Ma
Maria

Ситуация. Вы имеете двух дочерей. Она устроена благополучно- муж, дети, квартира. Вторая разведена и мается с маленькой дочкой в коммуналке без всего необходимого. Вы имеете свою площадь ( небольшая однушка). Согласились бы Вы взять внучку, которую не хочет Вам навязывать дочь, на время, чтобы дочка нашла работу и устроила личную жизнь?

Ответы
Fenix🇱🇹

Нет , можно искать работу и с ребёнком , а личную жизнь тем более нужно строить , чтобы ребёнок присутствовал и мужчина знал , что с этой женщиной ради развлечения не стоит и начинать . Вы можете помогать , но не решать ее проблемы . У каждого свой жизненный путь и нельзя родителям прожить его за детей .

Ma
Maria

логично, спасибо

Св
Светлана_Светлана

Ну у меня так тетя сделала. Взяла внучку к себе. Правда мать ее такого крутого нрава что девочке больши нравилось жить с бабушкой. А личную жизнь двоюродная сестра так и не устроила. С кем то то сожительствует то не сожительствует. И дочь ее не особо жалует. Ну поговорить надо с бабушкой ребенка.

Ma
Maria

вот, уламывает

Св
Светлана_Светлана

Работу найти надо. Очень важно.

Ma
Maria

надо. А вот бабушка тянет

Св
Светлана_Светлана

Так то ей надо быть заинтересованной чтоб дочь нашла работу. Чтоб меньше расходов.

Ma
Maria

видите ли.. бабушке очень удобно иметь дочь страдалицу...всегда есть повод показать себя с лучшей стороны..мол, лоханулась она конечно , но вот помогаю ей с маленькой пенсии...тяну несчастную, кто ж еще ей поможет

Св
Светлана_Светлана

Однакось

Cергей Соколов

Нет. Я бы не согласился взять даже на время внучку к себе. Ребенок должен жить с мамой, а не с дедушкой. Да, я бы согласился в течение дня посидеть с внучкой, пока ее мама ищет работу. Но не оставил бы внучку ночевать с собой.

Ma
Maria

бабушка живет в другом районе, периферийном, а мама с дочкой в центре.

Cергей Соколов

Пусть бабушка по своему желанию выучит свою дочь и возьмёт жить к себе внучку. Но думаю, что бабушка тоже может отказаться.

Ma
Maria

она не горит желанием принять внучку.

Cергей Соколов

Вот пусть дочка сама справляется с своей доченькой, а не ищет на чьи плечи скинуть своего ребенка.

Кот Кот

Если дочка дура и развелась потому что у неё мозгов небыло то не имеет не какого смысла брать внучку ибо дочке уже нечто не поможет. Ум у людей не выростает. А если ситуация другая где виныц её нет там можно подумать

Ma
Maria

может и дура...но ребенка не жаль Вам?

Кот Кот

Вы думаете вы ребёнку поможете.. Неее непоможите. Вы будите в него вкладывать силы средства душу чуть подроститп его а она придёт заберет его и втопсет его в грязь.. Полюбому втопсет изз завести из комплекса неполноценности матери. И вот ребёнок тихий домашний привыкший к бабушке окажется разорванвм на два мира и посеьенным в Адд. Это сломает ребёнка из уродует он пойдёт по всем тяжким в знак протеста и преазоцдет свою мать.. Это психология. Так что вмешательство все ток усугубит

Ma
Maria

оставить ее маяться?

Кот Кот

Смотреть надо. Чтоб по уму было.. Там нет простых решений
У ребёнка есть модель семьи отец мать.. Так у всех детей.
Отца отобрали. Теперь отберут и мать.. Останеться бабушка которая. Некто.. В понимании ребёнка. Тоесть ребёнок изначально будет чувствовать себя ушербно
Если он в сознательно возросте.. К томуж будет вечный конфликт мать бабушка разное мировозрение разные интересы виденье жизни.. Мать если она плохая в ней сработает бабское слабоумие.. Тоесть плохой ребёнок ой ненужен а вот хороший нужен очень. Поэтому если ребёнок будет ухожен и воспитан она полюбому захочет его отобрать. Онаже мать.. Вобшем капец этому ребёнку ему всю психику сломают

Ma
Maria

история моя,спасибо, и кое что действительно так.

Людмила Поликарпова

Я считаю,что дочь нельзя освобождать от заботы о ребёнке...медвежью услугу окажете. Помочь - это да, но не взваливать на себя! Ребенка устроить в детский сад, а самой выйти на работу!

Ma
Maria

но ведь чтоб найти что_то приличное нужно курсы пройти, а это- время. подыскать работу ( не уборку) тоже. А дочь в школе до трех..не успеть..

Людмила Поликарпова

Курсы можно пройти дистанционно...благо,что сейчас куча возможностей! При желании всё можно успеть!

Ma
Maria

а принципе да

Ел
Елена

У некоторых "временные" жизненные трудности, это образ жизни ... Я не стала бы разлучать мать и дочь ... А вот если ребёнку может грозить опасность рядом с матерью, забрала бы ...

Ma
Maria

для старшей

Ел
Елена

Да, сложно рассудить ... Если разорвать связь между ребёнком и матерью, даже на время, это потом может аукнуться ... Я б не стала рисковать ... Потом можно нахлебаться претензий и от дочки и от внучки ...

Ma
Maria

тогда что вы предложите? помощь время от времени?

Ел
Елена

Да, помощь по ситуации ... С удовольствием бы проводила время с внучкой в выходные, в дни когда мама идёт на собеседование ...

Ma
Maria

да, тоже вариант- разгрузить..

Вася Васильков

Самое главное чтобы не оставила бабушке внучку.Найдет мч который не захочет видеть ее дочку а быть только с ней.И будет ездить к дочке.И бабушку ссорой подогреет.

Ma
Maria

да, Вы правы..

С К.

Нет конечно! Нельзя разлучать детей с родителями! Тем более с мамой!!! Можно пригласить пожить всем вместе. Чтобы ей было легче, с ребёнком помочь и вообще...

Ma
Maria

в однушке?

С К.

А что делать? Она же там жила до замужества???

Ma
Maria

жила еще в худших условиях.. но дело в том, что она боится за квартиру.. что выселим ее) )

Яна

Нельзя брать внучку. Мама сама должна воспитывать ребенка. А помогать можно и даже нужно. Но ни в коем случае не за неё воспитывать ребёнка. Это ошибка.

Ma
Maria

логика есть. спасибо.

Яна

А почему развелись? Вообще маме эмоционально не легко одной воспитывать, папа помогает?

Ma
Maria

нет

Яна

Печально, что не помогает. Помощь конечно же нужна. Хотя это самое классное время, проведенное со своим ребенком.

Прохор П

Ой у меня было уже 2 сына, прилетели 2 от первого брака. Прожили 8 лет. Жену любят как мать, она их как родных. Жена у меня всем им помогает.

Ma
Maria

совет да Любовь, как говорится))))

Оленка

Нельзя их разлучать. Если бы доче тяжело было она сама бы попросила. Да и ребёнок будет чувствовать себя брошеным

Дядя Миша

Да! У мамы нас было трое и я самый маленький, когда она ушла от мужа, мне было три месяца, брату полтора года, сестре 9 лет. Выкарабкалась и мы выросли достойными гражданами СССР!

Оленка

Вот и я про то)

Дядя Миша

Хорошая ты, Оленка.
А как всё же правильно - Олёнка или Оленька?

Оленка

И то и другое

Дядя Миша

Спасибо.

St
Starling

Дочке возможно помогать, но как она будет устраивать личную жизнь, если дочка и есть жизнь, а она не с ней?

Ma
Maria

не скажите. мужчина всегда у женщины на первом месте после развода..

St
Starling

Каждая женщина расставляет приоритеты сама

Fenix🇱🇹

Это у той у которой нет детей и малые доходы , ищет на кого спихнуть свои проблемы.

St
Starling

Это зависит от Женщины, на что она настроена. Доход и дети не имеют значения

Fenix🇱🇹

Ещё как имеют значение . Женщина мать , если она нормальная , впервую очередь поставит на 1 место своих детей, это уже семья пусть и не полная . Ради детей она будет двигаться вперёд, а мужчина если встретится порядочный хороши, а нет то это не трагедия .

St
Starling

Ключевое слово Если. И тут разговор о приоритете, который ставит женщина

Сергей Синьков

Нет. Дети должны быть с родителями. Мы жили в комнате 9 метров в троём в коммуналке. Всё нормально было.

Ma
Maria

моя мать выросла в 7ми-метровой

Сергей Синьков

Ну, Вы видите, что "устроенность" не зависти от площади.

Ma
Maria

так они как сардины в банке...каждая хочет своей жизнью жить, другие мешают..

Сергей Синьков

Именно так жили наши родители, дедушки и бабушки. Да и мне довелось. И я не скажу, что был несчастлив.

Алексей Прибылов

нет. это убьёт её совсем. пусть учится жить. брали так-дочь устроила себе жизнь..... почуяла свободу....

Ma
Maria

разве плохо? устроит жизнь меньше будет срываться на дочери

Алексей Прибылов

если устроить-она и вместе с дочерью это сделает. не мешайте ей быть самостоятельной. а на дочери она от бессилия срывается-потому как сама ещё ребёнок...

Алексей Прибылов

пусть научится жить. не вмешивайтесь. много примеров-дети потом остаются у бабушке совсем. кё с ребёнком возьмут или потом она сама от него откажется-скажет-у меня новая жизнь-а ребёнок из прошлой...

Елена Премудрая

Я не поняла почему согласие надо, если никто не просит. Принять решение и помочь дочери да конечно.

Ma
Maria

вы бабушку не знаете...ее надо уламывать...иначе напрямую -нет)

Елена Премудрая

Значит сама.

Ma
Maria

что? приехать и оставить?

Елена Премудрая

Решать свои проблемы. Или хотя бы узнать у этой женщины может она не против малолетнего ребёнка.

Ко
Константин

Надо помочь. Ей сложно с дочерью будет ходить и оформлять документы на работу.

Ma
Maria

спасибо огромное!

Ко
Константин

🤝😊👍👍👍🌸🌸🌸🌼🌼🌼🌷🌷🌷🌼🌼🌼

Ек
Екатерина

Вот не могу понять, а при чем здесь вторая( или все же первая🤔) дочь, у которой все в порядке?

Ек
Екатерина

Так нужно искать прежде всего мужчину такого, которому вы будете нужны и с ребенком. А то опять можно будет оказаться в аналогичной ситуации

Ma
Maria

много случаев когда мужчина ...воспользовался ребенком..

Ек
Екатерина

Зачем вы примеряете это на себя? Если вы этого боитесь, то вообще не стоит искать нового мужчину. Токсичные мысли притягивают неприятности. Вам просто мешает ребенок жить, вот и все.

Ma
Maria

не мне, я просто знаю ту женщину

Ек
Екатерина

Ладно, ладно, пусть будет так

Александр Рюрикович

Нам с бабушкой двух внуков привозят, если у дочери с зятем какие то дела... Всегда рады.👏👍

Ma
Maria

видите, а тут как в романе...ополчились против женщины за неудачный брак..и методично мстят

Александр Рюрикович

Родители должны быть умнее в силу возраста.

Ma
Maria

не дали им ума...каждый жил по своему, как приучили в сталинизме..

Александр Рюрикович

Престарелые родители тоже ждут помощи от детей, но не проблем.🤷‍♂️

Ил
Илhам

Детей нельзя отрывать от мамы до 14 лет хотя бы. Поэтому поменяться жильём, временно

Ma
Maria

ну, бабушка в дыру не поедет.. )

Ил
Илhам

Тогда нечего рассуждать... Обычно бабушки и иногда дедушки должны помогать детям и внукам.

Алексей

Мать сама должна предложить, если видит, что у дочки жизненные трудности.

Ma
Maria

ее характер такой что приходится уламывать

Алексей

Чужая семья - потёмки, впрочем как и голова.