Ал
Александр

Почему в Библии не написана дата рождения Иисуса Христа?

Ответы
Boris Skopenkov

Здесь мнений может быть несколько...1 ое. и, пожалуй, самое главное - начиная от детства Иешуа из Назарета рос вполне обычным мальчиком, никаких чудес не творя. Дата его рождения была записана в местной синагоге, которую могли разрушить римские легионеры под любым предлогом, т.к. область Галилея состояла из большого количества "смутьянов" по отношению к государственной церкви Иерусалима. Если коснуться переписи населения при рождении Христа Иисуса, то вероятные записи во МНОЖЕСТВЕ были уничтожены при разрушении 2го храма. Среди толп народа, скитавшегося по Палестине во время возраста зрелости Христа было МНОЖЕСТВО учителей, проповедников, похожих на него и также творивших некие чудеса. Внешне Христос был обычным человеком; не писал ни книг, ни трактатов. И более проповедывал пришествие Царства Божьего, исцелял немощных, нежели старался решать какие то государственные вопросы. Не было заинтересованных лиц, чтобы сохранить дату рождения Его. Для спутников Его он был ОБЫЧНЫМ человеком, пригодным для занятия поста правителя государства Израиль... Вот так...

Ал
Александр

Это с точки зрения атеиста. Но верующие убеждены, что автор Библии Бог, почему он не позаботился о написании даты рождения своего сына?

Boris Skopenkov

Я не думаю, что мой ответ атеиста. У меня 3 крещения во имя Отца и Сына и Св. Духа. И многогодовое служение по крайней мере в 3 х церквях христианских уже в возрасте 50 лет и до сего дня. И 2 крещения приняты не столь давно: 1996; 2009 г.г. И это были осознанные действия как необходимость. В принципе богословы вычислили примерное время появления младенца Христа с точностью до года и нескольких месяцев, и получается, что родился Он году в 4 том по нашему летоисчислению осенью в г. Вифлееме иудейском. Вифлеем - Вифрафа. А почему Бог не позаботился... ( и т.д. ), это ему видней, почему Он счёл такое нужным. Никто из верующих не терзался на этот счёт...

Ал
Александр

Почему то Иисус заповедовал отмечать его смерть и дата известна. А про день рождения не говорил.

Boris Skopenkov

Св. Писание, библия устами самого благословенного из царей мира и проповедника - Экклесиаста говорит: "День смерти лучше дня рождения... потому что рождающегося ожидают страдания...". И об этом есть ещё другие места Писания, подтверждающие важность этого тезиса. А Заповедал творить вечерю Господню, потому что эта дата слишком много значит: в эту Ночь была принесена жертва за всё человечество; жертва искупления его, ПРИМИРЕНИЯ его с Богом, без которой оно не имеет права жить, будучи непригодным к жизни...Потому и про день рождения и не говорил.

Ал
Александр

Но люди этого не знают и празднуют Рождество, считая его самым важным праздником.

Boris Skopenkov

ДА! ВЫ ПРАВЫ! И ещё: празднуют и те, которые ЗНАЮТ и чихать хотели на своё знание, лищь бы только не отстать от соседа, который не знает...

Санбай Манибай

Рождение Иисуса Христа — события, связанные с описанными в Новом Завете рождением Иисуса Христа. Евангелия от Луки и от Матфея описывают события существенно различно. В память данного события совершается празднование Рождества Христова.

Ал
Александр

Но у Бога есть принцип, который он нам дал, не отходить от написанного, то есть без указаний не делать. Даты нет, указаний нет, но празднование проводится.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Есть ссылка на перепись Которая проводилось в то время императором Тиверием по ней и определяется примерная дата рождения Иисуса Христа. Сама дата не так уж и важна. Важно что в мир пришёл Спаситель рода человеческого.

Ал
Александр

Дата смерти важнее.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Для человека - да, это дата рождения в жизнь вечную.

Ал
Александр

А для кого то и бессмертие.

Любовь

🙂 Рождество Христово. Господь наш Иисус Христос, Спаситель мира, родился от Пресвятой Девы Марии в царствование императора Августа (Октавия) в городе Вифлееме.

Ал
Александр

Но почему он сказал праздновать его день смерти, а про день рождения не сказал.

Любовь

Обычай.... "Объясняя, почему евреи не отмечают свой день рождения, многие авторитеты ссылались на то, что для этого нет никакого основания в Торе, что это нееврейский обычай, и, значит, евреям от него следует отдаляться. ... А вот в день смерти видно воочию, что хорошего сделал этот человек за свою жизнь, и, главное, исчезла сама возможность того, что в будущем он совершит еще какой-нибудь грех. И, прибавляли они, в Вавилонском Талмуде также сказано (Эрувин, 13б): «Проголосовали и решили: лучше бы человеку совсем не родиться»

Александр Евченко

а кто вам сказал что библия началась с Христа -фрагменты библии нашлись ещё писаные клинописью до Христа

Ал
Александр

Я о другом, вопрос другой.

Га
Галина

потому, что никто не знает, ни в одной библии даты нет-одни предположения в разных источниках.

Ал
Александр

Разве это причина? Почему не написано? Дата смерти есть, а рождения нет.

Га
Галина

это не причина. Это-факт.

Ал
Александр

Я о причине, думаю Иисус не хотел чтоб знали его дату рождения, так как он его не праздновал.

Га
Галина

вот и еще одно конспирологическое предположение.

Ал
Александр

Если вы читали Библию, то заметили, что никто из учеников Христа не праздновали день рождения, но вот день смерти своей, Христос повелел отмечать.

Лина Войт

Ветхий Завет упоминает только о том, что. Христос родился в 5508 году от сотворения мира.

Ал
Александр

Где это место?

Александр Голубев

А тогда календаря не было. То есть был но не наш.

Ал
Александр

Я знаю. Умер 14 нисана, написано, а когда родился не известно.

Александр Голубев

Надо астрономов привлечь пусть через звезду вычислят.

Валерий Киселев

Хороший вопрос! Только, боюсь, ответить некому.

Ал
Александр

Отвечают многие и по разному.

Валерий Киселев

А где почитать эти ответы?

Ал
Александр

Под моим вопросом, нажмите на цифру 8 и спуститесь в низ, там будут комментарии.

Slava Nogay

тогда бы эта дата стала важней самого И.Х.

Ал
Александр

Она для многих и так стала важнее самого Иисуса. Повод выпить.

Slava Nogay

синяку и без этого лишь бы накатить.....

И*
Иришка ***

Не помнит уже никто, и спросить не у кого

Ал
Александр

Разве это нужно помнить? Это нужно знать. Вопрос то почему, а не когда.

Шавкат Талипов

И так все знают: ..от рождества Христова.

Ал
Александр

Вы знаете точную дату?

Шавкат Талипов

Это не столь важно. В настоящее время я даже часов не ношу.

Бу
Бусинка

Не знаю, надо у батюшки спросить

Ал
Александр

Спросите

Бу
Бусинка

Мама ходит в церковь, она спросит

Ал
Александр

Пусть спросит.

Бу
Бусинка

Ок

Александр Бабурин

ПОТОМУ ЧТО ОН НЕ ЮРИЙ ГАГАРИН

Александр Бабурин

Да Он такой

Александр Бабурин

Вы знаете каким Он парнем был?

Ал
Александр

Слышал. Ничего против не имею. Но Иисус, самый великий человек, который когда либо жил.

Александр Бабурин

грешно полемезировать над либой религией

Ал
Александр

Не понял вас, проще скажите.

Ви
Виктор

Потому, что такой даты нет.

Ал
Александр

Новое летоисчесление от рождества Христова.

Ви
Виктор

Это ничего не значит.

Ал
Александр

Для вас.

Владимир Вельский

так оттуда и считают

Ал
Александр

В 30 лет крестился, 3, 5 лет проповедовал, до смерти. Убили в апреле, значит родился в октябре. Ну правильно, в это время пастухи ещё могли ночевать в поле с овцами.

Elena Lion

Если сами знаете, то зачем спрашиваете

Ал
Александр

А вы не догадываетесь зачем спрашивают, когда знают?

Elena Lion

Зачем?

Ал
Александр

Поделиться важной информацией, но для этого нужно задать вопрос, вдруг человек знает или ему это не интересно.

Европа Плюс

7 января , Рождество .

Ал
Александр

Я слышал, что многие отмечают эту дату, но в Библии её нет.

Европа Плюс

А зачем ? И так всё ясно , что родился 7-го , крестился 19-го .

Ал
Александр

Ну если незачем тогда незачем.

Борис Алиев

Какая Вам разница?

Ал
Александр

Многие отмечают Рождество, а Иисус заповедовал отмечать дату его смерти, и дата записана в Библии.

Борис Алиев

Я равнодушен к религиям, но уважаю чувства верующих и поздравляю их с праздниками их религий.

Ал
Александр

Я то же уважаю чувства верующих.

Борис Алиев

А даты пусть волнуют верующих.

Ал
Александр

Ок

Борис Алиев

ОК!

Владимир Кравченко

А был ли мальчик?)))

Ал
Александр

И тебя нету.

Валерий Плетнёв

О же обнулился.🤗