Барон Де Гофмансталь

Вопрос возник в результате спора: каждый ли человек должен оставить потомство, или, если не в состоянии его нормально обеспечить и вырастить, то лучше не заводить?

Ответы
~°♡~Почти Чудо ~♡°~

отвечу за себя... не было желания замужества... детей... , а когда все таки годы уже тикают... ну надо вроде, как все! в 31 родила, и очень у меня дефочка была проблемная и как сейчас называют, гиперактивная, мне всегда было стыдно в саду, в школе, но вот дефочка подрасла и выбрала совсем не женскую профессию, и за этот год учебы наблюдая за ней как справляется с воспитанием и уходом своего питомца, понимаю, что это счастье иметь потомство не бесполезное обществу, нет нужно обязательно, а вопрос кто вырастает, все из семьи

Татьяна, Но Не Ларина)))

умные люди думают, прежде чем рожать. Я не призываю вообще не рожать, но оценить свои возможности нужно. Иначе общество вообще скоро деградирует. Сейчас рожает кто? Алкоголички, наркоманки, безответственные женщины... У них цель-то другая. Получить мат. капитал или пособие на детей от государства. А потом сдают в дет. дом своих отпрысков. Я предметно говорю. Моя дочь взяла из дет. дома трёх детей из одной семьи. Так их мамаша даже попытки не делает с ними общаться. Говорит:" они мне не нужны, я себе ещё нарожаю".

Нина Ковалёва

А нормально это как? У каждого своё "нормально". Если не заводить детей только из-за материальных проблем, то это ужасно. Проблемы уйдут, а ты останешься одиноким и никому не нужным. Вот у моей подруги детства была огромная семья - родители, семья брата, бабушка с дедушкой, но они с мужем детей не захотели. А сейчас умерли все родные, а вдова брата с племяшкой вообще уехали из страны. И она одна в огромной квартире. Врагу не пожелаешь

Барон Де Гофмансталь

Соседка тоже одна в огромной квартире. Дочь за границей, сын в другом городе с семьей, своих детей растит, плачет каждый день, дети ее любят, но не хотят брать к себе, никому не нужны старики, да и она сама понимает, не хочет никому быть обузой, ходит и ноет, все спрашивает как бы ей полегче покончить с собой. Или Вы много семей знаете, где старики живут вместе со взрослыми детьми в огромных квартирах?

Нина Ковалёва

Я не понимаю таких пожилых людей. Ведь ходит сама. Значит, может себя обслуживать. Ну купи квартиру поменьше и найми помощницу по хозяйству. Можно же жить самой. Но сознание того, что есть дети, это дорогого стоит.

Барон Де Гофмансталь

Да, это очень дорого стоит, это стоит всей сознательной жизни, на них израсходованной.

Ирина Кондрашова

а что значит "нормально обеспечить и вырастить"? Это значит, он будет не в состоянии сам чего-то добиться? Сам решить, как ему жить? Вы же спрашиваете- "оставить", то есть, когда Вас не будет((и меня впрочем, если о моём потомстве). Техника ломается, недвижимость ветшает...Я считаю, что детей надо научить принимать решения и самим брать ответственность за свою жизнь. Особенно тогда, когда они обзаводятся своими половинками

Зе
Зефирка

Последнее бред. Объясняю:ты растишь ребёнка, все вкладывает, а ему все не интересно и что толку в старания родителя, такой человек может опуститься и оказаться на краю жизни. А есть ребёнок, который растет в бедности, а добивается все всего, а есть ещё в жизни удача и судьба, когда буть то мужчина или женщина попадает в хорошую семью, на хорошую работу или судьбоносную ситуацию и все у него прекрасно

Вера Соломенникова

считаю должен,нас то родители растили в трудных условиях,9-ть детей вырастили без дотаций и помощи гос-ва,все приличные люди ,рано начинали зарабатывать и паралельно сами обучались только на стипендии,знали цену копейке,учились очень старательно,чтобы стипендии не лишиться,подрабатывали где могли и не ждали что нам родители обеспечение какое то дадут

Орхи Дея

Прежде, чем заводить потомство, важно просчитать все свои возможности. Было бы мудро принимать решение как благоразумный человек, который строит свой дом на камне и не уподобляться глупому человеку, который строит на песке, т.е. не на твёрдом основании, подует ветер и польётся дождь и такой дом не устоит. Так обстоит дело и с решением заводить потомство.

Свет В Окошке

лучше не надо, есть много причин: наследстенные болезни, неспособность дать ребенку то, что имеют другие, как следствие: недовольство, а может и преступление. Но не все так плохо и в бедных семьях вырастают нормальные дети. Только им надо больше трудиться, чтобы чего то добиться, т. к. нет той основы, которую имеют дети из обеспеченных семей.

Норвежский Кот

Есть такие дамы, как правило из состоятельных. Сами не рожают потому что не хотят с детьми возиться или фигуру портить, да мало ли, а другим запрещают потому что нечего нищету плодить. Я родился в деревне, в семье нас было пятеро. Родители в колхозе работали, получали копейки и ничего все выросли и никто не нищенствовал

Elchin Tehmezov

Воле то в деревне в разы проще выростит ребенка, чем в городе. Если есть дом, значить есть огород. Можно выращивать все необходимое. И таким образом расходы уменьшаются в разы. Чистый воздух, чистая вода, относительно чистая еда и ребенок реже будет болеть. А значит расходов на лекарства можно избежать а в городе еда зависит от зарплаты и качественную сложн найти. Ещё и воздух и вода отравлена. Те кто не могут жить в деревне, просто лентяи.

Эй
Эйпи

нет, потомство, это всего лишь опция, типа, если хочешь, то никто не препятствует, просто бабы этим наделены больше и на них давит инстинкт размножения и под эту дудку они нагибают мужчин на содержание своего потомства, отсюда и пошли сказки о долгах и обябязанностях. А по сути.. это всего лишь одна из опций

Ирина Юзуп

Нет не каждый!!! Как врач говорю. Потому что наркоманы и алкоголики , токсикоманы и другие маргиналы неспособны физически родить здорового ребенка. Тем самым обрекают его на болезни и мучения. Мало того, так эти дети как правило попадают в детдома, лишены родительской любви и тепла.

Элла Абалуева

Вообще-то природа мудра. Что есть наша жизнь? Это воспроизводство себе подобных. Как говорится, Бог дал дитя, Бог дал и на дитя. Для нормального воспитания достаточно любви, все остальное прилагательное. Ваш ребенок не будет счастлив с 20-ю айфонами, но без вашего присутствия.

Элла Абалуева

Не-е-е. Это вы не хотите со мной дискутировать, а просто прячетесь за всякие глупости. Вы меня боитесь?

Подрыв Устоев

Вы свои фантазии мне приписываете?

Элла Абалуева

Слушайте, вы повторяетесь. Это уже надоедает. Что вы все о себе, да о себе, любимом? Вы - нарцисс?

Подрыв Устоев

Так это вы повторяетесь... Вот, опять вы обо мне свои фантазии фантазируете?

Элла Абалуева

Мда. Как-то н е случилось. Прощайте, Подрыв Устоев.

Konrad

Ха!!! Попробуйте вы кому то об этом сказать!!! Вот как раз если "ЧЕЛОВЕК",то и не должен подставлять своих потомков под все передряги жизни,разного рода болезни и капризы природы. Но пока мы представляем собой"детородные существа,сексуальный объект.рабсилу и М. пушечное мясо".

Анатолий Грачёв

Ещё могут быть генетические нарушения, которые приведут к рождению больного, изуродованного потомства. Плохо у нас с таким сканированием, как и с фундаментальной наукой вообще... Если вся проблема лишь в финансах, то жалко ребёнка - в наших детских домах условия не люкс.

Николай Серегин

Сложный вопрос. с одной стороны, не родишь своё продолжение, все очень быстро закончится. С другой, эгоизм и пофигизм сейчас достиг небывалых высот, так что заставить никто никого не может. С точки зрения Космоса каждая жизнь имеет значение и смысл, родил ли ты или нет.

Подрыв Устоев

Да, вам откудова известна "точка зрения космоса" на что-то?
Вы хоть поняли, что вы антропоморфируете и антропоцентрируете космос?

Николай Серегин

Мочало, начинай сначало....Разговор слепого с глухим....

Подрыв Устоев

Вы опять тут ноете и плачетесь?

Николай Серегин

Ну как на личности не перейти, когда вы меня постоянно провоцируете своими колкостями? Теперь я плачу и ною.. Вы самый классический троль!

Подрыв Устоев

Вам незачем тут жаловаться. Вам задали простой вопрос, а вы ответить не можете.

Не
Незнакомка

Заводят только тараканов или ещё какую-то живность. Детей рожают и не всем они даются, не всегда мы решаем иметь их или нет. Ребёнок рождается уже с обеспечением, так сказать со своим счетом, всегда будут находиться деньги на его содержание в зависимости от его судьбы.

Михаил Гехт

типа азиаты и африканцы сплошь миллионеры))) Как раз наоборот получается. Как зажила страна и народ побогаче, так вымирают. 1-2 ребёнка на двоих, плюс чайлдфри по медицинским и личным причинам, плюс недожившие до своего ребёнка. И за 5-10 поколений народ исчез

Татьяна Петрова

Не в состоянии обеспечить потомство, приходит позже. Когда уже дети есть. А изначально, всем всё по плечу. Начинается жизнь во всей её красе ,со своими подводными камнями, только тут понимаешь, что можешь, чего не можешь.

Дмитрий Карташов

Не вижу смысла плодить рабов для нынешней паразитарной системы, загонять души в эту тюрьму. Тут сейчас другие задачи. Сейчас необходимо выкинуть паразитов, очистить планету, вот тогда можно и задуматься о потомстве.

Та
Татьяна

Человек вообще ничего не должен, особенно в плане потомства. Но если принял решение завести, то должен сделать все возможное, чтобы вырастить и обеспечить. А вот степень нормальности человек вправе сам определять.