Mi
Milosha

Читали ли вы "Мастера и Маргариту"? Вам понравился роман?

Ответы
Павел Киреев

Да, читал. Я считаю (это мое сугубо личное мнение) что все экранизации этого романа яйца выеденного не стоят. Булгаков настолько точно передал атмосферу Старой Москвы. Любви между Мастером и его любимой. Зависть Вельзевула к их чувствам. Иешуа в этом романе настолько чист, насколько нам, грешникам и не снилось.

Aleksandras Ignatavicius

читал непонравилось туфта натуральная жидовское муть и нерекомендую забивать этой мусорной херней мозги это замаскированное тзомбирование интелигенции их мозги нарушены и слабо защищены от всех заклинаний

Николай Галыгин

Читал и да и нет-пародия на советский строй,только этот советский народ победил фашизм. Послать бы этого пародиста на фронт борьбы с фашизмом,какие бы песни запел юморист блин.....

Олег Тараканов

Да читал конечно и смотрел фильм созданный по роману с актерами Безруковым, Лавровым, Галкиным, Абдуловым и другими знаменитостями. Роман и фильм очень понравились.

Юрий Георгиевич Жемойдо

Это один из лучших романов современности. Есть очень на него похожий роман Джека Лондона " Межзвёздный скиталец" или он называется также " Смирительная рубашка"

Николай Галыгин

Читал-чертовщина какая-то С пародией на социализм,причем гротесковый. Даже обидно,ведь этот так искаженно пародируемый народ выстоял и победил фашизм.

Кирилл Алексеевнин

ДА, - Здравствуйте Ещё РАЗ! - ПОЗДРАВЛЯЮ я Вас и ВАС-С ВСЕХ - С ПОСТУПИВШИМ НОВЫМ 2018 ГОДОМ !!! 🙂 - Счастья!, Мира!, и Мечты!, и Улыбок!, и Любви !!!

Нурмухамет Хусаинов

В принципе... да. Возможно, актуален и сегодня. Но сегодня редко кто прочитает и сможет извлечь что-то полезное. Да, и мистику не люблю.

Пётр Савельев

Да, читал. Этот роман расчитан на определённый круг читателей. Его надо понимать, что дано не каждому. Написан хорошо. мне нравится.

Алексей Скворцов

Да, и не один раз. Я в восторге от данного произведения М.А. Булгакова, которое очень сильно отличается его других призведеий

Мурат Норов

да.. я прогсто удивился, что он написан задолго до моего рождения.. я думаю что многие вещи сравнивают с своими жизненными..

Maxsimilianyson Maxsimilianyson

Да, читал пару раз... Есть и более интересные книги... "Гибель богов" Н. Перумова и цикл про мир Тарры В. Камши, к примеру...

Гр
Григорий

К класикам отторжение со школы , но посмотрев фильм , ещё и перечитал специально -- оказывалось интересно....

Александр Аванесов

Мне понравился Воланд и Понтий Пилат, Мастер же, оставляет впечатление несколько инфантильного человека.

Игорь Довгиленко

Очень понравился, время от времени перечитываю, сидя на лавочке на Патриарших, жарким майским днем.)))))

Валет Креста

Только я не помню про что он ? Давно читал там помойму фотастическое было связано с волшибством .

Mi
Milosha

Мистика

Валет Креста

Там где типу трамваем голову аторвала .

Mi
Milosha

Оно самое

Валет Креста

А ну тогда читал забавна была прикольных моментов много .

Вл
Владимир

Читал, конечно. Замечательный роман. Как вы думаете, Почему кота Булгаков назвал Бегемотом?

Mi
Milosha

потому, что он большой как бегемот? 😄 Вроде в самом романе что-то об этом говорили

Вл
Владимир

Это гиппопотам назван по мифологическому чудищу Бегемоту. Об этом создании говорит Бог праведнику Иову, когда хочет доказать свое могущество и слабость человека (Иов. 40:10-19).Вот бегемот, которого Я создал, как и тебя; он ест траву, как вол; вот, его сила в чреслах его и крепость его в мускулах чрева его; поворачивает хвостом своим, как кедром; жилы же на бедрах его переплетены; ноги у него, как медные трубы; кости у него, как железные прутья; это – верх путей Божиих; только Сотворивший его может приблизить к нему меч Свой.. .Бегемот — оборотень, может находиться в образе «громадного как боров чёрного кота с кавалерийскими усами, ходящего на задних лапах», но может также выступать в виде «низкорослого толстяка в рваной кепке», «с кошачьей рожей». В облике человека Бегемот устраивает переполох в здании Зрелищной инспекции, пожар в Торгсине и Доме Грибоедова, избивает Варенуху в общественном нужнике. Однако в подавляющем большинстве эпизодов выступает в кошачьем естестве, поражая людей совершенно человеческими манерами.

Mi
Milosha

ооо, буду знать, большое спасибо)

Федор

В 1975 ом году,впечатлён до сих пор,кстати ещё вручную напечатано было,на пишущей машинке.)))

Григорий Корниенко

Очень давно и очень понравился, но сейчас уже не помню какой-либо красивой цитаты.😇

Олег Пролыгин

читал..понравился..даже всегда был удивлен..как его не запретили как антисоветский..