Ty
Tycя

🖼Открытие свойств этой крови произошло в начале 20 века. Её использование в гемотрансфузии, увеличивает шансы человека выжить при большой потери крови. Она чище, в ней нет стабилизаторов. Что это за кровь?

Ответы
Екатерина

В 1928 г. В. Н. Шамов на IV съезде хирургов Украины доложил об успешном переливании трупной крови в эксперименте на собаках. С. С. Юдин впервые в мире 23 марта 1930 г. в стенах хирургической клиники Института им. Н. В. Склифосовского произвел переливание крови, изъятой у умершего несколько часов назад пожилого мужчины, молодому человеку, пытавшемуся путем вскрытия вен предплечья покончить жизнь самоубийством. Жизнь молодого человека была спасена, и это положило начало целой серии углубленных исследований в области морфологии и биохимии крови трупа. Термин «трупная кровь», введенный С. С. Юдиным, прочно укоренился в хирургической литературе. В Институте им. И. В. Склифосовского была создана первая в мире лаборатория по экспериментальному и клиническому изучению свойств труппой крови. В клиниках институтах с успехом перелито свыше 30 тонн трупной крови.
)))

Вик Тор

Смоделировать жидкость, которая способна использовать механизмы переноса кислорода, подобно гемоглобину, изучалось в Пущино в институте Биофизики в Советское время. Как сейчас обстоят дела, я не знаю. Вам что нибудь известно о "голубой" крови?

Ty
Tycя

Она к сожалению не пошла в массовое производство. А её изрбретатель погиб трагически

Екатерина

Мне известно, что кровь имеет более важное значение для нас, чем то которое мы осознаем...

Вик Тор

Правило Выделения границ "черного" ящика или контура очередного "тела" матрешки, из живого тела природы, помогает с определенной вероятностью предсказать только тенденции возможного механизма любого явления в природе именно у этой матрешки, но само явление в своей взаимосвязи с бесконечным числом матрешек, ЭТО БЕСКОНЕЧНАЯ ПРОБЛЕМА. Тоже можно сказать не только о крови.

Вик Тор

Туся!!! ОГРОМНОЕ Вам спасибо за сообщение. Буду знать хоть что то, о судбе искусственной крови и человеке сумевшему достичь столь интересных результатах.😌🌹🐝

Ильмир Шарифуллин

Гемотрансфузия
ВикипедияПереливание крови, частный случай трансфузии, при которой переливаемой от донора к реципиенту биологической жидкостью является кровь или её компоненты. Этот процесс является одним из видов заместительной терапии. Наряду с замещающим и стимулирующим действием, повышает свёртываемость крови и обезвреживает токсические вещества. ну где то так...

Ty
Tycя

Я раньше была , сейчас мне нельзя

Ильмир Шарифуллин

получается_мы коллеги....у меня 3(-),,,

Ty
Tycя

Нет у меня 3+ по заболевание нельзя. А раньше каждый год по 2 раза сдавала. Я считаю это полезно и помощь людям

Ильмир Шарифуллин

очень приятно....я сдавал каждые 2 месяца....и набралось у меня 64 раза...и что характерно ,почему то по 400 плюс 50 грамм брали...и полезно организму....и врачи относятся с пониманием...хотя ,в карточке,кроме дачи крови и медкомиссии ничего нет...самое удивительное-перед прививкой прошел весь курс диагностики...доктор назначил...где то вот так вот

Ty
Tycя

Мне кажется жил полезно. Сдавать кровь.

... Рус

Про "открытие" чересчур сильно сказано...Я знаю точно,что медики,нихрена не знают ,а все способы "лечения" найдены методом "тыка" и единственными лекарями,не врачами (от слова "врать") могут быть лишь травматологи. А на счёт крови,думаю что ,вероятно что-то со свёртываемостью её связано,а вообще не знаю...

Ty
Tycя

Кадаверная или "трупная кровь"

... Рус

Буду знать.

Ty
Tycя

Хорошо

Sergei

Если нет стабилизаторов, значит кровь должна быть свежей. А если свежая, то такая может быть взята у только что погибшего в результате несчастного случая человека и может быть использована только если она соответствует по всем показателям крови реципиента.🤔

Ty
Tycя

Нет это автоматизм

Sergei

Бывает.😏

Ty
Tycя

Со всеми 😉

Sergei

🤣

Ty
Tycя

🤭

Любовь Мацарская

Фибринолизная, кадаверная кровь или «трупная кровь»— кровь, которая подверглась естественному фибринолизу внутри организма, поэтому утратившая способность к свёртыванию. Впервые перелита от умершего в 1930г

Ty
Tycя

Да, очень полный ответ!!!

Гарри Трубников

Я подсмотрел ответ, но у меня встречный вопрос, если группа крови у донора и акцептора совпадают, а резус-факторы нет, может ли это привести к летальному исходу?

Ty
Tycя

Да

Гарри Трубников

Не все врачи знают об этом.

Ty
Tycя

Все, Вы что

Гарри Трубников

Я спрашивал про резус, мне отвечали: не знаю.

Ty
Tycя

Не правильные врачи или плохо учились. Может быть резус конфликт

Гарри Трубников

Похоже существует и ещё несколько дополнительных редко встречающихся групп крови с другим белком, провоцирующим сворачиваемость крови.

Ty
Tycя

Может быть, я не врач

Ша
Шамсуддин

Туся Туся Туся
сладкая бабуся
длинная коса
Туся Туся Туся
никого не слюсяй
и ни с кем по дому не гуляй
И НИ СКЕМ ПО ДОМУ НЕ ГУЛЯЙ
парара пара пара бам

Ty
Tycя

Парам пам пам)))

Ty
Tycя

😊

Александр

"Сквозь пальцы, кровь любви – течет.
И с каждым вздохом, я – слабею.
Твоя рука, мне рану не зажмет.
А сам я это сделать не умею."

Ty
Tycя

Наложим жгут

Александр

На шею?

Ty
Tycя

На рану)))

Александр

Значит - на сердце!!

Ty
Tycя

Там рана?)))

Александр

Ага!..

Ty
Tycя

Надо в центр Бакулева

Владимир Петров

Выражение "трупная кровь" звучит несколько жутковато. Лучше мы назовём её фибринолизированной или кадаверной...)))

Ty
Tycя

Согласна))) но как не назови

Ирина

перфторан, т.н "голубая кровь"..имела большой потенциал к переносу кислорода и углекислого газа...

Ty
Tycя

Нет не она

Ирина

значит, это открытие прошло мимо меня...

Ty
Tycя

Кадаверная или "трупная кровь"

Ирина

о..спасибо..даже не слышала об этом...почитаю подробно.

Ty
Tycя

Сама, случайно узнала. Про голубую кровь слышала ещё в 90-х, там трагическая судьба у её изобретателя

Ирина

да..и изобретателя загубили и открытие не прошло...

Ty
Tycя

Печально

Маша Ерёмина

Прочитала комменты... Я бы себе не хотела вливания такой крови... Вот просто не надо - и всё...

Ty
Tycя

А если жизнь или смерть. Вы согласились бы на пересадку органов

Девятый Круг

Демина хочет ,что бы ей пересадили член .

Ty
Tycя

Что так грубо

Маша Ерёмина

А он дебил - что с него взять

Ильдар Z

Думал что переработанная какая -нибудь. Никогда бы не догадался до правильного ответа. 😁

Ty
Tycя

6-8 часов и нужно забирать

Ильдар Z

Понятно.

Ty
Tycя

Редко используют, на это надо предсмертное разрешение

Ильдар Z

Ну да, как без него. Так же наверное и в трансплантологии.

Ty
Tycя

Да думаю

De
Deribas

На рисунке - кровь животных.
У меня был подобный вопрос про трупную кровь, но - человека.

Ty
Tycя

Правильно именно трупная человека, причем лучше через 6-8 часов. Я не видела Ваш вопрос. Картинка просто вводит в заблуждение

De
Deribas

Я понял про Юдина.🙂
sprashivalka.com/q/705863358
Обратите внимание - вопросу 8 лет🙂

Ty
Tycя

Меня там нет! Я узнала не так давно

De
Deribas

Понятно.🌹

Акира Куросава

Нет никакой логики И-НЕ и ИЛИ-НЕ. Есть RS-триггеры с прямыми R, S и инверсными /R, /S входами.

Ty
Tycя

Вся наша жизнь приводит к фатальному концу

Акира Куросава

конец вечной любви🖼

Ty
Tycя

Вечность есть, любовь есть, а словосочетание звучит пафосно

Акира Куросава

мой холодильник пуст . 🖼

Ty
Tycя

Духовной пищей насыщайся

Ир
Иринтер

Тусечка, борьба с тромбозом решена? Вряд ли люди добровольно захотят себе ее вливать

Ty
Tycя

Нет, если у человека потеря крови более 40% и более, то переливание крови чревато проблемами. Там может быть шок сворачивается от обычной крови

Ир
Иринтер

О, такие тонкости мне не по уму. Спасибо, что разъяснила))))

Ty
Tycя

Я сама первый раз узнала. Читала статью

Ир
Иринтер

удивительное - рядом

Ty
Tycя

Да

Се
Семён

Девонька, ежели ты об 0-, то зачем так патетично. Ежели о чём другом - раскажи-просвет.)

Ty
Tycя

По разному?

Се
Семён

Целых-немятых-свежих в отдел крови везут.

Ty
Tycя

Обычно это при несчастном случае

Се
Семён

Да, некриминальных обязательно.)

Ty
Tycя

Желательно)))

Эвелина

На картинке показано- как бы было кому-то неприятно ,но трупная кровь

Эвелина

Откуда такой профессиональный вопрос ,об этом не все врачи знают

Ty
Tycя

Читала статью в журнале, очень удивилась

Эвелина

Ок

Андрей Юлитин

у животного...

Ty
Tycя

Нет только человеческая

The Мишка На Юге

За что ты его так!!! Я про то что у тебя на заднем плане)))))на Аватаре)))

Ty
Tycя

Смотрю детектив. Там все убийства по направлению Симагино ))))

The Мишка На Юге

Да ты что(

Ty
Tycя

Ужас))))

The Мишка На Юге

Как называется сериал?

Ty
Tycя

Кто его знает. Там Питер и ближайшая область!!! Посмотрю

Зинаида Бадяева

Может быть выпишите о плазме крови или о физрастворе ?🧚‍♀️🤫😀🤔

Ty
Tycя

Нет я пишу о крови

Зинаида Бадяева

Я не медик ,но после операции мне очень много вливали физраствора ,кровь,ставили горячие уколы- все очень сложно и болезненно,но спасало жизнь !🤔😀🤫🧚‍♀️

Ty
Tycя

Хорошо что спасли!!!! Я писала о кадаверной или трупной крови

Ник Ник

Кажется я попал на кафедру мед универа а не в обсуждайку😱🤣😜😁

Ty
Tycя

Ну не на столько))))

Ник Ник

Я например книг не читал только спец литературу типа механика или за рулем журналы а вот жена она любительница я только технику люблю читать а она романы

Ty
Tycя

Каждому свое)))

Ник Ник

У нас дочь была бы ваших лет но в 90м ее сбил на грузовой пьяниый ей было 16

Ty
Tycя

Соболезную