Qwer

По какой причине началась первая мировая война! Буду рада любому мнению!

Ответы · страница 8
*** Андрюха ***

убийство эрцгерцога австрийского престола Франца Ферденанта

Сергей Миронов

причина-убийство короля,по-моему Сербии...но то только причина

Кот Макси

Передел влияния империй. Распад старой колониальной системы.

Де
Денис

Во очередной раз хотели попытаться поработить Россию! 😆

Де
Денис

Как обычно,не получиться ни у кого!)))))😁

Qwer

Красота спасёт мир , слышали такое ? 😂😂😂

Де
Денис

Вот тут верно подмечено 🌹

Наталия Володина

Застрелили эксгерцога...Это и стало поводом развязать войну.

Евгений Тимофеев

Прусси нужны были земли, как экономически так и политически

Qwer

👍 да и не только ей

Натали Самудинова

Александр 1ый посорился с Наполионом из-за этого и началась.

Сергей Соболев

перестали писать дедективы в 30-х годах в италии и германии.

Qwer

)))))) причина в жанре )))

Сергей Соболев

А не как у Исаии взятый росток из земли не имеющий вида и величия…

Smitty Smith

кучка алчный людей политиков хотели потешить свой аппетит

Qwer

Это вы про кого-то конкретно ?

Сергей Авраменко

убийство немецкого посла в Сараево стало началом 1 мировой

Qwer

Да, но только экс герцога )

Нина Порхунова

у нас в Челябинске восстал Чешский корпус и пошло -поехало

Нина Порхунова

ой извините! это я про Гражданскую войну имела ввиду

Qwer

)))) вы знаете даже в гражданской не сталкивалась с чешским корпусом! Спасибо почитаю!

Нина Порхунова

у нас даже им памятник установили

Павел

Антанта-раззинула пасть-тут объявился Ленин и понеслась!!!

Павел

-это краткое содержание....но причин было несколько-

Влад Лау

раздел територии , мировое господство , ослобление России.

Станислав

по той же по какой и все войны! кто то припух и пошел войной

Александр Жиленко

бог его знает ! началась да и все ...и зачем причины искать .

Mikle Dooglas

Раздел сфер влияния великими державами... Ленина читайте.

Qwer

Про Ленина читала, а вот Ленина не доводилось! Не думаю что у него было субъективная точка зрения на этот счет !

Mikle Dooglas

Дык молодая ещё, а в моё время в школе проходили. У него была работа как раз по причинам мировой войны, лучше никто не написал.

Qwer

Да этого мы точно не проходили!( Название не помните?

Mikle Dooglas

Ну вот, например, работа Ленина 1916 "О сепаратном мире": Война порождена империалистскими отношениями между великими державами, то есть борьбой за раздел добычи, за то, кому скушать такие-то колонии и мелкие государства, причем на первом месте стоят в этой войне два столкновения. Первое — между Англией и Германией. Второе — между Германией и Россией. Эти три великие державы, эти три великих разбойника на большой дороге являются главными величинами в настоящей войне, остальные — несамостоятельные союзники.Оба столкновения подготовлялись всей политикой этих держав за несколько десятилетий, предшествовавших войне. Англия воюет за то, чтобы ограбить колонии Германии и разорить своего главного конкурента, который бил её беспощадно своей превосходной техникой, организацией, торговой энергией, бил и побил так, что без войны Англия не могла отстоять своего мирового господства. Германия воюет потому, что её капиталисты считают себя имеющими «священное» буржуазное право на мировое первенство в грабеже колоний и зависимых стран, в частности, воюет за подчинение себе Балканских стран и Турции. Непосредственно интересы России были озвучены в первый месяц войны в т. н. «меморандуме Сазонова» (министра иностранных дел). Они сводились к максимальному ослаблению Германии и Австро-Венгрии, отторжению от них ряда земель в пользу России и её балканских союзников, а также получение контроля над проливами Босфор и Дарданеллы, которые принадлежали Турции. Наряду с столкновением интересов России и Германии существует не менее — если не более — глубокое столкновение между Россией и Англией. Задача политики России, определяемая вековым соперничеством и объективным международным соотношением великих держав, может быть кратко выражена так: при помощи Англии и Франции разбить Германию в Европе, чтобы ограбить Австрию (отнять Галицию) и Турцию (отнять Армению и особенно Константинополь). А затем при помощи Японии и той же Германии разбить Англию в Азии, чтобы отнять всю Персию, довести до конца раздел Китая и т. д.И к завоеванию Константинополя, и к завоеванию все большей части Азии царизм стремится веками, систематически проводя соответствующую политику и используя всяческие противоречия и столкновения между великими державами. Англия выступала более долго, более упорно и более сильным противником этих стремлений, чем Германия. С 1878 года, когда русские войска подходили к Константинополю и английский флот появился перед Дарданеллами с угрозой расстрелять русских, как только они покажутся в «Царьграде» — до 1885 г., когда Россия была на волосок от войны с Англией из-за дележа добычи в Средней Азии (Афганистан; движение русских войск в глубь Средней Азии угрожало господству англичан в Индии — и до 1902 года, когда Англия заключила союз с Японией, подготовляя войну её против России — за все это долгое время Англия была сильнейшим врагом разбойничьей политики России, потому что Россия грозила подорвать господство Англии над рядом чужих народов.

Qwer

Ни чего себе! Спасибо огромное! Очень подробно и исчерпывающе !

Mikle Dooglas

Это не мне, а вождю мирового пролетариата 🙂

Александр Шубин

нынче почти то же самое идёт.... и изучайте и запоминайте...

Александр Зубрицкий

да по нтв идет целый многосерийный документальный фильм!

Рамиль Каскинов

Причина передел сфер влияния, а повод выстрелы в Сараево

Doktor

А как всегда один другого дурачком назвал и язык показал