Людмила Серикова

Кто из писателей занимался рукоделием?

Ответы
Юра Юрьев

Многие именитые писатели не могли представить свою жизнь без любимого хобби. У кого-то оно было вполне безобидным, у кого-то — экстравагантным. Например, Лев Толстой в 67 лет научился кататься на велосипеде и страсть как полюбил это занятие. «Культура.РФ» рассказывает о других нескучных увлечениях русских классиков.Михаил Лермонтов и живопись
Рисование было для Михаила Лермонтова больше чем просто обязательной учебной дисциплиной. Родственник поэта Аким Шан-Гирей, вспоминая о его детских годах, писал, что любовь к изобразительному искусства Лермонтов питал еще в самом раннем возрасте: «…он был счастливо одарен способностями к искусствам; уже тогда рисовал акварелью довольно порядочно и лепил из крашеного воску целые картины…»
Первым наставником Лермонтова в живописи стал художник Александр Сосницкий: именно он готовил юношу к поступлению в Московский благородный университетский пансион. Позднее Лермонтов брал уроки живописи у именитого русского художника Петра Заболотского, который позднее написал два портрета самого поэта — в 1837 и 1840 году.
Лермонтов был разноплановым художником. Он рисовал пейзажи, портреты, жанровые сценки, военные сюжеты, иллюстрации к собственным произведениям и даже карикатуры. Его лучшие работы связаны с Кавказом — это картины в духе романтической живописи, написанные во время и после первой ссылки. На сегодняшний день известны 13 картин Лермонтова, выполненных маслом на холсте, картоне и дереве, более 40 акварелей и более 300 рисунков и набросков.Николай Гоголь и рукоделие
Николай Гоголь был одной из самых загадочных фигур в русской классике. Писатель обладал не только странными привычками и фобиями, но и увлечениями. Например, Гоголь коллекционировал миниатюрные издания книг, которые мы сегодня называем «карманными». Иногда он тратил баснословные суммы на книги, которые совершенно не были ему интересны в литературном плане только потому, что они были миниатюрными. Так он хоть и был равнодушен к точным наукам, выписал себе математическ

Aleksandr Tarnovsky

Большинство мужчин как правило служило в армии и там они учились самостоятельно шить, чинить, вязать, варить, а не только стрелять по врагу. И поэтому писатели, прошедшие "курс армии", вполне могли делать что-то по части рукоделия. Например, писатели-натуралисты Пришвин, Бианки, Чарушин нередко ходили в лес и потом могли сами сшить-починить себе "сбои-поломки" в одежде и обуви... А не только те, кто сделал рукоделие своим постоянным хобби. Ибо рукоделие — важная составляющая женского образа в русской прозе! Гоголь конешно же любил шить для себя, так наверное он сосредотачивался на новой идее или успокаивал себя после бурного написания какого-то фрагмента "страшной повести"... Но кто из читающих сегодня сможет вспомнить, а много ли в его произведениях женщин-рукодельниц? )) У разных русских и зарубежных художников таких картин на тему рукоделия хватает, у писателей есть только фрагментарные упоминания о таком хобби у героинь или героев...

Ирина Кондрашова

я думаю, что женщины- писательницы серебряного века, да и советского времени должны были заниматься рукоделием. Известный факт - Джейн Остин, которая никогда не писала при ком-то. Она откладывала листы и занималась рукоделием. Также и русские женщины. Уверена в этом. А имена- например Т.Л.Щепкина-Куперник, М.Цветаева, А.Ахматова...при желании список можно продолжить

Людмила Серикова

нет это мужчина

Ирина Кондрашова

Известно Гоголь

А Не Скажу

Н.В. Гоголь ...Он с удовольствием занимался рукоделием. Писатель с большой старательностью кроил себе батистовые платки, чинил шинели, умел вязать на спицах, ткать пояса, шил своим сестрам платья и даже шейные платки. Увлекался Николай Васильевич и кулинарией. Своих друзей он любил угощать самолепными варениками и галушками.

Нурия Шагабиева

Какой мужчина пропал ...

Любовь

ГОГОЛЬ. Он с удовольствием занимался рукоделием. Писатель с большой старательностью кроил себе батистовые платки, чинил шинели, умел вязать на спицах, ткать пояса, шил своим сестрам платья и даже шейные платки. Увлекался Николай Васильевич и кулинарией. Своих друзей он любил угощать самолепными варениками и галушками.

Лю
Людмила

Хлюдова играл в БЕГЕ, умер от 4 инфаркта в 39 лет, вязал крючком очень красивые джемпера. Младший брат тоже умер в 39 лет, на машине разбился. И отец у них был очень хорошим артистом, играл в С Чего начинается Родина.........Фамилию не помню

Лю
Людмила

Не знаю, может и знала, но забыла

Людмила Серикова

Гоголь Н.В

Лю
Людмила

Не знала этого

Лю
Людмила

Спасибо

Екатерина

🖼 Знаю Менделеев занимался чемоданами, Эйнштейн играл на скрипке,

Игорь Трофимов

Любой мог заниматься рукоделием. Что мешает ? И не только писатели, но и читатели тоже.

Ан
Андрей

Не знаю, а вот рукоблудием, думаю, занимались многие из них, причем не только мужчины.

Николай Дубровский

Вы шутите? Нежели мы, до такой степени, следили за писателями? Что вычислили и это? 🧐

Анатолий Владимирович

это про меня! в молодости я писал стихи, а также вышивал крестиком и вязал носки!

Людмила Серикова

а вы что писатель

Анатолий Владимирович

ну раз писал - значит писатель...

Игорь Пульхритудов

Лесков например, выделывал берестяные и деревянные шкатулки и плёл корзины.

Игорь Пульхритудов

Точно известно, об этом ещё в царском журнале "Досуг и развлечения" написано.

Андрей Борисович

вот так на вскидку не обращаясь к источникам - по моему Артур Конан Дойл

Андрей Борисович

Гоголь

Андрей Борисович

а еще он очень красиво ел - когда он ужинал пол деревни в окна смотрело

Пихалк

Одной рукой он стих строчил, другой рукой он хуй дрочил, о ком речь?

Людмила Серикова

грубо

Пихалк

Мило😇

Александр Иванович

Да все папчти. Чё та ведь нада было делать. Интернету та не была

Александр Иванович

Да. Вы ашибаетесь.

Александр Иванович

Внимательна изучайте класиков и паэтав и всех астальных. И тада паймёте пачаму много была общево. И са мной пажалуста не спорьте, я всё таки филалог(ударение на лог).

Людмила Серикова

да я не собираюсь с вами спорить

Александр Иванович

Кашмар аднака!!!!!А следовало бы!!!!!!!!!!А што эт тада за диалог, а маналог мне не интересен, я тада и без вас магу себе нагаварить таково.... што ужас!!!!!Но эт ведь скучно!!!!!!!!Ну разве не так?????

Александра

Не знаю, но могу себе представить за шитьем Андерсена.

Александра

Ну нет, так нет)

Виктор Омутков

гоголь был знаменитый рукоблуд.....за шо и пострадал🤣

Людмила Серикова

👏 ну вот оказается вы знаете

Виктор Омутков

конешно....потом когда его похорнили....просился на волю....обнаружены его следы на крышке гроба😉🤣

Людмила Серикова

такие страсти на ночь

Виктор Омутков

не будите лихо,тогда будет тихо😉🤣

Николай Васильевич

Из вопрошающих - словоблудием, Людмила, очень многие.

Людмила Серикова

не поняла вашего ответа

Николай Васильевич

Тогда ваш ответ на свой вопрос, Людмила....

Людмила Серикова

рукоделием занимался Гоголь.Н.В

Николай Васильевич

А ещё кето ?...

Людмила Серикова

да про многих говорят

Николай Васильевич

Вот поточнее бы... Давно интересуюсь этим вопросом.

Валерий Плетнёв

Дума и кремль.😃А им больше и заниматься то нечем.😆

Ядвига Широкая

Кто-то точно занимался. Янка Купала или Якуб Колос.