Mars

как вы считаете оправданы ли жертвы сталинских репрессий и стоило ли убивать огромное количество невинных людей?

Ответы
Александр Гусев

Трудный вопрос... Все ли жертвы были невинны? Создать из страны в разрухе мощную державу с развитой промышленностью, победить в ужасной, самой кровопролитной, войне, поднять ее из руин и стать первыми в космосе - великое достижение, по плечу далеко не каждому. При этом наверняка из-за " бугра" старались помешать, навредить . Чьими руками? Руками купленных диверсантов, вредителей и шпионов. Сколько их было? Скольких из них поймали и наказали? И скольких наказали по этой причине безвинно? Узнаем ли? Думаю, вряд-ли ...

Марат

Пленум ВКП(б) только в 1937 году запретил принимать во внимание анонимки. Анонимки были следствием ликвидации безграмотности. В древнем Египте было тоже самое, как только ликвидировали безграмотность, власть завалили анонимками и доносами. Эти документы относительно недавно нашли.

Юрий Астахов

Количественные показатели того времени до сих пор не отличаются достоверностью, но, думаю, совместимы с потерями послеперестроечного периода. Однако, результаты несоизмеримы. Потому,думаю, оправданы.

Елена Минаева

Почему все думают, что было огромное количество жертв, да, они были, но не так много, как мы представляем

Евгения Демакова

Историю не вернуть--сейчас нет лагерей --но тихо умирают миллионы россиян!!!??.............

Наталья Хамитова (Малютина)

политика .это сложно ,не могу ответить сейчас тоже много не винных сидят в тюрьмах

Тамара Ивановна

Самое интересное,что ни у кого из моих родных и знакомых это й беды не было.

Александр Максимов

А у вас есть списки, кто кого и за что убил, или есть только мифы и сказания?

Лариса

Сталин взял страну от сохи. Оставил с ядерной бомбой. Победил фашизм.

Mars

вы считаете что жертвы оправданы?

Лариса

Да.

Лидия Малышева

самое дорогое у человека это жизнь и никто не вправе ее отнимать

Ирина

Думаю,что ни все были так уж невинны.Вредительства хватало.

Петр Соколов

Мы не знаем что судим, информация дошедшая до нас искажена.

Александр

Жертвы оправдать невозможно, но и по другому было нельзя

ОК
Олег Кутняк

нет.не оправданы-чем Сталин лучше Гитлера-оба мерзавцы

Светлана Золотарева

Это очень страшное время. Хорошо что мы живем в другом.

Рамзия Халяпова

Конечно нельзя оправдывать убийства.

ДА
Джива Атма

небыло некаких репресий ))) это обман

Зиновия Заковоротная

нельзя такое оправдать

Ол
Олександр

Людей, оправдывающих сталинские репрессии необходимо отстранить от власти и средств массовой информации, подвергнуть общественному осуждению, бойкотировать.

Зиновия Заковоротная

я тоже так считаю. и эти "жертвы" будут оправданы

Шамиль Шамиль

огромное-это сколько?

Mars

до 100 млн жизней было искалечено в тот период

Шамиль Шамиль

по статистике оноло семи восьми процентов от всего населения страны на тот момент

Mars

это только тех кого расстреляли тройки нквд а общее число всех погибших в сталинских лагерях больше ста миллионов людей за период с 1921 по 1953 год

Шамиль Шамиль

Статистика точная наука.А в 1921 году у власти стоял Совнарком,где из двадцати одного члена,19 были евреи

Mars

сталин так же грузино осетинский еврей джугашвили что в переводе значит сын старьевщика которыми по роду деятельности и были евреи

Ра
Раиса

Убивать вообще ГРЕХ!!