Ла
Ласточка

Почему птицы летают клином?

Ответы
Elchin Tehmezov

Никакая птица не летает клином. Они летают прямо. А если ты имеешь ввиду построение лебедей, то это просто. В центре вожак, сильный муж, по краям слабые молодцы. Это баллистическое построение. Первый режет воздух своим телом, остальные отталкивают от себя, по краям таким образом увеличивают скорость и сокращают расход энергии.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Самый сильный принимает на себя сопротивление воздуха, это чаще всего вожак. Это острие клина. Остальные выстраиваются за ним как бы в затишке, и в самом конце клина самые слабые, так они заботятся друг о друге, чтобы долетать без потерь членов стаи.

Ильдар Z

Тактика такая,кто-то клином,кто-то свиньёй супротив ветра летит.😅 Просто поток воздуха легче преодолевать,рассекая его в разные стороны.Да и думаю,первый ведущий,а те кто сзади ориентируются на него и видят всех впереди летящих.

Michael Lvovich Kunin

Потому ,что в стае есть вожак. Самый сильный опытный летун.За ним летят молодежь и замыкает клин опытные летуны. Следя -за молодежью. Но ,клином летят не все перелетные птицы. В основном - журавли ,гуси и утки. Остальные летят стаей.

Мохарям Ханипов

атмосфере разные слои . и течение воздуха разных направлениях .. .первый разрывает воздух потом получается течение . воздуха вот вторым третьим...легче грести крыльями .. как первый устал его заменяет сильный отдохнувший

Алексей О.

это долго писать...первый-самый сильный,за ним двое,которые его заменят при усталости.И взмахи крыльев первых создают поддерживающий поток воздуха для тех ,кто сзади...Это образно

Николай Дубинин

...им так удобнее ...к слову, они меняются местами в клине. Уставшие занимают место в конце клина. Это свойство построения стай, не только клина. Все зависит от строении и вида птиц.

Ла
Ласточка

Да.👏

Виталий

Так устроила природа в системе самоорганизации, сопротивление воздуха последующим все меньше, ну а первого груженого все время меняют соответственно)

Любовь

Впереди летит самая сильная птица, она как бы разряжает воздух, давая дорогу более слабым. Если устаёт, её заменяет другая сильная птица.

Дмитрий Васёв

Их ведет вожак и для того чтоб каждая видели что ними происходит они вынуждены лететь друг за другом со смещением то есть клином

Ла
Ласточка

В столице)

Ла
Ласточка

Как у вас погода сегодня?

Дмитрий Васёв

+1 пасмурно

Ла
Ласточка

У нас утром было -11

Ива Теплов

не все)) а только те кто летит на дальнем направлении. так как происходит разряжение возле птицы и следующей уже легче лететь

В М

вы видели как вода расступается, когда идет относительно быстро корабль по ней. Тот же принцип, клин и еще волна идет.

Герой-Любо V Ник Z

слабые и уставшие пристраиваются в хвост клина, и отдыхают на восходящих потоках создаваемых впереди летящих птиц

Герой-Любо V Ник Z

да. там мама тоже красавица)))

Ла
Ласточка

Верю)))

Герой-Любо V Ник Z

жена и муж, это судьба)) невозможно вычислить. чтобы и красивая и верная была)) а ваш муж тоже симпатичный как и вы?

Ла
Ласточка

Мне нравится значит красивый) я уже не вижу никого рядом с собой, кроме него.

Герой-Любо V Ник Z

пусть будет так))

Ча
Чака

На свете есть город Клин
Там птицы летают клином,
А если б в Клину был трамплин,
Мы птицу б называли пингвином))

Валерий Дубовенко

это связано с динамикой движения воздуха при взмахе крыльев в унисон от вожака и последовательно до остальных

Михаил Гехт

удобнее, видно сзади летящих для выравнивания скорости по медленным. Кстати, чем длиннее шея, тем острее клин

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Каждая птица должна видеть одним глазом направление куда лететь, а другим соседа. Клин самая удобная форма.

mk
maik kunin

Впереди -всегда летит вожак. А за ним вся птичья стая.и завершают-взрослые и опытные в перелетах птицы.

Ла
Ласточка

Вы их с волками путаете.

mk
maik kunin

Волки кстати идут вереницей стараясь идти след в след.А птичья стая летит клином.Но не все. Ласточки и стрижи.летят как на беу спортсмены.

Ми
Михаил

Когда летят друг за другом ниже сопротивление воздуха и лететь легче, самый сильный важак впереди

Ла
Ласточка

Да))

Ми
Михаил

Ну вы ласточка, вам это знать необязательно)

Ми
Михаил

Взаимно)

Юрген Ладыгин

Уменьшают сопротивление воздуха для следом летящих, в перед летят самые сильные и по убывающей.