Самый Средний Человек

Раздел наследства, кто виноват что многие после этого становятся врагами?
Может родители, пока живы должны решать этот вопрос?

Ответы
Светлана Бондаренко

Думаю,что решение родителей поможет во многом.Но не во всём.И виной всему ЗАВИСТЬ.Обычная чёрная зависть.
Так сложилось у меня в семье.Мой младший брат,неплохой,в общем-то,человек имеет жену-женщину необыкновенно склочную и завистливую.ВАсю жизнь,что мы с ней знакомы(а это 26 лет их брака),она постоянно мне завидует чёрной завистью.
Поэтому моя мама,чтобы как-то оградить меня от их зависти,давно разделила своё имущество между нами .
Но,как я полагаю,свара за наследство ещё будет,так как мой братец считает,что всё лучшее достаётся мне.Это при том,что старшая именно я (на 8 лет) всё лучшее всегда было ему-родился слабеньким,недоношенным,болел много.С ним носились,как с драгоценностью,мало обращая внимания на мои потребности.
Мама отписала ему квартиру в другом городе,машину,подарила его дочери очень дорогие антикварные золотые часы и участок земли под огород,а мне только квартиру,в которой жила сама.Сама перешла жить ко мне.
Если бы не острая нужда в жилье моего сына,я бы отказалась от этой квартиры,чтобы только не видеть и не знать семейку моего брата,но я подарок приняла и передарила эту квартиру сыну.
Надеюсь,братец посягнуть на неё не сможет,как бы ни хотел.

Самый Средний Человек

Света, это не зависть, это жадность.

Светлана Бондаренко

Это всё вместе.И зависть,и жадность.
Они люди отнюдь не нищие.Надо отдать должное,они великие трудяги.Работают,непокладая рук.У них четверо детей.Всегда образцовый порядок во всём,всегда все безукоризненно обихожены,одеты,обуты,сыты.Сначала дети,теперь уже четверо внуков.Дочь старшая недавно овдовела в 30 лет,так тянут её семью.
Хозяева они прекрасные-огород,сад,свинки,куры-утки...
Но зависть,кажется,вперёд их родилась.Так сложилось,что я более 30 лет отдала железной дороге,БАМу.Имела высокую зарплату,отличную квартиру.
Так братец с женой постоянно завидовали мне.Я куплю что-нибудь в дом-им тут же надо повторить и перещеголять меня.К примеру,купила я себе стиральную машину на 4,5 кг загрузки.Они покупают тоже,но на 7 кг и хвастаются:"А у нас машинка лучше!".И так во всём.
Так что зависть,желание,чтобы у них всегда всё было лучше,чем у других,родились раньше моих родственничков.

Самый Средний Человек

а тебе обидно было что они на 7 кг купили машинку?

Светлана Бондаренко

Абсолютно нет!
Во-первых,так распорядился Бог,что от рождения я начисто лишена зависти.Я никогда не испытывала ни "белой",ни,тем более,"чёрной" зависти ни к кому.
Говорят,что это тоже плохо не испытывать хоть малюсенькой зависти.Мол,зависть заставляет добиваться лучших результатов и т.п.Но мне как-то хорошо и без неё.
А к тому же моя машинка просто оказалась супер-замечательный агрегат.Она верой и правдой прослужила мне мне 12 лет,а теперь служит сыну.При переезде в другой город хотела продать,но сын попросил отдать ему.Они сменили несколько машин-то качество стирки не устраивает,то ломаются.А моя зануська не сравнится ни с какой другой машинкой.
Кстати,брат сменил уже тоже несколько машинок.

Ольга

Был такой случай в жизни. У пожилой женщины был один взрослый сын, с которым были очень хорошие отношения. Сын был женат, у него были дети и он жил отдельно от матери. Мать хотела. чтобы после её смерти сыну не пришлось мотаться с документами вступать в наследство. Мать переоформила свою 3-х комнатную квартиру, дом, хорошую машину на сына. Через некоторое время (очень быстро) сын попал в автомобильную катастрофу и погиб. После смерти мужа сноха с детьми вступила в наследство от мужа и выжила свекровь из её дома, её квартиры и машину забрала.

Самый Средний Человек

Это на совести ее будет. Я не много о другом. При жизни родители должны хотя бы на словах сказать свое завещание.

Ольга

завещание на словах - просто слова..... которые могут действовать только при дружелюбном отношении между наследниками.

Самый Средний Человек

хотя бы так

Ойген М.

Трудный вопрос.В первую очередь-родительское воспитание.Видимо материальное положение детей-это тоже важный фактор.Когда мы покупали дом,то нотариус зафиксировал,что каждый член семьи имеет равную долю.Если кто-то ушёл,то доля ушедшего распределяется на оставшихся в живых.И никто не имеет право продавать свою долю без соглаия остальных членов семьи.Дети обеспечены и наверное не будут делить между собой то,что есть при доме,включая автотранспорт.

Марина Скидан

Вы правы! Моя сестренка отжала дачу у родителей пока я болела и чуть не умерла! После чего я обижалась на маму! Говоря, что теперь нет у меня дачи то..Но они считают, что они правы, а мы с сестрой теперь не общаемся и она даже не пыталась со мной говорить на эту тему! Так что есть в этом сермяжная правда! Если бы меня спросили то я бы поровну все делила! А сестренка и квартиру хочет отжать!

Марина Скидан

Я позже может завтра так как мне пора отключаться..

Марина Скидан

Ну я набрала..Увидела что вы Травник а под вашим именем анекдоты неприличные в стихах!

Самый Средний Человек

Что, Терентий Травник ?

Марина Скидан

ну да...Но и Высоковский есть!Стихи в анекдотах)))

Артур Корнилов

когда остается наследство а именно начинается акция дербарева , от умершего , так сразу Из-за леса из-за гор , появился брат Егор , и прочие ногочисленные родственники и пятнадцатиюродные внучатые племянники про которых и знать никто не знал и вИдать никто не видывал , а всё туда же

Артур Корнилов

и все пытаются вдруг быть самыми лучшими )))

Ирина Ф

Тут Вы совершенно правы. Последняя воля родителя всегда святая, к4акой бы глупой она нам не казалась. Должны подумать о том что . после них жизнь продолжается и поступить мудро чтоб дети остались одной дружной семьей как и были при их жизни.

Валентина Исмагилова

Родители очень часто надеются на долгую жизнь. И вообще... Связываться с бумажной работой, да ещё платить за это деньги с маленькой пенсии! Вот и остаются детям половинки, четвертинки и бесконечные процессы. Судебные.

Самый Средний Человек

ну хотя бы на словах, не обязательно заверять

Валентина Исмагилова

Как правило, во время , когда надо бы писать завещание, дети уже далеко от родителей. Не услышат их последние наказы. В нашей семье такая ситуация.

Самый Средний Человек

ну вы же хоть созваниваетесь?

Валентина Исмагилова

Это не меня лично касается, а семьи моего умершего брата, который женился трижды, родил 3-х дочерей..Последнюю-младшую должен был удочерить (не записывался отцом, т.к. жена встала в льготную очередь на получение квартиры. Ждали этой бесплатной квартиры 10 лет (для Москвы - недолго), за это время он построил дачу, с женой официально зарегистрировались, а до удочерения родной дочери руки не дошли (бумажная работа)! Терерь старшая из дочерей от первого брака, которую второй муж бывшей жены брата удочерил, требует долю из наследства, потому что она воспитывпет маленькую дочь...

Самый Средний Человек

печально как то все

Валентина Рязанова

У нас не принято решать при жизни, думают вдруг два века придётся жить. А то что родственники потом станут врагами , потом мёртвых это не волнует, даже наоборт, такое будет ШОУ по ТВ. С моими детьми этого не произойдёт .

Лорик

Мы с сестрой не остались врагами после дележки наследства, хотя и родители при жизни не оставили завещания... Как поделили на словах, так мы после их смерти и оформили, не могли ослушаться даже усопших родителей...

Самый Средний Человек

С родителей и на словах считаю достаточно.

Татьяна Тренина

Я считаю,что нужно все делить поровну,никаких там традиций,что старшему сыну или старшей дочери..все дети для родителей должны быть одинаково любимыми!!И родители часто сами виноваты в этих склоках..

Игорь Кольцов

может детям просто не стоит рассчитывать на наследство, тогда и разочарования в случае РАЗДЕЛА не будет...может им стоит попробовать рассчитывать на свои собственные силы, а не думать о - ХАЛЯВЕ....

Леонид Шестаков

непременно...вопрос о наследстве должны решать родители при жизни....сначала дети легкомысленно относятся к этому, но достаточно быстро наступает возраст, когда они это начнают ценить...

Rafail Kanyukaev

Конечно нужно заранее обговорить все нюансы, но правильное воспитание снимает многие вопросы, мы например отказались в пользу брата, никаких проблем, живём дружно, мне своего хватает

Альберт Зинкин

А родители сами добивались всего! Почему должны еще думать за вас ! Как в постель прыгать, то родителям говорите не вмешиваться, а чуть что, родителям притензии, что жить не где!

Самый Средний Человек

дайте денег и не учите жить!

Альберт Зинкин

А по чему дайте? Зарабатывайте!

Юрий Дударев

при чем тут родители, жадность... вот что тут главное.... Когда родители старенькие у детей уже должно все быть что бы не ждать смерти родителей, что бы получить наследство.

Самый Средний Человек

Конечно жадность, но родители могут помочь избежать ссоры

Юрий Дударев

Не чем они помочь не могут если нет в детях равноправия то тут не кто не поможет

Нина Кузьмина

Все надо отдавать теплыми руками. Собрать наследников и сказать что кому и почему. Если не согласны разделить все имущество сообща и заранее . все нотариально оформить.

Самый Средний Человек

Да хотя бы на словах, а то часто живут как будто они вечные

Колючка-Это Я)))

Если наследникам не стыдно грызться перед прахом родителей,то они перегрызутся еще хуже и при их жизни,и еще родителей обвинят.Поделили все поровну-и разошлись мирно.

Самый Средний Человек

Ха, поровну, каждый же считает что ему меньше досталось или он большего достоин.

Колючка-Это Я)))

тогда сами наследники и виноваты,жлобы

Самый Средний Человек

так все от жадности и есть

Колючка-Это Я)))

и завещание таким не поможет

Ян
Янис

У меня друг завод дома и участки на море поделил на детей. Я спросил не рано он сказал и мамы айсберга это передается забуду и кого-то обделю правда. Извините за ошибки.

Самый Средний Человек

ошибки вашего Т9 делают почти не читабельным, но я догадался

Ян
Янис

Спасибо за ответ.

Ольга Литвиненко

Я так и сделала- раздела между сыном и дочерью всю недвижимость. Сама живу в квартире дочери, но сделал дарственную на её старшего сына. Все довольны и дружат.

Самый Средний Человек

и это правильно, но не многие это понимают.

Ольга Литвиненко

Это надо сделать обязательно, чтобы потом сохранить хорошие отношения между детьми.

Водолейка

наша мама виновата , в том что мы стали врагами с братом и его семьёй. она не очень разумно поступила , но она не уже не может что то изменить в этой ситуации