Южный Урал

кто изобрел карамель?

Ответы
Злата Сереброва

Карамель изобрели арабские наложницы для депиляции. Карамель разминали в ладонях до мягкого состояния, распределяли по коже, давали застыть и... Резким движением сдерживали подстывшую карамель вместе с нежелательными волосками. По официальной версии более ста лет французский химик Майрад изобрел карамель. Сегодня много стран утверждает, что именно у них зародилось искусство создания карамели.Известные карамельные леденцы на палочке впервые появились в России и Франции. В России карамельные петушки и зайчики могли позволить себе практически все, в то время как во Франции их покупали только для знати.Но в промышленных масштабах карамель стали впервые изготавливать только в Америке. Было это в 14 веке.

Южный Урал

отличный ответ!

Ни
Николай

разве арабы? Версий несколько. По официальной версии более ста лет французский химик Майрад изобрел карамель. Сегодня много стран утверждает, что именно у них зародилось искусство создания карамели.Известные карамельные леденцы на палочке впервые появились в России и Франции. По другой версии - приспособили тростник под лакомство еще древние индийские далиты: они жарили на огне стебли сахарного тростника и так получали первую карамель.
Карамель в разное время использовали не только в качестве еды, но и для косметических процедур, изощренных пыток, склеивания и даже для обработки наконечников копий. - https://www.1000ecofarms.com/ru/magazine/id605-2017-03-06-universalnoe-lakomstvo-kogda-chelovechestvo-pridum

Галина Мешалкина

Появилась вроде во Франции,в 16 веке...а вот кто...не знаю.

Южный Урал

ошиблись страной и веком!карамель изобрели арабы!век 13!изобрели для депиляции!

Галина Мешалкина

Значит называли по другому...Сейчас загуглю!