Е'kat'ерина Vitolden

А Вы делаете замечание , если человек говорит "кушать", а не "есть"?

Ответы
Wlad Korn

Иван Крылов — Волк и ягнёнок (Басня)
У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в Истории мы тьму примеров слышим,
Но мы Истории не пишем;
А вот о том как в Баснях говорят.
___
Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться;
И надобно ж беде случиться,
Что около тех мест голодный рыскал Волк.
Ягненка видит он, на добычу стремится;
Но, делу дать хотя законный вид и толк,
Кричит: «Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
Здесь чистое мутить питье
Мое
С песком и с илом?
За дерзость такову
Я голову с тебя сорву». —
«Когда светлейший Волк позволит,
Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью
От Светлости его шагов я на сто пью;
И гневаться напрасно он изволит:
Питья мутить ему никак я не могу». —
«Поэтому я лгу!
Негодный! слыхана ль такая дерзость в свете!
Да помнится, что ты еще в запрошлом лете
Мне здесь же как-то нагрубил:
Я этого, приятель, не забыл!» —
«Помилуй, мне еще и отроду нет году», —
Ягненок говорит. «Так это был твой брат». —
«Нет братьев у меня». — «Так это кум иль сват
И, словом, кто-нибудь из вашего же роду.
Вы сами, ваши псы и ваши пастухи,
Вы все мне зла хотите
И, если можете, то мне всегда вредите,
Но я с тобой за их разведаюсь грехи». —
«Ах, я чем виноват?» — «Молчи! устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». —
Сказал и в темный лес Ягненка поволок.

Любовь

Такое замечание может сделать невежда. Потому как два эти слова применяются в жизни. Оба слова имеют одно и то же значение, но немного разные оттенки. Они относятся к так называемым стилистическим синонимам.

Слово "есть" более нейтральное, его можно употреблять практически в любом контексте. Слово "кушать" разговорное, оно употребляется, когда человек хочет выразить своё расположение, ласковое отношение.

Котэда

Катюха! Тебе замечание: е тупи. Хочу- ложу, хочу-кладу

Любовь

Котэда ! Я за тебя ! Терпеть не могу , когда некоторые "умники " начинают поучать. А копни поглубже - сами ни фига не знают. И потом, на всем даётся русский язык.

Е'kat'ерина Vitolden

Любовь, а я кого-нибудь разве поучала?

Helen Brown

Делать замечание человеку ( если это не специальный урок этикета), тем более прилюдно, ещё неприличнее, чем говорить «я кушаю» ( это слово не говорят по отношению к себе, но им можно вежливо пригласить к трапезе: « Кушайте на здоровье!»). Поэтому я отмечаю такой нюанс молча, но он добавляется в «копилку» фактов, на основании которых составляю мнение о человеке.

Любовь Мацарская

«Бабочка-красавица, кушайте варенье». Цитата из «Мухи-Цокотухи» Чуковского очень хорошо раскрывает ситуацию, в которой слово употребляется абсолютно правильно. Кушать или есть, как правильно говорить? Если речь идёт о приглашении гостей к столу, то уместно будет предложить именно кушать, а не есть ...В быту конечно уместнее говорить слово есть,я ем и т.д.

Андрей Владимирович

А что, слово "кушать" неправильное? Я что-то пропустил? А вообще не следует делать людям замечания по пустякам, особенно по неправильному употреблению слов. Можно тактично поправить. И то, родного человека.

Е'kat'ерина Vitolden

Да, в инете по этому поводу интеллигенция шумит)

Андрей Владимирович

Успокойтесь, всё нормально, если шумит, то это точно не интеллигенция. Так, социальное быдло...

Лара Ларина

нет...я вообще не люблю делать замечания посторонним людям.☺️..своим могу, конечно..но конкретно это слово меня не напрягает! кушать, так кушать..главное, что б не "жрать"...вот это мне неприятно....😉

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Там было другое солнце
Другая совсем трава
Там птицы, свернувшись в кольца
Шипели, завидев едва
Там было безумно скользко
Там вниз обрывалась тропа
Там было темно и больно
Ведь не было там тебя

Граф Пупыркин

Я россиянен и у нас всяко говорят на эту тему так что скока населенных пунктов стока и АРГО везде свойственно своему говору и словам не обращаю на это внимание даже если скажут потрапезничать

Lana =======

Не всегда. Сейчас много делают ударение в словах неправильно. Русский очень сложный язык. Да и потом, многие с трибун говорят правильно, и что с того? Главное, чтобы человек душою был чист.

Evening City.

А как же знаменитое :" Кушать подано!".Или не мене известное :"Пожалуйте кушать!" ? ))Конечно,если человек говорит :" я кушаю.." это , "режет" ухо.И правильно надо говорить..."я ем".

Соболев Валерий

КУШАТЬ
есть, принимать пищу [употр. при вежливом приглашении других к еде] Кушайте, пожалуйста.
Ожегов. Словарь русского языка Ожегова. 2012

Николай Костров

А ведь, Значение Этого слова, в Русском Языке, Означало - Опробуйте, Откушайте - Это Блюдо... Приглашали Попробовать, То иль иное - Кушанье...

Николай Костров

Пробовать на Вкус...

Денис Лукманов

нет, есть даже выражение (правда про девушек, но можно ко всем отнести) - Девушку можно забрать из деревни, а вот деревню из девушки нет)

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Ни бозе мой! Гарно кажити ребенку "Ти ишшо дюже жрати не хочешь?! Когда захочешь, кажи мни, шо тоби наложити пожрати!" ))

",
",,",,",,",,"

что есть, что жрать - по свинячьи звучит. моя кошка даже бежит на кухню при слове КУШАТЬ. знает, что там что-то вкусненькое

Альфахомяк

Кушать это лакейское слово. В классической литературе слово откушать употребляют исключительно в подчинённой форме.

Елена Григорьева

В липецкой области слово "кушать" обозначает продегустировать какое-либо блюдо. Например: покушай новый салат.

Alexander Rusetsky

Нет......Не вижу никакого смысла. Можно так и так... Ведь недаром в пьесах самое распространенное-"кушать подано!"

Иван Заевский

Не делаем)) Если хочется есть (а особенно очень), то уже без разницы как называется этот процесс, поверьте))

Z*
Z*Ирина

А в чем должно быть замечание?
О чем это замечание?
В любом случае оба слова имеют значение принятие пищи..