские времена сексоты на улице что бы узнавать друг друга носили значки общества любителей легавых собак.

Любовь

Терпеть их не могу

Aleks Assen*

Ну тада я умываю руки.Теряюсь в догадках.Блуждаю в потёмках незнания.

Любовь

Спасибо за ответы )))👍 🎆 🎉 💫

Aleks Assen*

аллилуя сестра господь с тобой.

Любовь

И тебя , братик, благодарю )))