Ирина П.

Что вы думаете о тотальной юридической безграмотности? Готовы ли вы защищать свои права в суде, если ваши права нарушены и договориться по-хорошему не получается?

Ответы
Юрий

Наверное,тотальная юридическая безграммотность имеет место быть в нашем обществе..но необьятного -не обьять и если задаться целью поднять собственную юридическую граммотность,то выяснится,что ты начнешь бесконечный процесс возведения крепости против потенциальных врагов,желающих тебе зла..а жить и наслаждаться жизнью тебе просто будет уже некогда..поэтому оставим кесарю-кесарево,а слесарю-слесарево..)и будем решать проблемы в порядке их поступления..в данном случае наймем юриста или адвоката..

Ирина П.

Я не призываю никого получать юр.образование в прямом смысле. Но если я попала в ситуацию, требующую защиты моих прав, то я найду нужную мне информацию. почитаю законы, пойму, могу ли я в данных обстоятельствах обратиться с иском в суд, и обязательно это сделаю! Во многих случаях можно легко обойтись без помощи юриста. Лично я уже три раза справлялась самостоятельно. Многие. тем не менее. почему-то выбирают махнуть рукой, типа "А, ладно... наплевать". А кто-то именно на это и рассчитывает!

Юрий

В этом вопросе я с вами согласен..не надо быть семи пядей во лбу,чтобы разобраться в каких-либо законах,если возникнет необходимость

Ирина П.

конечно

Митёк

Три раза сталкивался по граждланским делам. Прикольнее всего когда на суде, по безграмотности назвал оппонетку из ГАИ барышней, судья вскочила и наорала на меня, как на первокласника и потом лищила права управления на полгода. Такого наказания наши законы не предусматривают. Кто то может и обжаловал бы?! Поехал к товарищу, он выписал мне временное.... Но судья дура полная. Мне родственник рассказывал - полная дура. А он по работе защищает права трудящихся.

Ирина П.

кому как попадается... У меня было 4 суда. Все ОК))

Митёк

👍

Михаил Михайлович

Что с музыкой сравнится по звучанью?
Шум леса? Пенье соловья?
Грозы раскаты? Ручейка журчанье?
Сравнения найти не в силах я.
Но всякий раз, когда в душе смятенье, -
Любовь иль грусть, веселье иль печаль.
В любом природой данном настроении
Вдруг начинает музыка звучать
В душе; звучит на струнах подсознанья,
Гремит в литавры и в цимбалы бьет, -
Передавая радость иль страданье -
Сама душа, казалось бы, поет!

Любовь Селезнева

по личному опыту знаю - добиться правды в суде сегодня нереально, даже зная законы. Система прогнила, продажна- мы 2 года судились и правда была наша, а ничего не добились, и деньги и здоровье угробили, а победили взятки... Я проклинаю этих бессовестных хапуг, разоривших нас в пух и прах. мы вынуждены теперь, жить подпольно в долгах как в шелках...

Любовь Селезнева

жаль до слез

Ирина П.

😦 Представляю... противно от осознания собственного бессилия

Любовь Селезнева

чувствуешь себя раздавленным и униженными до плинтуса

Ирина П.

Держитесь! Каждому воздастся по заслугам

Любовь Селезнева

если бы

Маргарита ***********

Юридическая безграмотности лишь потому тотальная, что люди не желают быть грамотными. У нас в Алматы регулярно проводят БЕСплатные акции "народный юрист", где все желающие могут получить консультации. Я в курсе всего, сама юрист и муж адвокат. Проводим вебинары, опять же бесплатные. Муж регулярно консультирует, в скайпе, по телефону.

Ирина П.

Вы правы. Многие просто не хотят ничего знать. И не защищают свои права себе же в ущерб

Сергій Сало

У нормального интеллигентного человека после 30 тотальная юридическая безграмотность должна плавно заменятся на грамотность. При решении проблем возникает необходимость залезть в криминальный или гражданский кодекс. И это оседает в голове. Я таким образом довольно неплохо прошелся по КЗоТу.

Ирина П.

Согласна с вами. Я точно также. Решала проблемы по мере поступления. Глядишь, уже и в законах каких-то начала разбираться

Сергій Сало

Ну вот видите. Тут главное грамотно поставить цель. А решение само придет.

Ирина П.

точно

Сергій Сало

Это в общем то касается любой цели. Необязательно юридической безграмотности. Я такими постановками целей руководствуюсь кругом по жизни.

Антонина Найденова

закон в нашей стране ....два суда тебе выносят положительное решение.проходят годы на основании тех же доводов выносят отрицательное...вот законы в нашей стране...показатель ! европейский суд сколько отменил...так ведь туда не всех выпускают и не все обращаются...вот такая логика

Якобсхавн Фхтагн

что вы думаете о массовой раздаче огнестрела людям, страдающим от юридической безграмотности? готовы ли вы защищать свои права метко простреливая жадные бестолковки персон, нарушающих ваши права и когда договориться по-хорошему не получается?

Ирина П.

Это не выход

Якобсхавн Фхтагн

это ваш варьянт не выход. а пушка выход))) если каждый отстоит свои права подобным образом, то потребность в юристах, ищущих приработок на данном ресурсе отпадёт сам собою. вуаля!))))

Ирина П.

Я не расчитывала на шутки в ответах на этот вопрос. А юристов, ищущих приработок на этом ресерсе, не встречала. По-моему у них и так сегодня работы хватает.

Якобсхавн Фхтагн

волонтёрстувете? если вы не юрист то зачем?

Ирина П.

Я не юрист. И не волонтерствую. А если спросила, значит меня это интересует. Сегодня большинство людей просто не понимают и не знают что делать в самых простых ситуациях. не требующих больших усилий и финансовых затрат. Это грустно.

Якобсхавн Фхтагн

ну узнаете а дальше то что?

Ирина П.

А что должно быть? Просто узнаю то. что хотела узнать

Трезвый

Приходилось нанимать юриста.В суде меня в первый же день расплющила судья разными терминами.специально. Даже вопросы отклоняла. Не так задавал..Это как с неполадкой автомобиля обратиться к автомеханику.Столько нагородит ни о чем .Уши завянут

Ирина П.

Не сталкивалась с такими ситуациями ни в судах, ни в автосервисе.

Александр Игрицкий

Ничего не думаю. Защищать себя не готов. Когда вдруг такая необходимость возникнет, тогда и только тогда буду думать. Меня несравненно больше волнует повальная безграмотность в области других наук. Тот же русский язык, арифметика....

Ирина П.

И это тоже. Вы правы. У меня здесь и на эту тему есть вопрос.

Александр Пылипюк

а суди кто.. ибо прав не тот кто прав а у кого больше прав....за исключениям что нельзя купить за деньги можно купить за большие деньги хотя и встречаются исключения из правил..супруга выиграла суд но цена вопроса велика микро инсульт.

Ирина П.

Сочувствую вашей супруге! Видать натерпелась она с вами

Александр Пылипюк

спасибо на добром слове солнышко, удачи

Ирина П.

спасибо)) так же и вам!

Д7
Дмитборисыч 777

Я СРАЗУ СМАЗАЛ КАРТУ БУДНЯ! ПЛЕСНУВШИ КРАСКУ ИЗ СТАКАНА! Я ПОКАЗАЛ НА БЛЮДЕ СТЮДЬНЯ КОСЫЕ СКУЛЫ ОКЕАНА! НА ЧЕШУЕ ЖЕСТЯННОЙ РЫБЫ ПРОЧЕЛ Я ЗОВЫ НОВЫХ ГУБ! А ВЫ!!! НОКТЮРН СЫГРАТЬ СМОГЛИ БЫ!???НА ФЛЕНЙТЕ ВОДОСТОЧНЫХ ТРУБ! (В.МАЯКОВСКИЙ)

Ildus Nurgaliev

Думаем, так устроено не случайно. Иначе пришлось бы думать, что школьную программу составляют дураки, что не верно. Поправьте, если не согласны. Я знаю двоих людей по именам, по чьей вине такое творится. Первый - я, второй - Вы.

Ирина П.

Вы как себя чувствуете? Или ваш психиатр в отпуске?

Ildus Nurgaliev

Спасибо, я-то хорошо! Вас от темы юридической грамотности все время куда-то сбивает. Вы к этому? Тут вряд ли внешняя помощь нужна. Может просто отдохнуть Вам?

Ирина П.

А Вы просто никак попасть в тему не можете, пардон!

Ildus Nurgaliev

Юридическая грамотность.

Ildus Nurgaliev

Вы куда ожидали, пардон?

Игорь Ляпустин

вы видели Конституцию РФ,книгу где обьясняют как работают законы,изменения в законы за последний год?вы хотите сказать что это кто то читает?у нас проводили учебу-так сразу говорили:не грузитесь-все измениться!

Ирина П.

хм... я, например, читаю. Мне интересно.

Игорь Ляпустин

коментарии или изменения

Ирина П.

И то и другое важно

Светлана Штейнбах

Людей не обучают законам,а винят в их незнании.Мало юридических передач,таких,как с Дмитриевой и Астаховым. И только в суде надо защищать свои права.Никакого самосуда.Последний случай с Киркоровым это показал.

Ирина П.

Согласна. Начинать надо бы со школы.

Райхон Егофарова

да ,вы правы. хотя мы со школьной скамьи должны как бы изучать законы и права.но у нас к сожалению такого не будет. Греф сказал.что нами управлять легче.если будем мало знать.( это не дословно.но примерно так)

Ирина П.

Увы...

Владимир Елисеев

договориться по "хорошему не получатся всегда а по поводу юридической безграмотности я скажу так;на то эти "законы" и создаются что бы создать поле лохотрона где можно разводить людей не боясь наказания

Ирина П.

Я бы не сказала. Довольно часто можно решить проблему по хорошему. По крайней мере мне это намного чаще удается,чем не удается.

Владимир Елисеев

значит Ирина вы просто сильней духовно и морально тех людей; ОН значится Вас любит☺️

Ирина П.

Я думаю, что если попадатся человек адекватный, понимающий возможные последствия своего незаконного поведения, то он просто не захочет этих последствий. И все можно уладить спокойно. Вывод; адекватных все таки больше

Владимир Елисеев

нет Ирина больше трусов ! задайте себе вопрос что такое правда и что такое лож! посмотрите в корень правды и лжи и вам я думаю как женщине умной всё станет ясно!

Похищенный Инопланетянами Для Опытов

Мне по работе пришлось сотрудника увольнять. Это не так просто. Полтора года заняло. ТК наизусть выучил. Постановления судов искал как прецеденты. Хотя вроде на предприятии юротдел есть.

... Рус

Я думаю,что "Римское Право" давно устарело и прав всегда будет тот ,у кого больше денег.А юр.-безграмотность создана специально,искусственно ,это тоже "законный" отбор денег у населения.

Ирина П.

Думаю, что вы заблуждаетесь. В очень многих случаях обращение в суд помогает. И без особых затрат. Без адвокатов.

... Рус

Возможно.

Лариса Хворостова

Плохо,но для этого все-таки есть адвокаты и юристы,юриспруденция-сложная область и самому,не будучи юристом.защищать свои права довольно сложно,тем более в наше время

Ирина П.

да, сложно. Но можно.

Лариса Хворостова

Можно,конечно,Закон предусматривает ,но если у другой стороны будет профессиональный юрист,шансов может здорово поубавиться,даже если правда на твоей стороне

Ирина П.

по-разному бывает... не обязательно!

Лариса Хворостова

Дай Бог!!!