Элен Ренбауэр Z

Священнослужители и особы верующие считают, что гордость и гордыня это одно и тоже. А вы как считаете??

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. Да, согласен с ними. Это одно и то же, только масштаб разный. Это как гольян и тунец. Можно долго доказывать, что они к разным семействам относятся, что окраска разная один в болоте живёт, другой в океане, и вообще, а всё равно оба рыбы. С гордостью и гордыней почти так же, причины одинаковые - поклонение идеалам. В одном случае идеалы внутренние, в себе (красоты, силы, ума и другие), а в другом - идеалы внешние (ребёнок, муж, команда, родина и другие). Принцип "убийства" любви в душе одинаков, время процесса и "падения в лужу" разное и последствия сильно отличаются. 🙂

Андрей Лопатин

Я Вас не обвиняю ни в чём. Почему Вы так остро реагируете? 🙂 По-своему понимают Библию протестанты, и они скатились в язычество. Идти их путём - погибель. Но, дело Ваше, Ваш выбор. Вы совсем запутались и барахтаетесь в махровом непонимании простых вещей, о которых говорится в Евангелие. То, что я Вам говорю, Вы совсем не слышите. Дьявол - это тенденция клеветать на Бога, богохульствовать, его нет, как личности. Бог не может "толкать нас в руки дьявола", потому что эта тенденция (клеветать) существует при попущении Божьем, Он дал нам свободу воли, свободу выбора; - идти к Богу или идти по пути клеветников на Бога. Разделение Бога на Подающего Благодать и Дьявола - это и была одна из главных ошибок последователей Христа, которую они "перетащили" из Ветхого Завета. Бог един, и об этом говорят Святые Отцы. Не нравится моё мнение (КТО-ТО), послушайте лекции профессора Осипова А.И., он профессор богословия, очень известный человек. Почитайте труды Святых отцов, они тоже очень известные и достойные люди. Противоречивыми "изречения" Вам кажутся, потому что Вы смотрите на них очень поверхностно, как язычник Ваша точка зрения мне понятна, просто хотел Вам помочь разобраться. Но, на "нет" и суда нет. Успехов. 🙂

Элен Ренбауэр Z

Опять вернулись к нашим баранам😃. Вы ходите по кругу. То мы, люди, ничтожны и все делается по воле Божьей. То наоборот свободны😏. Бог создал человека, дал ему душу, заберет ПРИ смерти. Живем, любим, ненавидим мы сами. Сами решаем кем нам быть:убийцей или праведником. И нам есть чем гордиться. Тем, что вера в Него помогает жить правильно. Может так лучше звучит трактовка?😏. Мне хочется в это верить.

Андрей Лопатин

Конечно, по кругу, ведь Вы даже не пытаетесь меня понять. Приходится возвращаться опять к тому, что объяснял. "Ничтожны" - это Вы сами придумали, у меня даже намёка на такое не было. Всё на самом деле делается по Божьей воле сообразно с выбором человека. Соотношение. Чем больше Божественной любви в душе, тем больше свобода выбора. Ваша "трактовка" замечательно звучит. И про решение всё правильно, мы его сами принимаем. И про Веру тоже правильно. Только одна поправка, - Бог "ПРИ смерти" душу не заберёт. Душа умершего человека может наблюдать за живыми родственниками и даже помогать им. И вообще, душа ведь бессмертна.☺️ Думаете Вы в правильном направлении, просто иногда катастрофически не хватает знаний на эту тему. Но, это дело наживное. ☺️

Io
Ioan

Шпионка-танцовщица Мата Хари послала целящимся в неё солдатам воздушный поцелуй: «Я готова, мальчики». Королева Мария Антуанетта, поднимаясь на эшафот, оступилась и наступила палачу на ногу: «Простите, пожалуйста, месье, я сделала это случайно».

Io
Ioan

😬салам Элен Ренбауэр

Андрей Никонов

А еще так считают дети до полугода и некоторые гастарбайтеры которые не замечают разницы даже в произношении слов. Ну и что теперь волноваться о заблуждениях каждого неграмотного человека ? Пусть так считают. Не рвите себе сердце.

Алексей Конищев

Это разные вещи. Гордость - когда человек совершает подвиг, а ты этого человека не до оценивал. Таким человеком можно гордится. А гордыня - это когда я начинаю возвышать себя над кем то, хотя сам не далёк от того, над кем возвысился.

Вадя С Хитровки

В Севастополе на экскурсии по Малахову Кургану экскурсовод рассказывал про оборону города - Крымская война, Великая Отечественная.. Я не выдержал и говорю: Прям аж гордость берёт!

Элен Ренбауэр Z

И берет?😏

Денис Харисов

Отличается тем, что первое обладает положительной энергией, а второе (гордыня) - отрицательной. Гордость - сохранение достоинства. Гордыня - ощущение внутреннего превосходства...

Стас Васильев

и с каких пор священники стали верить во что то кроме денег. Если где бес и затаился. так это в выших санах типо служителей бога. Подонки они, хапуги и не более.

Элен Ренбауэр Z

😏. Однако

Элен Ренбауэр Z

Это как охаить любую национальность.. Извините, не согласна.

Стас Васильев

ты на кирила ток на нашего глянь. на нём рыжья оружейная палата позавидует, а палка которую он носит? да ему в анус плашмя она в пору...

Элен Ренбауэр Z

А Вы не смотрите.. Легче жить будет.. Каждый отчет держать будет.. Мне ровно до этого..

Стас Васильев

а мне нет. Когда мородёров конституцией охраняют и позволяют как цыганам обдирать безнаказанно народ без того ободранный

Элен Ренбауэр Z

Так охраняют такие же. Что Вы хотите. Круги Ада 😏

Стас Васильев

нет. Дедушку Ленина.

Ибрагим Ибрагимов

Нет , это не одно и тоже: гордынья это высокомерие, чувство превосходства, а гордость это чувство победы и чувство довольства, но никак не высокомерие

Юрий

Интересный вопрос..дл меня он тоже всегда был не простым..но приходу к выводу,что лучше лишний раз не погордиться..ответственное это дело все- таки(..

Яду Хари

обычно священнослужители и особы верующие различают вещественную причину и действенную(слово и дело,теорию и практику...). А вы как считаете?

Яду Хари

только надежды

Элен Ренбауэр Z

Какая разница как они верят.. Главное вера одна.. Только учить своим домыслам и трактовкам не надо..😏

Яду Хари

и вы не знаете, что такое дело,... а всё из-за гордыни,что знаете

Элен Ренбауэр Z

Я ничего не знаю.. Я только учусь.. Учусь жить правильно и по совести😏

Яду Хари

пока не можете различать, вы не учитесь

Алексей Малахов

Нет. Вы сочинили музыку и можете этим гордится. Папик подарил вам бентли и вы впали в грех гордыни, если считаете себя лучше других....

Юрий Чалов

Я считаю, что они правы. Здесь не поспоришь, здесь многовековая -й опыт. Так оно и есть. Постоянно молюсь избавится от этого греха

Ка-Валерчик Гузенко

Гордыня это когда вы свою особу понимаете выше других ! А гордость -- когда вы не позволяете себя,опустить ниже других !

Лариса

Нет. Гордиться я могу своей работой, детьми, мужем , домом. А гордыня - спесь, презрительное отношение к людям, эгоизм.

Юрий

А мы считаем,что не одно..можно быть верующим и смиренным и одновременно быть гордым за свою родину,своих детей...

Робот Вертер

Думаю, есть разница. А священнослужители протягивая свою руку для лобызания не демонстрируют гордыню и величие?

Дмитрий Лебедев

Согласен. Вот между жадностью и экономностью грань проводится четко. А как разграничить гордость и гордыню?

Элен Ренбауэр Z

Я с Вами на эту тему не буду спорить😏. Извините.

Дмитрий Лебедев

А за что? Ваш вопрос, мое мнение... обменялись и разошлись...

Элен Ренбауэр Z

Извините.

Десант

Не одно и тоже.
Гордость - это хорошо, а гордыня - самый последний грех, который может изжить из себя человек.

Галина Охотницкая

гордость это одно гардыня это другое и свещеники так не считают они объясняют и говорят что-бы не путали

Элен Ренбауэр Z

Плохо видно осведомлены😏

Галина Охотницкая

нет я католичка и в писании написано не пробовали читать новый завет

Ирина Малышева

главное чтобы гордость НЕ переросла в гордыню..нужно видеть и чувствовать грань и не перешагивать её....