Ирина Сергеева

А вот скажите мне , люди знающие пожалуйста. Вопрос серьезный, шутников прошу пройти мимо. Была несколько лет назад ситуация такая. На машину упало дерево . восстановлению не подлежит. Машину забрали.( документов на нее нет уже, все уехало вместе с ней на свалку) Фото есть , кгда она была под деревом. Как мне снять ее с регистрации, а то до сих пор налог оказывается на нее начисляют. и еще один вопрос сразу. Если потряно ПТС как снять машину с учета? ( это другая)

Ответы
Михаил Гехт

Советую взять справку, что машина увезена на свалку - не дай бог где номера или ВИН используют, долго будут вас допрашивать. Я так понимаю, в машине и СОР, и ПТС лежат. Странные у вас утилизаторы 🙄
Дальше в ГИБДД, там сразу несколько заявлений. И на снятие с учётов, и на утилизацию, на утерю ПТС. Кстати, налоги и прочее перестанут считать обычно с даты заявления, а не даты ДТП.

Ирина Сергеева

Спасибо

Скорпион Иванович

На машину упало дерево. Видимо, т.с не было застраховано. Если дерево было сухое и его не спилили, то в этом случае виновато шарага типа !Зеленстрой" ей все претензии. Выясните, как без Вашего ведома кто увёз её на свалку? К ним претензии. Напишите заявление в ГАИ. Там разберутся и дадут справку. На её основании снимите с учёта налого-обложения!

Валерий

номера с машины вы догадались снять и еще в МЧС должно быть зарегистрировано. когда и при каких обстоятельствах на вашу машину упало дерево. надо у них справку взять и приложить к фотографии. а так же у вас должно быть экспертное заключение что машина не подлежит восстановлению. его вам страховая компания должна была дать.

Ирина Сергеева

да не было никого... ничего не догадались. никто не приезжал. мы приехали из деревни увидя у подъезда нашу разбитую машину после урагана. дерева на ней уже не было. а утром и машины уже не было . документы были в ней. муж так оставлял. открыть забрать возможности не было. консервная банка не открывалась просто.

Валерий

Тогда возьмите справку в МЧС что в такой день был ураган. заверенную печатью. а жил конторе или кто там у вас за порядок у дома отвечает. что машина была вывезена на свалку.

Алекс Венцель

Действуйте так же как после ДТП когда машина буквально превращается в груду металлолома...То есть снимок есть, а машины уже нет...Если её кто-то куда-то забрал, то наверняка можно получить об этом справку...Если украли, заявление в полицию и ссылаться на это заявление...

Гр
Григорий

Я написал в Гаи по месту учёта , что машина утилизированна. Если в следующий раз придёт письмо из налоговой , звоните туда и объясняйте .Если из суда - пишите на имя судьи письмо с объяснением ситуации . Судья отменяет решение , и больше никто Вас тревожить не будет

Ирина Сергеева

спасибо. огромное спасибо

Cкетч Tёрнер

а чего в гаи не обратитесь?
вообще сейчас через госуслуги можно и снять и ПТС сделать. точно не знаю, но, при покупке машины не было ПТС ки. заявление, объяснительная на имя начальника ... типа прежний владелец заявил что оно утеряно, сделали сравнительно быстро.

Ирина Сергеева

ну вот и спрашиваю. "блондинка" в этом деле.😂

Пётр Ермаков

Потребуйте писменный отказ в снятии авто с регистрации. При таком снятии авто с регистрации в документе ставится примечание о невозможности восстановления авто с заявленными данными. Отказ - неправомочен.

Ирина Сергеева

спасибо

Вадим Новиков

написать в ГАИ заявление о списании транспортного средства,указать,что номера утеряны....а по поводу второй - сперва получить дубликат ПТС, а потом снимать с учета....

Ирина Сергеева

спасибо

Вадим Новиков

на здоровье !

Ан
Анатолий

Вообще без проблем в ГАИ пишем заявление все подробно рассказываем машину снимают с учёта и объявляют в розыск машину и документы

Ирина Сергеева

спасибо.

Ан
Анатолий

Всегда пожалуйста обращайтесь

Ирина Сергеева

хорошо

Николай

Придти в мрэо и на они сами скажут какая у вас машина. Раньше надо было писать заявление. Сейчас только подпись поставить.

Николай

Почитал коменты. Никого не слушайте. Владелец со своим гражданским паспортом и все. Я уже не один автомобиль списал.

Ирина Сергеева

СПАСИБО!

Николай

Если авто не в розыске и нет арестов то без проблем. Там все скажут.

Татьяна Морозова

регистр не уничтожается, но в него вносятся все этапы..))

Николай

Да, однако процес списания требует только самому явится. Все.

Виктор Гурьянов

Идёте в ГИБДД пишите заявление что авто сгорело вместе с номерами и документами, и всё, у меня колега так машину списывал.

Ирина Сергеева

у меня ж не сгорео. дером пришибло. или все равно?

Виктор Гурьянов

Я вам говорю как проще, а если по вашему то придётся восстанавливать документы собирать справки вам это надо?

Ирина Сергеева

спсибо

Виктор Гурьянов

Пользуйтесь на здоровье.

Ирина Сергеева

хорошего дня вам☕

Cviyатыiy Гнэзд

блин, заказываешь в госуслугах утилизацию машины в ГИБДД и идешь туда с техпаспортом, а так конечно будет идти, ты что

Cviyатыiy Гнэзд

в смысле нет документов, я так понял у вас её купили на разбор

Cviyатыiy Гнэзд

а как увезли? БРРРБ на штрафтоянку, куда у3везли, кто увез

Ирина Сергеева

ну я думала так же как и дерево. на утилизацию

Cviyатыiy Гнэзд

Давно было? Тебе все вопросы нужно узнавать в ГИБДД, это они как ставят машину на регистрацию , так и снимают с нее. А утилизировать без твоего ведома они не имеют права, вдруг ты захочешь на запчасти продать

Ал
Алик

надо знать фио владельца авто ... на кого она зарегистрирована,оформлена ... остальное в гибдд найдут ...

Пётр Русин

ПТС - оформить дубликат! Лучше с АВТОЮРИСТОМ-проконсультироваться! Там много нюансов может быть!

Виталина

сначала восстановить свидетельство о регистрации как утерянное. потом снять с учета как утиль

Ирина Сергеева

это по второй. а по первой? как восстановить?

Виталина

так я про машину написала

Ирина Сергеева

спасибо

Виталий

Странно что в гаи вам не дали полной информации, эти вопросы вполне тривиальны..

Aлександр Кузьмин

Идёте в гаи и пишите заяву на утилизацию . Машина сгорела вместе с документами .

Ирина Сергеева

спасибо

Барон Де Гофмансталь

Нужно в ГИБДД получить дубликат техпаспорта, а потом снять с регистрации.

Ирина Сергеева

спасибо

Лариса

Странный вопрос. Где регистрировали, там и снимите с учёта.

Олег Мирошников

пойти в ГАИ с паспортом и восстановить ПТС как утерянное