Зоя Овосиенко

​Музыка - универсальный инструмент для развития ОБОИХ полушарий мозга, но не простое слушание 🎧 а игра ДВУМЯ руками (играется-то РАЗНОЕ каждой рукой!), разбор нот и прочее...А Вы играете на каком-нибудь инструменте​🎹🎷🎺🎸🎻? Что думаете по этому поводу?

Ответы
Viktor Dratch

Лёва ты играешь на трамбоне - Нет! - Ты? -Да! -Что да? - Тоже нет! Узкий специалист флюсу подобен .Козьм Прутков. Можно реализоваться по Вашей рекомендации, но тогда сколько пркрасного пройдет мимо...----
Молитва Антуана де Сент-Экзюпери. Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня.\ Научи меня искусству маленьких шагов. Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали. Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного. Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством. Помоги мне понять: иллюзии ничем не могут помочь. Ни воспоминания о прошлом, ни грёзы о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную. Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем. Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком. Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя! Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению. Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы. Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло. Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем "внизу". Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни. Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо. Научи меня искусству маленьких шагов.

Зоя Овосиенко

Вот ЭТОТ мой вопрос и есть - попытка обучения "искусству МАЛЕНЬКИХ шагов", так как, вообще-то, я преподавала ВСЕ 24 Области Культуры. Студенты и школьники, сами определяя Степень своих Знаний по всем областям, сами выбирали и объём и скорость освоения их (не только на уроках, но и для дальнейшего изучения по жизни...) .

Viktor Dratch

Приятно соприкоснуться с человеком не утратившим здравый смысл на фоне политдебелизма социума...

Anatolij Dridzo

У меня есть двухрядная хроматическая гармонь. Она досталась мне, как бы в наследство от незнакомого гармониста, который к тому времени уже умер. Передал мне её его сын, который, тоже, уже умер. Я, помнится, согласился принять только после того, как он сказал, что если не возьму, он её выбросит. С той поры прошло много лет, но играть толком я так и не научился. Одной (но не единственной) причиной этого было то, что родственники активно протестовали против моих музыкальных упражнений. Сейчас она хранится в интерактивном музее ингерманландских финнов в Доме Дружбы Народов Ленинградской области, на Потёмкинской. 2. Там я играю на ней помалу, но больше раза в две недели не получается. Мелодии подбираю на слух. Некоторые быстро, а с иными, сколько не возись, не получается. Насчёт игры двумя руками, так это у меня только "Частушка" получается. Остальные одной правой. Ноты я не то, чтобы совсем не знаю, но, я бы сказал, не очень. Незнакомую мелодию с листа могу и переврать.

Зоя Овосиенко

Так если частушки двумя руками играть умеете, то и аккорды к другим песням сможете подбирать. Их не много, "ходовых"-то...

Anatolij Dridzo

Ну, буду пытаться.

Александр Родионов

у меня модель мозга другая- есть верхний Астрал и нижний Астрал и аналитическая , осознанная часть мозга. в эту часть из Астрала, неосознанного мозга/подсознания можно загрузить какую-нибудь программу если заняться медитацией. в мозгу скорее всего ничего нет. мозг это то , чем вы его представляете- можно и с полушариями...🙂

Зоя Овосиенко

Это Вы НЕ модель мозга описываете, а многослойную структуру оболочек тела.

Александр Родионов

ну, пока меня точные определения не очень интересуют...🙂

Зоя Овосиенко

Дело хозяйское...Каждый приобретает знания Жизни в СВОЁМ темпе и ритме.

Александр Родионов

да, я сейчас не спешу...🙂 22:59 17/04

Анатолий

Зоя, я играю на ударных - двумя руками и двумя ногами . Я много лет управляю автомобилем , где так же участвуют , и руки, и ноги, и слух, и зрение , а также - аналитический комплекс (настоящее- внутри автомобиля , снаружи автомобиля; прогноз на ближайшее будущее), это - кратко.

Зоя Овосиенко

Значит, у Вас - прекрасная ГОЛОВА!👌👍

Анатолий

Спасибо за комплимент . Я ответил на Ваш вопрос?

Зоя Овосиенко

Ну и кроме ударных что-нибудь освойте, раз у Вас УЖЕ хорошая координация.

Анатолий

в детстве играл на гармошке (тульской). Сейчас - интернет отвлекает от гармони.)))

Vladimir Rakivnenko

Редко слышу умный вопрос здесь! Учился по классу фортепиано... Потом во дворе - не гитаре, потом на подмостках - как солист - вокал и гитарист... Сами знаете - музыку знаешь - любой инструмент освоишь.

Зоя Овосиенко

...и не только инструмент, но и любую математическую или техническую задачу БЫСТРЕЕ решишь))))😜

Vladimir Rakivnenko

Это верно. Инженер-конструктор 1 категории, 11 разряда!

Сергей Соломонов

Чаще это превращается в автоматизм и мышления особого не требует!А когда по нотам то координация увиденного с движением рук.Точно такое развитие координации в компьютерных играх

Зоя Овосиенко

В компьютерных играх больше скорость реакции и координация, но не создаётся ОСОБОГО мира с музыкальными вибрациями, которые очень благотворно действуют на весь организм.

Сергей Соломонов

Музыка сама по себе благотворно сказывается на человеке и привязывать к ней еще что то совсем не обязательно.С таким же успехом можно копать огород и слушать музыку)))))у коров и тех удои повышаются)))))

Зоя Овосиенко

Слушание музыки и "ДЕЛАНИЕ" музыки - разные вещи.

Сергей Соломонов

Про делание музыки в вопросе ничего не сказано.ТОЛЬКО УПОМИНАЕТСЯ ПРО ИГРУ,А между исполнителем и тем кто создает большая разница.

Зоя Овосиенко

А я игру и имела ввиду. Сочинение музыки уже задействует совершенно другие области мозга.

Алекс Венцель

Девять лет учился на музыканта, но так им и не стал. Оказывается помимо абсолютного слуха и желания играть нужно ещё истратить 99 процентов пота, а я от этого просто устал...

Алекс Венцель

Отдельные запомнившиеся эпизоды моей и не только моей жизни. Можно сказать что мемуары в стиле эссе...

Зоя Овосиенко

Где их почитать? На слух фамилия кажется знакомаой...🤔

Алекс Венцель

Набирайте : Яндекс Дзен автор Алекс Венцель. Вы увидите несколько моих рассказов, но когда откроете любой из них , а потом щёлкните мышкой на аватарку, то выйдут более сотни рассказов...На сегодня у меня более 100 тысяч читателей...)))))))))))

Зоя Овосиенко

Прочла несколько новелл. Слог у Вас лёгкий, занимательный... Сделала закладку, потом ещё почитаю что-нибудь.

Алекс Венцель

Спасибо...)))))))

Владимир Амиров

Решите для себя, что для Вас важнее. Умение играть на музыкальном инструменте, или знание того, что происходит в мозге, когда Вы играете на музыкальном инструменте.

Зоя Овосиенко

Вы сейчас всё свалили в одну кучу.
Речь не о конкретном развитии каких-то музыкальных способностей, а о ГАРМОНИЧНОМ развитии ОБОИХ полушарий мозга, что является ОСНОВОЙ вообще развития БОЛЕЕ ВЫСОКОГО интеллекта и, в частности , речь идёт о таких упражнениях, которые заставляют разные РУКИ занимать ( и контролировать!) РАЗНЫМ видом деятельности, каковые и приводят к такому результату (развитию более, чем обычно, высокого интеллекта).
Я не собиралась в ОДНОМ вопросе охватывать НЕОБЪЯТНОСТЬ всех упражнений такого рода, потому что вопрос на сайте должен быть компактным.
Поэтому взяла наиболее интересный, но, отнюдь НЕ очевидный аспект этой деятельности. Тем более, что сейчас, совершенно незаслуженно снизился интерес к классическому музыкальному образованию, благодаря чему, возможности человека не развиваются, а деградируют.

Владимир Амиров

Во-первых, как Вы измеряете ГАРМОНИЧЕСКОЕ? Что Вы понимаете под ГАРМОНИЧЕСКИМ? (Как к музыканту вопрос) Известны два вида гамм - пифагорейская гамма и равномерно темперированная гамма. Какая из них более гармоничная? Во-вторых. Вы говорите о БОЛЕЕ ВЫСОКОМ интеллекте. Раз есть более высокий, значит должен быть и менее высокий. В каких единицах будем сравнивать? Например, я и Вы. У кого из нас более высокий интеллект? В-третьих.что снижение интереса к классическому музыкальному образованию ведёт к деградации человека.Это уже элементарная логическая ошибка

Зоя Овосиенко

​Здесь СУТЬ в том, что дело не в простом мускульном усилии, а в разных по КООРДИНАЦИИ движениях, производимых ОДНОВРЕМЕННО.
Это, примерно, как если вы пробуете одной рукой ПИЛИТЬ, а другой - СТУЧАТЬ молотком по чему-нибудь.
В мозгу в это время решаются очень сложные координационные задачи и создаются новые нейронные связи для ЭТОГО, которые потом пригождаются и в других СЛОЖНЫХ работах интеллектуального плана.

Владимир Амиров

Новые нейронные связи образуются в мозге при поступлении в мозг любой новой для мозга информации. Ответьте мне на один вопрос. В чём принципиальное различие между такими понятиями, как "стул" и "гармония"? А потом мы продолжим разговор.

Зоя Овосиенко

А Вы уверены, что я жажду "продолжать с Вами разговор"?😉
Дилетантизм, занудство и "передёргивания" в сочетании с недоброжелательностью меня вовсе не привлекают. Всего хорошего!👋

Алексей Малахов

Не играю. Но всегда мечтал научиться... доча вот может на синтезаторе двумя руками. А я даже аккомпанимент к болеро ровеля -одна нота одним пальцем- и то сбиваюсь...

Зоя Овосиенко

Учитесь - полезно не только для музыки.

Алексей Малахов

Уже гаммы могу правой рукой.😁😁😁

Зоя Овосиенко

Самое полезное - когда ДВУМЯ и с правильной пальцовкой.

Алексей Малахов

Справильной пальцовкой-обязательно. А как с неправильной то?

Зоя Овосиенко

С неправильной - это "как попало", лишь бы звук получался.

Алексей Малахов

Не. Так вредно.

Зоя Овосиенко

Правильно мыслите.

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Игра на музинструменте - это великолепная смена рода деятельности и интеллектульный отдых для души! Импровизировать на фоно можно часами, даже не зная нот!"

Зоя Овосиенко

Да... но...импровизация не даёт того эффекта, о котором я пишу в вопросе, хотя и является отличным времяпровождением и отдыхом.

Борис Алиев

Когда-то играл в музшколе на фортепьяно. Но сейчас уже давно не играю , однако пою в городском хоре. Скоро у нас концерт в честь Дня Великой Победы.

Зоя Овосиенко

Это прекрасно! Мы сегодня (ансамбль "Океан") тоже в честь Дня Победы слушали концерт мужского хора, а также фольклорного, и сами выступали в Культурно-Историческом Центре "Успенский" (при мужском монастыре).

Борис Алиев

Браво , коллеги!

Саша Кл

Я не играю на инструментах, но музыку люблю
https://my.mail.ru/music/songs/таня-тишинская-угостите-даму-сигаретой-22ec3495730b898de5d78281073f28a5?autoplay=1&ref=music-letter-back,music-resident

Михаил Тымчук

Очень жаль, что не умею играть ни на каком инструменте. Люблю петь, но понимаю, что не певец я. На даче иногда пою. Собака слушает. Внимательно...

Зоя Овосиенко

Вот Вы и выявили сам это, даже без гипноза. Всё! Дорога к музыке для Вас ОТКРЫТА!!!

Михаил Тымчук

Поздно...

Зоя Овосиенко

Вы уже умерли?😳😱

Михаил Тымчук

Да нет, у меня полно других хобби, некогда музицировать. На даче сад, огород и мастерская, где я отдыхаю душой.

Зоя Овосиенко

Ну, дело Ваше...

Ма
Мария

Сама не музыкант, работаю в филармонии, где 90% - музыканты. И народники и симфонисты) У некоторых с полушариями вообще напряг🤭

Ма
Мария

Любой - да. И физический гораздо больше. Мы очень часто осуждаем творческих людей. Не так сказал, не то одел, они проститутки, поддержат любую власть.... Вспоминают высказывание по этому поводу Колчака. И мало кто понимает, что уметь петь, танцевать, играть на гитаре для себя - это одно. А погрузиться полностью в музыку - это совершенно другое дело. Музыканты ( особенно имеющие абсолютный слух). по другому слышат, по другому мыслят. И вот тут включаются разные полушария мозга. У меня дочь музыкант, хороший. С математикой проблем не было, прекрасно рисует. Эти центры взаимно задействованы. В этом Вы правы. И не нужно обижаться. У людей творческих профессий ( профессионалов) отличается физиология. Я это знаю, меня этому учили....

Зоя Овосиенко

Так я про ЭТО и пишу ( что изменяется физиология при развитии ОБОИХ полушарий).
А где Вы "мои обиды" увидеть умудрились?
Я преподавала авторский курс Основ Мировой Культуры на 24 Области и давала студентам задание проверить себя по ВСЕМ областям на Степень Знания всех Областей.
Определили, что их - 6 ( от "Невежества" до "Творческой сублимации") и каждая Степень (Ступень) имеет свою ФОРМУЛУ (поэтому им легко было справляться даже с таким необычным заданием))).
Я Вас познакомила с одной из формул ( к слову и теме).

Ма
Мария

Я окончила ГИТИс, театроведческий факультет, отделение экономики, организации и планирование театрального дела. И основы мировой культуры мы, конечно же , изучали. Из нас готовили административных работников театра... Мы должны были, в том числе, хорошо знать психологию... Это, скажу я Вам, очень интересно. Многое пригодилось в работе)))

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

Chris Norman & Suzi Quatro - Stumblin' In 1978 Унесенные ветром"Давай наливай (сто балерин)
Stumblin' In на русском

Наталья Казаченко

В школе играла на пианино. А ведь правда - именно каждая рука играет своё. А потом учишь наизусть, и пальцы много лет помнят всё.

Наталья Казаченко

А вы на каком инструменте играли?

Зоя Овосиенко

Я на пианино играю.

Наталья Казаченко

Ну значит мы друг друга понимаем. У вас хобби или профессия?

Зоя Овосиенко

Хобби.

Игорь Пригодский

не играю. зато я на клаве играю двумя руками всеми пальцами .с закрытыми глазами.у меня тоже оба полушария задействованы ?

Зоя Овосиенко

Нет, это - простой навык.

Игорь Пригодский

нет я профессионально учился.

Зоя Овосиенко

Во время этой учёбы - оба полушария, действительно, были задействованы. А сейчас на автоматизме - нет.

Игорь Пригодский

естественно на автоматизме. но минимум пол года практики.через пол года вы можете думать о чем то своем пальцы сами знают куда нажать .любая ошибка и мозг включается.

Зоя Овосиенко

Вообще, это - вещь полезная (слепой 10-типальцевый метод машинописи...Моя дочь освоила, в своё время, профессионально, а я - так, мимоходом...не в совершенстве, конечно). Позволяет экономить много времени.🖐️🤚

Олег Соколов

Боже.. Но что за чушь...............Можно элементарно.. делать что угодно.. дмумя руками сразу.. а не только музицировать.

Зоя Овосиенко

Конечно, можно ВСЁ делать двумя руками. Амбидекстры ТАК и делают (от природы).
Однако, то, что к ЭТОМУ могут приблизиться и праворукие ( и леворукие) не становится "чушью" от хорошего совета.
Рисуйте ДВУМЯ руками, делайте вальдорфские упражнения, вяжите... Всё будет на пользу. Но с музыкой ЭТО делать веселее.🎵🎶

Игорь Менари

Полушариям головного мозга важно слушание, а вот за движения конечностями отвечает другой мозг - спинной.

Зоя Овосиенко

Странно, что Вы так уверены в том, что моторика НЕ влияет. Если бы ТАК было, то не было бы бесконечных методик Монтессори, Штайнера и их последователей, которые как раз доказали, что влияет.
В организме человека происходят постоянно ВЗАИМООБРАЗНЫЕ процессы. И труд создаёт Человека, и Человек усовершенствует свой труд.
А механизмы Творчества вообще чрезвычайно сложны.
Степени знания вообще можно подразделить на 6 разделов ( у каждого есть своя "формула"). От Нулевого ("Невежества"), до высшего - Творческой сублимации ("Горения").

Игорь Менари

Зоя, тема не простая, а у нас глубокая ночь. Если хотите продолжим в следующий раз. Вкратце хочу сказать, что Ваше представление о работе мозга не верное. Моторика развивает профессионализм, а за это отвечает вовсе не головной мозг, он думает, действует спинной.

Зоя Овосиенко

Это - не "моё представление", а наблюдения многих учёных.
Если бы всё зависело только от спинного мозга, то Стивен Хокинг ничего не смог бы изобрести.
Кстати, давно уже известно, что даже некоторые участки головного мозга, казалось бы, которые ИЗВЕСТНО за ЧТО отвечают, при их удалении заменялись другими участками, которые, считалось ранее, за что-то ДРУГОЕ отвечали...У Лурии есть такие наблюдения (о взаимозаменяемости участков мозга).
Кроме того, сейчас нашли мыслительные функции в самых разных участках ВСЕГО ОРГАНИЗМА, в частности, в желудке...
Человек вообще ещё МАЛО изучен.

Игорь Менари

Я Вам это и пытаюсь объяснить, что спинным мозгом ничего не изобретёшь, но отточишь движения до автоматизма, что и достигается тренировками. Для полушарий головного мозга, это ровным счётом ничего не даст. Звуки же музыки вполне могут заставить полушария создавать такие картины, которые могут привести к открытию или изобретению. О чём я Вам и написал.

Зоя Овосиенко

Вы рассуждаете, беря за основу, почему-то, что ДВИЖЕНИЯ исключительно зависят от спинного мозга. Это так. При поражении спинного мозга, естественно, человек обездвиживается... Но речь же в вопросе НЕ о ТОМ, а о ВЗАИМОВЛИЯНИИ различных (если хотите))) "мозгов" друг на друга.😄

Алексей Едигарев

умею на арфе . пианино. кларнете. только не разу не пробовал. а орган даже в домском соборе слушал.🙂

Зоя Овосиенко

Слушать и играть - разные вещи...

Алексей Едигарев

я знаю.. а чего я могу поделать?😟

Зоя Овосиенко

Синтезатор сейчас частично имитирует орган в настройках.🎹