Fet Frumos

Что послужило причиной обычая чокатся фужерами со спиртным ?

Ответы
Анна Сова

Для защиты от ядов в старину ,придумали хитрый ритуал. Хозяин отпивал из общего большого сосуда. Потом содержимое наливали в бокалы каждого . Перед тем как начать пить, собирались в кругу и со всей силы ударяли бокалы друг о друга, чтобы часть содержимого выплеснулась и перемешалась в кубках других участников застолья. Если хотя бы в одном окажется яд, отравятся все. Во Франции было принято не только чокаться, но и обмениваться бокалами. В случае отказа человек считался врагом и возможным отравителем. Прислуга тоже стала чокаться, не понимая её истинного значения, им просто нравилось быть похожими на своих господ. И эта привычка сохранилась в европе, появились даже правила этикета. И еще нельзя наливать держа руку с бутылкой перстнем вниз над бокалом, и сейчас так говорят, из перстня яд вытекал тогда..

Fet Frumos

👍 🌺 🥂

Анна Сова

ой столько напридумывали, так ведь и шампанское наши гусары получали у мадам Клико бесплатно, так сказать рекламная акция и оно появилось в России, гусары без него уже не могли, и они по моему ввели традицию стучать дном о стол .....чтоб как бы , что за столом больше народу и погибшие тоже...

Fet Frumos

👋

Владимир Клоцов

Традиция чокаться рюмками возникла в знатной среде. Бокалы наполнены до самого края, когда люди стучали бокалом об бокал, то непременно некоторая часть вина переливалась из одного бокала в другой. Если в одном из кубков был яд, то и второй человек тоже отравится. По этой причине считалось, что чем сильнее бокалы стукнутся друг от друга, тем больше можно доверять тому человеку, с которым выпиваешь.

Fet Frumos

👍 🥂

Ан
Анжела

Защита от яда. Самая правдоподобная версия. С античных времен борьба за власть сопровождалась отравлениями. Каждый правитель боялся быть отравленным предателем из ближайшего окружения. Чаще всего яд подмешивался во время застолий, когда расслабившись, жертва не так внимательно следила за своим бокалом.

Elchin Tehmezov

Это пришло с европы. Один рыцарь подозреваль другого. Думал что тот подсыпал ему яд. А подозреваемый пригласил егл в гости. Налил вино и стукнул ыужера так, чтобы втно на них смешалься и выпил первым. Оттуда и обычай. Знак доверия.

Fet Frumos

👍 👍 👍

Solidat Kairzhanova

Наличие или отсутствие яда в вашем бокале. Когда стукались бокалами, вино из одного бокала всплеском попадало в бокал другого, это было подтверждением, что оба бокала без яда. Травить ядом было модным течением в 14 16 веках

Fet Frumos

👍 🌹

Bc
Bcyjdfz

В средние века, когда убийства людей посредством ядов было обычным делом, хозяин, угощая гостя вином, таким образом старался показать, что вино не отравлено, чокаясь свои кубком и проливая вино в кубок гостя и наоборот.

Fet Frumos

👍 🌹

Bc
Bcyjdfz

🤔 ☺️

Татьяна Леонтьева

Раньше это делали так, чтоб вино из фужера выплескивалось и попадала в другие бокалы. Таким образом люди которые чекались были уверены в том, что им никто не подсыпал яду в вино. Знаю такую версию, других незнаю

Fet Frumos

🥂 😉 🤝 👋

Татьяна Леонтьева

У вас та же версия?

Fet Frumos

Да , как и у большинства ))

Рыжая Я

Эта традиция пришла к нам из средневековья, когда лучшим орудием к убийству было отравление. Часто яд добавляли в вино. Поэтому возникло обыкновение стукаться бокала, переливая часть вина в бокал товарища.

Fet Frumos

👍 🥂

Татьяна

А чтоб не повадно было кое кому наших монарших особ потравить....любили они тогда ядами побаловаться...а чокаясь чарками с вином ...которое при этом плескалось и в их чарку- это хорошая задумка для доверия...

Fet Frumos

🥂 👍

Татьяна

🍻

Fet Frumos

))👋

Ольга

"традиция" знати в 11 веке травить друг друга вином Считалось что при чокании вино перемешивается в разных бокалах и если кто-то добавил яд, то погибнет и он сам. "Отпей из моего кубка..."😊

Fet Frumos

🥂 🌸

Загадка

Про яды вы вкурсе! А вот главная причина!)))) Кто то напился и ему уже было хреновенько 😆 , а пить надо!)))) Вот он и решил перелить таким способом, чтоб ни кто не догадался)))😂😂😂

Fet Frumos

))

Ilya Задубровский

всем привет

Ра
Раф

банальная история с отравлениями (в средние века), потом стали чокаться и вино с одного бокала (кубка и так далее) выплескивалось и попадало другим и вероятность отравления падала

Fet Frumos

🥂 👍

Владимир Антоновский

ДА! В СТАРИНУ ТАК ДЕЛАЛИ ЧТОБ ПРОВЕРИТЬ ...НЕТ ЛИ В КРУЖКЕ ЯДА ! А ТО В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ОН ЕСТЬ ...ТО ВСЕ ОТКАЖУТСЯ С ТОБОЙ ЧЁКНУТЬСЯ С СИЛОЙ УДАРА О КРУЖКУ - ЗНАЧИТ С ТОБОЙ ПЬЮТ ВРАГИ !!

Fet Frumos

👍 🥂

Дарья Ефремова

Эта традиция пошла от царей, при чоканье из кубка а кубок переливалось вино, таким образом шансы отравить отравить царя и не отравиться самому сводились к нулю

Fet Frumos

🥂 🌺

Дарья Ефремова

А поговорка не пуха не пира, откуда?

Анатолий Балаба

Верно сказано, обычно католики пытались раньше наших князей так отравлять, но при чоканье кубков их планы сразу рухнули.

Валентина Перминова /замятина/

Раньше чокались , так ,чтобы вино переливалось\ при чоканье\ из бокала в бокал , если выпил из этого бокала твой друг , значит можно пить и тебе . -ОТРАВЫ нет.

Fet Frumos

👍 🌺

Галина Чаплинская

привычка травить собутыльника..при чокании вино выплескивается в соседний бокал и смешивается с вином в нем-мол, яду нетути, пей спокойно. Куды пропал?

Fet Frumos

🥂 👋 Привет , шляюсь ищу приключений)). Ты дома в скайпе вызову , занята ?

Галина Чаплинская

дома, дома!! не занята, звони

Св
Света

В старые времена боялись отравлений..и чёкаясь смешивали напитки...и если вино было отравлено..то это было сразу же ясно!!!кто яд подмешивал...не пил!!!!))

Владимир Киселёв

Жидкость должна переливаться из бокала в бокал. Так что - никак не фужеры.
Когда переливается - доказывает что тот кто налил не собирается отравить.

Andrey Burinov

в средневековье боялись отравиться вином , потому капли вина переливали друг другу, что бы показать что вино моё не отравлено, а я доверяю тебе

Fet Frumos

👍 🥂

Ангел L

причиной было то что модно было в те времена добовлять яд в вино....поэтому начали чёкаться..чтобы вино переливалось с одного бокала в другой....

Ма
Маргарита

как интересно

Fet Frumos

👍 🥂 🌺

Ма
Маргарита

это получается...что если я с кем то чокаюсь...значит хочу травануть?👌 😊

Ангел L

нет Маргарита.....это вы не хотите..чтобы отравили вас....🤷‍♀️

Ма
Маргарита

Аааа поняла...